Дело № 1-91-10



П Р И Г О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 22 июля 2010 года                                                                                            

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

 с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Воронкова Л.Л., защитника Хмырова А.С., представившего удостоверение         № 1060 и ордер №  9819,

при секретаре Михайличенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Павловске, уголовное дело по обвинению  ВОРОНКОВА ЛЕОНТИЯ ЛЕОНТЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Воронежская область, ..., ..., д. Номер обезличен, ранее судимого:

1.   9.06.2003 года по п. «б» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

     Постановлением Павловского районного суда Воронежской области от 14.07.2004 года условное осуждение отменено с направлением Воронкова Л.Л. в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года;

2.    4.08.2004 года по ч.1 ст. 163 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением 1 года 2 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору от 9.06.2003 года и и окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы;

3.    16.08.2004 года по п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, к наказанию присоединены 1 год 6 месяцев лишения свободы, не отбытые по приговору от 4.08.2004 года и окончательное наказание назначекно – 4 года лишения свободы;

4. 17.02.2005 года по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ посовокупности совершенных преступлений, к наказанию присоедминены 2 года лишения свободы не отбытые по приговору от 16.08.2004 года и окончательное наказание назначено – 5 лет лишения свободы.

     Освобожденного 15.02.2008 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Воронков Л.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

     В конце сентября 2009 года в ... Павловского района Воронежской области Воронков Л.Л. в лесополосе, расположенной за ... сорвал дикорастущее растение конопли, принес его в заброшенный дом, расположенный по адресу: Воронежская область, ..., ..., № Номер обезличен, где высушил сорванные растения, измельчил руками, ссыпал в газетный сверток для дальнейшего личного потребления путем курения, стал незаконно хранить полученную марихуану в духовке указанного дома.

     22 мая 2010 года Воронков Л.Л. взял газетный сверток с собой, приехал в ... района Воронежской области, где примерно в 21 час был задержан участковым уполномоченным милиции ФИО7 за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в кармане его брюк был обнаружен газетный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета.

    Согласно заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Воронкова Л.Л., является наркотическим средством – марихуана, масса которого сотавила 13,6 граммов, что является крупным размером.

     В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронков Л.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании.

  Адвокат Хмыров А.С. поддержал заявленное ходатайство. 

     Прокурор согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

     Данные о личности: ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

     В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

     В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. 

     С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако без изоляции от общества, условно с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,  

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ВОРОНКОВА ЛЕОНТИЯ ЛЕОНТЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и  назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

     В период отбытия наказания обязать осужденного не менять без согласия органов милиции места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни установленные инспекцией.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –  подписку о невыезде.    

     Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 13,4 грамма, находящуюся в газетном свертке в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Павловского районного суда -                                                              С.П. Гарбуз