Дело № 1-100-10 о растрате чужого имущества, вверенного виновному.



П Р И Г О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 19 августа 2010 года                                                                                            

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

 с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимой Даниловой Т.А., защитника Зленко П.П., представившего удостоверение           №  0789 и ордер № 9847,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Михайличенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Павловске, уголовное дело по обвинению  ДАНИЛОВОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Воронежская область, Подгоренский район, ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., с. ФИО5, ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Данилова Т.А. совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.         

     Дата обезличена года в с. ... Павловского района Воронежской области примерно в 8 часов ФИО9. попросила свою соседку Данилову Т.А., проживающую по адресу: ..., дом № Номер обезличен проконтролировать в ее отсутствие разгрузку дров и произвести расчет с водителем, который привезет дрова, передав ей при этом Номер обезличен рублей, на что последняя согласилась.

     Данилова Т.А. полученные денежные средства не использовала по назначению, а растратила на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.            

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ, поскольку она совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Данилова Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании Данилова Т.А. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.

     Защитник Зленко П.П. поддержал ходатайство подсудимой.

     Прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Поэтому, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание по ч.2 ст. 160 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. 

    Данные о личности: ранее не судима, характеризуется положительно.

     В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд признает, что она свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления.   

     С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ на срок 180 часов.

     Гражданский иск прокурора Павловского района Воронежской области в интересах ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,  

                     

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ДАНИЛОВУ ТАТЬЯНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и  назначить наказание – подвергнуть обязательным работам на срок 180 часов.

      Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

     Взыскать с Даниловой Татьяны Алексеевны в пользу ФИО6 Номер обезличен рублей в возмещение материального ущерба, удовлетворив иск прокурора Павловского района Воронежской области.

  

     Вещественные доказательства по делу: туфли, джинсы, рубашку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району, возвратить Даниловой Т.А.; квитанцию об оплате задолжности за электроэнергию на имя ФИО8, хранящуюся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

.

Судья Павловского районного суда -                                                              С.П. Гарбуз