По обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск                                                                                                  4 апреля 2011 года                                                                                            

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием помощника прокурора Павловского района Тарасова С.О.,

подсудимого Синева О.И., защитника Хмырова А.С., представившего удостоверение           № 1060 и ордер № 10036,

при секретаре Михайличенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Павловске, уголовное дело по обвинению СИНЕВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование      среднее, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено;

в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединен 1 год лишения свободы, не отбытый по приговору Павловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

    Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Синев О.И. совершил незаконное приобретение и незаконное ношение огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в дневное время на чердаке <адрес> нашел обрез охотничьего одноствольного ружья 16 калибра, который пригоден для производства выстрелов и является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, взял его, тем самым незаконно приобрел его, после чего с указанным обрезом охотничьего ружья Синев О.И. вышел из дома и незаконно носил его под одеждой, передвигаясь в общественных местах по <адрес>. В этот же день данный обрез охотничьего ружья был изъят сотрудниками милиции в <адрес>

      Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и незаконное ношение огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Синев О.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Синев О.И. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

    Защитник Хмыров А.С. поддержал ходатайство подсудимого.

    Прокурор согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья подсудимого: согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Синева О.И. обнаруживаются признаки болезненного состояния в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности.

Однако, особенности психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, и не лишали Синева О.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

    Отягчающим по делу обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, связанное с лишением совободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

                     

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать СИНЕВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

     В период отбытия наказания обязать осужденного не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни установленные инспекцией.

    Вещественные доказательства по делу: обрез одноствольного охотничьего ружья     ИЖ-17. 16 калибра, имеющий номер , хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району Воронежской области, передать в УИМТ ХО УВД Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Павловского районного суда -                                                              С.П. Гарбуз