№ 1-91-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловск 10 июля 2012 г. Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павловского района Тарасова С.О., подсудимого Назарова Сергея Викторовича, защитника Хмырова А.С., представившего удостоверение № 1060 и ордер 1361, при секретаре Ворониной М.Е., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назарова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: 1. 5.07.2001г. Павловским районным судом Воронежской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 8.12.2003г. действия Назарова С.В. переквалифицированы с п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 158 УК РФ, срок наказания снижен до 3 лет лишения свободы без штрафа. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 6.01.2004г. действия Назарова С.В. переквалифицированы с ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, срок наказания снижен до 2 11 месяцев лишения свободы без штрафа; 2. 21.01.2004г. Семилукским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично в виде 1 месяца не отбытое наказание по приговору от 5.07.2001г. и окончательно назначено наказание 5 лет 3 месяца лишения свободы. Постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 9.07.2004г. действия Назарова С.В. с п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ переквалифицированы на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Постановлением областного суда Воронежской области от 26.04.2006г. Назаров считается осужденным по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.07.2008г. по отбытию срока наказания; 3. 3.06.2010г. Павловским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Павловского районного суда Воронежской области от 25.08.2011г. продлен испытательный срок на 2 месяца; 4. 12.04.2012г. мировым судьей судебного участка № 3 Павловского района Воронежской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, приговор от 3.06.2010г. исполняется самостоятельно; 5. 24.04.2012г. Павловским районным судом воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 3.06.2010г. отменено. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы не отбытое по приговору от 3.06.2010г. и назначено наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединено частично в виде 1 месяца лишения свободы не отбытые по приговору от 12.04.2012г., из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Назаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в <адрес> ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину ИП «ФИО4», расположенному по <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой металлическим ломом сорвал навесной замок с входной двери подсобного помещения и проник в магазин, откуда похитил 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 26 рублей за 1 пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 28 рублей за 1 пачку, 25 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля за 1 пачку, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 31 рубль за 1 пачку, 15 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 33 рубля за 1 пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 25 рубля за 1 пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля за 1 пачку, 6 зажигалок-фонарь стоимостью 18 рублей каждая, 8 банок пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 44 рубля за 1 банку, 3 бутылки коктейля алкогольного «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра стоимостью 135 рублей за 1 бутылку, 6 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра стоимостью 90 рублей за 1 бутылку, 2 пакета сока «<данные изъяты>» емкостью 1 литр стоимостью 45 рублей 21 копейка за 1 пакет, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра стоимостью 125 рублей за 1 бутылку, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра стоимостью 125 рублей за 1 бутылку, кроссовки мужские стоимостью 500 рублей, будильник пластмассовый стоимостью 111 рублей, деньги в сумме 713 рублей 50 копеек. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Хищением потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на сумму <данные изъяты>. Содеянное Назаровым С.В. квалифицировано следствием по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с полным согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Прокурор и потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства. Правовая оценка действий подсудимого обоснована. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Данные о личности: Назаров С.В. ранее неоднократно судим, судимости не погашены в установленном законом порядке, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова С.В. суд признает – активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Назарова С.В. суд признает – рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Назарову С.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления. Учитывая вышеизложенное, и то, что 24.04.2012г. Назаров С.В. осужден приговором Павловского районного суда по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, суд считает, что исправление Назарова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания ограничение свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Назарова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – два года восемь месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от 24.04.2012г. окончательно определить Назарову С.В. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10.07.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному приговору с 11.04.2012г. по 10.07.2012г. Меру пресечения Назарову С.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства: 130 рублей купюрами достоинством 10 рублей, денежные средства монетами суммой 583 рубля 50 копеек, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 9 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 9 пачек сигарет «<данные изъяты>» в красной упаковке, 8 пачек «<данные изъяты>» сигарет в синей упаковке, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 5 зажигалок-фонарь, пластмассовый будильник, 4 банки пива «<данные изъяты>», мужские кроссовки, оставить ФИО4 для пользования и распоряжения, 4 пустые банки из под пива «<данные изъяты>», 1 пустую пластиковую бутылку из под пива «<данные изъяты>», металлический лом, пилу ручную, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В.Самойлова