Уголовное дело ст.33 ч.2, ст.115 ч.1, ст.116 ч.1, ст.161 ч.2, ст.162 ч. 2, ст.325 ч.2



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимых: ФИО3 и ФИО2,

защиты в лице - адвокатов адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Путихиной Н.В., представившей удостоверение №529 и ордер №3655,

Шереметьевой С.А., представившей удостоверение №1492 и ордер №3654,

переводчика Ниязметовой Р.,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также с участием гражданских ответчиков ФИО3 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области респ. Узбекистан, гражданина Узбекистана, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: респ.Узбекистан, ..., ..., ..., ..., прож. по адресу: Нижегородская область, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 325 ч.2, 325 ч.2, 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

2. ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца района ... респ.Узбекистан, гражданина Узбекистана, с неполным средним образованием, холостого, официально неработающего, зарегистрированного по адресу: респ.Узбекистан, ..., район Поп, колхоз Санг, ..., ..., прож. по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 325 ч.2, 325 ч.2, 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг., более точное время следствием не установлено, ФИО3, ФИО2 и неустановленное в ходе следствия лицо, находясь у дома Номер обезличен по ... г.Павлово Нижегородской обл., с целью умышленного причинения легкого вреда здоровью, действуя группой лиц предварительному сговору между собой, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесли множественные, более трех раз, удары руками и ногами по различным частям тела гражданину ФИО25. После этого ФИО3, ФИО2 и неустановленное в ходе следствия лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, затащили ФИО26 во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... г. Павлово Нижегородской обл., где продолжили наносить ему множественные, более трех раз, удары руками и ногами по различным частям тела, сбили его с ног, и повалили на землю, причинив ФИО27 закрытый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтеки, ссадины лица, которые в комплексе вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг., более точное время следствием не установлено, ФИО3, ФИО2 и неустановленное в ходе следствия лицо, находясь у дома Номер обезличен по ... г.Павлово Нижегородской обл., с целью нанесения побоев или совершения иных насильственных действий причиняющих физическую боль, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, на почве личных неприязненных отношений, подошли к гражданину ФИО7, схватили его за куртку, и завели во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... г.Павлово Нижегородской обл., где умышленно, нанесли ему, множественные, более трех раз, удары руками и ногами по различным частям тела, сбили его с ног, и повалили на землю, причинив ФИО28 сильную физическую боль, кровоподтек, ссадины губ, ссадину слизистой нижней губы, которые вреда здоровью не причинили.

Также, в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг., более точное время следствием не установлено, ФИО3, ФИО2 и неустановленное в ходе следствия лицо, после избиения граждан ФИО21 и ФИО29, находясь во дворе между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... обл., с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, имея единый преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, открыто совместно похитили у ФИО30 паспорт гражданина Турции Номер обезличен на его имя, визу М-VI Номер обезличен на его имя, разрешение на работу серии 52 Номер обезличен на его имя, кошелек стоимостью 450рублей, денежные средства в сумме 8500рублей, сотовый телефон «АNYCOOL» стоимостью 20000рублей, с двумя SIМ-картами, а именно «СИТИ» на счету которой было 100рублей, и «ТЕЛЕ - 2» на счету которой денежных средств не было, пачку сигарет «Winston» стоимостью 25рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 5рублей, расческу стоимостью 15рублей а всего имущества, принадлежащего ФИО193 на общую сумму 29.095рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, а у ФИО31 куртку стоимостью 1500рублей, денежные средства в сумме 2000рублей, сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 1000рублей, с SIМ - картой «ТЕЛЕ - 2» на счету которой денег не было, паспорт гражданина Турции ТR-О Номер обезличен на его имя, визу М-VI Номер обезличен на его имя, разрешение на работу серии 52 Номер обезличен на его имя, а всего имущества принадлежащего ФИО32 на общую сумму 4.500рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении преступлений не признал, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО3 данные им при допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. л.д.111-113, т.2) при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенаг. около 24час. 00мин. он со своим знакомым по имени Хамид ходил за спиртными напитками в минимаркет, расположенный в ... по ... ..., а когда возвращался назад, на скамейке, расположенной напротив ... по ... увидел ФИО13, ФИО9 и ФИО12, с которыми также находились двое незнакомых мужчин. Он по просьбе девушек подошел к ним, выпил рюмку водки, а затем ему позвонил ФИО8, которому он сообщил, что находится вместе с ФИО9, и назвал адрес. Через 10 минут подъехал автомобиль «Такси», из которого вышли ФИО2, ФИО8, ФИО11 и ФИО35, при этом ФИО8, ФИО2 и ФИО33 подошли к гражданам Турции. После этого он увидел, как ФИО2 отвел одного гражданина Турции на проезжую часть дороги и ударил, а ФИО8 и ФИО34 отвели второго гражданина Турции во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по .... Он также увидел как ФИО9 и ФИО13 убежали в сторону рынка г.Павлово и стояли около дома Номер обезличен по ..., при этом ФИО11 убежал за ФИО13, а он продолжал стоять около скамейки вместе с ФИО10 и ФИО40. Затем ФИО8 вышел из двора и пошел к ФИО9, а ФИО36 подошел к ФИО2, и вдвоем с ФИО2 потащили второго гражданина Турции во двор. Он понял, что граждан Турции во дворе избивают, а поэтому пошел их разнимать, однако когда зашел во двор, увидел, что один гражданин Турции лежит на земле, а второй гражданин Турции стоит и разговаривает с ФИО2, при этом ФИО2 и ФИО37 попросили уйти. После этого он ушел домой. Он видел, что граждан Турции избивали ФИО2, ФИО8 и ФИО38.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений не признал, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО2 данные им при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличенаг. л.д.169-172, т.2) при производстве предварительного следствия, из которых следует, что вечером Дата обезличенаг. он и ФИО8 находились у Дворца Культуры г.Павлово, когда ФИО8 позвонил ФИО3 и сообщил что на ... г.Павлово их девушки ФИО9, ФИО13 и ФИО12, находятся с незнакомыми мужчинами. После этого он и ФИО8 на машине «такси» приехали на ..., где увидели, что на скамейке, напротив дома Номер обезличен сидят ФИО9, ФИО10 и ФИО13, и распивают спиртное с незнакомыми мужчинами, при этом с ФИО12 у него были близкие отношения, а ФИО8 встречался с ФИО9. Когда он разговаривал с ФИО10, увидел, как ФИО3 потащил одного мужчину во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен, а ФИО11, который подошел позже стал избивать второго мужчину на дороге. После этого он подбежал к ФИО11, и также стал избивать незнакомого мужчину, при этом мужчина упал на землю, а когда поднялся, побежал во двор, а он вернулся к ФИО10. Кто избивал незнакомых мужчин во дворе, он не видел, но когда возвращался с ФИО10 к автомобилю, увидел на земле около скамейки куртку, из которой достал сотовый телефон «NОКIА» и паспорт, при этом понял, что избили граждан ФИО7. Когда он зашел во двор, чтобы вернуть вещи, во дворе никого не было, а поэтому куртку он бросил на землю, а телефон и паспорт забрал себе, и, выйдя со двора, увидел, как ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО8 и ФИО11 сели в автомобиль и уехали к ФИО13 домой, куда он также позже приехал. Что было похищено у граждан Турции, ему не известно. Он похитил только паспорт и телефон. На следующий день ему стало известно, что граждане Турции ищут свои вещи, а поэтому он пришел к ФИО9, отдал ей паспорт и телефон, чтобы она вернула их гражданам Турции.

Несмотря на то, что подсудимые ФИО3 и ФИО2 не признал себя виновными в совершении преступлений, их вина в совершении преступлений в ходе судебного заседания доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела.

Так, на предварительном следствии потерпевший ФИО39 чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что он является гражданином Турции, и работает в фирме ООО «Нижтехстрой». В сентябре 2008г. он был командирован в п.Сосновское Нижегородской обл. на строительство кирпичного завода, но проживал в гостинице «Спартак» на ... в ... вместе с ФИО194. В конце сентября 2008г. он и ФИО42 в кафе ... познакомились с ФИО9 и ФИО10. Дата обезличенаг. до 23час. 30мин. он, ФИО41, ФИО10, ФИО9 и ФИО13 употребляли спиртные напитки в кафе, а затем пошли на ... ..., где сели на скамейку расположенную напротив дома Номер обезличен и продолжили употреблять спиртные напитки. При употреблении спиртных напитков он отошел, а когда вернулся, увидел, что к ним подъехал автомобиль серого цвета, с эмблемой «Такси», а около лавочки стояли четверо молодых парней кавказской внешности, двое из которых держали ФИО43 и хотели его бить. Находясь у лавочки, он на русском языке попросил отпустить ФИО44, и в этот момент получил удар сзади, от которого упал, а затем двое, или трое парней стали избивать его руками и ногами, нанося удары по голове и другим частям тела, от которых он испытывал сильную физическую боль. Избивали его около 3-5 минут, а потом затащили во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., где несколько парней из карманов его одежды стали похищать различные вещи. После этого парни вышли на улицу и затащили во двор ФИО45, которого толкнули на землю рядом с ним, при этом он видел, как несколько парней стащили с ФИО46 куртку, а затем стали ощупывать карманы его брюк. После этого парни вышли на улицу, и он услышал, как они, на языке похожем, на азербайджанский, сказали: «Приехали сюда, езжайте к себе и там работайте». Затем он и ФИО47 ушли в гостиницу, откуда вызвали сотрудников милиции. Через несколько дней он позвонил ФИО9 и попросил ее вернуть похищенные вещи. У него были похищены паспорт с визой и разрешением на работу, кошелек стоимостью 500руб., деньги в сумме 8500руб., сотовый телефон «ANYCOOL» стоимостью 23000руб., и причиненный ущерб составил сумму в размере 32000руб., который для него является значительным Он видел, что у одного парня, который избивал его, на голове была бинтовая повязка (т.1,л.д.95-101).

На предварительном следствии потерпевший ФИО48, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что он является гражданином ФИО7, и работал в фирме ООО «Белстрой». В начале сентября 2008г. он был командирован в ... Нижегородской обл. на строительство кирпичного завода, но проживал в ... в гостинице «Спартак» вместе с ФИО50. Вечером Дата обезличенаг. он, ФИО51, ФИО9, ФИО10 и ФИО13 находились в кафе, а в 23час. 00мин. пришли на ... ..., где сели на скамейку напротив дома Номер обезличен. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль «Такси», из которого вышли пять незнакомых молодых парней кавказской внешности, двое, из которых подошли к девушкам, и стали держать их за руки, а трое парней подошли к нему и схватили за одежду. В это время к ним подошел ФИО52, и сказал что-то парням на русском языке. После этого парни его отпустили и стали избивать ФИО53, при этом он видел, что ФИО54 избивали три парня, нанося ему, удары руками и ногами по различным частям тела, от которых он упал на землю, где его продолжили избивать. Он запомнил, что на голове у одного избивавшего парня была бинтовая повязка. Через несколько минут парни подняли ФИО55, и затащили его во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., но что там происходило, он не видел. Через несколько минут, трое парней вышли со двора, подошли к нему, схватили его за куртку и потащили во двор, где стали избивать, нанося удары по голове и телу, и от нанесенных ударов, он испытывал сильную физическую боль. От нанесенных ударов он упал на землю рядом с ФИО56 и в этот момент почувствовал, как трое парней снимают с него куртку, а затем несколько человек, стали ощупывать карманы брюк и похищать его личные вещи. После этого он остался лежать на земле, а парни вышли на улицу, при этом он услышал, как парни на азербайджанском языке, сказали: «Зачем сюда приехали, езжайте к себе и там работайте». Через некоторое время он и ФИО57 пришли в гостиницу, откуда вызвали сотрудников милиции. У него были похищены: куртка стоимостью 1500руб., деньги в сумме 2000руб., сотовый телефон «NOKIА» стоимостью 1000руб., паспорт с визой и разрешением на работу. Общий ущерб от хищения составил сумму в размере 4500руб. (т.1,л.д.53-60).

Свидетель ФИО14 показал, что точной даты не помнит, но около 24час. ему позвонил ФИО15, который попросил подъехать к церкви, расположенной на ... ... и отвезти друзей. Когда он подъехал, увидел трех парней, которые сели к нему в машину, одного из которых он отвез на ..., а двое других поехали дальше и среди пассажиров были подсудимые ФИО3 и ФИО2. Проезжая мимо техникума молодые люди попросили остановить машину, и он заметил, как молодые люди смотрят, куда пойдут мужчины, которые шли в сторону гостиницы «Спартак».

Свидетель ФИО15 показал, что он работает водителем такси, точной даты не помнит, но осенью 2008г. ему позвонил знакомый по имени ФИО58 и попросил приехать, а когда он приехал, в автомашину сели ФИО59 и ФИО2, которых он возил по ..., так как они искали своих девушек, при этом по их просьбе на ... ..., посадили в машину мужчину по имени Денис. После этого ФИО60 кто-то позвонил, и сообщил, где находятся их девушки, а поэтому он сказал: «Поехали к церкви на набережной». Когда проезжали по ..., по просьбе пассажиров он остановил автомобиль около церкви, и в этот момент все пассажиры выбежали из машины и началась драка в ходе, которой избивали двух человек. Он выходил из машины, и видел, что знакомые по имени ФИО61 и Денис участие в драке не принимали. Драка началась на дороге, а затем переместилась во двор межу домами Номер обезличен и 25 по ... ..., но что происходило во дворе, он не видел. Затем к нему подошел ФИО62, три девушки и парень, при этом в этот момент ФИО2 сел в машину с курткой. Он сказал ФИО2: «Отнеси куртку, где взял», и ФИО2 ушел, а он отвез ФИО63, трех девушек и парня на ... .... Он видел, что ФИО2 и ФИО3 принимали участие в драке, при этом ФИО2 заходил во двор, а заходил ли ФИО3 во двор, не помнит.

Свидетель ФИО13 показала, что подсудимых ФИО3 и ФИО2 она знает с 2008г., и осенью 2008г., точной даты не помнит, но около 20час. она вместе с ФИО9 и ФИО10 распивала спиртные напитки в баре с двумя гражданами Турции, а затем все вместе прошли на ..., где сели на лавочку недалеко от церкви и продолжили употреблять спиртное. При употреблении спиртных напитков к ним подошел ФИО3 и кому-то позвонил, и через некоторое время к ним на автомашине «такси» подъехал ФИО11, ФИО2, парень по имени ФИО64 и ФИО8, и, увидев это, она вместе с ФИО9, стала убегать, так как она встречалась с ФИО11, ФИО9 с ФИО8, а ФИО10 с ФИО2. Когда ее догнал ФИО11, стал высказывать ей претензии, и она увидела, как парень по имени ФИО65, ФИО2 и ФИО3 напали на граждан ФИО7, при этом ФИО3 ударил одного из них, а затем они затолкали граждан Турции в ворота, и больше она ничего не видела. После этого она, ФИО9, ФИО11, ФИО8, ФИО10 на автомашине такси уехали к ней домой, а через некоторое время к ней приехали ФИО3 и ФИО2, при этом ФИО3 показывал сотовый телефон и паспорт, которые ранее она видела у граждан Турции, и говорил, что избили и забрали вещи. Спустя некоторое время ФИО2 и ФИО10 ушли, а на следующий день, когда пришли, она увидела, что на ФИО10 надет новый спортивный костюм и кроссовки, при этом ФИО10 пояснила, что все вещи купил ФИО2, но ранее у ФИО2 денежных средств не было. Когда садились в машину такси, ФИО2 подошел с курткой, но водитель такси его в машину не посадил.

Свидетель ФИО12 показала, что подсудимых ФИО3 и ФИО2 она знает давно, при этом встречалась с ФИО2. Осенью 2008г., точной даты не помнит, она вместе с ФИО9 и ФИО13 находилась в кафе с гражданами Турции и употребляла спиртные напитки, а затем все вместе прошли на ... ..., где сели на лавочку недалеко от церкви, куда также подошел ФИО3 и кому-то позвонил. Через некоторое время к ним на автомашине «такси» подъехал ФИО11, ФИО2, парень по имени ФИО66 и ФИО8, и, увидев это, ФИО9 и ФИО13, стали убегать, а за ними побежали ФИО11 и ФИО8, а граждане Турции побежали во двор за здание прокуратуры, куда также побежали ФИО3, ФИО2 и ФИО67. После этого ФИО9, ФИО11, ФИО13 и ФИО8 на машине такси уехали в квартиру к ФИО13, куда она также приехала вместе с ФИО3 и ФИО2. Находясь в квартире у ФИО13, кто-то показывал сотовый телефон и паспорта. На следующий день ФИО2 на рынке купил ей спортивный костюм и кроссовки, при этом ранее подарков не делал. Она считает, что драка произошла из-за ревности.

Свидетель ФИО16 показал, что подсудимый ФИО3 его племянник, который проживал в ... на ... обстоятельствах совершения преступления ему ничего не известно. Подсудимых ФИО3 и ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны.

Свидетель ФИО17 показала, что она работает администратором в гостинице «Спартак», при этом в гостинице проживали два гражданина Турции, которых в последующем избили, но когда все произошло, она не помнит.

Свидетель ФИО18 показала, что она сдавала комнату подсудимому ФИО3, который проживал в ней около трех месяцев, а потом уехал. К ней приезжали сотрудники милиции и изъяли куртку.

Свидетель ФИО19 показала, что она работает в УФМС Павловского района, и подсудимые ФИО3 и ФИО2 по приезду на территорию РФ на регистрационный учет не вставали и находились на территории РФ незаконно.

Свидетель ФИО20 показал, что подсудимый ФИО3 его сын, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, а поэтому его показания, данные на предварительном следствии л.д.131, т.1) были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что подсудимый ФИО3 его двоюродный племянник, который иногда приезжал в г.Павлово и приходил к нему на торговую точку. От сотрудников милиции ему стало известно, что его племянник с друзьями избил граждан Турции, и похитил у них деньги и документы.

Свидетель ФИО68 (ФИО9) С.В. показала, что в конце сентября 2008г. она и ФИО12 познакомились с гражданами Турции ФИО69. Дата обезличенаг. до 23час. она, ФИО10, ФИО13, ФИО70 сидели в кафе «Нижегородское», а затем все вместе пошли на ... ..., где сели на лавочку, расположенную напротив ... и стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошел ФИО3 и незнакомый гражданин Узбекистана по имени ФИО71, при этом ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения и спросил: «Что здесь делаете?», а потом отошел в сторону и позвонил. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО11, ФИО2 и парень по имени ФИО72, у которого на лице была бинтовая повязка, а также ФИО8 с которым у нее были близкие интимные отношения. В этот момент она сильно испугалась и побежала по ... ... в сторону центрального рынка, однако ФИО8 догнал ее и ударил кулаком по лицу. После этого она стояла на проезжей части дороги вместе с ФИО8 и видела, что около дома Номер обезличен ФИО3, ФИО2 и парень по имени ФИО73 избивают ФИО74, нанося ему, удары руками и ногами по различным частям тела, при этом ФИО75 лежал на земле. Через несколько минут ФИО3, ФИО2 и ФИО76 подняли ФИО77 с земли, и затащили его во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., но что происходило во дворе, она не видела. Через минуту ФИО3, ФИО2 и ФИО78 вышли на улицу, подошли к ФИО79 и завели его во двор, но что происходило во дворе, она не видела, но предполагает, что его избили. Кроме ФИО3, ФИО2 и ФИО80 к гражданам ФИО7 никто не подходил. ФИО12 все время стояла у скамейки, а куда ушел ФИО81, она не видела. После этого она, ФИО8, ФИО13 и ФИО11 сели в автомобиль «такси» и уехали к ФИО13, куда также пришли ФИО2 и ФИО3 в руках, у которого она увидела сотовый телефон, при этом ФИО3 сказал, что украл у «турок» во время избиения, а ФИО2 передал ФИО8 паспорт. На следующий день Дата обезличенаг. около 12час. она пришла в гости к ФИО13 и увидела, что у ФИО12 новый костюм и кроссовки, которые ей купил ФИО2. Ей известно, что ранее у ФИО2 денег никогда не было, и он часто занимал их у ФИО8, поэтому она предполагает, что деньги, на которые ФИО2 купил костюм и кроссовки ФИО10 были похищены у граждан ФИО7. Дата обезличенаг. ей позвонил ФИО82 и сообщил, что у него и ФИО83 при избиении были похищены паспорта, телефоны и кошелек. После этого она позвонила ФИО8, потребовала собрать похищенные вещи и вернуть гражданам ФИО7. Дата обезличенаг. к ней пришел ФИО8, при этом принес паспорт на имя ФИО84, два сотовых телефона и черный кожаный кошелек, но где ФИО8 взял похищенные вещи ей не известно. Она считает, что драка произошла из-за того, что ФИО8, ФИО2 и ФИО11 приревновали ее, ФИО13 и ФИО10 к гражданам ФИО7.

Свидетель ФИО23 показал, что подсудимый ФИО3 приходится ему двоюродным братом, который проживал в г.Павлово с 2007г. Ему известно, что у ФИО8 около церкви произошла драка с гражданами Турции из-за девушек, а ФИО3 об обстоятельствах драки ему ничего не рассказывал.

В судебном заседании свидетель ФИО23 изменил свои показания, данные им ранее на предварительном следствии, и объяснил причину изменения показаний тем, что показания по окончанию допроса не читал, и при даче показаний его не правильно понял следователь.

Показания на предварительном следствии свидетель ФИО23 давал добровольно.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО23 данными на предварительном следствии и показаниями, данными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя его показания, были оглашены в судебном заседании.

Так, будучи допрошенным, в качестве свидетеля Дата обезличенаг. л.д.129-130, т.1), с разъяснением ст.56 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ ФИО23 показал, что у него есть двоюродный брат ФИО3, который проживает г.Павлово. Дата обезличенаг. после 09час. он пришел к своему знакомому ФИО85, где встретил ФИО3 который сообщил, что во время драки отнял у граждан Турции паспорта, телефоны и деньги, при этом он увидел у него в руках сотовый телефон. Данный телефон был большим, серого цвета, с двумя SIМ - картами, при этом ФИО3 хотел продать телефон.

Суд считает, что ФИО23 изменил в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля безмотивно, с целью освобождения ФИО3 от уголовной ответственности.

ФИО23 в качестве свидетеля на предварительном следствии Дата обезличенаг. был допрошен с разъяснением ему требований ст.56 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, был допрошен с участием законного представителя, то есть данные показания получены с соблюдением требований норм УПК РФ, а поэтому суд признает их доказательствами по делу и в основу приговора берет показания, данные ФИО23 в качестве свидетеля на предварительном следствии (т.1,л.д.129-130).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что у гр.ФИО86 имелись кровоподтек, ссадины губ, ссадина слизистой нижней губы. Данные повреждения вреда здоровью не причинили, носят характер тупой травмы и могли образоваться в ночь со 02 на Дата обезличенаг. (т.1,л.д.75).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у гр.ФИО87, 1976г.р. имелись закрытый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтеки, ссадины лица. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, носят характер тупой травмы и могли образоваться со 02 на Дата обезличенаг. (т.1,л.д.108-109).

Кроме того, вина подсудимых ФИО3 и ФИО2 подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., из которого следует, что неизвестные лица избили граждан Турции ФИО88 (т.1,л.д.26); рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., из которого следует, что в ЦРБ поступил гражданин Турции ФИО89 с ушибленной раной носа и лица (т.1,л.д.27); протоколом принятия устного заявления от ФИО90 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. около 22час. 30мин. на ... ... избили его и ФИО91, и похитили у них сотовые телефоны, документы и деньги в сумме 10.500руб. (т.1,л.д.28); рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., из которого следует, что при расследовании уголовного дела Номер обезличен было установлено, что в период времени с 22час. 30мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. около дома Номер обезличен по ... ... ФИО3 и ФИО2 умышленно причинили легкий вред здоровью ФИО92 и нанесли побои ФИО93, а также похитили у них паспорта и другие личные документы (т.1,л.д.29); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличенаг. в ходе, которого осмотрен участок местности на ... ... и изъяты: пачка сигарет, пакет, расческа (т.1,л.д.31-33); справкой от Дата обезличенаг., из которой следует, что у ФИО94 имеется ушибленная рана носа и ушибы лица (т.1,л.д.42); исковым заявлением ФИО95 (т.1,л.д.61); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием потерпевшего ФИО96 в ходе, которого он рассказал об обстоятельствах совершения в отношении него преступления (т.1,л.д.79-82); исковым заявлением ФИО97 (т.1,л.д.102); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием потерпевшего ФИО98 в ходе, которого он рассказал об обстоятельствах совершения в отношении него преступления (т.1,л.д.113-116); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием свидетеля ФИО9 в ходе, которого она рассказала об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО99 (т.1,л.д.140-143); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием свидетеля ФИО13 в ходе, которого она рассказала об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО100 (т.1,л.д.165-168); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО11 от Дата обезличенаг., из которого следует, что в отношении ФИО11 отказано в возбуждении уголовного дела по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 325 ч.2, 325 ч.2, 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ (т.1,л.д.184); протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от Дата обезличенаг. в ходе, которого осмотрены расческа, пакет и пачка сигарет, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1,л.д.212-214); актом оценки от Дата обезличенаг. в ходе, которого установлена стоимость похищенного имущества (т.1,л.д.217, 233-234, 241); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у ФИО9 было изъято имущество, похищенное у потерпевших ФИО103, а именно: сотовый телефон «ANYCOOL», сотовый телефон «NOKIA», турецкий паспорт на имя ФИО101, виза на имя ФИО102, разрешение на работу на имя ФИО104, кошелек, командировочное удостоверение на имя ФИО105 (т.1,л.д.220); протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от Дата обезличенаг. в ходе, которого осмотрены сотовый телефон «ANYCOOL», сотовый телефон «NOKIA», турецкий паспорт на имя ФИО106, виза на имя ФИО107, разрешение на работу на имя ФИО108, кошелек, командировочное удостоверение на имя ФИО109 (т.1л.д.223-229); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у администратора гостиницы «Спартак» изъята книга учета посетителей (т.1,л.д.243); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого была осмотрена книга учета посетителей гостиницы «Спартак» (т.1,л.д.245-246); копией книги посетителей гостиницы «Спартак» (т.1,л.д.249).

1. Квалификация действий подсудимого ФИО3

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО3 по эпизоду хищения им имущества у потерпевшего ФИО110 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО3 по эпизоду хищения им имущества у потерпевшего ФИО111 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого ФИО3 по эпизоду хищения им имущества у потерпевшего ФИО112 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и исключил из обвинения, предъявленного ему по эпизоду хищения им имущества у потерпевшего ФИО113 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», и окончательно квалифицировал действия подсудимого ФИО3 по эпизодам хищения им имущества у потерпевших ФИО114 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. одним составом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, мотивируя тем, что данное преступление было совершено в одном месте, одним способом, в одно время и умысел подсудимого ФИО3 был направлен на хищение имущества у обоих потерпевших одновременно.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по эпизодам хищения им имущества у потерпевших ФИО115 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. одним составом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, так как данное преступление было совершено в одном месте, одним способом, в одно время и умысел подсудимого ФИО3 был направлен на хищение имущества у обоих потерпевших одновременно, то есть он своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО3 по эпизоду хищения им имущества у потерпевшего ФИО116 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При квалификации действий подсудимого ФИО3 по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый ФИО3, похищая имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО117, осознавал, что потерпевшие ФИО118 понимают характер его действий, но при этом подсудимый ФИО3 продолжал совершать преступление.

О том, что потерпевший ФИО119 осознавали, что у них похищают имущество, свидетельствуют их показания, данные ими на предварительном следствии, и которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, где из показаний потерпевшего ФИО120 следует, что «его избивали около 3-5 минут, а потом затащили во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., где несколько парней из карманов его одежды стали похищать различные вещи», а из показаний потерпевшего ФИО121 следует, что «он почувствовал, как трое парней снимают с него куртку, а затем несколько человек, стали ощупывать карманы его брюк и похищать личные вещи».

Квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору» - нашел свое подтверждение в судебном заседании как в показаниях потерпевших ФИО122, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, где из показаний потерпевшего ФИО123 следует, что «его избивали около 3-5 минут, а потом затащили во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., где несколько парней из карманов его одежды стали похищать различные вещи», а из показаний потерпевшего ФИО124 следует, что «он почувствовал, как трое парней снимают с него куртку, а затем несколько человек, стали ощупывать карманы его брюк и похищать личные вещи», так и согласованностью действий подсудимых ФИО3 и ФИО2 при совершении преступления, так как из показаний ФИО125 (ФИО9) С.В. следует, что «ФИО3, ФИО2 и парень по имени ФИО126 избивали ФИО127 совместно, нанося ему, удары руками и ногами по различным частям тела, а затем они подняли ФИО128 с земли, и затащили его во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... минуту ФИО3, ФИО2 и ФИО129 вышли на улицу, подошли к ФИО130, завели его во двор, но что происходило во дворе, она не видела, но предполагает, что его избили».

При таких обстоятельствах, суд считает, что между подсудимыми ФИО3 и ФИО2 состоялся предварительный сговор на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО131.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО3 по ст.115 ч.1 УК РФ по эпизоду умышленного причинения им легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО132 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. квалифицирующий признак «или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», мотивируя тем, что потерпевшему ФИО133 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и квалифицировал действия ФИО3 по данному эпизоду как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО3 по ст.115 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При квалификации действий подсудимого ФИО3 по ст.115 ч.1 УК РФ суд исходит из того, что ФИО3 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. находясь на ... ..., и умышленно нанося множественные удары потерпевшему ФИО135 по различным частям тела, предвидел, что в результате его действий может быть причинен легкий вред здоровью потерпевшему ФИО136, сознательно допускал это, то есть умышленно действовал при совершении преступления.

Находя вину подсудимого ФИО3 доказанной по эпизоду нанесения им побоев или совершения иных насильственных действий в отношении потерпевшего Арсланкайа Хасана в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг., суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.116 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

При квалификации действий подсудимого ФИО3 по ст.116 ч.1 УК РФ по эпизоду нанесения им побоев потерпевшему ФИО137 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг., суд исходит из того, что ФИО3, нанося умышленно многократные удары по различным частям тела потерпевшему ФИО138, предвидел нанесение ему побоев и причинение физической боли от нанесенных ударов и действовал с умыслом на их причинение.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.325 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения им у потерпевшего ФИО140 паспорта или другого важного документа в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг., мотивируя тем, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, подтверждающих вину подсудимого ФИО3 в совершении данных преступлений, а при таких обстоятельствах, судом в отношении подсудимого ФИО3 вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по данным статьям.

2. Квалификация действий подсудимого ФИО2

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 по эпизоду хищения им имущества у потерпевшего ФИО141 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 по эпизоду хищения им имущества у потерпевшего ФИО142 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого ФИО2 по эпизоду хищения им имущества у потерпевшего ФИО143 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и исключил из обвинения, предъявленного ему по эпизоду хищения им имущества у потерпевшего ФИО144 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», и окончательно квалифицировал действия подсудимого ФИО2 по эпизодам хищения им имущества у потерпевших ФИО145 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. одним составом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, мотивируя тем, что данное преступление было совершено в одном месте, одним способом, в одно время и умысел подсудимого ФИО2 был направлен на хищение имущества у обоих потерпевших одновременно.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по эпизодам хищения им имущества у потерпевших ФИО146 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. одним составом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, так как данное преступление было совершено в одном месте, одним способом, в одно время и умысел подсудимого ФИО2 был направлен на хищение имущества у обоих потерпевших одновременно, то есть он своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО2 по эпизоду хищения им имущества у потерпевшего ФИО147 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При квалификации действий подсудимого ФИО2 по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый ФИО2, похищая имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО148, осознавал, что потерпевшие ФИО149 понимают характер его действий, но при этом подсудимый ФИО2 продолжал совершать преступление.

О том, что потерпевший ФИО150 осознавали, что у них похищают имущество, свидетельствуют их показания, данные ими на предварительном следствии, и которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, где из показаний потерпевшего ФИО151 следует, что «его избивали около 3-5 минут, а потом затащили во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., где несколько парней из карманов его одежды стали похищать различные вещи», а из показаний потерпевшего ФИО152 следует, что «он почувствовал, как трое парней снимают с него куртку, а затем несколько человек, стали ощупывать карманы его брюк и похищать личные вещи».

Квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору» - нашел свое подтверждение в судебном заседании как в показаниях потерпевших ФИО153, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, где из показаний потерпевшего ФИО154 следует, что «его избивали около 3-5 минут, а потом затащили во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., где несколько парней из карманов его одежды стали похищать различные вещи», а из показаний потерпевшего ФИО155 следует, что «он почувствовал, как трое парней снимают с него куртку, а затем несколько человек, стали ощупывать карманы его брюк и похищать личные вещи», так и согласованностью действий подсудимых ФИО2 и ФИО3 при совершении преступления, так как из показаний ФИО156 (ФИО9) С.В. следует, что «ФИО3, ФИО2 и парень по имени ФИО157 избивали ФИО158 совместно, нанося ему, удары руками и ногами по различным частям тела, а затем они подняли ФИО159 с земли, и затащили его во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... минуту ФИО3, ФИО2 и ФИО161 вышли на улицу, подошли к ФИО160 и завели его во двор, но что происходило во дворе, она не видела, но предполагает, что его избили».

При таких обстоятельствах, суд считает, что между подсудимыми ФИО2 и ФИО3 состоялся предварительный сговор на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО162.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО2 по ст.115 ч.1 УК РФ по эпизоду умышленного причинения им легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО163 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. квалифицирующий признак «или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», мотивируя тем, что потерпевшему ФИО164 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и квалифицировал действия ФИО2 по данному эпизоду как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО2 по ст.115 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При квалификации действий подсудимого ФИО2 по ст.115 ч.1 УК РФ суд исходит из того, что ФИО2 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. находясь на ... ..., и умышленно нанося множественные удары потерпевшему ФИО166 по различным частям тела, предвидел, что в результате его действий может быть причинен легкий вред здоровью потерпевшему ФИО167, сознательно допускал это, то есть умышленно действовал при совершении преступления.

Находя вину подсудимого ФИО2 доказанной по эпизоду нанесения им побоев или совершения иных насильственных действий в отношении потерпевшего ФИО168 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг., суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.116 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

При квалификации действий подсудимого ФИО2 по ст.116 ч.1 УК РФ по эпизоду нанесения им побоев потерпевшему ФИО169 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг., суд исходит из того, что ФИО2, нанося умышленно многократные удары по различным частям тела потерпевшему ФИО170, предвидел нанесение ему побоев и причинение физической боли от нанесенных ударов и действовал с умыслом на их причинение.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.325 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения им у потерпевшего ФИО172 паспорта или другого важного документа в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг., мотивируя тем, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, подтверждающих вину подсудимого ФИО2 в совершении данных преступлений, а при таких обстоятельствах, судом в отношении подсудимого ФИО2 вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по данным статьям.

Довод адвоката ФИО4 о том, что в действиях подсудимого ФИО3 отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.ст.161 ч.2 п. «а», 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, является несостоятельным и необоснованным, и опровергается вышеприведенными доказательствами.

Довод адвоката ФИО5 о том, что в действиях подсудимого ФИО2 отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.ст.161 ч.2 п. «а», 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, является несостоятельным и необоснованным, и опровергается вышеприведенными доказательствами.

Гражданский иск потерпевших ФИО173 о взыскании материального ущерба, причиненного совершением преступления, суд считает, необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжкого, а также данные, характеризующие их личность.

ФИО3 ранее не судим, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора Павловского РОВД, а поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

ФИО2 ранее не судим, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора Павловского РОВД, а поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимым ФИО3 и ФИО2 наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения наказания с учетом ст.64 УК РФ в отношении подсудимых ФИО3 и ФИО2 суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2 суд руководствуется требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду открытого хищения им имущества у потерпевших ФИО174 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг., ст.116 ч.1 УК РФ по эпизоду нанесения им побоев потерпевшему ФИО176 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевших ФИО177 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- по ст.115 ч.1 УК РФ по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО178 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей;

- по ст.116 ч.1 УК РФ по эпизоду нанесения побоев потерпевшему ФИО179 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Наказание, назначенное ФИО3 по ст.71 УК РФ исполняется самостоятельно.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличенаг.

Признать подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду открытого хищения им имущества у потерпевших ФИО182 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг., ст.116 ч.1 УК РФ по эпизоду нанесения им побоев потерпевшему ФИО184 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевших ФИО185 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- по ст.115 ч.1 УК РФ по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО186 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей;

- по ст.116 ч.1 УК РФ по эпизоду нанесения побоев потерпевшему ФИО187 в период времени с 24час. 00мин. Дата обезличенаг. до 01час. 30мин. Дата обезличенаг. в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Наказание, назначенное ФИО2 по ст.71 УК РФ исполняется самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в виде: расчески, пакета, пачки сигарет - уничтожить; сотового телефона «Nokia» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО190; сотового телефона «Anycool», паспорта, визы, разрешения на работу, кошелька, командировочного удостоверения оставить в распоряжении потерпевшего ФИО191; книги учета посетителей гостиницы «Спартак» оставить в распоряжении свидетеля ФИО17

Гражданский иск ФИО192 о взыскании материального ущерба, причиненного совершением преступления передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО3 и ФИО2, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО3 и ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: А. С. Одинцов

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: А.С. Одинцов