Уголовное дело ст.158 ч.2



копияП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Подшибихина Д.В.,

Подсудимого ФИО9,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Климов А.А., предоставившего удостоверение № 1741 и ордер № 77001,

При секретаре Киселевой С.Г., а так же потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 года.

- постановлением Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года, условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено, приговор приведен в исполнение, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО9 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 8 часов 00 минут Дата обезличена года, более точно время не установлено, ФИО9, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО10, расположенном по адресу Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., дом Номер обезличен, в ходе совместного с ФИО10 распития спиртных напитков, решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10

В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 8 часов 00 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, ФИО9, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вышеуказанном доме по адресу Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., дом Номер обезличен, воспользовавшись тем, что ФИО10 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул и не может помешать ему реализовать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из спальной комнаты: сотовый телефон марки «Самсунг 3110», 2009 года выпуска с зарядным устройством и с флешкартой на 1 гигобайт, стоимостью с учетом износа 4700 рублей, с установленной сим-картой компании сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей; из прихожей с вешалки куртку мужскую стоимостью 100 рублей; в гостиной из шифоньера: джинсы мужские стоимостью 500 рублей; брюки мужские шерстяные, стоимостью 500 рублей; свитер мужской трикотажный стоимостью 400 рублей; комплект спецодежды из хлопчатобумажной ткани, состоящей из куртки и брюк, стоимостью 350 рублей; зонт мужской полуавтомат, стоимостью 350 рублей; из нижнего ящика стенки: мужские зимние драповые ботинки стоимостью 350 рублей; сумку дорожную стоимостью 250 рублей; 4 литра растительного рафинированного подсолнечного масла в пластиковой бутылке емкостью 5 литров, стоимостью 38 рублей за 1 литр на сумму 152 рубля; в кухне из шкафа и с полки: 2 кг. сахарного песка стоимостью 28 рублей за 1 кг. на сумму 56 рублей; 1 кг. семечек подсолнечника стоимостью 48 рублей; крем для рук «Велюр» стоимостью 23 рубля; одеколон «Элегант» стоимостью 120 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 8049 рублей, принадлежащего ФИО10 Затем, ФИО9, завладев похищенным и обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 8049 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 вину по предъявленному ему обвинению признал, и пояснил, что около 23 часов Дата обезличена г. он пришел к давнему знакомому ФИО10 домой по адресу ... .... Распивали спиртное. Ночью совершил хищение вещей принадлежащих ФИО10, считает, что ФИО12 этого не видел. Взял у ФИО10: телефон блестящий, раздвижной - слайдер, марки «Самсунг» с сим- картой и зарядное устройство к нему; куртку черного цвета, как пуховик; одеколон; брюки; джинсы; зонт; сумку; масло; песок; семечки; крем. Остальное, что вменяется по обвинительному заключению, полагает, что тоже он взял, но не помнит этого точно, так как находился в момент хищения в состоянии сильного алкогольного опьянения. Телефон хотел продать, но денег так и не получил, куртку подарил, зонт, одеколон, сумку и телефон вернул ФИО10. Ущерб, причиненный потерпевшему, ФИО6 обещает возместить, иск на сумму 4006 рублей признал полностью.

Кроме признательных показаний ФИО9 его вина в совершении указанных выше действий подтверждается следующим доказательствами.

Так потерпевший ФИО10 пояснил, что ФИО9 пришел к нему домой Дата обезличена года, где они распивали спиртное, после чего разрешил ему остаться ночевать. На следующий день Дата обезличена года ФИО6 опять остался у него, они опять распивали спиртное, он спьянился, когда он ложился спать, около 00 часов 30 минут, ФИО6 еще смотрел телевизор. Телефон он всегда лежит рядом с ним, и зарядное устройство тоже всегда рядом. Телефон «Самсунг», слайдер, темно-серого цвета. Приобрел его Дата обезличена ... проснулся в 08 часов. ФИО6 дома не было. Хотел посмотреть время, а ни телефона, ни зарядного устройства не было. Потом я хватился куртки, которая была в прихожей. Также было похищено с полки на кухне одеколон «Элегант», крем «Велюр», из зала, из стенки сумка спортивная с надписью «Россия». Рядом из ящика драповые ботинки, 4 литра растительного масла в канистре, из шифоньера - джинсы и теплые брюки. Из ящика пропал джемпер и хлопчато-бумажная спецовка: это брюки и куртка. Так же не было зонта, который находился в шифоньере. Еще пропал сахар и семечки из буфета на кухне. До того как ФИО6 пришел к нему ночевать, все эти вещи были на месте. У него никого кроме ФИО6 не было. Из вещей ему вернули: сумку, одеколон, телефон вернули сотрудники милиции в исправном состоянии. Брюки с подтяжками, которые у него нашли, принадлежат ФИО6, который ушел в его брюках. Иск поддерживает на сумму 4006 рублей, но не согласен со стоимостью похищенного. Ущерб, причиненный преступлением для него значительный, так как его средняя заработная плата у него 4000 рублей и других доходов нет.

Свидетель ФИО4 пояснил, что он работает оперуполномоченный ОВД по Павловскому району. Дата обезличена года ФИО13 обратился в отдел с заявлением о хищении сотового телефона и зарядного устройства. В ходе розыскных мероприятий, было установлено, что ФИО6 продал данный сотовый телефон ФИО7. Телефон позднее был изъят у последнего. Еще было похищено зарядное устройство и сим - карта. Больше ФИО14 ничего не заявлял. Марку и цвет сотового телефона он не помнит. ФИО7 пояснил, что купил телефон у ФИО6.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ФИО15 его сосед, ФИО6 он видел. О хищении ему сказал ФИО16. Сказал, что похитили телефон «Самсунг» - слайдер. Приобрел он его весной 2009 года, еще была флешка, зарядное устройство. Связь - МТС. Сказал, что к нему пришел ФИО6 и потом телефон пропал. Телефон ему вернули. Еще пропало куртка, джинсы и что - то еще, он не помнит. Знает, что вернули телефон.

Свидетель ФИО6 является матерью подсудимого ФИО9, она воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7, следует, что Дата обезличена года около 14 часов на ..., ..., он встретил ФИО9. ФИО6 был пьян, но предложил еще выпить. Выпивали они в подъезде дома Номер обезличена .... В ходе распития спиртного ФИО6 ему предложил купить у него сотовый телефон и сказал, что он вернулся с вахты и ему деньги еще не перечисли. Он согласился купить у ФИО6 телефон за 1200 рублей, но так как денег у него с собой не было, он сказал ФИО6, что деньги отдаст потом, но дал ему денег на бутылку спиртного. Дата обезличена года от сотрудников милиции он узнал, что ФИО6 продал ему краденный телефон, и телефон был у него изъят. Телефон, который он купил у ФИО6 был только у него в пользование два дня, он вставлял в телефон свою сим-карту, но не звонил. Если бы он знал, что телефон краденный, то не купил бы его. Телефон был марки «Самсунг», корпус раскладной слайдер, телефон был с зарядным устройством и флеш-картой. Когда ФИО6 передавал ему телефон, то вынул из телефона сим-карту и убрал ее в сумку. При ФИО6 была сумка, черного цвета дорожная. ФИО6 из этой сумки достал флакон одеколона и так же предложил купить этот одеколон, но он отказался. В сумке у ФИО6 лежала одежда, но какая он не видел. ФИО7 показал, что он не знает название одеколона, который предложил купить ФИО6, так же он не помнит во что был одет ФИО6. л.д. 24-25)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, следует, что Дата обезличена года ее и ФИО6 Л. пригласили участвовать в следственном действии проверки показаний на месте, с участием обвиняемого ФИО9 В ... отделении милиции ФИО6 сказал, что нужно поехать на ..., .... На ... ФИО6 указал на дом Номер обезличен и пояснил, что в этом доме живет его знакомый ФИО21, и что именно в этом доме он совершил кражу имущества, когда они с ФИО10 совместно распивали спиртное в конце октября 2009 года. Далее ФИО6 сказала, что нужно пройти в дом. Все за ФИО6 зашли в дом, где в прихожей ФИО6 показал на вешалку и сказал, что с этой вешалки похитил куртку, на кухне он указал на полку над умывальником и пояснил, что с полки он украл одеколон. Далее ФИО6 зашел в спальную комнату и сказал, что на полу за кроватью лежал сотовый телефон с зарядным устройством, который он то же украл. Кроме того, ФИО6 сказал, что он похитил и другое имущество из дома ФИО10, но какое имущество и где оно лежало он не помнит, так как он был в длительном запое. В ходе проверки показаний на ФИО6 давления никто не оказывал, говорил он четко, в показаниях не путался, отвечал на заданные ему вопросы. После проверки показаний, когда уже следственное действие закончилось, и все уже стали выходить из дома потерпевшего, потерпевший ФИО17 вынес из комнаты брюки и свитер и стал говорить ФИО6, что бы он забрал свои вещи, а ему отдал, которые украл у него в доме. ФИО6 признал, что это именно его брюки и свитер, что он их опознает, так же ФИО6 сказал, что видимо оставил эти вещи в доме ФИО10 в день когда совершал кражу его имущества. л.д. 29)

Кроме того, вина ФИО9 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года: осмотр проходил в доме Номер обезличен по ... ... района .... В ходе осмотра были изъяты кассовый чек и гарантийный талон к похищенному телефону л.д.3-4/, Протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена года: осмотр проходил в отделении милиции .... В ходе осмотра у ФИО7 изъят сотовый телефон с флешкартой и зарядным устройством. ФИО7 пояснил, что данный телефон ему продал ФИО6 П. л.д. 5-6/, Протоколом выемки, в ходе данного следственного действия у свидетеля ФИО4 были изъяты сотовый телефон с флешкартой и зарядным устройством, гарантийный талон и кассовый чек. ФИО4 пояснил, что телефон с зарядным устройством и флеш-картой и были им изъяты в ходе осмотра места происшествия у ФИО7 Гарантийный талон и кассовый чек при осмотре места происшествия в доме ФИО10 л.д.32/, Протоколом осмотра предметов, в ходе данного следственного действия были осмотрены сотовый телефон с флешкартой и зарядным устройством, гарантийный талон и кассовый чек. В ходе осмотра было установлено, что серийный номер на телефоне и серийный номер на гарантийном талоне полностью совпадают. В ходе осмотра кассовый чек и гарантийный талон были ксерокопированы. л.д. 33-34/, Протоколом выемки, в ходе данного следственного у потерпевшего ФИО10 были изъяты зонт, сумка и симкарта. ФИО18 пояснил, что данные вещи были похищены в его доме и он их в последствии забрал у ФИО9 л.д.39/, Протоколом осмотра предметов, в ходе данного следственного действия были осмотрены сумка, зонт и симкарта. Было установлено, что при включении симкарты высвечивается номер Номер обезличен. л.д. 40 /, Протоколом выемки, в ходе данного следственного у потерпевшего ФИО10 были изъяты брюки и джемпер и ФИО19 пояснил, что данные вещи он нашел у себя дома в диване, эти вещи он ранее видел на ФИО9, когда ФИО6 был у него дома в период совершения кражи. л.д. 45 /, Протоколом осмотра предметов, в ходе данного следственного действия были осмотрены брюки и джемпер и была произведена фотосъемка данных предметов. л.д. 46-48/, Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО9, в ходе данного следственного действия в ... на ... ФИО9 указал на дом Номер обезличен и пояснил, что в этом доме живет его знакомый ФИО20. и, что именно находясь в этом доме, он совершил кражу. Далее, находясь в вышеуказанном доме, ФИО6 в прихожей указал на вешалку и пояснил, что с этой вешалки он похитил куртку. На кухне ФИО6 указал на полку над умывальником и пояснил, что с этой полки он похитил флакон одеколона. В спальной комнате ФИО6 указал на место на полу и пояснил, что здесь лежал сотовый телефон с зарядным устройством, который он так же похитил. Кроме того, ФИО6 пояснил, что он похитил и другое имущество, но что и где оно в доме лежало он не помнит. л.д. 109-112/, Справками и актами оценки, подтверждающие стоимость похищенного имущества. л.д. 50-54/, Справками о доходах, в которой указана среднемесячная зарплата потерпевшего. л.д. 14/.

Исследовав доказательства в их совокупности, и находя вину ФИО9 доказанной, суд квалифицирует его действия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд снижает сумму, на которую ФИО9 причинен в результате кражи ущерб ФИО10 до 8049 рублей, так как в обвинительном заключении стоимость мужской куртки составляет 1000 рублей, а согласно справке о стоимости мужской куртки ее стоимость с учетом износа составляет 100 рублей л.д. 52). Так же суд находит, что ФИО10 был причинен значительный ущерб, так как размер причиненного ущерба составляет 8049 рублей, и данная сумма значительно превышает 2500 рублей.

При назначении наказания ФИО9, суд учитывает, его неудовлетворительную характеристику по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к средней тяжести, так же суд учитывает признание вины в содеянном, преступление ФИО9 совершил в период условного осуждения за корыстные преступления, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, поэтому суд находит, что наказание ему может быть назначено только с изоляцией от общества.

Постановлением Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года условное осуждение по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года отменено, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ ФИО10 был заявлен гражданский иск к ФИО9 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 4006 рублей. В судебном заседании ФИО10 не согласился с оценкой похищенного у него имущества, не поддержал гражданский иск, так как будет представлять доказательства о стоимости похищенного у него имущества. Учитывая, вышеизложенное, суд находит подлежащим отложению рассмотрение гражданского иска ФИО10 в связи с тем, что потерпевший будет представлять дополнительные доказательства причиненного ему ущерба, при этом за потерпевшим ФИО10 признается право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передается для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в затратах на оплату услуг адвоката Климова А.А., осуществляющего по назначению следователя защиту ФИО9 на предварительном следствии, и от услуг которого ФИО9 не отказывался, на общую сумму 1788 рублей л.д.131), подлежат взысканию с ФИО9 в Федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - ст. 304, ст. 307 - ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года и окончательно определить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания ФИО9 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать за ФИО10 право на возмещение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с ФИО9 в Федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1788 рублей.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: кассовый чек, гарантийный талон, сотовый телефон с флешкартой и зарядным устройством, сумка, зонт, сим-карта, считать возвращенными потерпевшему ФИО10; брюки и джемпер, хранящиеся в Ворсменском ОМ ОВД по Павловскому району - возвратить ФИО9

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что при обжаловании приговора, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Н.А. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Н.А. Кузьмина