Уголовное дело по ст.264ч.4



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Павлово Дата обезличена.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

С участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В..,

Подсудимого и гражданского ответчика ФИО13

Защитника Козак Н.В.., предоставившей удостоверение № 967 и ордер № 4007,

При секретаре Пахомовой Э.Ю., а так же потерпевшей и гражданского истца ФИО3рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

Дата обезличенаг.р., уроженца ...

области, гражданина РФ, образование среднее-

профессиональное, холостого, на иждивении дочь Диана

Дата обезличенаг.р., не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО13. обвиняется в том, Дата обезличенагода в период с 21.00час. до 21 час. 30мин, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащем ему на праве собственности автомобилем марки Номер обезличен, осуществлял движение по правой стороне проезжей части автодороги от ... в населенном пункте г.Павлово Нижегородской области в сторону ... района Нижегородской области. При этом водитель ФИО13, управляя автомобилем в нарушение требований п.п.2.1.1.,2.1.2,2.7 ПДД РФ, соответственно не имел водительского удостоверения на право управления автомобилем, не был пристегнут ремнем безопасности, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Водитель ФИО13 при движении на автомобиле Номер обезличен по проезжей части спуска автодороги от ... в границах населенного пункта ... области, приближаясь к изгибу дороги налево, относительно направления его движения, двигался со скоростью 94,8 км/час. В это время во встречном направлении автомобилю Номер обезличен под управлением ФИО13 вдоль правого края проезжей части, по ходу движения автомобиля, у обочины дороги двигался на велосипеде ФИО14, который обнаружив двигающийся навстречу на большой скорости автомобиль Номер обезличен под управлением ФИО8 съехал на правую обочину дороги, относительно направления движения автомобиля, где остановился. Водитель ФИО8, двигаясь на автомобиле со скоростью движения более 94,8 км/час. утратил внимание к проезжей части дороги и окружающей обстановке на ней, в нарушение требований п.п.1.3,1,5;2.7; 9.9;,10,1; 10,2 Правил Дорожного движения РФ, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; до выезда на изгиб дороги налево, по ходу его движения, мер к снижению скорости движения своего автомобиля своевременно не принял; двигался со скоростью более 94,8 км/час, превысив допустимую максимальную скорость движения в населенном пункте- 60 км\час.. не справился с управлением автомобиля, выехал на правую по ходу его движения обочину, где применил экстренное торможение и проехал по обочине не менее 56,9м. чем создал опасность для движения и совершил наезд на стоявшего на данной обочине на велосипеде ФИО14

В результате ДТП гражданину ФИО14, 1951г.р. согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела в виде травмы груди (разгибательные переломы 10 ребра справа по задней подмышечной линии и 11 ребра справа по лопаточной линии. Сгибательные переломы 2-9 ребер слева по передней и средней подмышечным линиям. Кровоизлияния в легочную ткань в области корней легких, кровотечение в грудную полость (слева 750мл, справа 600мл); позвоночно-спинномозговой травмы( разрыв межпозвонкового диска между 11 и 12 грудными позвонками с размозжением спинного мозга на этом уровне, разрыв межпозвонкового диска между 1 и 2 поясничными позвонками, кровоизлияние в мягкие ткани спины); травмы живота и забрюшинного пространства ( массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, разрывы ткани диафрагмальной поверхности селезенки, кровотечение в брюшную полость объемом 300 мл); переломов обоих крестцово-повздошных сочленений, двойного оскольчатого перелома левой локтевой кости в средней трети, полного заднего вывиха нижней головки лучевой кости; мелкооскольчатого перелома левой плечевой кости в средней трети, оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети, перелома левой большеберцовой кости, мелкооскольчатого перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости, ссадин лобной области (2), таза (1), левого (1) и правого (11) бедер, левой (5) и правой (1) голеней, левой коленной области (3), рваных ран левого бедра в верхней трети (1), левой голени в нижней трети (1). Левой стопы (10. правой голени в верхней трети(1), дефекта мягких тканей левой локтевой области.

Повреждения входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела, обнаруженные на трупе ФИО3, образовались от действия тупого предмета( предметов) с преобладающей контактирующей поверхностью, незадолго до наступления его смерти. В комплексе данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни (п.Дата обезличена Приказа Минздравсоцразвития РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенн «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и повлекли за собой его смерть на месте происшествия. Смерть ФИО3 наступила от сочетанной тупой травмы тела, признаки которой изложены выше. Между причинением ФИО14 данной сочетанной тупой травмы тела при дорожно-транспортном происшествии и наступлением смерти имеется причинная связь.

При движении на автомобиле водитель ФИО13 допустил нарушение Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно:

П. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

П. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П.2.1.1.- водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать для проверки - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

П.2.1.2.-при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым.

П.2.7- водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения( алкогольного, наркотического или иного).

П.9.9.-запрещается движение транспортных средств по обочинам

П.10.1- водитель должен вести транспортное средство со скоростью. Не превышающей установленного ограничения. Учитывая при этом интенсивность движения. Особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. В частности видимость в направлении движения, Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить. Он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

П.10.2 - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что Дата обезличенаг. вместе со своим другом Андреем фамилию его он не знает около ... по ... они распили по бутылке пива и бутылку водки. После этого он взял ключи от машины и поехал в д.... Павловского района. Проехал школу Номер обезличен и стал спускаться с горы. Скорость была приличная, признает, что свыше 90 км. в час. На повороте он не справился с управлением и его стало заносить вправо, он зацепил обочину правыми колесами, там была еще промоина от воды, он пытался из нее выехать, но не получалось. Увидел ФИО3 и стал резко тормозить, но не успел. Вывернул руль влево, машина не слушалась, ехала по обочине. По обочине проехал метров 50. Правой стороной зацепил велосипедиста, он ударяется о лобовое стекло и машина улетает в овраг. Больше ничего не помнит. Потерпевшей возместил 100 000 руб.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что погибший ее муж. Дата обезличенаг. с 16 час до 20час.30мин. вместе с мужем они были на садовом участке в с/о «Окские дали». Домой они поехали на велосипедах, оба были трезвые. Муж ехал впереди, а она сзади него. Они выехали с поворота от их садовых участков на асфальтированную дорогу и стали ехать вдоль левого края дороги в гору сторону Павлово. В это время она увидела двигающийся с горы из г.Павлово автомобиль. Как ей кажется автомобиль ехал на большой скорости и обгонял ехавшие с горы автомобили. Она крикнула мужу, чтобы он съехал с дороги на траву. Муж съехал с дороги на обочину влево и она также съехала на обочину. Она увидела, что двигающийся с горы автомобиль стало заносить и в какой-то момент автомобиль выехал с дороги на обочину. На ее глазах от удара автомобилем мужа подбросило вверх и он упал на асфальт дороги с правой стороны Автомобиль пролетел мимо нее, скорее всего, задев ее, так как она упала на левый бок, а ее велосипед лежал на асфальте дороги, справа от нее с повреждениями. Автомобиль перелетел через дорогу и перевернулся на крышу в кювет. Заявляет гражданский иск на взыскание морального вреда в сумме 800 000 руб. и материального вреда в сумме 56355 руб. В настоящее время 100 000 руб. ей возмещено: из них полностью возмещен материальный вред и частично моральный.

Свидетель ФИО6 пояснила, что погибший ее отец. Дата обезличенаг. в начале десятого вечера позвонила мать и сообщила, что отца сшибла машина. На другой день мать рассказала, что они ехали с отцом из сада на велосипедах. С горы неслась машина, они остановились, и машина сшибла отца. У матери тоже были ушибы, видимо и ее машина задела.

Свидетель ФИО7 пояснила, что она не была очевидцем ДТП. С мужем Дата обезличенаг. они шли из сада в девятом -десятом часу вечера. На дороге стояла скорая, милиция и лежал мужчина лицом вниз с правой стороны дороги по ходу их движения. Там была ФИО3, растерянная, ее всю трясло. В кювете справа вверх колесами была машина. ФИО3 попросила их взять сломанный велосипед домой.

Свидетель ФИО8 пояснила, что вечером Дата обезличенаг. сын был выпивши. Около 21 час.30 мин. она заметила, что отсутствуют ключи от машины. Стала звонить сыну, но телефон не отвечал. Подробностей ДТП не знает. Сын сказал, что сбил человека. Характеризует сына с положительной стороны. После ДТП у сына было сотрясение мозга, а чуть позднее стало известно, что у него пневмоторакс легкого.

Из показания свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует. Что Дата обезличенаг. с 20час.00 мин он находился на дежурстве. В 21час.30мин. от дежурного поступило сообщение о ДТП на дороге, ведущей от школы Номер обезличен г.Павлово на спуске в сторону .... ДТП произошло на дороге примерно в 30 метрах от поворота на грунтовую дорогу в с/о «Окские дали». На проезжей части дороги по ходу движения в сторону ... с левой стороны лежал труп мужчины. На правой обочине валялось колесо от велосипеда, гос. регистрационный знак автомобиля Номер обезличен в кювете за левой обочиной вверх колесами лежал автомобиль, также в кювете за левой обочиной находился велосипед у которого отсутствовало переднее колесо. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия и схема места происшествия. Были сделаны замеры Следы торможения колес автомобиля заканчивались на обочине. Судя по длине следов торможения скорость автомобиля была больше 60км/час.. Следы торможения колес автомобиля на обочине расположены на прямом участке дороги.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что он дал показания, аналогичные показаниям его жены ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что Дата обезличенаг. она ехала со стороны ... в г.Павлово. Когда она подъезжала к подъему в гору к школе Номер обезличен она увидела, что по ходу ее движения на дороге лежал человек. Также она увидела, что практически напротив выезда с грунтовой дороги от садов в кювете справа от дороги находится автомобиль вверх колесами. В автомобиле находился молодой парень. Она позвонила в милицию и сообщила о ДТП. При ней из автомобиля вытащили пострадавшего парня., которому на вид было 20-25. Парень пришел в сознание, но вел себя неадекватно, не ориентировался в ситуации.

Из показаний свидетеля ФИО12. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он работает на платной стоянке. Дата обезличенаг. в 23 час.50 мин на стоянку был сдан автомобиль Номер обезличен, который был доставлен автопогрузчиком эвакуатором после ДТП. После этого Дата обезличенаг. следователем с указанного автомобиля была произведена выемка двух колес.

Кроме того, вина подсудимого ФИО13 подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании: рапортом дежурного ОВД по Павловскому району от Дата обезличенаг. об обнаружении признаков преступления - по факту сообщения Дата обезличенаг. в 21 час.30мин неизвестным о ДТП около школы Номер обезличен в результате которого погиб ФИО14л.д.10/, рапортом дежурного ОВД по Павловскому району ФИО16 от Дата обезличенаг. об обнаружении признаков преступления - по факту сообщения в 22час42мин Дата обезличенаг. о поступлении в ЦРБг.Павлово ФИО13л.д.11/ протоколом осмотра места ДТП и фототаблицей и схемой к нему от Дата обезличенаг. из которых следует, что местом ДТП является участок автодороги на спуске от ... .... Осмотр производился в направлении от ... ... области в сторону движения ... района. Место столкновения автомобиля Номер обезличен м велосипедиста ФИО14 расположено на правой обочине дороги, по ходу движения от ... .... До столкновения автомобиль Номер обезличен двигался по дороге на спуск со стороны ... .... На правой обочине дороги по ходу движения автомобиля обнаружены следы торможения колес данного автомобиля до места столкновения; длина следа торможения правых колес 56,9м, длина следа торможения левых колес 37.7м. На проезжей части дороги после места столкновения обнаружены следы торможения колес данного автомобиля - правых колес длиной 14,0м, левых колес - 9,5 м. Дорога, где произошло столкновение, имеет параметры: покрытие дороги - асфальтобетон шириной 5,9 метра, состояние покрытия - сухое; справа, по направлению осмотра, к автодороге примыкает сухая песчаная обочина, поросшая травой шириной 0,9 метров, затем грунтовая площадка и кустарники. Слева, по направлению осмотра, к автодороге примыкает сухая песчаная обочина, поросшая травой шириной 1,6 метров, затем кювет глубиной 5 метров. Осмотр производился в условиях сумерек и темного времени суток, при ясной погоде без осадков. После ДТП автомобиль Номер обезличен находится в левом кювете дороги, перевернут на крышу, расположен передней частью к проезжей части дороги, расстояние от левой обочины дороги до правого переднего колеса указанного автомобиля 13,7 м, от той же обочины до правого заднего колеса 14,6 м. Расстояние от заднего правого колеса автомобиля до поворота на дорогу в садовое общество «Окские дали» -19,8 м. На расстоянии 57,1 м от поворота на дорогу в садовое общество «Окские дали» и на расстоянии 34,4 м от переднего правого колеса а/м Номер обезличен также в левом кювете дороги, на расстоянии 5,5 м от левой обочины расположен велосипед «ТОRNАDО» без переднего колеса л.д. 12-20/; протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства отДата обезличенаг. - автомобиля Номер обезличен государственный номерной знак т233уа/52, которым установлено, что осматриваемый автомобиль имеет внешние повреждения: деформировано - передний капот, крыша, стойки с левой и с правой стороны, двери с левой стороны, двери с правой
стороны; разбито переднее лобовое стекло, заднее стекло, зеркала заднего вида, расколот передний бампер; пробито переднее правое колесо; разбиты передние блок-фары, отсутствует передний государственный регистрационный знак, деформированы передние крылья, имеются скрытые повреждения. Рычаг переключения передач на четвертой передаче, рычаг ручного тормоза в свободном положении л.д. 21-22/; актом приемки автомобиля Номер обезличен на платную стоянку за Номер обезличен, согласно которого
Дата обезличенаг. в 00ч. 55 мин. на стоянку поставлен автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО13 после ДТП. л.д. 23/; справкой от Дата обезличена года Комитета архитектуры и градостроительства Павловского муниципального района в том, что место дорожно-транспортного происшествия на находится в черте ..., участок дороги на расстоянии 80 м от места ДТП имеет уклон 2 градуса 14 минут л.д. 25/; схемой топографической съемки масштаба 1:2000, на которой указано схематическое изображение участка дороги, где произошло ДТП от ... ... в сторону ... л.д. 26/; заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:
при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО14, 1951г.р. обнаружены повреждения: сочетанная тупая травма тела в виде травмы груди (разгибательные переломы 10 ребра справа по задней подмышечной линии и 11 ребра справа по лопаточной линии,
сгибательные переломы 2-9 ребер слева по передней и средней подмышечным линиям, кровоизлияния в легочную ткань в области корней легких, кровотечение в грудную полость (слева 750 мл, справа 600 мл); позвоночно-спинномозговой травмы (разрыв межпозвоночного диска между 11
и 12 грудными позвонками с размозжением спинного мозга на этом уровне, разрыв межпозвонкового диска между 1 и 2 поясничными позвонками, кровоизлияние в мягкие ткани спины); травмы живота и забрюшинного пространства (массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, разрывы ткани диафрагмальной поверхности селезенки, кровотечение в брюшную полость объемом 300 мл); переломов обоих крестцово-подвздошных сочленений, двойного оскольчатого перелома левой локтевой кости в средней трети, полного заднего вывиха нижней головки лучевой кости; мелкооскольчатого перелома левой плечевой кости в средней трети; оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети, перелома левой большеберцовой кости, мелкооскольчатого перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости, ссадин лобной области (2), таза (1), левого (1) и правого (11) бедер, левой (5) и правой (1) голеней, левой коленной области (3), рваных ран левого бедра в верхней трети (1), левой голени в нижней трети (1), левой стопы (1), правой голени в верхней трети (1), дефекта мягких тканей левой локтевой области. Повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела, обнаруженные на трупе гр-на ФИО3, образовались от действия тупого предмета (предметов), с преобладающей контактирующей поверхностью, незадолго до наступления его смерти. В комплексе данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью гр-на ФИО3 по признаку опасности для жизни (п. 6.1.13 Приказа Минздравсоцразвития РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и повлекли за собой его смерть. Смерть гражданина ФИО14 наступила от сочетанной тупой травмы тела, признаки которой изложены выше. Между причинением гр-ну ФИО14 данной сочетанной тупой травмы тела при дорожно-транспортном происшествии и наступлением смерти имеется причинная связь. При судебно-химической экспертизе в крови и моче от трупа гр-на ФИО14 этилового алкоголя не обнаружено, кроме того, при экспертизе от внутренних органов и полостей трупа, а также от содержимого желудка, запаха, похожего на запах алкоголя, не ощущалось. Поэтому перед смертью ФИО14 спиртных напитков не употреблял л.д.32-38/; справкой Павловской ЦРБ от Дата обезличенаг. об изъятии крови ФИО13 при его поступлении в больницу Дата обезличенаг. в 22 ч. 20 мин. и справка о результатах химико- токсикологического исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг. ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер», согласно которой: В крови ФИО13, взятой Дата обезличенаг., обнаружен этиловый алкоголь 3,13 % (три целых, тринадцать сотых). л.д. 111-112/; заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, у водителя автомобиля Номер обезличен ФИО13 имелись телесные повреждения - закрытая черепно-
мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадин лица. Данные повреждения вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и могли образоваться при обстоятельствах ДТП Дата обезличена года, имеется причинная связь между данным дорожно-транспортным происшествием и образованием вышеуказанных повреждений у ФИО13 Принимая во внимание клиническую картину ФИО13 на момент поступления в больницу и
данные химико-токсикологического исследования - в крови ФИО13 обнаружено 3,13 % этилового алкоголя, эксперт считает, что ФИО13 на момент ДТП находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения л.д. 67-68/; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Нижегородской
области ФИО15 от Дата обезличенаг., согласно которым ФИО13 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 5 месяцев. л.д. 127-129/; протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому с автомобиля Номер обезличен был изъяты два передних колеса в сборе с шиной и диском, шины которых спущены /л.д. 133-134/; протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., фототаблица к протоколу, в ходе данного следственного действия были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличенаг.: велосипед дорожный марки «ТОRNАDО» без переднего колеса, колесо от велосипеда, металлический регистрационный номерной знак автомобиля Номер обезличен рамка государственного номерного знак автомобиля л.д.135-141/;протоколами выемки от Дата обезличена года, которыми у потерпевшей ФИО3 был изъят принадлежащий ей велосипед марки «STELS PILOT 750»на котором она ехала до ДТП Дата обезличенаг. и наручные часы марки «Лидер», принадлежащие ФИО14, погибшему в результате ДТП л.д. 145-146, 148-149/; протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., фототаблица к протоколу, в ходе данного следственного действия были осмотрены: велосипед марки «STELS PILOT 750», принадлежащий ФИО3, а также наручные часы марки «Лидер» ФИО14 л.д. 150-153/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. автотехнической экспертизы и фототаблица к заключению, согласно которым: разгерметизация шины переднего правого колеса автомобиля Номер обезличен произошла в результате приложения большой ударной нагрузки, с образованием деформации закраин обода диска колеса как с наружной, так и с внутренней стороны и сквозных повреждений на боковине шины с наружной стороны, в момент дорожно-транспортного происшествия. Разгерметизация шины переднего левого колеса автомобиля
Номер обезличен могла происходить до происшествия, через незначительное повреждение, в виде «прокола» острым предметом, в процессе эксплуатации транспортного средства. В заданной дорожной обстановке, с технической точки зрения, водитель автомобиля Номер обезличен ФИО13, для обеспечения безопасности движения на данном участке дороги, должен был действовать в соответствии с требованиями следующих пунктов Правил дорожного движения: - п. 10.1. ч.1, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»; - п. 9.9., согласно которым: Запрещается движение транспортных средств по обочинам. При этом
его действия, с технической точки зрения, не соответствовали требованиям указанных пунктов ПДД л.д. 162-174/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. автотехнической экспертизы, согласно выводов которого: В заданных условиях рассматриваемого происшествия величина скорости движения автомобиля Номер обезличен к моменту начала торможения определяется равной более 94,8 км/ч л.д.203-208/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. автотехнической экспертизы, согласно которому: В заданной дорожной обстановке, с технической точки зрения, в действиях водителя велосипеда ФИО14 каких-либо несоответствий с требованиями Правил дорожного движения, находящихся в причинной связи с фактом столкновения с автомобилем Номер обезличен, не усматривается л.д. 221-224/; заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. автотехнической экспертизы, согласно которому: В заданных условиях рассматриваемого происшествия, возможность у водителя автомобиля Номер обезличен ФИО13 предотвратить наезд на велосипедиста ФИО14 зависела не от технических характеристик (возможностей) управляемого им транспортного средства, а от выполнения данным водителем требований п. 10.1 ч.1, п.10.2, п.9.9 Правил дорожного движения. При движении автомобиля Номер обезличен по проезжей части и выполнении водителем автомобиля Номер обезличен ФИО13 указанных выше требований п. 10.1 ч.1, п.10.2, п.9.9 Правил дорожного движения рассматриваемого наезда не произошло бы. В заданной дорожной обстановке действия водителя автомобиля Номер обезличен ФИО13 не соответствовали требованиям п. 10.1 ч.1, п.10.2, п.9.9 Правил дорожного движения, согласно которым: -п. 10.1. ч.1: «... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»; - п.10.2: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных со скоростью не более 60 км/час »; - п. 9.9.: Запрещается движение транспортных средств по обочинам. В заданной дорожной обстановке, поскольку водитель велосипеда ФИО14 остановился на обочине и не создавал опасности для движения водителю автомобиля Номер обезличен ФИО13 (если бы автомобиль Номер обезличен двигался бы по проезжей части), то в действиях водителя велосипеда ФИО14 каких-либо несоответствий требованиям Правил дорожного движения, находящихся в причинной связи с фактом рассматриваемого наезда, с технической точки зрения, не имеется л.д. 236-239 /;

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия ФИО13 по ст. 264 ч.4 УК РФ так как он совершил нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд исключает из обвинения ФИО13 нарушение правил эксплуатации транспортных средств, так как данные нарушений он не совершал, а нарушение правил эксплуатации отражено лишь в формулировке предъявленного обвинения. Как установлено в судебном заседании водитель ФИО13 находился в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт не оспаривается самим подсудимым ФИО8 указывающим, что он выпил бутылку пива и бутылку водки на двоих. Также данный факт подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой, ФИО8 на момент ДТП находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения. Факт нарушения подсудимым ФИО13 Правил дорожного движения также не оспаривается и подтверждается другими материалами дела, а именно согласно справки из Комитета архитектуры и градостроительства Павловского муниципального района от Дата обезличенаг. место ДТП находится в черте ..., однако по заключению автотехнической экспертизы Номер обезличен /07-01 от Дата обезличенаг. величина скорости движения автомобиля определяется равной более 94,8 км/час.. Кроме того, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. действия водителя ФИО13 не соответствовали требованиям п.10.1ч.1, п.10.2, п.9.9 ПДД. Возможность у водителя ФИО13 предотвратить наезд на велосипедиста ФИО3 зависела не от технических характеристик транспортного средства, а от выполнения водителем требований п. 10.1ч.1, п.10.2,п.9.9 ПДД. При движении автомобиля Номер обезличен по проезжей части и выполнения водителем вышеназванных пунктов ПДД наезда не произошло бы. Нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью ФИО3.

При назначении наказания ФИО13. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года: ФИО5 выявляет признаки психического расстройства в форме ФИО17. Данное психическое расстройство не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию подэкспертный может принимать участие в ходе предварительного следствия и суде л.д.196-197/.Суд учитывает, что ФИО13 не судим, вину в совершении преступления признал, принял меры к частичному возмещению причиненного преступлением вреда в добровольном порядке, суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную по предыдущим местам работы. Суд учитывает ходатайство жильцов дома Номер обезличен по ... ... о смягчении наказания ФИО8, то, что в результате ДТП им получено заболевание спонтанный пневмоторакс, посттравматическая энцефалопатия со стойким цефалгическим синдромом, стадия декомпенсации. Также суд учитывает, что ФИО13 проживает вместе с матерью, которая не работает, а проходит лечение в больнице. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении ФИО8 малолетней дочери. Вместе с тем. суд считает, что исправление ФИО13 невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд исходит, что на момент ДТП ФИО13 уже был лишен права управления транспортным средством, что подтверждается имеющимся в материалах дела постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличенаг.л.д.127-129/. Тем не менее, как следует из материалов дела и фактических обстоятельств, ФИО13 проявив преступную небрежность и самонадеянность, грубо нарушил правила дорожного движения, следствием чего явилось причинение смерти ФИО14. Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО3 выразившей согласие с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде лишения свободы. Указанные конкретные обстоятельства дела, пренебрежительное отношение ФИО13 к соблюдению правил дорожного движения и безопасности дорожного движения учитываются судом при решении вопроса о наказании суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения прав управления транспортным средством сроком на три года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ «Вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом причинившим вред в полном объеме.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ « Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяется правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 настоящего Кодекса.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда».

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 800 000 руб. суд находит подлежащим удовлетворению в сумме 300 000руб. При этом суд учитывает, что в добровольном порядке ФИО8 в счет возмещения морального вреда выплачено 43645 руб. и взыскивает 256 355 руб.

Что касается материального ущерба, то подсудимым в судебное заседание представлена расписка ФИО3 в которой отражено, что она получила от ответчика, то есть ФИО13 сумму 56355 руб. - сумму материального ущерба. В данной расписке отражено, что сумма материального ущерба погашена полностью. В судебном заседании ФИО13, пояснил, что он согласен с текстом расписки, не оспаривает тот факт. что деньги ФИО3 передавал не он, а его родственница. Адвокат ФИО13 - Козак Н.В. на том основании, что деньги передавались не ФИО8 просит выделить гражданский иск о взыскании материального вреда в отдельное гражданское судопроизводство на том основании, что свыше 5000 руб. - это расходы на 40-ой день. С учетом того, что ФИО13 не оспаривает текст расписки, что действительно в счет возмещения материального вреда передано 56 355 руб. суд в соответствии со ст. 68 ГПК РФ расценивает это как признание стороной иска. Факт признания признан судом.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303 - ст. 304, ст. 307 - ст. 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 256 355 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен два колеса от автомобиля «Номер обезличен в сборе с (шиной и диском); гос. Номер обезличен и пластмассовую рамку к номерному знаку - выдать ФИО13. Велосипед марки «STELS PILOT 750» - считать выданным ФИО3. Велосипед марки «ТОRNАDО» и переднее колесо к нему - выдать ФИО3.

Меру пресечения ФИО13 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде путем подачи кассационной жалобы через Павловский городской суд, Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Т.А. Климушкина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Т.А. Климушкина

Справка:

Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от Дата обезличена года: «Кассационную жалобу осужденного ФИО13 и кассационное представление с учетом измененных доводов удовлетворить частично.

Приговор Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года в отношении ФИО13 изменить:

Исключить из приговора указание суда при назначении наказания на то, что ФИО8 проявил преступную небрежность и самонадеянность, грубо нарушил правила дорожного движения, следствием чего явилось причинение смерти ФИО14

Признать в качестве смягчающего обстоятельства полное возмещение ФИО13 материального ущерба потерпевшей.

Смягчить назначенное ФИО13 по ст.264 ч.4 УК РФ к двум годам десяти месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В остальной части приговор в отношении ФИО13 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного и представление прокурора- без удовлетворения».

Справка верна:

Судья: Т.А. Климушкина