Уголовное дело ст.158ч.3 п.а



копияП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Евдокимова Д.О.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Юриной М.А., предоставившего удостоверение № 741 и ордер № 76997,

При секретаре Киселевой С.Г., а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 00 часов 10 минут, более точное время не установлено, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с проникновением в жилище, пришел к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., рукой разбив окно квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО4 Находясь в квартире, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, умышленно, тайно из холодильника в комнате похитил 5 банок «Говядина тушеная», стоимостью 72 рубля за банку, на общую сумму 360 рублей, и 2 банки тушеной свинины «Армейская», стоимостью 69 рублей 50 копеек за банку на общую сумму 139 рублей; со стола в комнате умышленно тайно похитил сотовый телефон «LG - G1800» стоимостью 2100 рублей с сим-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились 150 рублей, всего похитив имущества, принадлежащего ФИО4 на сумму 2849 рублей.

ФИО2, завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, тем самым, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2849 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО2, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с проникновением в жилище, пришел к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., через ранее разбитое им окно незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ..., принадлежащую ФИО4, где с дивана в комнате умышленно тайно похитил кейс стоимостью 450 рублей, в котором находились: пила кольцевая наборная по дереву стоимостью 140 рублей; рулетка в пластмассовом корпусе стоимостью 120 рублей; молоток стоимостью 50 рублей; ножовка металлическая стоимостью 100 рублей; плоскогубцы металлические стоимостью 110 рублей; круглогубцы металлические стоимостью 90 рублей; кусачки металлические стоимостью 90 рублей; ножницы по металлу стоимостью 350 рублей; нож пистолетный с набором из 5-ти лезвий стоимостью 40 рублей; стеклорез стоимостью 50 рублей; набор из 3-х напильников стоимостью 180 рублей; отвертка крестовая стоимостью 40 рублей; отвертка плоская стоимостью 40 рублей; набор из 5-ти стержней для отвертки стоимостью 120 рублей; набор из 3-х стамесок стоимостью 120 рублей; набор из 3-х шил стоимостью 120 рублей; набор из 3-х перьевых сверл стоимостью 160 рублей; набор из 5-ти сверл для работ по бетону стоимостью 65 рублей; набор из 12-ти сверл для работ по бетону стоимостью 120 рублей; набор из 4-х сверл для работ по металлу стоимостью 20 рублей; набор из 5-ти рожковых гаечных ключей стоимостью 270 рублей; два анкера стоимостью 6 рублей за штуку на общую сумму 12 рублей; штангенциркуль стоимостью 390 рублей; линейка стоимостью 110 рублей; рукавицы стоимостью 15 рублей, всего похитив имущества, принадлежащего ФИО4 на сумму 3372 рубля, выбросив в окно, с целью в последствии незаметно забрать его и обратить в свою собственность. Однако, довести преступный умысел до конца ФИО2 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как похищенное имущество было обнаружено ФИО6

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО4 согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение каждого из преступлений, в которых ФИО2 обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО2 доказанной, суд квалифицирует его действия по эпизоду хищения от Дата обезличена года, около 00 часов 10 минут - по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО2 по эпизоду покушения на хищение от Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель по эпизоду покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества от Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, от квалифицирующего признака - «причинение значительного ущерба гражданину» отказался, так данный признак может быть инкриминирован виновному только в случае причинения реального ущерба гражданину. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поэтому исключает данный квалифицирующий признак из обвинения ФИО2 по данному эпизоду.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает данные о его личности, совершение им преступлений впервые, степень общественной опасности, совершенных им деяний. При этом суд учитывает признание им вины, отрицательную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО2 суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, и находит, что наказание ему может быть назначено без изоляции от общества, с назначением наказания условно в соответствии ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности ФИО2, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года около 00 часов 10 минут - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года около 10 часов 30 минут - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, не нарушать общественный порядок, в случае трудоустройства, не менять без уведомления вышеуказанного органа место работы.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, отменить, избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания Дата обезличена года.

В срок отбытия наказания ФИО2 зачесть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года и время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «LG», товарный и кассовый чеки на данный телефон, кейс с инструментами - оставить у ФИО4, четыре жестяные банки из-под тушенки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Н.А. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Н.А. Кузьмина