Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п.в



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Климушкиной Е.В.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Юриной М.А., предоставившего удостоверение № 741 и ордер № 77010,

При секретаре Киселевой С.Г., а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего водителем в Номер обезличен ..., водителем, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО2 в период с января 2009 года по Дата обезличена года, работая в качестве водителя на закрепленном за ним служебном автомобиле марки «Татра» с регистрационным государственным номером Номер обезличен в ФИО12», занимался перевозкой нефти с участков, где производились ремонтные работы на нефтепроводах, которую сдавал в ФИО13» ... области, являющимся официальным подразделением ФИО14». После того, как ФИО2, узнав механизм перевозки и сдачи нефти и, достоверно зная о том, что перевозимая им нефть с ремонтных участков не всегда учитывается и находит документального подтверждения, то Дата обезличена года в период с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у ФИО2 возник умысел на тайное хищение нефти, в количестве 31,41 кубических метров, из емкостей, в которые была выкачена нефть из ремонтного участка нефтепровода ФИО15 Ду 1000, 2150 км, расположенного в 5 км от ..., ... ..., принадлежащего ФИО16

Дата обезличена года в период с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО2, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, находясь на территории участка по замене части нефтепровода ФИО17» Ду 1000, 2150 км, расположенного в 5 км от ..., ..., ..., принадлежащего ФИО24, воспользовавшись тем, что его никто не контролирует при перевозке нефти, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение нефти, из автомобиля «вакуумный нефтесборщик» с государственным регистрационным номером Номер обезличен под управлением водителя ФИО9, который был в неведении преступного умысла ФИО2 направленного на хищение нефти, закачал в свой служебный автомобиль и умышленно тайно похитил нефть, в количестве 15,627 кубических метров, которую необходимо было перевезти в ФИО18» ... области. ФИО2 позвонил директору ФИО19 ФИО8, который был в неведении преступного умысла ФИО2, направленного на хищение нефти, и предложил ФИО8 приобрести нефть, выдав ее как печное топливо и указав, что ему срочно необходим автомобиль для перевозки печного топлива. ФИО8, не догадываясь о преступном умысле ФИО2 на хищение нефти, согласился приобрести у него нефть, считая ее, как печное топливо и направил к ФИО2 для перевозки нефти автомобиль «Скания» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, под управлением ФИО7, который был также в неведении преступного умысла ФИО2 направленный на хищение нефти.

Сразу же после этого, ФИО2 на своем служебном автомобиле «Татра», с заполненной в автоцистерну похищенной нефтью, в объеме 15,627 кубических метров, выехав за пределы территории, где производились ремонтные работы, расположенной в 5 км от ..., ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение нефти, встретил ФИО7 на автотрассе г. Н.Новгород-г.Касимов, в районе окружной дороги ..., ..., и на обочине трассы при помощи автомобильного насоса и шланга ФИО2 перекачал похищенную им нефть из автоцистерны своего автомобиля «Татра» в автоцистерну автомобиля «Скания», в количестве 15,627 кубических метров. После этого, не ставя ФИО7 в известность о том, что нефть является похищенной, ФИО2 сообщил, что ФИО7 необходимо проехать в сторону ..., ..., ..., с целью полностью заполнить автоцистерну автомобиля «Скания» нефтью. После этого, ФИО2, доводя свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение нефти, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, вернулся на территорию ремонтных работ, расположенных в 5 км от ..., ..., ..., и из специально отведенной емкости, камеры СОД (средство очистки и диагностики нефтепровода), выполняющей роль хранилища, расположенной на огороженном участке местности, находящейся на территории ремонтных работ, при помощи насоса, управляющим обходчиком ФИО10, который также был в неведении преступного умысла ФИО2 на хищение нефти, закачал нефть из специально отведенной емкости, камеры СОД, в автоцистерну своего служебного автомобиля «Татра», в количестве 15,787 кубических метров и, по договоренности с ФИО7, подъехал к автомобилю марки «Скания», находящемуся в лесном массиве, в 2 км. от ..., Павловского района, Нижегородской области, с целью заполнить похищенной нефтью оставшуюся незаполненную автоцистерну автомобиля «Скания», под управлением ФИО7 Всего ФИО2 Дата обезличена года в период с 11часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, намеревался незаконно, умышленно, тайно похитить нефть в количестве 31,41 кубических метров, стоимостью 9500 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 259540 рублей, принадлежащую ФИО20 Однако довести, в этот же день, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение нефти в количестве 31,41 кубических метров, стоимостью 9500 рублей за 1 кубический метр, всего общей стоимостью 259540 рублей, принадлежащую ФИО21» до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции с поличным в лесном массиве, в 2 км от д. ... ..., когда намеревался перелить похищенную нефть из своего служебного автомобиля «Татра» в автомобиль «Скания», которым управлял ФИО7

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО4 согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступления, в котором ФИО2 обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО2 доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает данные о его личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому, к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд находит, что наказание ФИО2 может быть назначено без изоляции от общества, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности ФИО2, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания, суд так же применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как ФИО2 было совершено покушение на преступление, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, расположенный в месте его постоянного жительства, уведомлять данный орган о смене постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: автомашину «Татра» - оставить у ФИО22 футболку и шорты - оставить у ФИО2, автомашину «Скания» - оставить у ФИО7, три бутылки с нефтью,- передать потерпевшему ФИО23; земляной грунт - уничтожить; CD-диск, копию свидетельства о проверке на автомашину «Татра» - хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Н.А. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Н.А. Кузьмина