головное дело по ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Евдокимова Д.О.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Климова А.А., предоставившего удостоверение № 1610 и ордер № 77002,

При секретаре Киселевой С.Г., потерпевших ФИО5 и ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

  • Дата обезличенаг. Павловским горсудом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 3г. 2 мес. л/св.
  • Дата обезличена года условное освобождение по постановлению ... суда Нижегородской области от Дата обезличенаг. не отбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 40 минут, более точное время не установлено, ФИО2 с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Номер обезличен, расположенному в ..., ..., ..., .... Через незапертые входные ворота, ФИО2 незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где в строящемся сарае взял гвоздодер, при помощи которого взломал навесной замок на входной двери дома. Затем, ФИО2, через входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, расположенный по адресу Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 и ФИО4 и, незаконно находясь в доме, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил в прихожей из холодильника: 4 бутылки яблочного уксуса 250 мл., стоимостью 68 рублей за 1 бутылку, на сумму 272 рубля; банку майонеза «Провансаль» 250 мл. стоимостью 22 рубля; пачку масла сливочно-растительного «Краснобаковское» 175 грамм стоимостью 23 рубля; печень говяжью 2 килограмма стоимостью 70 рублей за 1 килограмм на сумму 140 рублей; творог развесной 1 килограмм стоимостью 110 рублей за килограмм; сало свиное копченое 500 грамм стоимостью 250 рублей за 1 килограмм на сумму 125 рублей; куриные яйца 10 штук стоимостью 30 рублей за десяток; конфеты «Ромашка» 98 грамм стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на сумму 11 рублей 76 копеек; конфеты «Старт» 140 грамм стоимостью 95 рублей за 1 килограмм на сумму 12 рублей 60 копеек; печенье «Сливочное» 204 грамма стоимостью 74 рубля за 1 килограмм на сумму 14 рублей 28 копеек; лимон весом 146 грамм стоимостью 70 рублей за 1 килограмм на сумму 10 рублей 22 копейки; масло сливочное развесное 500 грамм стоимостью 160 рублей за 1 килограмм на сумму 80 рублей; три пакета молока «Веселый молочник» емкостью 1 литр, стоимостью 26 рублей за 1 пакет на сумму 78 рублей; в жилой комнате из шифоньера дубленку мужскую стоимостью 4500 рублей; из шкафа два флакона шампуня фирмы «Орифлейм» стоимостью 120 рублей за 1 флакон на сумму 240 рублей; три флакона геля для душа фирмы «Орифлейм» стоимостью 160 рублей за 1 флакон на сумму 480 рублей; с полки 20 штук ДВД дисков стоимостью 100 рублей за 1 диск на сумму 2000 рублей; в коридоре с крыльца мужскую дубленку стоимостью с учетом износа 200 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 8348 рубль 86 копеек, принадлежащего ФИО5 и ФИО4 Затем, ФИО2, завладев похищенным и обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив, тем самым, ФИО5 и ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8348 рубль 86 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступления, в котором ФИО2 обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО2 доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжкому. При этом суд принимает во внимание, что ФИО2 вину признал, отрицательно характеризуется, имеет не погашенную судимость за корыстное преступление, преступление совершил в период условно досрочного освобождения, что говорит об устойчивости противоправного поведения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у ФИО2 двух малолетних детей.

В соответствии ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности ФИО2, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

ФИО2 освобожден условно досрочно от отбывания наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года на срок 1 год 2 месяца 16 дней по постановлению Семеновского райсуда ... от Дата обезличена года, совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения, поэтому, в соответствии ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд находит, что условно досрочное освобождение ФИО2 по постановлению ... суда Нижегородской области от Дата обезличена года подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания, суд так же применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение ФИО2 по постановлению ... суда Нижегородской области от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Павловского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: 20 штук дисков, три бутылки уксуса, две мужских дубленки - оставить у потерпевших ФИО5 и ФИО4; три хозяйственных пакета, пачку сливочного масла, печень 2 кг., сало копченое 0,5 кг., банку майонеза, творог 1 кг., лимон, 98 гр. конфет «Ромашка», 140 гр. конфет «Старт», 204 гр. печенья «Сливочное», два куриных яйца - считать уничтоженными.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить лицу, содержащемуся под стражей, что при обжаловании приговора, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина