Уголовное дело по ст.115 ч.2 п.а, ст.158 ч.2. ст.158 ч.3 п.в, ст.163 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимых: ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2,

защиты в лице: адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Богатырева Р.А., представившего удостоверение №80 и ордер №63454,

адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Нижегородской области Городскова А.В., представившего удостоверение №1442 и ордер №50224,

адвоката адвокатской конторы Нижегородской коллегии адвокатов №3 - Уткиной Н.В., представившей удостоверение №659 и ордер №1248,

адвоката адвокатской конторы №32 Нижегородской области - Норович Е.А., представившей удостоверение №1274 и ордер №6214,

а также с участием защитников ФИО12, ФИО11 и ФИО10,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также с участием потерпевших ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1). ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ОАО «ФИО221» в должности дорожного рабочего, прож. по адресу: Нижегородская область, Павловский район, с...., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в,», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

2). ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, прож: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

3). ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, Номер обезличен, прож: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

4). ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ФИО92 в должности водителя, прож: Нижегородская область, г.Павлово, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Павловский район, с...., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «а,б», 163 ч.2 п. «в», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В течение дня Дата обезличенаг., ФИО5, ФИО4 и ФИО3, преследуя корыстную цель, хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно, определили время работы административного здания корпуса Номер обезличен ФИО93 расположенного по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., выехав на место на автомашине марки «Тойота-Карина» Номер обезличен под управлением ФИО4, где провели разведывательные мероприятия, изучили обстановку на месте, распределили роли между собой, разработали и обсудили план тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного предприятия.

Во исполнение единого преступного умысла ФИО5, ФИО4 и ФИО3, совместно для совершения преступления изготовили и подготовили орудия преступления, а именно: деревянную лестницу, которую спрятали в лесном массиве, маски с прорезами для глаз на спортивных шапках, хлопчатобумажные перчатки, фонарики, ручные механические ножницы (болторезы), болгарку, отвертки, монтировки, плоскогубцы, буксировочный трос, нож и другие предметы.

В дальнейшем в период времени с 23час. 00мин. Дата обезличенаг. до 04час. 00мин. Дата обезличенаг., более точное время следствием не установлено, ФИО5, ФИО4 и ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, имея единый преступный умысел, направленный на хищение имущества и денежных средств в крупном размере, принадлежащих ФИО94 на автомашине «Тойота-карина» гос.номер Н553ТВ/52 под управлением ФИО4, имея при себе заранее приготовленные орудия и предметы преступления: маски с прорезями для глаз из спортивных шапок, хлопчатобумажные перчатки, фонарики, ручные механические ножницы (болторезы), болгарку, отвертки, монтировки, плоскогубцы, буксировочный трос, нож, приехали в лесной массив на территории ФИО95, расположенного по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ...

Действуя по заранее разработанному плану ФИО5, ФИО4 и ФИО3 надев перчатки, и маски с прорезями для глаз на голову, и приготовив ранее указанные орудия для совершения преступления, совместно подошли к зданию корпуса Номер обезличен, расположенного на территории ФИО96, и, используя заранее приготовленную лестницу, установили ее под лампой дежурного освещения здания. Преследуя единый преступный умысел с ФИО5 и ФИО29, направленный на хищение имущества и денежных средств в крупном размере, ФИО4 с лестницы отключил дежурное освещение здания корпуса Номер обезличен ФИО97, с целью исключить визуальное наблюдение со стороны работников вышеуказанного предприятия.

Затем ФИО5, ФИО4 и ФИО29 совместно переставили заранее приготовленную лестницу под окно второго этажа кабинета кассы, и ФИО5 в соответствии с отведенной ему ролью остался у корпуса Номер обезличен ФИО98 под окном кассы наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить об опасности ФИО4 и ФИО29, которые, преследуя единый преступный умысел с ФИО5 на хищение имущества и денежных средств в крупном размере, поднялись по лестнице на второй этаж данного здания, и через окно незаконно проникли в помещение кассы корпуса Номер обезличен ФИО99.

Затем ФИО5, ФИО4 и ФИО29, совместно из помещения кассы корпуса Номер обезличен ООО «ФИО222» тайно похитили металлический сейф стоимостью 7.000руб., принадлежащий ООО «ФИО223», который с помощью буксировочного троса совместно спустили по лестнице со второго этажа здания.

После этого, ФИО5 в соответствии с отведенной ему ролью остался у корпуса Номер обезличен ФИО100 под окном кассы наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить об опасности других участников преступления, а ФИО4 и ФИО3, преследуя единый преступный умысел с ФИО5, направленный на хищение имущества и денежных средств в крупном размере, отнесли сейф с денежными средствами в лесной массив, расположенный на территории ФИО101 где с помощью заранее принесенных монтировок взломали сейф и похитили денежные средства, находившиеся в сейфе в сумме 120.458 рублей, принадлежащие ФИО102 денежные средства в сумме 104.936 рублей, принадлежащие ФИО103 денежные средства в сумме 200.000 рублей, принадлежащие ИП «ФИО16», денежные средства в сумме 91.000 рублей, принадлежащие ФИО26 (до замужества ФИО32), денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО17, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО14, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО18, денежные в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО19, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО31, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО30, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО22, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО23, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО24, а всего ФИО5, ФИО4 и ФИО3, совместно завладели имуществом и денежными средствами на общую сумму 527.894 рублей, причинив вышеуказанным потерпевшим материальный ущерб в крупном размере.

Дата обезличенаг. около 19час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, ФИО5, с целью совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь на автобусной остановке «площадь Сенная» г.Павлово Нижегородской области, подошел к сидящему на остановке ФИО25 и, угрожая физической расправой, сорвал с шеи ФИО25 и открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1600» на шнурке стоимостью 1000руб., причинив ФИО25 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО2, с целью причинения легкого вреда здоровью, подошел к ФИО15, находившемуся в своей автомашине ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованной у кафе «Омега» по ... ... области, и применяя физическое насилие, на почве личных неприязненных отношений, в присутствии ФИО35, ФИО34 и ФИО33, умышленно нанес ФИО15 три удара кулаком по лицу, причинив тем самым ФИО15 сильную физическую боль, ссадину красной каймы нижней губы, ушибленную рану слизистой оболочки нижней губы с кровоизлиянием в ее окружности, которые причинили ФИО15 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступлений признал частично, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО5 данные им при допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. л.д.105-111, т.11) и от Дата обезличенаг. л.д.174-175, т.13) при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенаг. он встретился с ФИО3, который предложил совершить кражу денежных средств из кассы ФИО104 при этом ФИО3 пояснил, что знает, где находится бухгалтерия. Когда договорились о совершении кражи, решили, что нужны шапки, чтобы не было видно лиц и с этой целью по просьбе ФИО4, он купил две шапки. После обеда он, ФИО4 и ФИО3 обговорили детали совершения преступления, а также приготовили силовые ножницы, две монтировки, две отвертки, металлический лом и топор, которые сложили в спортивную сумку, где также лежала болгарка. В этот же день около 16час. он и ФИО4 приезжали на территорию ФИО105, где сделали лестницу, так как со слов ФИО3 было известно, что помещение бухгалтерии находится на втором этаже. Когда сделали лестницу, уехали домой, а около 23час. за ним домой на машине приехали ФИО3 и ФИО4, на которой и подъехали к санаторию ФИО106 при этом автомобиль оставили на трассе, а к санаторию подошли пешком, взяв при этом сумку с инструментом, перчатки и шапки. При помощи лестницы, которую сделали ранее ФИО4, выкрутил лампочку, а затем он и ФИО4 поставили лестницу под окно, на которое указал ФИО3. После этого ФИО3 при помощи отвертки оторвал штапики и выставил стекло из окна, а ФИО4 открыл окно и совместно с ФИО3 проник в комнату. Он также поднимался по лестнице, но в комнату не заходил, при этом в этот момент ФИО3 или ФИО4 нашли в ящике стола 3 конверта с деньгами и передали ему, которые он убрал в карман куртки. После этого ФИО4 и ФИО3 при помощи веревки спустили сейф и унесли его в лес к озеру, а он собрал веревки и остался неподалеку от здания наблюдать за обстановкой. Затем ФИО4 и ФИО3 вернулись, взяли одну или две монтировки, сколько точно не знает и вновь ушли к сейфу, а он наблюдал за обстановкой. Через некоторое время ФИО3 и ФИО4 подошли к нему с коробкой, в которой что-то лежало и все пошли к автомобилю, при этом ФИО4 нес коробку, а он и ФИО3 поочередно несли сумку с инструментом. Когда подошли к автомобилю, он выложил содержимое из коробки и увидел деньги, которые убрал под заднее сиденье автомобиля, а инструмент положили на задние коврики. После этого поехали в ... через ..., однако в 03час. Дата обезличенаг. были задержаны сотрудниками милиции, при этом из салона автомобиля он выбросил маски и перчатки. Когда он находился на посту ДПС, видел, как обыскивают автомобиль, где в последующем были обнаружены деньги и инструмент, которые изъяли и принесли на пост. Впоследствии при пересчете денежных средств в Павловском ОВД, было установлено, что они похитили сумму в размере 527.894 руб.

Кроме того, Дата обезличенаг. он находился в пивном баре на пл.Сенной г.Павлово вместе с ФИО84 Д., ФИО86 А., ФИО75 Е. и ФИО17 С., где пили пиво. Когда находились на улице, между ФИО75 и ФИО19 произошел конфликт, при этом ФИО75 решил подойти к ФИО19 поговорить и он также пошел с ФИО75. Когда подошли к ФИО19, он решил пошутить над ФИО19 и что-то ему сказал, при этом ФИО25 испугался. После этого он снял с шеи ФИО224 телефон и кому-то передал, но похищать телефон, не хотел. В этот момент он решил лишь пошутить над ФИО19, а потом вернуть телефон, однако через некоторое время приехали работники милиции и задержали его, при этом ФИО25 опознал и сказал: «Что это он похитил телефон».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО29 вину в совершении преступлений признал частично, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО29 данные им при допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. л.д.58-59, т.12) и от Дата обезличенаг. л.д.152-153, т.13) при производстве предварительного следствия, из которых следует, что в ночь на Дата обезличенаг. он, ФИО5 и ФИО4 с целью совершения кражи денежных средств из помещения кассы ФИО107 на машине последнего приехали на территорию санатория, где при помощи заранее приготовленной лестницы отключили лампу дежурного освещения. Затем он и ФИО4 проникли в кабинет кассы, откуда со второго этажа здания при помощи троса спустили сейф, при этом ФИО5 находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого он и ФИО4 отнесли сейф к водонасосной будке, где вскрыли и похитили из него денежные средства, а ФИО5 продолжал находиться у здания кассы и наблюдать за окружающей обстановкой. Когда он и ФИО4 вернулись к ФИО5, отнесли лестницу в лесной массив, и поехали домой через ..., где на посту ДПС были задержаны сотрудниками милиции. Ему известно, что они похитили денежные средства в сумме 527.894 руб. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступлений признал частично, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО4 данные им при допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. л.д.203-204, т.12) и от Дата обезличенаг. л.д.185-186, т.13) при производстве предварительного следствия, из которых следует, что в ночь на Дата обезличенаг. он, ФИО5 и ФИО3 решили совершить кражу денежных средств из кассы ФИО108 и с этой целью ездили на место, где сделали лестницу и осмотрели обстановку, а также приготовили шапки с прорезями для глаз, перчатки и сумку с инструментом. Впоследствии когда приехали на территорию ФИО109 отключили освещение корпуса, подставили лестницу к окну второго этажа, где расположена касса и, выставив стекло, проникли в кабинет кассы, где обнаружили металлический сейф, который с помощью троса спустили по лестнице и отнесли к водонасосной будке, где взломали с помощью монтировок. После этого из сейфа забрали все денежные средства, которые были в банковских корешках и с пояснительными записками, сели в машину и поехали домой через ..., где на посту ДПС были задержаны сотрудниками милиции. При задержании были изъяты денежные средства в сумме 527.894руб., сумка с инструментом, шапки с прорезями для глаз, фонарики и перчатки.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений признал частично и показал, что Дата обезличенаг. ему позвонили и сообщили, что погиб друг ФИО83 М., а поэтому он сразу приехал домой к ФИО83 М., где жена ФИО83 М. попросила помочь в организации похорон, при этом сказала: «Муж раньше работал в фирме такси, и если подъехать к водителям такси, возможно, они помогут в проведении похорон, но фирму такси не назвала». Вечером Дата обезличенаг. он возвращался домой на автомобиле и около РЦ «Омега» увидел водителей такси, к которым подошел, объяснил ситуацию, произошедшую с ФИО83 М., и попросил помочь деньгами, при этом к кому-то конкретно из водителей такси с просьбой не обращался и угроз ни в чей адрес не высказывал. На его просьбу водители такси ответили, что по возможности помогут, и он оставил им свой номер телефона. Вечером Дата обезличенаг. он проходил мимо ТЦ «Цитрон» и увидел автомашину марки «Ваз-21099» с шашечками такси, а поэтому решил подойти и поинтересоваться у водителя такси отвозили ли они деньги на похороны. Когда он открыл дверь у автомобиля, спросил у ФИО15: «Отвозили ли деньги на похороны ФИО83 М.», а ФИО15 ответил: «Я такого не знаю, и мне он не нужен». После похорон он был уставший, а поэтому слова ФИО15 его возмутили, и он 2-3 раза ударил ФИО15 по лицу, при этом про деньги ничего не говорил. После этого к нему подошел ФИО60 и отвел от машины, а он из-за злости сорвал с машины, которой управлял ФИО15 «шашечки такси» и разбил их. Деньги, которые собрали бы водители такси на похороны ФИО83 М., принадлежали бы жене погибшего. Где находился в момент удара ФИО15, он не помнит. Он ударил ФИО15 из-за слов, сказанных в адрес ФИО83. По ст.115 ч.2 УК РФ вину признает частично, и не признает квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений». Вину по эпизодам хищения имущества из ООО ФИО110 и ООО ФИО111 не признает.

Вина подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, кроме их личного признания, подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО28 показал, что он является директором ООО «ФИО112» кафе-бар «ФИО113», находящегося по адресу: ..., ..., .... Дата обезличенаг. в кафе-бар на работу пришла бармен и обнаружила, что двери, ведущие в кафе взломаны, а из помещения похищены телевизор «LG», дивиди- плеер и деньги в сумме 1.300руб. В настоящее время ему возвращен дивиди-плеер. Кража была совершена в ночь с 09 на Дата обезличенаг.

Потерпевшая ФИО27 показала, что она работает начальником территориального управления ЗАО «ФИО114», расположенного по адресу: ..., ..., .... Дата обезличенаг. в 07час. 30мин. ей позвонила ФИО115 и сообщила, что в офисе выставлены окна, а когда она пришла в офис, обнаружила, что окна выставлены, решетки на окнах взломаны, а в кабинете имеется беспорядок. При осмотре было обнаружено, что из офиса похищен сейф, в котором находились денежные средства в сумме 23.700руб., фотоаппарат «Кенон» и бланки строгой отчетности. Из стола сотрудницы ФИО46 пропали также деньги в сумме 2500руб. В настоящее время им возвращены фотоаппарат, сейф и бланки строгой отчетности. Кража произошла с 11 на Дата обезличенаг. Допускает, что было похищено имущества на общую сумму 32709руб. 48коп.

Потерпевшая ФИО26 показала, что она работает генеральным директором ФИО116 расположенного в ..., и в ночь с 12 на Дата обезличенаг. из кабинета кассы санатория, расположенного на втором этаже административного здания был похищен сейф с денежными средствами. Утром Дата обезличенаг. ей позвонил Козинцев из Тумботинского ОМ и сообщил, что задержали человека с коробкой, на которой имеется надпись ФИО117 После этого она приехала в санаторий, где увидела, что в окне кассы отсутствует стекло, а из помещения кассы пропал сейф, который вынули через окно. Допускает, что из сейфа были похищены денежные средства в сумме 120.458руб., принадлежащие санаторию ФИО118 104.936руб. принадлежащие профилакторию ФИО119 200.000руб., принадлежащие ИП ФИО16, 91.000 руб., принадлежащие ей и 5500руб. принадлежащие одиннадцати сотрудникам санатория. Ущерб от совершения кражи для нее является значительный, а для санатория существенный, но в настоящее время все денежные средства возвращены. Подсудимый ФИО3 ранее работал в санатории и устанавливал душевые кабины. В помещение кассы с улицы можно проникнуть через окно при помощи лестницы. Сейф, который был похищен, оценивает в 7.000руб. В связи с тем, что сейф в организации был один, все денежные средства хранились в нем. В настоящее время сейф возвращен.

Потерпевший ФИО25 показал, что 5 или Дата обезличенаг. около 18 час. он и ФИО63 находились на пл.Сенной ..., а когда ФИО63 уехал, к нему подошли двое парней, и спросили: «Телефон есть», а он ответил: «Зачем». После этого высокий парень снял с него телефон марки «Нокиа», но денежных средств не похищали. О случившемся он сообщил в милицию и написал заявление. ФИО5 телефон у него не похищал. В настоящее время телефон ему возвращен.

В судебном заседании потерпевший ФИО25 изменил свои показания, данные им ранее на предварительном следствии, и объяснил причину изменения показаний тем, что при проведении следственных действий ошибочно указал на ФИО5 как на лицо, совершившее преступление.

Показания на предварительном следствии ФИО25 давал добровольно.

В связи с существенными противоречиями между показаниями потерпевшего ФИО25 данными на предварительном следствии и показаниями, данными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя его показания, были оглашены в судебном заседании.

Так, будучи допрошенным, в качестве потерпевшего Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. л.д.16-17, 81, т.10), с разъяснением ст.42 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ ФИО25 показал, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО63 находился на автобусной остановке «пл.Сенная» г.Павлово, когда к ним подошли двое парней, среди которых был ФИО5, который стал снимать с него сотовый телефон. Когда ФИО5 снимал с него сотовый телефон марки «Нокиа», угрожал и говорил: «Снимай мужик, а то хуже будет, голову оторвем!». Угрозы, высказанные ФИО5 он воспринимал реально, и боялся их осуществления, так как был сильно напуган и думал, что его могут избить, поэтому не препятствовал ФИО5 снимать телефон. Когда ФИО5 снял с него телефон, передал другому парню и ушел в бар на пл.Сенной ..., а он вызвал сотрудников милиции, которые по приезду задержали ФИО5. Сотовый телефон он приобретал за 1790руб., на котором также был шнурок стоимостью 50руб. Общая сумма ущерба составила 1860 руб. Дата обезличенаг. сотовый телефон ему вернули две девушки.

Суд считает, что ФИО25 изменил в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля безмотивно, с целью освобождения ФИО5 от уголовной ответственности.

ФИО25 в качестве потерпевшего на предварительном следствии Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. был допрошен с разъяснением ему требований ст.42 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, то есть данные показания получены с соблюдением требований норм УПК РФ, а поэтому суд признает их доказательствами по делу и в основу приговора берет показания, данные ФИО25 в качестве потерпевшего на предварительном следствии (т.10,л.д.16-17, 81).

Потерпевший ФИО24 показал, что он работает водителем ФИО120, и Дата обезличенаг. около 10час. ему позвонила кассир ФИО17 и сообщила, что из помещения кассы санатория похитили сейф. После этого он вместе с кассиром и директором ФИО26 приехал в санаторий ФИО121 где увидел, что окно в кассе открыто, а из помещения кассы похищен сейф, при этом дверь в помещение кассы была не взломана. В последствии сейф был найден на берегу озера, при этом он был взломан и в нем отсутствовали денежные средства. Из сейфа были также похищены его денежные средства в размере 500руб., но ущерб в настоящее время ему возмещен.

Потерпевший ФИО23 показал, что он работает в ФИО122, и 12 или Дата обезличенаг., точную дату не помнит, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из санатория ФИО123 совершена кража. На следующий день он приехал в санаторий и ему сообщили, что из кассы были похищены деньги, в том числе и его в сумме 500 рублей. В настоящее время денежные средства ему возвращены.

Потерпевшая ФИО22 показала, что она работает в ФИО124». Дата обезличенаг. ей позвонила ФИО17 и сообщила, что в ночь с 12 на Дата обезличенаг. в санатории была совершена кража, при этом пояснила, что похитили сейф, где находились деньги санатория ФИО125, профилактория ФИО126 и ИП ФИО16. В сейфе также находились ее денежные средства в сумме 500руб., которые в настоящее время ей возвращены.

Потерпевшая ФИО21 показала, что она работает в ФИО127 в должности секретаря. Дата обезличенаг. она пришла на работу, где ей стало известно, что в ночь с 12 на Дата обезличенаг. из кассы санатория через окно был похищен сейф, в котором также находились ее денежные средства в размере 500руб., которые в настоящее время ей возвращены.

Потерпевший ФИО20 показал, что он работает в ФИО128, и в декабре 2008г., точное число не помнит, от ФИО225 ему стало известно, что из помещения кассы санатория совершена кража, при этом похитили и его денежные средства в сумме 500руб.

Потерпевшая ФИО19 показала, что она работает мед.сестрой в ФИО129 Дата обезличенаг. около 09 час. она пришла на работу, где ей сообщили, что из помещения кассы похитили сейф, в котором находились ее денежные средства в сумме 500руб., и которые в настоящее время ей возвращены.

Потерпевшая ФИО18 показала, что она работает в ФИО130 Ей известно, что с 12 на Дата обезличенаг. из кассы санатория был похищен сейф, в котором находились и ее денежные средства в сумме 500руб., но которые в настоящее время ей возвращены.

Потерпевшая ФИО17 показала, что она работает бухгалтером в ФИО131 и Дата обезличенаг. около 09час. ей позвонила ФИО26, и сообщила, что в ночь с 12 на Дата обезличенаг. было задержано три молодых человека с деньгами, которые принадлежат санаторию. После этого она с ФИО24 приехала в санаторий, где обнаружила, что окно в кабинете кассы открыто, а из помещения кассы похищен сейф, где находились денежные средства в размере 520.824 руб., в том числе принадлежащие ИП «ФИО16», профилакторию «ФИО226», ФИО26 и санаторию ФИО132. Кроме того, из ящика ее стола были похищены денежные средства в размере 5.500руб., которые сдали одиннадцать сотрудников санатория на празднование Нового года. В настоящее время все денежные средства возвращены. Из кассы были также похищены ее денежные средства в сумме 500руб., которые в настоящее время ей возвращены.

Потерпевшая ФИО16 показала, что она работает генеральным директором профилактория «ФИО133». Дата обезличенаг. ей позвонила ФИО26 и сообщила, что из кассы санатория похищен сейф, в котором находились ее денежные средства в сумме 200.000руб. и денежные средства, принадлежащие профилакторию «ФИО134» в сумме 104.936,75руб. В настоящее время все денежные средства возвращены. Ущерб от совершения кражи для ИП «ФИО16» является значительным. В санатории имеется один сейф, а поэтому все денежные средства хранятся в нем.

Потерпевший ФИО15 показал, что он работает водителем такси, и Дата обезличенаг. около 22час. находился на автомашине Ваз-21099 гос.номер Номер обезличен у развлекательного центра «ФИО135», когда подъехал ФИО2 А. и сказал: «Умер ФИО83 М., мать дала 2.000руб., спроси у таксистов по 100руб. на похороны», и он согласился, при этом ФИО2 говорил в обычной форме, угроз не высказывал, продиктовал номер телефона и попросил позвонить. По просьбе ФИО2 он поговорил с водителями такси, но все отказались помочь, а поэтому ФИО2, он не позвонил. Дата обезличенаг. около 22-23час. он находился в своей машине около развлекательного центра «ФИО136» вместе с ФИО35, ФИО34 и ФИО33, и в этот момент к машине подошел ФИО2, открыл дверь и спросил: «Почему не позвонил», а когда он начал отвечать, ФИО2 ударил его три раза кулаком по лицу, а затем сорвал с машины «шашечки такси» и бросил их на асфальт. Когда ФИО2 отходил от машины, сказал: «Чтобы я тебя тут больше не видел», и данные слова ФИО2, он воспринял как угрозу. После ударов ФИО2 у него была разбита губа, но за помощью к врачу, он не обращался. Он понимал, что ФИО2 избил его, за то, что он не собрал деньги, однако собирать их он был не должен. Когда у кого-либо из водителей такси случается беда, все водители такси помогают и собираются деньгами. В дальнейшем ФИО2 не требовал отдать ему деньги, и не принуждал его собирать их. не позвонил. аривал с водителями такси, но все отказались. писать номер телефона и сказал, что похороны завтра. Погибшего ФИО83 М. он не знал. Просит привлечь ФИО2 к уголовной ответственности по ст.115 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший ФИО15 изменил свои показания, данные им ранее на предварительном следствии, и объяснил причину изменения показаний тем, что угроз физической расправы ФИО2 не высказывал.

Показания на предварительном следствии ФИО15 давал добровольно.

В связи с существенными противоречиями между показаниями потерпевшего ФИО15 данными на предварительном следствии и показаниями, данными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя его показания, были оглашены в судебном заседании.

Так, будучи допрошенным, в качестве потерпевшего от Дата обезличенаг. л.д.52-55, т.9) с разъяснением ст.42 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ потерпевший ФИО15 показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21099 гос.знак Номер обезличен на которой он работает в ООО «ФИО137» таксистом и находится всегда около Торгового центра «Цитрон», расположенного по ул. ... ..., при этом на автомобиле имеются «шашечки» - такси, желтого цвета, которые он приобретал за 300 рублей. Дата обезличенаг. около 22час. он находился в машине, когда к его автомобилю подъехал автомобиль «Форд-фокус» и ФИО2, не выходя из автомобиля в требовательной форме, сказал: «У нас погиб друг ФИО83 М., скажи своим таксистам, чтобы скинулись по 100руб.». В словах ФИО2 было требование собрать с него и других таксистов деньги по 100руб. на похороны, при этом прямых угроз ФИО2 не высказывал, но по интонации разговора чувствовалась скрытая угроза и он понял, что если он не соберет деньги, что-то произойдет. Он не стал нагнетать обстановку, много не говорил и слушал ФИО2, который сказал: «С вас таксистов по 100руб. не убудет, в игровых автоматах больше проигрываете, а ФИО83 М. был нормальным парнем и его надо похоронить нормально, денег на похороны мать дала 2000руб., соберитесь и ничего не случится». Он с просьбой ФИО2 согласился, но в душе у него была какая-то тревога за свое здоровье. После этого он записал номер, который продиктовал ему ФИО2, при этом ФИО2 сказал: «Соберешь деньги, позвони, вынос Дата обезличенаг. в 12час.». На просьбу ФИО2 он сказал, что сможет собрать 900руб., на что ФИО2 ответил: «Соберешь 900руб., позвонишь и передашь», при этом в словах ФИО2 появилась агрессия. Он не знал, как ему поступить, в душе у него была тревога, а в словах ФИО2 была скрытая угроза здоровью, и он понимал, что если не выполнит требование ФИО2, то его могут, изобьют, либо испортить машину. В дальнейшем он сообщил о данном разговоре ФИО138, который сказал: «Ко мне также подходили, но погибший не таксист, а поэтому собираться деньгами не будем». После этого разговора он успокоился. Дата обезличенаг. около 22час. 30мин. он находился в своем автомобиле около ТЦ «Цитрон» вместе с ФИО35 Д., ФИО33 А. и ФИО34 А., когда у автомобиля открылась передняя дверь, и ФИО2 сказал: «Вы что по сто рублей пожалели» и нанес два удара кулаком в лицо, при этом от ударов он испытал сильную физическую боль. При нанесении ударов ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой и говорил: «Почему не позвонил», а он ответил ФИО2: «Денег не собрал, а поэтому не позвонил». После этого ФИО2 сказал ему: «К кому ты подходил», и нанес еще один удар в лицо. Он понимал, что ФИО2 избивает его в связи с тем, что он не собрал деньги и не передал их. Затем ФИО35 стал выходить из автомобиля и сказал ФИО2: « Не трогай ФИО15», и в этот момент ФИО2 высказывая угрозы физической расправы и выражаясь грубой нецензурной бранью, сорвал с машины «шашечки» такси и разбил их об асфальт, а затем ушел. С ФИО2 находился также ФИО60, который стоял в стороне и наблюдал за происходящим. Когда ФИО2 отошел от автомашины, сказал: «Чтобы тебя здесь больше не видел», и эти слова он понял, что ФИО2 будет постоянно избивать его. Он боялся ФИО2 и его угрозы воспринимал реально, и боялся их осуществления.

Суд, анализируя показания потерпевшего ФИО15, данные им как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи существенными противоречиями между его показаниями, приходит к выводу, что при вынесении приговора за основу необходимо брать показания, данные потерпевшим ФИО15 в ходе судебного заседания, так как они объективно соответствуют материалам уголовного дела.

На предварительном следствии потерпевший ФИО38, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что он работает в должности директора по производству ООО «ФИО139», а в ... на ... ранее находился филиал ООО «ФИО140», где директором был ФИО36, кассиром ФИО37, а мастером ФИО82. Утром Дата обезличенаг. ему позвонил ФИО36 и сообщил, что ночью из организации был похищен сейф с денежными средствами. По приезду он обнаружил, что неизвестные лица с помощью силовых ножниц срезали с окна кассы металлическую решетку и похитили сейф с денежными средствами. После осмотра места происшествия была проведена ревизия в ходе, которой было установлено, что вместе с сейфом стоимостью 5.000руб. были похищены денежные средства в сумме 274379 руб. Ущерб от кражи для организации является крупным (т.2,л.д.127-128).

На предварительном следствии потерпевший ФИО39, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что он работает в должности директора ООО «ФИО141», и в ... по ... ... расположен дополнительный офис по расчетно-кассовому обслуживанию населения, где принимаются коммунальные платежи, при этом дневная выручка хранится в сейфе и по мере накопления сдается в основной офис ООО «ФИО142». Дата обезличенаг. около 10час. 30мин. ему сообщили, что в офис, расположенный в ... совершено проникновение и похищена выручка. По приезду на место, он увидел, что, что решетка с окна бухгалтерии срезана, в самой бухгалтерии беспорядок, а сейф вскрыт, при этом на сейфе были видны следы взлома, а также следы перепила электроинструментом типа «болгарка». Кроме того, на полу у сейфа была обнаружена ручка от болгарки черного цвета, у которой частично была отломана часть диска защищающего пальцы. В ходе ревизии было установлено, что ущерб от кражи составил 16.847руб. (т.3,л.д.157-158).

На предварительном следствии потерпевшая ФИО40, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд показала, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует 2 кабинета на 2 этаже здания ТД «ФИО143», расположенного по адресу: ..., ..., ..., при этом в офисе имеется металлический сейф для хранения денежных средств и документов. Дата обезличенаг. около 18час. 30мин. она ушла домой, при этом в сейфе оставила денежные средства в сумме 50.000 руб., а в офисе сотовый телефон «Нокиа-3230» стоимостью 6000 руб. Дата обезличенаг. около 09час. 30мин. она пришла на работу и увидела, что в ТД «ФИО144» работают сотрудники милиции. При осмотре офиса она обнаружила, что дверь в один из кабинетов взломана, а из сейфа похищены денежные средства. Сотовый телефон так же был похищен. Ущерб от кражи для нее является значительным (т.4,л.д.16-19).

На предварительном следствии потерпевшая ФИО42 чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд показала, что она является руководителем Богородского агентства и по совместительству руководителем Павловского агентства СЗАО «ФИО145», которое располагается на 2 этаже ТД «ФИО146» по адресу ... ..., .... Дата обезличенаг. около 08час. 30мин. ей позвонила ФИО41 и сообщила, что из офиса похищены денежные средства. По приезду в ..., она обнаружила, что в кабинете беспорядок, а из сейфа похищены денежные средства. После проведения ревизии было установлено, что из сейфа были похищены денежные средства в сумме 47.595руб. (т.4,л.д.48-49).

На предварительном следствии потерпевший ФИО44 чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует кабинет под магазин на 2 этаже здания ТД «ФИО147», расположенного по адресу ... ..., .... Дата обезличенаг. около 18час. 15мин. он с продавцом ФИО43 ушел из магазина, а Дата обезличенаг. около 09час. ему позвонила ФИО43 и сообщила, что дверь в магазин взломана, а из магазина похищены денежные средства. Когда он приехал в магазин, увидел, что на двери, ведущей в магазин, имеются следы взлома, а в самом магазине беспорядок. Из магазина были похищены денежные средства в сумме 1900 руб. л.д.66, т.4).

На предварительном следствии потерпевшая ФИО46, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд показала, что она работает в должности специалиста в ЗАО «ФИО148», которое располагается в ... по ... .... Дата обезличенаг. около 17 час. она и ФИО45 закрыли свой кабинет и ушли домой, а в первой половине дня Дата обезличенаг. ей позвонила ФИО45 и сообщила, что в их помещение было проникновение и похищен сейф с деньгами, фотоаппаратом и страховыми полисами. Также были похищены и ее денежные средства в сумме 2.000руб., которые находились у нее в верхнем ящике стола (т.5,л.д.156-157).

Потерпевшая ФИО14 показала, что она работает мед.сестрой в ФИО149 От директора ФИО26 ей стало известно, что в ночь с 12 на Дата обезличенаг. из помещения кассы был похищен сейф, а лиц, совершивших данное преступление задержали на посту ДПС в .... У нее также были похищены денежные средства в размере 500руб., которые находились в сейфе. В настоящее время денежные средства ей возвращены.

Свидетель ФИО47 показала, что она работает бухгалтером в ООО «ФИО150» в собственности которого находится бар «ФИО151», расположенный по адресу: ..., ..., .... Дата обезличенаг. около 12 час. к ней на работу пришла, бармен бара ФИО77 и сообщила, что двери, ведущие в бар взломаны. В ходе проведения ревизии было установлено, что из бара пропал телевизор и дивиди марки «LG», а также выявлена недостача в сумме 1300руб. В настоящее время дивиди возвращен.

Свидетель ФИО48 показала, что она работает барменом в ООО «ФИО227», расположенном в ... по ... .... Дата обезличенаг. позвонил директор ООО «ФИО152» ФИО28 и сообщил, что в баре произошла кража. Ей известно, что из бара похитили телевизор и ДВД. Были ли похищены из бара денежные средства ей не известно.

Свидетель ФИО49 показала, что она работала в СК «ФИО153» специалистом по страхованию. Дата обезличенаг. около 08час.30мин. она вместе с ФИО41 пришла на работу, где обнаружила, что замок на двери сломан, в кабинете беспорядок, а из сейфа похищены денежные средства.

Свидетель ФИО50 показал, что он проживает в одном населенном пункте с ФИО5 и ФИО2, при этом часто давал ФИО5 инструмент для работы, в том числе и болгарку. Он приходил в милицию, где опознал болгарку, которую дал ФИО5 для работы, так как на ней не было защитного чехла и кнопки.

Свидетель ФИО41 показала, что она работает специалистом в СК «ФИО154», расположенной в ... по ... .... Дата обезличенаг. около 09час. она пришла на работу и обнаружила, что дверь, ведущая в кабинет взломана, а из сейфа, который находился в кабинете похищены денежные средства, но в какой сумме точно не помнит. Проникновение в помещение было совершено через окно со стороны рынка.

Свидетель ФИО51 показала, что она работает в мемориальной компании, расположенной в ... по ... .... Точной даты не помнит, но когда пришла на работу, обнаружила, что дверь, ведущая в офис, взломана, однако из офиса ничего не пропало.

Свидетель ФИО52 показал, что точной даты не помнит, но в 2009г., к нему подошел ФИО15 и сказал: «Меня попросили собрать деньги, но на какие цели не уточнил». В связи с тем, что у него был срочный заказ, он уехал и больше к нему по данному вопросу никто не подходил. Что именно произошло с ФИО15, он не знает. У них практикуется собирать деньги, но только для водителей такси. О необходимости собрать деньги на похороны ФИО83 ему ничего не известно. О том, что разбили «шашечки» на машинах, он знает от ФИО155.

Свидетель ФИО53 показал, что у него в собственности находился автомобиль марки «Тайота-Карина» голубого цвета, которую он в последующем по доверенности продал ФИО76. Летом 2008г., ФИО76 подходил к нему и просил продлить доверенность на два года, так как хотел продать автомобиль знакомому.

Свидетель ФИО54 показал, что он знает подсудимых ФИО4 и ФИО3. В 2007г. он вместе с ФИО3 около двух месяцев делал ремонт в корпусе санатория «ФИО228». При проведении ремонта по территории санатория передвигались свободно, а заработную плату он получал в кассе, которая расположена в другом корпусе на 2-м этаже. Ходил ли ФИО3 в корпус, где находилась касса санатория «ФИО156», ему не известно.

Свидетель ФИО35 показал, что он знаком с потерпевшим ФИО15, и весной 2009г., точное число точно не помнит, он, ФИО33 и ФИО34 сидели в машине у ФИО15 и разговаривали. Во время разговора к автомобилю ФИО15 подъехал автомобиль марки «Форд - Фокус», из которого вышел незнакомый парень и ФИО2, который подошел к автомобилю ФИО15, открыл дверь и ударил 3-4 раза ФИО15 по лицу. В процессе избиения ФИО2 сказал ФИО15: «Ты должен был собрать деньги и позвонить, не будешь работать таксистом, пока не соберешь деньги». ФИО2 также снял «шашечки» с машины ФИО15 и разбил их об асфальт. Затем со слов ФИО15 ему стало известно, что накануне подъезжал ФИО2 и просил собрать с каждого водителя такси деньги на похороны по сто рублей, но водители такси отказались.

Свидетель ФИО33 показал, что в апреле 2009г., точной даты не помнит, но около 24час. он находился в автомобиле вместе с ФИО15, ФИО35 и ФИО34, при этом ФИО15 сидел за рулем автомобиля. В ходе разговора водительская дверь автомобиля открылась и ФИО15 ударили по лицу около двух раз, при этом спрашивали деньги, а затем разбили «шашечки» такси. Он из машины не выходил. После случившегося со слов ФИО15 ему стало известно, что он должен был собрать с водителей такси по 100 руб., но подробностей не знает.

Свидетель ФИО55 показал, что он работает руководителем Павловского филиала страховой компании ОАО «ФИО157», офис, который расположен в ... по ... .... Осенью 2008г., точной даты не помнит, он приехал на работу и обнаружил, что все решетки по фасаду здания вскрыты, а стекла из окон извлечены. Из офиса, где располагается их компания, похищено ничего не было, но из другой страховой компании был похищен сейф и фотоаппарат.

Свидетель ФИО56 показала, что она работает в ЗАО «ФИО158», где ФИО2 с Дата обезличенаг. до февраля 2009г. работал в должности водителя на автомобиле марки «Хьюндай Санта-ФЕ». ФИО2 управлял автомобилем на основании путевых листов и доверенности, и мог пользоваться служебной машиной в нерабочее время.

Свидетель ФИО57 показал, что он работает продавцом в магазине «ФИО159», который занимается реализацией инструмента, в том числе и ножниц по металлу. В 2008г. он продавал ФИО4 болторез марки «Штаер», которым можно перекусывать арматуру и решетки на окнах.

Свидетель ФИО58 показал, что он работает продавцом в магазине «Спец», который занимается реализацией крепежа и ручного инструмента. При проведении предварительного следствия он принимал участие в следственном действии - опознании в ходе, которого опознал ФИО4, как лицо, приобретавшее в магазине болторез, а также опознал болторез, который был приобретен у них в магазине в 2008г. Болторез предназначен для резки арматуры диаметром 8мм.

Свидетель ФИО59 показала, что подсудимый ФИО5 ее муж, и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, а поэтому ее показания, данные на предварительном следствии л.д.18, т.8) были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что она проживает со своим мужем, его матерью и сестрой. Дата обезличенаг. в их доме был произведен обыск, в ходе которого был изъят дивиди - плеер «ЭлДЖИ - 600», который муж принес домой после нового 2009г., при этом пояснил, что временно взял попользоваться у кого - то из своих знакомых.

Свидетель ФИО60 показал, что он знает подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4. Дата обезличенаг. он приехал к кинотеатру «Спартак» и около центра «Омега», увидел ФИО2, который стоял около машины с молодым человеком и о чем-то кричали друг на друга, но никаких угроз ФИО2 ни в чей адрес не высказывал. После этого он подошел к ФИО2 и увел его. Наносил ли удары ФИО2, он не видел, но когда уходил, разбил «шашечки такси». В этот день были похороны ФИО83 М., и жена погибшего ФИО83 М. просила ФИО2, в связи с тяжелым материальным положением обратиться к водителям такси с целью оказания ей помощи, так как ФИО83 М. ранее работал в такси.

Свидетель ФИО61 показала, что она знает подсудимых ФИО3, ФИО2 и ФИО4, так как они были друзьями ее погибшего мужа - ФИО83 Михаила. Дата обезличенаг. она позвонила ФИО2 и попросила его помочь в организации похорон мужа, а также обратиться к водителям такси и попросить у них деньги на похороны мужа, так как у нее было тяжелое материальное положение, а муж ранее общался с водителями такси. Когда ФИО2 приехал к ней, отдал ей свою сим-карту к телефону, чтобы на нее позвонили, но никто не звонил. ФИО2 по ее просьбе деньги не собрал и в последующем ничего о деньгах не говорил.

Свидетель ФИО62 показала, что с 2007г. она проживает с ФИО2, у которого в собственности имеется автомобиль марки «Шанган». Ей также известно, что ФИО2 по просьбе жены погибшего ФИО83 М. помогал ей собирать деньги на похороны мужа.

Свидетель ФИО63 показал, что Дата обезличенаг. около 19час. он вместе с ФИО19 заходил в бар, расположенный недалеко от автобусной остановки на пл.Сенной .... Подойдя к бару, их окрикнули два молодых человека и сказали: «Почему вы неправильно на нас посмотрели», попросили присесть и они согласились. Через некоторое время он и молодые люди прошли в бар, где молодые люди попросили купить пиво, но он сказал: «Деньги у ФИО19». Когда он и молодые люди вышли из бара, подошли к ФИО19, который сидел на лавочке, на автобусной остановке. После этого парни сели по разным сторонам от ФИО19 и спросили у него: «Сколько у тебя денег», а ФИО25 ответил: «Тридцать рублей». После этого он ушел в сторону, и стал дожидаться ФИО19, при этом разговора между ФИО19 и молодыми людьми не слышал, а затем ушел домой. Дата обезличенаг. со слов ФИО19 ему стало известно, что парни забрали у него сотовый телефон и деньги в сумме 20руб., при этом парни угрожали ему физической расправой.

Свидетель ФИО64 показал, что он работает инспектором ДПС ОВД ..., и в декабре 2008г., точной даты не помнит, находился на дежурстве совместно с инспектором ФИО65 на стационарном посту, расположенном на 336км трассы Волга М7. Около 4-5час. утра он для проверки документов остановил машину марки «Тайота-Карина», которая выезжала из ... и стала осуществлять движение в сторону г.Н.Новгорода. При проверке документов, под задним сиденьем автомобиля он увидел сверток, в который упаковывают деньги, о чем сообщил дежурному ОВД, который дал распоряжение проверить автомобиль. В ходе осмотра автомобиля под задним сиденьем были обнаружены денежные средства в крупном размере, которые в последующем перенесли на пост и передали опергруппе. Также когда пассажиры выходили из машины, сбросили шапки, перчатки и фонарь.

Свидетель ФИО65 показал, что он работает инспектором ГИБДД ... ..., и в декабре 2008г., точной даты не помнит, находился на дежурстве на посту ДПС ... совместно с инспектором ФИО64. Около 04час. утра инспектор ФИО64 остановил автомобиль и пригласил водителя пройти на пост ДПС для проверки документов. При проверке документов поведение водителя было подозрительным, а поэтому было принято решение о досмотре автомобиля. При досмотре в багажнике автомобиля были обнаружены: ломик и большие ножницы, а в салоне автомобиля была обнаружена крупная сумма денежных средств и лом. Также когда пассажиры выходили из машины, выбросили на обочину, шапки, перчатки и фонарь.

Свидетель ФИО66 показал, что он работает следователем СО при ОВД ..., и в 2008г., точной даты не помнит, от дежурного поступило сообщение о том, что на посту ГИБДД задержана автомашина, где обнаружены денежные средства. После этого он с опергруппой выехал на пост, где от сотрудников ДПС узнал, что при досмотре автомашины были обнаружены денежные средства в сумме около 500000руб., которые находились в банковских упаковках и разного достоинства. При осмотре автомобиля в багажнике были обнаружены гидравлические ножницы и болгарка с диском, а на обочине дороги лежали фонарик и шапки с прорезями для глаз. После этого о произошедшем было передано сообщение в Павловский РОВД, откуда через некоторое приехали сотрудники милиции, которым было выдано все изъятое.

Свидетель ФИО68 показал, что он работает гл.экспертом ФИО161 по ... и по уголовному делу проводил трассологическую экспертизу в ходе, которой было установлено, что следы перекуса на прутьях решеток, которые находились на окнах были образованы представленными на экспертизу ножницами.

Свидетель ФИО69 показала, что она работает кассиром в ООО «ФИО162», которое расположено на первом этаже ... по ... .... В середине ноября 2008г. ей позвонила бухгалтер и сообщила, что из кабинета совершена кража. Когда она пришла к зданию, увидела, что решетки на окнах спилены, а стекла из окон выставлены. В кабинете было обнаружено, что сейф распилен и из него похищены денежные средства в размере 16847руб.

Свидетель ФИО70 показала, что она работает в должности продавца в магазине, принадлежащем ИП «ФИО44», который расположен в ТЦ «ФИО163». Зимой 2008г., точной даты не помнит, ей позвонили и сообщили, что в магазине совершена кража. Когда она пришла на работу, увидела, что дверь в магазин взломана, а из коробки пропали денежные средства в размере 2.000руб.

Свидетель ФИО37 показала, что ранее она работала в ООО «ФИО164». В июне 2008г., точной даты не помнит, она пришла на работу, и обнаружила, что на окнах срезаны решетки, а из кабинета пропал сейф, в котором находились денежные средства более 200.000руб., при этом сейф был очень тяжелый и ставили его три человека. Двери, ведущие в кабинет взломаны не были. Денежные средства и сейф не вернули.

Свидетель ФИО71 показал, что он работает в должности милиционера-кинолога ППСм ОВД по ...у, и Дата обезличенаг. находился на дежурстве совместно с ФИО72 и ФИО73. Около 20час. 25мин. этого дня по радиостанции от дежурного было получено сообщение о том, что на пл.Сенной ... совершено нападение на ФИО19. По прибытию на место ФИО25 пояснил, что двое молодых парней угрожали ему физической расправой, требовали деньги в сумме 200руб., а затем забрали телефон и деньги в сумме 20руб., при этом ФИО25 указал на ФИО5 и ФИО84, как на лиц совершивших преступление. После этого ФИО5 и ФИО84 были доставлены в дежурную часть Павловского РОВД.

Свидетель ФИО72 показал, что он работает милиционером ФИО165 по ...у. Точной даты не помнит, но по сообщению дежурного он вместе с ФИО73 и ФИО71 выезжал на пл.Сенную ..., где у мужчины был похищен сотовый телефон. По приезду на место он из машины не выходил, а ФИО73 и ФИО71 задержали двух человек, которые были доставлены в дежурную часть.

Свидетель ФИО73 показал, что он работает милиционером ФИО166 по ...у. Точной даты не помнит, но по сообщению дежурного он выезжал на пл.Сенную ..., где у ФИО19 был похищен сотовый телефон.

Свидетель ФИО74 показал, что он работает водителем такси, и весной 2009г. к нему подошел ФИО2 с просьбой помочь собрать денежные средства с водителей такси на похороны человека, и он согласился, однако водители такси, собирать денежные средства отказались. При обращении ФИО2 оставил номер телефона и попросил позвонить, однако он не дозвонился. На следующий день ФИО2 подошел к нему и ударил его в лицо, при этом сказал: «Почему не позвонил». Угроз ФИО2 при обращении с просьбой не высказывал.

Свидетель ФИО75 показал, что Дата обезличенаг. около 18час. он встретился в центре ... с ФИО5 С., ФИО86 А., ФИО84 Д. и ФИО17 С., с которыми пришел в бар, расположенный на пл.Сенной ..., где употреблял пиво. После употребления пива он вместе с ФИО5 и ФИО17 вышел на улицу, и в этот момент мимо них прошел ФИО25 и незнакомый ему мужчина, при этом ФИО19 он сделал замечание, так как он плохо на них посмотрел. После этого между ним и ФИО19 произошел разговор в ходе, которого ФИО25 ушел на остановку, а второй мужчина пошел с ними в бар пить пиво. Спустя некоторое время он, ФИО5, ФИО85 и мужчина подошли к ФИО19, при этом он сел слева от ФИО19, ФИО5 справа, а ФИО85 встал впереди ФИО19, и в это время ФИО5 снял с шеи ФИО19 сотовый телефон, который висел у него на шнурке. Когда ФИО5 снимал телефон, что-то говорил ФИО19, но что именно он не помнит, при этом ФИО19 никто не бил и ударов ему никто не наносил. Он не видел, чтобы у ФИО19 забирали деньги. После того как ФИО5 снял телефон, положил его себе в карман, а затем он, ФИО5 и ФИО85 ушли в бар, а ФИО25 остался сидеть на лавочке. Через некоторое время он увидел, как подъехали сотрудники милиции и забрали ФИО5, а в дальнейшем узнал, что ФИО5 арестовали, а поэтому нашел телефон, который был похищен у ФИО19 и вернул его. При хищении ФИО25 просил вернуть ему телефон и не забирать его, однако ФИО5 телефон забрал.

Свидетель ФИО76 показал, что летом 2008г. он продавал подсудимому ФИО4 по доверенности автомобиль марки «Тайота Карина».

Свидетель ФИО36 показал, что до апреля 2009г.он работал на предприятии «ФИО167», расположенном по адресу: г.Павлово, ..., .... Точной даты не помнит, но около двух лет назад, из организации был похищен сейф с денежными средствами в размере 276.000руб. В помещение проникли через окно путем перекусывания решеток, при этом двери, ведущие в помещения взломаны не были. Сейф весил около 300-400кг., и был похищен через окно. Он считает, что три человека могли вынести сейф через окно.

На предварительном следствии свидетель ФИО77, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд показала, что она работает в качестве бармена в кафе-бар «ФИО168», расположенного в ... по ... ... и входящего в систему ООО «ФИО169». Дата обезличенаг. она ушла с работы и закрыла все двери, а когда пришла на работу Дата обезличенаг. к 14час., обнаружила, что двери в кафе-бар «ФИО170» взломаны, а из бара похищены телевизор «Самсунг» диагональю 72см. и дивиди-караоке «ЭлДжи 6000», которые приобретал ФИО28. После проведенной ревизии ими была выявлена недостача денежных средств в сумме 1300руб. л.д.149-150 т.2).

На предварительном следствии свидетель ФИО45, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд показала, что она работает в ЗАО «ФИО171», которое располагается в ... по ... .... Дата обезличенаг. в 17час. она и ФИО46 ушли с работы, а Дата обезличенаг. она пришла на работу и обнаружила, что решетки с окон сорваны, а рамы выставлены. При осмотре было установлено, что из их кабинета похищен металлический сейф с денежными средствами в сумме 23.170,48руб., цифровым фотоаппаратом «Кэнон-А550» стоимостью 4389руб. и бланками страховых полисов л.д.63, т.5).

На предварительном следствии свидетель ФИО80, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что он является ФИО172 по Павловскому району, и Дата обезличенаг. в период времени с 09 до 10час. от дежурного ОВД по Павловскому району была получена информация о том, что на посту ГИБДД ... ... сотрудниками ГИБДД был остановлен для проверки документов автомобиль «Тойота Карина» с жителями ..., при которых была обнаружена крупная сумма денег и орудия взлома. После этого он с о/у ФИО79 выехал на пост ДПС, где по приезду было установлено, что в машине марки «Тойота-Карина» находились ФИО4, ФИО3 и ФИО5, которые в последующем были доставлены в ОВД по ...у, где ФИО5 добровольно, без какого-либо принуждения написал явку с повинной, о том, что с ФИО4 и ФИО78 в ночь с 12 на Дата обезличенаг. совершил кражу металлического сейфа из кассы ФИО173 л.д.174, т.7).

На предварительном следствии свидетель ФИО81, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд показала, что она проживает с ФИО75 Е., который в начале июня 2009г., точное число не помнит, принес домой сотовый телефон «Нокиа» серого цвета. Со слов ФИО75 ей стало известно, что в начале мая 2009г. он употреблял пиво в пивбаре на пл.Сенной ... вместе с ФИО5, ФИО17, ФИО86, и кто-то из них похитил данный телефон у мужчины, но кто конкретно ФИО75 не говорил. В конце июня 2009г. она и ФИО232 по просьбе ФИО75 передали телефон мужчине по имени Павел л.д.64, т.10).

Свидетель ФИО82 показал, что он работает в ООО «ФИО174», и в 2008г., точной даты не помнит, когда утром пришел на работу, обнаружил, что из помещения пропал сейф, а решетки на окнах перекусаны. По описанию может сказать, что сейф весил около 400кг. и был очень тяжелый.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что буквенно-цифровые записи на пояснительных записках, изъятых у ФИО4 при осмотре автомашины «Тойота-Карина» выполнены ФИО17 и ФИО16 л.д.203, т.8).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что на замке с сейфа, изъятого с места происшествия имеются два следа орудия взлома, которые могли быть оставлены отвертками изъятыми у ФИО4 Дата обезличенаг. при осмотре автомашины «Тойота-Карина» л.д.243, т.5).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что след обуви изъятый с места происшествия мог быть оставлен обувью ФИО3 л.д.230, т.7).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что записи на ценнике имеющемся на болторезах, изъятых у ФИО4 при осмотре автомашины «Тойота-Карина» выполнены ФИО58 л.д.219 т.11).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у гр.ФИО15, 1981г.р. имелись ссадина красной каймы нижней губы, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы с кровоизлиянием в ее окружности. Не исключается возможность образования указанных повреждений в сроки, указанные в постановлении, т.е. Дата обезличенаг. Не исключается возможность образования повреждений, имеющихся на теле гр.ФИО15 при обстоятельствах, указанных в фабуле постановления. Повреждения, обнаруженные на теле гр.ФИО15 причинили легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д.34-35, т.9).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. подэкспертный ФИО4 выявляет признаки психического расстройства в форме последствий органического поражения головного мозга сложного генеза (перинатальная патология, пагубное с вредными последствиями употребления алкоголя) с психопатоподобными расстройствами. О чем свидетельствуют данные анамнеза об отягощенном акушерском анамнезе, о наличии органоидных знаков (снохождения, сноговорения, энурез), о раннем формировании психопатоподобных нарушений с последующим присоединением цефалгической симптоматики, был признан ограниченно годным к военной службе с вышеуказанным диагнозом. Данные настоящего клинико-психопатологического исследования выявили нарушения в эмоционально-волевой сфере. Однако степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. ФИО4 в применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде л.д.277-278, т.7).

Кроме этого, вина подсудимых ФИО2, ФИО5, ФИО29 и ФИО4 подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании, а именно: рапортом дежурного Павловского ГОВД от Дата обезличенаг. ФИО229, из которого следует, что в ночь с 12 на Дата обезличенаг. неизвестные лица путем выставления окна проникли в помещение кассы ФИО175 и похитили ящик с деньгами в сумме 500.000 руб. (т.6,л.д.1); заявлением ФИО32 от Дата обезличенаг. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 90.000руб. л.д.2, т.6); заявлением генерального директора ФИО176 ФИО32, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу сейфа и денежных средств в сумме около 500.000 руб. из здания ФИО177 л.д.3, т.6); актом от Дата обезличенаг. с приложением бухгалтерской документации по кассе ФИО178 из которого следует, что общая сумма похищенных денежных средств составляет 520.894руб., из которых 120.458руб. принадлежат ФИО179 5.500руб. принадлежат сотрудникам санатория, 200.000руб. принадлежат ИП «ФИО16», 104.936руб. принадлежат ФИО180», 90.000руб. принадлежат ФИО26 (до замужества ФИО32) л.д. 4-28, т.6); справкой от Дата обезличенаг., из которой следует, что стоимость сейфа составляет 7.000руб. л.д.29, т.6); свидетельством о постановке на учет ФИО185 л.д.30, т.6); заявлением ФИО16 от Дата обезличенаг. в котором, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу денежных средств в сумме 200.000 руб. из сейфа кассы ФИО181 л.д.53, т.6); свидетельством о постановке на учет в качестве ИП «ФИО16» л.д.54, т.6); копией вкладного листа кассовой книги от Дата обезличенаг., из которого следует, что Дата обезличенаг. у ФИО16 на остаток дня имелись денежные средства л.д.56, т.6); заявлением генерального директора ФИО182 ФИО16, в котором она просит привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности за хищение денежных средств в сумме 104.936руб. из сейфа кассы ФИО184 л.д.57, т.6); копией документов, подтверждающими наличие денежных средств у ФИО183 л.д.58-59, т.6); копией свидетельств о постановке на учет ФИО186 л.д.77-78, т.6); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе, которого был осмотрен кабинет кассы корпуса Номер обезличен санатория «ФИО187» и прилегающая к нему территория, где было установлено, что в окне кассы отсутствует стекло и створки рамы открыты. В ходе осмотра были изъяты три следа обуви, след ткани, металлический шкаф и замок от шкафа л.д.96-105, т.6); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого были осмотрены предметы, изъятые с места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.106-107, т.6); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у следователя ФИО88 были изъяты механические ножницы л.д.198,т.6); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у следователя ФИО88 были изъяты механические ножницы, два ломика, две отвертки и обувь подозреваемых ФИО4, ФИО5 и ФИО3 л.д.200,т.6); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у следователя ФИО88 были изъяты механические ножницы л.д.202,т.6); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у следователя ФИО87 были изъяты механические ножницы, три пары перчаток и обувь подозреваемых ФИО4, ФИО5 и ФИО3 л.д.206,т.6); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе, которого был осмотрен и изъят автомобиль марки «Тойота-Карина» г.н. Номер обезличен, которым управлял ФИО4 л.д.83 т.7); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого был осмотрен автомобиль марки «Тойота-Карина» и из багажника автомобиля были изъяты ремни л.д.87-89, т.7); сообщением инспектора ФИО64 от Дата обезличенаг. в котором, указано, что Дата обезличенаг. около 04час. 30мин. на посту ГИБДД остановлена автомашина марки «Тойота-карина» гос.номер Номер обезличен, где находится сверток с деньгами и ножницы л.д.96, т.7); протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличенаг., из которого следует, что в ходе досмотра транспортного средства были обнаружены денежные средства и сумка с инструментом л.д.104, т.7); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе, которого была осмотрена автомашина марки «Тойота-карина» гос.номер Номер обезличен и денежные средства, находящиеся на посту ДПС. В ходе осмотра рядом с автомобилем были изъяты два фонарика, три шапки черного цвета и трое перчаток л.д.105-115, т.7); протоколом выемки от Дата обезличенаг в ходе, которого у следователя ФИО66 были изъяты денежные средства и другие предметы, изъятые при осмотре места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.137-138, т.7); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого были осмотрены предметы, изъятые у следователя ФИО66 л.д.139-157, т.7); протоколом явки с повинной ФИО5 от Дата обезличенаг., в которой он рассказал об обстоятельствах совершения им хищения денежных средств совместно с ФИО4 и ФИО3 из здания ФИО188 л.д.170, т.7); протоколом выемки коробки из-под болгарки «Интерскол» УШМ - 150 у ФИО50 л.д.179, т.7); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого была осмотрена коробка из-под болгарки «Интерскол» УШМ - 150, изъятая у свидетеля ФИО50 л.д.180, т.7); протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. в ходе, которого свидетель ФИО57 опознал ФИО4, как лицо, приобретавшее в их магазине болторезы л.д.189-190, т.7); протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. в ходе, которого свидетель ФИО58 опознал ФИО4, как лицо, приобретавшее в их магазине болторезы л.д.191-192, т.7); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг. в ходе, которого свидетель ФИО57 опознал болторезы, которые он продал ФИО4 л.д.199-201, т.7); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг. в ходе, которого свидетель ФИО58 опознал болторезы, которые он продал ФИО4 л.д.202-204, т.7); протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО5 от Дата обезличенаг. в ходе, которого он на месте происшествия рассказал об обстоятельствах совершения им кражи сейфа с денежными средствами совместно с ФИО4 и ФИО3 из здания ФИО189 л.д.30-36, т.11); заявлением ФИО25 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. на пл.Сенной ... открыто похитили у него сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в размере 20руб. л.д.1, т. 10); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе, которого был осмотрен участок местности на пл.Сенной ..., где было совершено преступление в отношении потерпевшего ФИО25 л.д.2-3, т.10); протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. в ходе, которого ФИО25 опознал ФИО5 как лицо, совершившее преступление и показал, что Дата обезличенаг. около 19час. 30мин. ФИО5 на автобусной остановке пл.Сенная ..., угрожая насилием не опасным для жизни и здоровья открыто похитил сотовый телефон л.д.14-15, т.10); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у потерпевшего ФИО25 был изъят кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа-1600» л.д.67-69, т.10); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у потерпевшего ФИО25 был изъят сотовый телефон, похищенный у него Дата обезличенаг. л.д.83, т.10); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого был осмотрен сотовый телефон «Нокиа-1600», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа-1600» л.д.84, т.10); актом оценки от Дата обезличенаг. в ходе, которого установлено, что стоимость сотового телефона «Нокиа-1600» составляет 1000 руб. л.д.86, т.10); информацией о телефонных соединениях оператора БиЛайн л.д.76, т.10); постановлением о прекращении уголовного преследования от Дата обезличенаг., из которого следует, что уголовное преследование в отношении ФИО86, ФИО85 и ФИО84 по факту хищения сотового телефона у ФИО25 прекращено на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ л.д.121-122, т.10); заявлением ФИО15 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Андрей, который Дата обезличенаг. около 22час. 30мин. избил его и требовал денежные средства в неизвестной сумме л.д.1, т.9); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе, которого было установлено место совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО15, а именно участок местности на Центральной площади ... у бара «Омега». При осмотре были изъяты фрагменты осколков шашечек такси л.д.2-5, т.9); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у ФИО15 были изъяты документы л.д.42-43, т.9); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого были осмотрены предметы, изъятые Дата обезличенаг. л.д.44-45, т.9); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием потерпевшего ФИО15 в ходе, которого он рассказал об обстоятельствах совершения в отношении него преступления л.д.24-27, т.9); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием свидетеля ФИО35 в ходе, которого он рассказал об обстоятельствах
совершения ФИО2 преступления в отношении ФИО15 л.д.59-60, т.9); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием свидетеля ФИО34 в ходе, которого он рассказал об обстоятельствах совершения ФИО2 преступления в отношении ФИО15 л.д.69-72, т.9); свидетельством о смерти ФИО83 л.д.208, т.9).

1. Квалификация действий подсудимого ФИО5

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимого ФИО5 по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «ФИО190» в период времени с 17час. 00мин. Дата обезличенаг. до 08час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «ФИО191» в период времени с 23час. 15мин. Дата обезличенаг. до 14час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «ФИО192» в период времени с 16час. 00мин. Дата обезличенаг. до 09час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего «ИП ФИО40», СЗАО «ФИО193», ИП «ФИО44» в период времени с 18час. 30мин. Дата обезличенаг. до 09час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО46 и Павловскому территориальному отделению Нижегородского филиала ЗАО «ФИО194» в период времени с 18час. 45мин. Дата обезличенаг. до 08час. 00мин. Дата обезличенаг., мотивируя тем, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, подтверждающих вину подсудимого ФИО5 в совершении данных преступлений, а при таких обстоятельствах, судом в отношении подсудимого ФИО5 вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по данным статьям.

Находя вину подсудимого ФИО5 доказанной по эпизоду хищения им имущества из ООО «ФИО195» в период времени с 23час. 00мин. Дата обезличенаг. до 04час. 00мин. Дата обезличенаг., суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях обвиняемых ФИО5, ФИО3 и ФИО4, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что «между подсудимыми ФИО5, ФИО29 и ФИО4 состоялся предварительный сговор на хищение имущества из ФИО230

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - подтверждается целью и способом проникновения в помещение кассы ФИО196», а именно совершение кражи, что не отрицают подсудимые ФИО5, ФИО4 и ФИО3

Квалифицирующий признак - совершенное в крупном размере - нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как общая сумма, причиненного ущерба составила сумму в размере 527.894руб.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО5 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду открытого хищения им имущества у потерпевшего ФИО25 от Дата обезличенаг., квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», мотивируя тем, что при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО25 насилие не применялось, и квалифицировал действия подсудимого ФИО5 по данному эпизоду по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, а именно открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО5 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду открытого хищения им имущества у потерпевшего ФИО25 от Дата обезличенаг., квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья», и квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по данному эпизоду по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими действиями, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При квалификации действий подсудимого ФИО5 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ суд исходит из того, что подсудимый ФИО5 похищая имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО25, осознавал, что потерпевший ФИО25 понимает характер его действий, но при этом продолжал совершать преступление.

Квалифицирующий признак - «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как при совершении преступления подсудимый ФИО5 высказывал угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего ФИО25, что объективно подтверждается и показаниями потерпевшего ФИО25

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения вмененного подсудимому ФИО5 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду открытого хищения им имущества у потерпевшего ФИО25 от Дата обезличенаг. сумму излишне вмененного имущества, а именно открытого хищения суммы в размере 20руб., мотивируя тем, что данные денежные средства ФИО5 не похищал.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и исключает из объема обвинения вмененного подсудимому ФИО5 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду открытого хищения им имущества у потерпевшего ФИО25 от Дата обезличенаг. сумму излишне вмененного ему имущества, а именно сумму в размере 20руб.

В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду открытого хищения ФИО5 денежных средств у потерпевшего ФИО25 от Дата обезличенаг. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ просил снизить сумму, причиненного ущерба с 1.840 руб. до 1.000руб., мотивируя тем, что стоимость сотового телефона, похищенного у потерпевшего ФИО25 согласно акту оценки составляет 1.000руб.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и уменьшает сумму причиненного ущерба у подсудимого ФИО5 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду открытого хищения им имущества у потерпевшего ФИО25 от Дата обезличенаг. с 1.840руб. до 1.000руб.

2. Квалификация действий подсудимого ФИО4

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимого ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «ФИО197» в период времени с 17час. 00мин. Дата обезличенаг. до 08час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «ФИО198» в период времени с 16час. 00мин. Дата обезличенаг. до 09час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего «ИП ФИО40», СЗАО «Стандарт-Резерв», ИП «ФИО44» в период времени с 18час. 30мин. Дата обезличенаг. до 09час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО46 и Павловскому территориальному отделению Нижегородского филиала ЗАО «ФИО199» в период времени с 18час. 45мин. Дата обезличенаг. до 08час. 00мин. Дата обезличенаг., мотивируя тем, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, подтверждающих вину подсудимого ФИО4 в совершении данных преступлений, а при таких обстоятельствах, судом в отношении подсудимого ФИО4 вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по данным статьям.

Находя вину подсудимого ФИО4 доказанной по эпизоду хищения им имущества из ФИО200 в период времени с 23час. 00мин. Дата обезличенаг. до 04час. 00мин. Дата обезличенаг., суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях обвиняемых ФИО5, ФИО3 и ФИО4, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что «между подсудимыми ФИО5, ФИО29 и ФИО4 состоялся предварительный сговор на хищение имущества из ФИО201».

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - подтверждается целью и способом проникновения в помещение кассы ФИО202», а именно совершение кражи, что не отрицают подсудимые ФИО5, ФИО4 и ФИО3

Квалифицирующий признак - совершенное в крупном размере - нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как общая сумма, причиненного ущерба составила сумму в размере 527.894руб.

3. Квалификация действий подсудимого ФИО3

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимого ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего «ИП ФИО40», СЗАО «ФИО203», ИП «ФИО44» в период времени с 18час. 30мин. Дата обезличенаг. до 09час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО46 и Павловскому территориальному отделению Нижегородского филиала ЗАО «ФИО204» в период времени с 18час. 45мин. Дата обезличенаг. до 08час. 00мин. Дата обезличенаг., мотивируя тем, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, подтверждающих вину подсудимого ФИО3 в совершении данных преступлений, а при таких обстоятельствах, судом в отношении подсудимого ФИО3 вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по данным статьям.

Находя вину подсудимого ФИО3 доказанной по эпизоду хищения им имущества из ФИО205» в период времени с 23час. 00мин. Дата обезличенаг. до 04час. 00мин. Дата обезличенаг., суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях обвиняемых ФИО5, ФИО3 и ФИО4, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что «между подсудимыми ФИО5, ФИО29, ФИО4 состоялся предварительный сговор на хищение имущества из ФИО206».

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - подтверждается целью и способом проникновения в помещение кассы ФИО207», а именно совершение кражи, что не отрицают подсудимые ФИО5, ФИО4 и ФИО3

Квалифицирующий признак - совершенное в крупном размере - нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как общая сумма, причиненного ущерба составляет сумму в размере 527.894руб.

4. Квалификация действий подсудимого ФИО2

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимого ФИО2 по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «ФИО208» в период времени с 17час. 00мин. Дата обезличенаг. до 08час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «ФИО209» в период времени с 23час. 15мин. Дата обезличенаг. до 14час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду вымогательства денежных средств у потерпевшего ФИО15, мотивируя тем, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, подтверждающих вину подсудимого ФИО2 в совершении данных преступлений, а при таких обстоятельствах, судом в отношении подсудимого ФИО2 вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по данным статьям.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО2 по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду умышленного причинения им легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО15 от Дата обезличенаг., квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», мотивируя тем, что между подсудимым ФИО2 и потерпевшим ФИО15 сложились личные неприязненные отношения, и квалифицировал действия подсудимого ФИО2 по данному эпизоду по ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО2 по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду умышленного причинения им легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО15 от Дата обезличенаг., квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по данному эпизоду по ст.115 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При квалификации действий подсудимого ФИО2 по ст.115 ч.1 УК РФ суд исходит из того, что ФИО2 Дата обезличенаг. находясь на ... ..., и нанося умышленно удары потерпевшему ФИО15 в лицо, предвидел, что в результате его действий может быть причинен легкий вред здоровью потерпевшему ФИО15, сознательно допускал это, то есть умышленно действовал при совершении преступления.

Довод адвокатов ФИО7 и ФИО8, осуществляющих защиту подсудимых ФИО3 и ФИО5 соответственно о том, что в действиях их подзащитных по эпизоду хищения ими имущества из ФИО210 в период времени с 23час. Дата обезличенаг. до 04час. Дата обезличенаг. усматривается состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, а не ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, является несостоятельным, так как суд, квалифицируя действия подсудимых ФИО5, ФИО3 и ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как хищение в крупном размере, исходит из того, что данное преступление подсудимыми ФИО5, ФИО3 и ФИО4 совершено одним способом и их умысел был направлен на хищение имущества в крупном размере, так как при совершении преступления ими был похищен сейф, в котором как предполагали подсудимые ФИО5, ФИО3 и ФИО4, исходя из их умысла, должна была находиться крупная сумма денежных средств, что впоследствии и подтвердилось.

Кроме того, квалифицируя действия подсудимых ФИО5, ФИО3 и ФИО4 как хищение, совершенное в крупном размере, суд исходит из общей стоимости похищенного ими имущества, а не отдельно в отношении каждого потерпевшего.

Довод адвоката ФИО8 о том, что в действиях ее подзащитного ФИО5 по эпизоду открытого хищения им имущества у потерпевшего ФИО25 усматривается состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.1 УК РФ, а не ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, является несостоятельным и опровергается показаниями потерпевшего ФИО25, данных им на предварительном следствии и положенных судом в основу приговора, из которых следует, что «когда ФИО5 снимал с него телефон, угрожал и говорил: «Снимай мужик, а то хуже будет, голову оторвем!», и угрозы, высказанные ФИО5 он воспринимал реально, и боялся их осуществления, так как был сильно напуган и думал, что его могут избить, поэтому не препятствовал ФИО5 снимать телефон», а при таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимый ФИО5 при совершении преступления высказывал в адрес потерпевшего ФИО25 угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым ФИО5, ФИО3, ФИО4 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также данные, характеризующие их личность.

ФИО5 вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту работы, и по месту жительства, как со стороны соседей, так и со стороны участкового инспектора Павловского РОВД, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5, не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает, что он обвиняется в совершении двух преступлений, которые отнесены законодателем к категории тяжких, а поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора Павловского РОВД, а поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, не имеется.

ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы, по месту жительства со стороны соседей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны инспектора Павловского РОВД, а поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, не имеется.

ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, и по месту жительства со стороны соседей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны инспектора Павловского РОВД.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимым ФИО5, ФИО3 и ФИО4 наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения наказания с учетом ст.64 УК РФ в отношении подсудимых ФИО5, ФИО3 и ФИО4 суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым ФИО5, ФИО3 и ФИО4, суд учитывает мнение потерпевших по эпизоду хищения ими имущества из ФИО231 которые просят назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО211 в период времени с 23час. Дата обезличенаг. до 04час. Дата обезличенаг., суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО212 в период времени с 23час. Дата обезличенаг. до 04час. Дата обезличенаг., ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду открытого хищения им имущества у потерпевшего ФИО25 от Дата обезличенаг. и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО213 в период времени с 23час. Дата обезличенаг. до 04час. Дата обезличенаг. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду открытого хищения им имущества у потерпевшего ФИО25 от Дата обезличенаг. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить ФИО5 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому ФИО5 время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ в период с 13 по Дата обезличенаг., и время нахождения под домашним арестом с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Признать подсудимого ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому ФИО4 время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ в период с 13 по Дата обезличенаг., и время нахождения под домашним арестом с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Признать подсудимого ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому ФИО3 время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ в период с 13 по Дата обезличенаг., и время нахождения под домашним арестом с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 6.000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО2 в виде содержания под стражей отменить, и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: следов обуви, следа ткани, металлической монтировки, связки ключей, металлического прутка со следами перекуса, изъятые по факту кражи сейфа из ООО «ФИО214» хранить в Павловском ОВД; следов пальцев рук, фрагмента ДВП, связки ключей, изъятых по факту кражи из кафе-бара «ФИО215» ООО «ФИО216» хранить в Павловском ОВД, гарантийные талоны на дивиди-караоке и телевизор хранить при уголовном деле; следа обуви, следа ткани, замка с сейфа, ручки от электроинструмента, трех фрагментов прутков со следами перекуса, двух металлических пластин, изъятых по факту кражи из бухгалтерии ООО «ФИО217» хранить в Павловском ОВД; следа ткани, следа обуви, навесного замка со следами перекуса, следа пальцев рук, следа орудия взлома, изъятых по факту кражи из ТД «ФИО218», коробки из-под сотового телефона «Нокиа-3230» хранить в Павловском ОВД; металлического сейфа со следом орудия взлома, створки окна со следами орудия взлома, следа обуви, следа орудия взлома, следа ладони, изъятых по факту кражи из ЗАО «ФИО219» хранить в Павловском ОВД, коробки из под фотоаппарата «Кенон-А550», бланков страховых полисов оставить в распоряжении потерпевшей ФИО27; автомашины «Тойота-Карина» г.н.Номер обезличен, изъятой по факту кражи из ООО «ФИО220» выдать ФИО4; брезентовые и капроновые ремни, изъятые из автомашины «Тойота-Карина» г.н.Номер обезличен уничтожить; денежные средства в сумме 527894 руб. и металлический шкаф оставить в распоряжении потерпевших ФИО16, ФИО32; пяти упаковочных лент от денежных средств, пятнадцати пояснительных записок хранить при уголовном деле; следа ткани, трех следов обуви, замка металлического шкафа, пяти ценников, трех пар перчаток, трех шапок с прорезями для глаз, двух фонариков, механических силовых ножниц, сумки черного цвета, чехла с ножом, двух отверток, двух ломиков, монтажного пояса, топора, плоскогубцов, обуви ФИО5, ФИО4 И ФИО3 хранить в Павловском ОВД; электроболгарки, отрезного круга, рожкового ключа, коробки из-под электроболгарки передать на хранение ФИО50; механических силовых ножниц, предметов одежды и обуви, изъятых у ФИО5, ФИО4 И ФИО3 хранить в Павловском ОВД; цифрового фотоаппарата «Кенон-А550» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО27; дивиди-караоке оставит в распоряжении потерпевшего ФИО28; фрагмента шашечек такси уничтожить; фотографии, предметов одежды и обуви, изъятой у ФИО2 хранить в Павловском ОВД; автомашины «Шанган» г.н.Номер обезличен выдать ФИО62; кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа-1600» хранить при уголовном деле; сотового телефона «Нокиа-1600» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО25 Снять арест с автомашин «Тойота-Карина» г.н.Номер обезличен; «Шанган» г.н.Номер обезличен; «БМВ» Номер обезличен, 2000г.в., модель и номер двигателя Номер обезличен Номер обезличен, кузов Номер обезличен, синего цвета. Снять арест с денежных средств, находящихся на счете ФИО89

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО4, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО5, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. С. Одинцов