Уголовное дело по ст. 33 ч.2, ст292 ч.2



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Павловского городского прокурора ФИО6,

подсудимого: ФИО0

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района - Юриной М. А., представившей удостоверение № 741 и ордер № 20353,

при секретаре Якушевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, прож. ..., ..., ..., ..., зарег. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 10ч. 30 мин., экипаж полка ДПС ГИБДД при ГУВД по ... в составе инспекторов ФИО2 и ФИО1, находясь на дежурстве, и исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, на восемьдесят шестом километре автотрассы «г. Н. Новгород-г. Касимов», находящемся на территории Павловского района Нижегородской области, заметили, как автомобиль марки «ГАЗ 2766» государственный регистрационный номер Номер обезличен произвел обгон попутного транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен» в нарушение требований, предусмотренных п. 3.20 «Дорожные знаки» Приложения к правилам дорожного движения РФ, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.

ФИО1, осуществляющий патрулирование данного участка трассы, в соответствии со своими служебными обязанностями остановил автомашину марки «ГАЗ 2766» государственный номер «Номер обезличен», водителем которой был ФИО0

По приглашению ФИО1 ФИО0 сел на переднее пассажирское сидение служебной автомашины марки «ГАЗ-3110», государственный регистрационный номер «Номер обезличен», на водительском сиденье которой находился ФИО2, разъяснивший ФИО0, какое именно правонарушение тот совершил и какая санкция КоАП РФ предусмотрена за данное правонарушение. Находясь в салоне указанной автомашины, стоявшей на восемьдесят шестом километре автотрассы «г. Н. Новгород-г. Касимов», находящейся на территории Павловского района Нижегородской области, ФИО0 умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), предложил ФИО2, являющемуся как сотрудник милиции должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 500 руб. за то, чтобы последний не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.

Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, ФИО0 не смог завершить по независящим от него обстоятельствам - так как ФИО2 предложенную ему взятку не принял и вызвал на место происшествия сотрудников ОБЭП ОВД по ...у, которые задержали ФИО0 непосредственно после совершения последним указанных преступных действий.

Таким образом, своими действиями ФИО0 совершил покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), а именно преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Евдокимов Д. О. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО0 квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки, а именно, покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Назначая наказание ФИО0 суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО0 не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО0, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания ФИО0 суд руководствуется требованиями как ст. 60 УК РФ, так и ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лет 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО0 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО0 в период отбытия наказания: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: диктофона марки «Pearlcorder S804» и микро-аудиокассеты марки «SONY MC 60», имеющей индивидуальный номер «Номер обезличен» передать командиру ... полка ДПС ГИБДД при ГУВД ... ФИО5, а пять денежных купюр, достоинством по 100 руб. каждая, имеющих соответственно серию «Эз» и номер «Номер обезличен», серию «Ък» и номер «Номер обезличен», серию «Як» и номер «Номер обезличен», серию «ВА» и номер «Номер обезличен», серию «Эя» и номер «Номер обезличен» - обратить в доход государства.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО0 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: А. С. Одинцов

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: А.С. Одинцов