Уголовное дело по ст.158 ч.2



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Климушкиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Евдокимова Д.О.

Адвоката: Родионовой О.А., представившего удостоверение № 538 ордер №77025

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:

Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 г. л/св;

Дата обезличенаг. освобождён по отбытию наказания.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут, точное время не установлено, ФИО5, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из ручной клади, находящейся при потерпевшей, находясь на автобусной остановке, расположенной на площади Базарной ... области, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, подошел к входящей в маршрутный автобус гр. ФИО4, у которой в руках находился пластиковый пакет, После этого, ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к гр. ФИО4 сзади, сделав вид, что он также пытается зайти в этот автобус, и, находясь в непосредственной близости от ФИО4, незаконно проник рукой в пластиковый пакет, находившийся в руках у последней, откуда умышленно, тайно, похитил пластиковый кошелек, в котором находились: сотовый телефон марки «Моtoгоlа С350» Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, ключ от квартиры, стоимостью 85 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 2185 рублей, принадлежащие ФИО4 Затем ФИО5, завладев похищенным и обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО4, материальный ущерб на сумму 2185 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. он вытащил у женщины кошелек, в котором находилось 40 руб., ключ и сотовый телефон. Деньги взял, а ключ и телефон выбросил в метрах 300 от того места, где похитил. К нему подошел какой-то человек и велел отдать женщине деньги. Он просил его подождать минуты 2, чтобы возвратить похищенное. Он побежал и в этот момент его задержали сотрудники милиции.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что Дата обезличенаг. она в 12 часу поехала на рынок. Купила все необходимое и стала возвращаться домой. Подойдя к остановке она села на автобус Номер обезличен, хотела уплатить за билет, но кошелька в пакете не оказалось. В это время в автобус вошел водитель такси и сказал, что у нее из пакета мужчина похитил кошелек, также он указал ей этого мужчину. После этого она пошла в милицию. В пластиковом кошельке у нее лежал сотовый телефон, ключи от квартиры и денег около 100 руб. Вместе с работниками милиции она вернулась в район рынка. Работники милиции задержали мужчину похитившего у него кошелек. Мужчина показал куда он выбросил вещи и на этом месте обнаружили телефон и ключи.

Свидетель ФИО6 пояснил, что вместе с ФИО9 они задержали молодого человека, который на Базарной площади г,Павлово похитил кошелек. Им оказался ФИО5. ФИО5 показал куда выбросил кошелек и на этом месте был обнаружен кошелек в котором был ключ и сотовый телефон.

Свидетель ФИО7 пояснил, что работает в ОВД по Павловскому району. Он брал у ФИО5 объяснение по поводу совершенной им кражи.

Свидетель ФИО8 пояснила, что была понятой при опознании. Перед опознанием им были разъяснены права. Молодому человеку было предложено выбрать табличку с номером и занять любое место. Он выбрал табличку с номером один и занял крайнее правое место. Кроме этого молодого человека было еще двое молодых людей, которые тоже сели на стулья. В кабинет был приглашен мужчина и тот опознал человека, который взял табличку с номером один. Его попросили представиться и тот сказал _ ФИО5, имя и отчество она не запомнила. Мужчина сказал, что именно этот мужчина вытащил кошелек из пакета.

Свидетель ФИО10 пояснил, что работает водителем ОВД по Павловскому району и дал показания аналогичные показаниям ФИО9

Свидетель ФИО11 пояснил, что участвовал в качестве понятого в следственных действиях, в ходе которых была обнаружена прозрачная барсетка, в которой лежал ключ и сотовый телефон.

Свидетель ФИО12 пояснила, что вместе с ФИО8 участвовала в опознании и дала показания аналогичные показаниям ФИО8, уточнив, что мужчина, который опознавал назвал дату хищения Дата обезличенаг.

Свидетель ФИО9 пояснил, что работает в ОВД по Павловскому району в начале декабря был старшим группы немедленного реагирования. Около 12 час. в милицию обратилась женщина по поводу кражи кошелька. Вместе с женщиной приехали на ... и там таксисты указали на молодого человека, который похитил кошелек у женщины.. Они задержали этого молодого человека и тот показал куда выбросил кошелек.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО14.

Свидетель ФИО14 пояснил, что он участвовал в качестве понятого в следственных действиях, в котором выяснялось возможно лис места где они стояли видеть как у женщины из пакета был вытащен кошелек.

Свидетель ФИО15 пояснил, что участвовал в качестве понятого в следственных действиях. В ходе следственных действий в кустах был обнаружен прозрачный кошелек в котором находились ключ и телефон.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании: заявлением, в котором указано, что ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5, который Дата обезличена года около 12 час. 00 мин. совершил кражу кошелька с находившимися в нем: сотовым телефоном «Моторола С350», денежными средствами в сумме 100 рублей и ключом от
квартиры, из пакета, который находился у нее в руках, когда она входила в автобус на площади Базарной ..., ущерб для ФИО4 значительный л.д.2); протоколом осмотра места происшествия, а именно открытого участка местности у дома Номер обезличен ... ... области, на который указал ФИО5, в ходе которого были обнаружены кошелек женский из прозрачного пластика, сотовый телефон «Моторола С350», ключ из металла желтого цвета, которые были упакованы в конверты белого цвета, опечатаны печатью «Дежурный Павловского РОВД», скреплены подписями участвующих лиц л.д.3-4); протоколом выемки, в ходе данного следственного действия у свидетеля
ФИО9 были изъяты: кошелек из прозрачного пластика, сотовый телефон марки «Моторола С350», ключ из металла желтого цвета л.д.25-26); протоколом осмотра предметов, в ходе данного следственного действия были
осмотрены: кошелек женский из прозрачного пластика, сотовый телефон «Моторола С350», ключ из металла желтого цвета, изъятые у свидетеля ФИО9 л.д.27-28); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе данного следственного действия свидетель ФИО17 опознал подозреваемого ФИО5 л.д.51-52); протоколом следственного эксперимента, в ходе данного следственного действия было установлено, что с расстояния 5 м. 20 см. свидетель ФИО16, находясь в своей машине «Лада Калина» ..., расположенной на расстоянии 10 м. 50 см. от ТЦ «Ока» реально наблюдал за процессом совершения кражи ФИО5, мог разглядеть внешность, рост и телосложение ФИО5 Также свидетель ФИО16 отчетливо видел женщину, у которой была совершена кража и к ней он впоследствии подошел и сообщил о случившемся л.д.59-60); актом оценки сотового телефона «Моторола С350» Номер обезличен, от Дата обезличена г. согласно которого его стоимость с учетом износа составляет 2000 рублей л.д.77); актом оценки ключа из металла желтого цвета, от Дата обезличена г. согласно которого его стоимость с учетом износа составляет 85 рублей л.д.78); актом оценки кошелька из прозрачного пластика, от Дата обезличена г. согласно которого он материальной ценности представляет, так как является упаковочным материалом л.д.76); протоколом проверки показаний на месте, в ходе данного следственного
действия свидетель ФИО9 указал на кусты у дома Номер обезличен ... г. Павлове Нижегородской области в которых было обнаружено похищенное Дата обезличена г. у гр. ФИО4 имущество л.д.130-131); протоколом проверки показаний на месте, в ходе данного следственного
действия потерпевшая ФИО4 указала на кусты у дома Номер обезличен ... г.Павлово Нижегородской области в которых было обнаружено похищенное Дата обезличена г. у нее имущество л.д. 135-136) и другими материалами по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, исключив квалифицирующий признак кражи, совершенной из сумки. Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из ручной клади., находившейся при потерпевшем. В судебном заседании было установлено, что ФИО5 совершил хищение из пластикового пакета в котором находился кошелек. Доводы ФИО5 о том, что он хотел возвратить кошелек и находящееся там имущество и деньги суд расценивает как способ защиты с целью уйти от ответственности, так как показания потерпевшего не подтверждаются другими материалами дела и показаниям лиц допрошенных по делу.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. ФИО5 отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства. Суд учитывает в качестве обстоятельств отягчающих наказание в действиях ФИО5 рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ: процессуальные издержки по делу, выразившиеся в затратах на оплату услуг адвоката Родионовой О.А., осуществляющую по назначению следователя защиту ФИО5 на предварительном следствии, и от услуг которого ФИО5 не отказывался, на общую сумму 1490 рублей л.д.123, 144), подлежат взысканию с ФИО5 в Федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 301-303,307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу взяв под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличенагода.

Вещественные доказательства по делу: кошелек женский из прозрачного пластика; сотовый телефон «Моторола С350»; ключ из металла желтого цвета - считать выданными ФИО4.

Взыскать с ФИО5 в Федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1490 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина