Уголовное дело по ст.306 ч.1



КопияП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Климушкиной Е.В.,

Подсудимой ФИО5,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Трухалева Н.М., предоставившего удостоверение № 647 и ордер № 77011,

При секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей в ООО ТД «ФИО7», бухгалтером, проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО5 совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут, ФИО5, с целью сообщения заведомо ложного доноса о совершении преступления органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, обратилась с заявлением в дежурную часть ОВД по Павловскому району, Нижегородской области, расположенную по адресу г. Павлово, Нижегородская область, ул. Шмидта, дом 13, и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 158 ч. 1 УК РФ. ФИО5 достоверно знала, что сообщает не соответствующие действительности сведения, так как она сама добровольно отдала принадлежащую ей золотую цепочку ФИО4, который заложил золотую цепочку в ломбард, а деньги, совместно с ФИО4 потратили для игры в игровых автоматах. Фактически ФИО5, из-за личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших после того, как они совместно потратили деньги, с целью напугать ФИО4 и оказать на него психологическое давление, чтобы ФИО4 вернул золотую цепочку, которая им не похищалась, написала заведомо ложный донос.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 вину по предъявленному ей обвинению признала, с обвинением согласилась. ФИО5 поддержала заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ч. 5 ст. 217 УПК РФ, так как, наказание за совершение преступления, в котором ФИО5 обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО5, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО5 доказанной, суд квалифицирует её действия ч. 1 ст. 306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания ФИО5, суд учитывает данные о её личности: удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к небольшой тяжести, и находит, что наказание ей может быть назначено без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.

При назначении наказания, суд так же применяет правила предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с удержанием в доход государства.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: заявление ФИО5 от Дата обезличена года; объяснения ФИО5 от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года; объяснения ФИО4 от Дата обезличена года, Дата обезличена года; объяснение ФИО6 от Дата обезличена года; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4; ксерокопию залогового билета - хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Н.А. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Н.А. Кузьмина