Уголовное дело по ст.238 ч.1



Копия:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Денисова В.В., представившего удостоверение № 171, ордер № 77016

при секретаре Пахомовой Э.Ю..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличенаг.р.

уроженки ... области,

гражд.РФ, образование незаконченное выс-

шее, не замужем, работает ООО «ФИО6» мага-

зин «ФИО7» продавцом, прож. ...

... ..., ранее не судима

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, работая продавцом продуктового магазина «ФИО7», расположенном в здании Номер обезличен по ... г.павлово ..., принадлежащего ООО «ФИО6» в соответствии с п.2 должностной инструкции продавца магазина от Дата обезличенаг., будучи обязанной контролировать сроки реализации товара, умышленно, с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ФИО4 в период времени между 11час. 25мин. и 11час. 35 мин. Дата обезличенаг. находясь в помещении продуктового магазина «ФИО7», расположенного в здании Номер обезличен по ул.... области продала ФИО5 продукты питания- часть батона колбасы вареной «Сливочная» весом 0,675гр. по цене 134 руб 50 коп. срок годности которой истек Дата обезличенаг. При этом ФИО4 знала, что срок годности пищевой продукции сбываемой ею ФИО5 истек и что данная пищевая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО4. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО4 поддержала данное ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник ФИО2 поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступления, которое инкриминируется ФИО4. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО4 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности. Суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное ей преступление относится к категории небольшой тяжести, положительно характеризуется с места работы и по месту жительства. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ФИО4. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310,317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в госдоход.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пищевую продукцию с истекшим сроком годности колбасу - уничтожить, кассовый чек, накладную- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья : подпись:

Копия верна: Судья: Т.А. Климушкина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: подпись: Т.А. Климушкина