Уголовное дело по ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 п.а



Копия:

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Климушкиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

Адвокатов: Борисова В.И., представившего удостоверение №876, ордер № 77079; Юриной М.А. представившей удостоверение №741, ордер № 77074 ; Мокроусова Ю.И.представившего удостоверение № 1739, ордер № 77078

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;

ФИО21, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2006 г.р., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;

ФИО7, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего: ..., ..., ..., ..., не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 00:00 часов до 02:05 часов, более точное время не установлено, ФИО6, ФИО7 будучи в состоянии алкогольного опьянения и ФИО21, предварительно объединившись, действуя совместно и согласованно, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, разработали преступный план совершения кражи 4 колес с зимней резиной и металлических болтов крепления, согласно которому ФИО6 с ФИО7 должны были снять колеса и металлические болты крепления с автомобиля, припаркованного у дома, расположенного в г. Павлове Нижегородской области, а ФИО21 на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак Номер обезличен, должен был находиться в это время рядом, контролировать обстановку и в случае возникновения опасности предупредить их и использовать свой автомобиль для мобильности и перевозки похищенного имущества.

Дата обезличена года в период времени с 00:00 часов до 02:05 часов, более точное время не установлено, ФИО6, ФИО7 и ФИО21 действуя по ранее разработанному плану, совместно и согласованно, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подъехали на автомобиле, принадлежащем ФИО21 под управлением ФИО21 к ... по ... ... области. После чего, в указанное выше время, ФИО6 и ФИО7 с целью кражи колес и металлических болтов крепления с автомобиля, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанному плану, взяли предоставленный ФИО21 ключ «Балонник», подошли к автомобилю марки «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО9 и ФИО8, припаркованному у ... по ... ... области. ФИО21 в это время, действуя по ранее разработанному плану, ждал ФИО6 и ФИО7 в салоне своего автомобиля у ... по ... ... области. ФИО6, осуществляя единый преступный умысел с ФИО7 и ФИО21, с целью совершения кражи колес и металлических болтов крепления,, умышленно пытались похитить четыре колеса с шинами марки «СOODIУЕАR» стоимостью 2 500 рублей каждое, а всего на сумму 10000 рублей, и шестнадцать металлических болтов крепления стоимостью 10 рублей, на сумму 160 руб. а всего на общую сумму 10160 рублей, открутив с помощью ранее предоставленного ФИО21 ключа «Балонника» металлические болты крепления автомобильных колес, намереваясь тем самым причинить ФИО9 и ФИО8 материальный ущерб на сумму 10160 рублей. Однако ФИО6 совместно с ФИО7 и ФИО21 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что на автомобиле марки «ВАЗ 21074» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен сработала сигнализация, после чего ФИО6 совместно с ФИО7 и ФИО21 убежали забрав одно колесо с шиной стоимостью 2500 руб и 15 металлических болтов крепления стоимостью 10 руб. каждый на сумму 150 руб., а всего имущества на сумму 2650 руб., принадлежащего потерпевшим ФИО8.

Кроме того, Дата обезличена г.ода в период времени с 02:10 часов до 02:40 часов, более точное время не установлено, ФИО6 и ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения и ФИО21, действуя совместно и согласованно, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по ранее разработанному плану совершения кражи четырех колес с зимней резиной и шестнадцати металлических болтов крепления с чужого автомобиля, согласно которому ФИО6, ФИО7 и ФИО21 совместно, подъехали на автомобиле марки «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО21 под управлением ФИО21 к ... по ... г. Павлове Нижегородской области. После чего с целью кражи четырех колес и шестнадцати металлических болтов крепления с автомобиля, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО6, ФИО7 по ранее разработанному плану, взяли с собой предоставленные ФИО21 ключ «Балонник» и домкрат, ФИО6 и ФИО7 подошли к автомобилю марки «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному у ... по ... г. Павлово Нижегородской области, принадлежащему ФИО20, а ФИО21 в это время, действуя по ранее разработанному плану, отъехал к «Зеленому парку», расположенному на ... г. Павлово, где ждал ФИО6 и ФИО7 в салоне своего автомобиля. ФИО6и ФИО7 осуществляя единый преступный умысел, в указанное выше время, умышленно, с целью совершения кражи четырех колес и шестнадцати металлических болтов крепления, подошли к автомобилю марки «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному у ... по ... г. Павлово Нижегородской области, принадлежащему ФИО20, умышленно, при помощи ключа «Балонника», открутили 15 металлических болтов крепления с автомобиля, принадлежащего ФИО20, намереваясь похитить четыре колеса с шинами марки «МICHELIN» стоимостью 2 100 рублей каждое, а всего на сумму 8 400 рублей, и шестнадцать металлических болтов крепления стоимостью 10 рублей, а всего на общую сумму 160руб. рублей, намереваясь тем самым причинить ФИО20 материальный ущерб на сумму 8 560 рублей. Однако ФИО6 совместно с ФИО7 и ФИО21 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что на автомобиле марки «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен, сработала сигнализация и из ... по ... г. Павлово Нижегородской области выбежал владелец данного автомобиля - ФИО20, тем самым пресек преступные действия ФИО6, ФИО7 и ФИО21, которые с места преступления скрылись, забрав 15 металлических болтов крепления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст.276 УПК РФ в суде были оглашены показания ФИО6, данные им на следствии из которых следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. около полуночи он увидел на автомобиле своего знакомого ФИО21.На тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения. Он сел в автомобиль к ФИО21. Кроме него в автомобиле был его знакомый ФИО7 Разговорившись в автомобиле они выяснили, что им всем необходимы автомобильные колеса с зимними шинами и металлические болты крепления колес. Они договорились, что поедут на Шлаковый поселок, где с какого-нибудь автомобиля похитят 4 колеса с зимней резиной и 16 болтов крепления. Они договорились, что ФИО21 довезет их до какого-нибудь дома, где припаркованы автомобили, а сам будет ждать их поблизости, чтобы в случае возникновения опасности предупредить их и помочь скрыться. Они доехали до дома Номер обезличен по ... ... где он и ФИО7 вышли, взяв с собой ключ «Балонник», предназначенный для откручивания болтов на автомобильных колесах, а ФИО21 согласно плана отъехал к дому Номер обезличен на ... ... с ФИО7 выбрали автомобиль и открутили 4 металлических болта и сняли заднее левое колесо, затем стали откручивать другие болты. Когда откручивали 16-ый болт на автомобиле сработала сигнализация. Они испугались и убежали, взяв с собой 15 болтов крепления и одно колесо автомобиля, а также ключ «Болонник2. Так как все нести было тяжело по дороге они выбросили 15 болтов крепления, а колесо положили в багажник автомобиля ФИО21. После этого приехали на улицу Коммуны ...., где он и ФИО7 взяв с собой ключ «Болонник» и домкрат подошли к дому Номер обезличен, а ФИО21 отъехал в сторону, чтобы ждать их вместе с похищенным. С автомобиля марки ВАЗ 2107 они открутили восемь болтов крепления колес и сняли одно заднее левое и одно правое переднее колесо, затем открутили 4 болта крепления на заднем правом колесе и три болта крепления на переднем левом колесе. Когда стали откручивать 16-ый болт сработала сигнализация, после чего из д.Номер обезличен по ... ... выбежал неизвестный мужчина, как позднее он узнал владелец автомобиля -ФИО20. Они испугались и стали разбегаться в разные стороны. От указанного автомобиля они похитили 15 болтов крепления, но испугавшись, что их догонят они выбросили болты крепления. На ... г.Павлово они сели в автомобиль ФИО21 и поехали домой на Калининский поселок, где он вышел из автомобиля и пошел домой. Дата обезличенаг. от ФИО21 и ФИО7 он узнал. Что после его ухода к ним подъехали сотрудники милиции и привезли их к дому Номер обезличен по ... ..., где ФИО20 опознал ФИО7, сказав. Что именно ФИО7 убегал от автомобиля и опознал автомобиль ФИО21.

Подсудимые ФИО7 и ФИО21 в судебном заседании отказались от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ и в соответствии со ст.276 УПК РФ их показания, данные ими на следствии были оглашены в суде и данные показания полностью аналогичны показаниям ФИО6

Потерпевший ФИО8 пояснил, что он проживает по адресу ... и имеет в собственности автомобиль ВАЗ-21074. Данный автомобиль является их совместной с женой собственностью.Дата обезличенаг. он припарковал свой автомобиль у дома. Дата обезличенаг. около 2 час. на автомобиле сработала сигнализация. Он выглянул в окно, но ничего подозрительного не заметил и не стал выходить на улицу. Дата обезличенаг. они с женой собирались рано ехать по делам. Он вышел из дома где-то 4час.45 мин. Подойдя к автомобилю обнаружил что отсутствует левое заднее колесо и из 16 болтов крепления остался лишь один болт. О случившемся они сообщили в милицию. Просит прекратить уголовное дело так как ущерб им полностью возмещен.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям своего мужа и также просила уголовное дело в отношении подсудимых прекратить за примирением сторон.

Потерпевший ФИО20 пояснил, что он проживает ... ... .... Дата обезличенаг. он припарковал свой автомобиль ВАЗ-21074 у своего дама. Дата обезличенаг. около 2 час. он проснулся от звука сработавшей сигнализации на автомобиле. Он выглянул в окно, но ничего не увидел. По телефону ему позвонил сосед Рысев и сообщил, что кто-то есть у его автомобиля. Он выбежал на улицу и увидел двоих неизвестных людей, которые снимали колеса с его автомобиля. Он побежал за данными молодыми людьми, но не смог их догнать и видел как спустя пять минут со двора выехал легковой автомобиль. Он вызвал сотрудников милиции, и обнаружил, что колеса откручены, но не похищены, а отсутствуют 15 болтов крепления автомобиля, а также лежит домкрат, который ему не принадлежит. Спустя некоторое время подъехали сотрудники милиции на служебном автомобиле и еще автомобиль ВАЗ-2105. Из автомобилей кроме сотрудников милиции вышли два молодых человека в одном из которых он опознал человека. который пытался снять колеса с его автомобиля и которого он преследовал.

Свидетель ФИО10 пояснил, что его квартира расположена в одном доме с квартирой ФИО20. Дата обезличена или Дата обезличенаг. с машины ФИО20 была попытка похищения колес. Машина стояла под их окнами и ночью сработала сигнализация. Дочь выглянула в окно и увидела, что с машины ФИО20 скручивают колеса. Она сказала своему мужу Рысеву, а тот в свою очередь позвонил ФИО20. ФИО20 выбежал на улицу и похитители разбежались. Он тоже выходил на улицу и видел, что колеса лежали около машины.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала показания. аналогичные показаниям ФИО10

Свидетель ФИО12 пояснил, что работает инспектором ДПС при ОВД по Павловскому району. Осенью число точно не помнит он дежурил вместе с ФИО13. После 12 часов ночи они останавливали машины и проверяли документы, в том числе «5» или «7» белого цвета. После от дежурного они получили сообщение о краже колес и была дана ориентировка на машину, похожую на ту, что они останавливали. Они нашли эту машину и вместе с водителем и пассажиром той машины приехали к месту преступления. Потерпевший тут же узнал одного из похитителей.

Свидетель ФИО13 дал показания. аналогичные показаниям ФИО12

Свидетель ФИО14 пояснил, что работает оперуполномоченным по Павловскому ОВД. Дата обезличенаг. от дежурного было получено сообщение о задержании машины белого цвета и лиц. Подозреваемых в похищении колес. Он опрашивал ФИО21. Тот давал показания добровольно и рассказывал об обстоятельствах дела.

Свидетель ФИО15 пояснил, что в начале ноября дежурил в составе опергруппы и поступило сообщение о том, что на ... ... была попытка похитить колеса. При осмотре видел, что с машины сняты 3 колеса, они лежали рядом с машиной. Когда вернулись в отдел, то поступило сообщение с ... о похищении колеса. Принимал явку с повинной у ФИО6.

Свидетель ФИО16 пояснил, что работает в Павловском ОВД. С 1 на 2 ноября дежурил в составе опергруппы. Дата обезличенаг. около 2час.30 мин. поступило сообщение о краже колес с ... на место происшествия. ФИО10 были откручены, но лежали тут же. С данного места происшествия был изъят домкрат. В тот же день около 5час.30 мин. выезжали еще по одному сообщению на ..., там так же пытались снять колеса.

Свидетель ФИО17 пояснила, что работает дознавателем и работала по делу по факту кражи колес. Допрашивала и потерпевшего и подозреваемых.

Свидетель ФИО18 пояснила, что потерпевшие ФИО8 - это ее дочь и зять В ноябре 2009г. дочь и зять собирались везти ребенка в Нижний, но дочь сказала, что поездка отменяется, так как с машины сняли колесо.

Свидетель ФИО19 пояснила, что ФИО7 - ее сын. Со слов сына знает, что тот вместе с ФИО21 и ФИО6 ходили воровали колеса. Сына характеризует только с хорошей стороны.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г. в котором указано, что в ОВД по Павловскому району
поступило заявление от ФИО9, проживающей по адресу: ..., ...13 о том, что по адресу: ..., ... во дворе д. Номер обезличен неизвестные лица похитили колесо с автомобиля «ВАЗ 2107» л.д.169, т.1); заявлением ФИО8 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. похитили заднее колесо с его автомобиля «ВАЗ 21074» с государственным номером Номер обезличен, стоящего у ... по ...
г. Павлово, причинив ему материальный ущерб в сумме 1 000 рублей л.д.170, т.1); протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО6 пояснил, что Дата обезличена г. около 23:00 час. у кафе «Меркурий», расположенном на Калининском поселке ... он встретился со своими друзьями - ФИО7 и ФИО21 Денисом. Они втроем решили похитить колеса с зимней резиной. Около 23:00 час. Дата обезличена г. они втроем поехали на Шлаковый поселок ... на автомобиле «ВАЗ 2105», принадлежащем ФИО21 Д., приехали во двор ... по ... ..., увидели припаркованный там автомобиль «ВАЗ 2107» с зимней резиной на колесах. С помощью ключа «Балонника» он и ФИО7 откручивали болты крепления колес, снимали колеса. Когда он и ФИО7 сняли одно заднее левое колесо, на указанном автомобиле сработала сигнализация и они убежали, взяв с собой открученное колесо. ФИО21. ждал их у ... по ... .... Похищенное с указанного автомобиля колесо они положили в багажник автомобиля ФИО21 как запасное. ФИО6 также пояснил, что затем они также втроем на автомобиле ФИО21. приехали на ... ..., где ФИО21. высадил его с ФИО7, а сам отъехал за магазин, где их ждал. Он и ФИО7 с автомобиля, припаркованного на ... ... откручивали болты крепления колес, сняли два колеса, после чего сработала сигнализация, в это же время вышел владелец данного автомобиля, при этом он и ФИО7 убежали. На ... ... он сел в автомобиль ФИО21 Д., на котором он доехал до Калининского поселка ..., где выйдя из автомобиля ФИО21 ушел домой, л.д.2, т.2); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено место происшествия, а именно участка местности у ... по ... ... области, на котором расположен автомобиль «ВАЗ 21074» ... с государственным номером
Номер обезличен, в ходе которого были изъяты: два следа обуви и след протектора шины методом фотографирования л.д.171-173, т.1); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено место происшествия, а именно автомобиля «ВАЗ 21053» ... с государственным номером Номер обезличен. л.д.26-28, т.1); протоколом выемки от Дата обезличена г. кроссовок, ключа «Балонника» и автомобильного колеса у ФИО21 л.д.65, т.1); протоколом выемки от Дата обезличена г. осенних туфель, принадлежащих ФИО7 л.д. 67, т.1); протоколом выемки от Дата обезличена г. кроссовок, принадлежащих ФИО6 л.д.69, т.1); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно: фотоснимков со следами обуви; фотоснимков со следами протектора шин; автомобильного колеса; осенних мужских туфель; кроссовок черного цвета; кроссовок белого цвета; ключа «Балонника», которые в дальнейшем были признаны вещественными доказательствами л.д.70-71, т.1); постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: фотоснимков следов обуви; фотоснимков следов протектора шин; осенних мужских туфель; кроссовок черного цвета; кроссовок белого цвета; ключа «Балонника» от Дата обезличена г. л.д.72, т.1); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал принадлежащее ему автомобильное колесо, изъятое Дата обезличена г. у подозреваемого ФИО21 л.д.188-189, т.1); протоколом выемки от Дата обезличена г. автомобиля марки «ВАЗ 21053» ... с государственным номером Номер обезличен вместе с четырьмя колесами, свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения, принадлежащих ФИО21 л.д.80, т.1); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно автомобиля марки «ВАЗ 21053» ... с государственным номером Номер обезличен вместе с четырьмя колесами, свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения, принадлежащих ФИО21, которые в последствие были признаны вещественными доказательствами л.д.81-85, т.1); постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля марки «ВАЗ 21053» белого цвета с государственным номером Номер обезличен вместе с четырьмя колесами, свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения, принадлежащих ФИО21от Дата обезличена г. л.д.86, т.1); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которого подозреваемый ФИО7 подтвердил данные им ранее показания и указал места совершения им совместно с ФИО6 и ФИО21 преступлений л.д.130-138, т.1); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которого подозреваемый ФИО21 подтвердил данные им ранее показания и указал места совершения им совместно с ФИО6 и ФИО7 преступлений л.д.139-146, т.1); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которого
подозреваемый ФИО6 подтвердил данные им ранее показания и указал места совершения им совместно с ФИО7 и ФИО21 преступлений л.д.147-154, т.1); протоколом выемки от Дата обезличена г. доверенности на право управления транспортным средством и водительского удостоверения, принадлежащих ФИО8 л.д.193, т.1); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно доверенности на право управления транспортным средством и водительского удостоверения, принадлежащих ФИО8, которые в последствие были признаны вещественными доказательствами л.д.194-196, т.1); постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: доверенности на право управления транспортным средством и водительского удостоверения, принадлежащих ФИО8 от Дата обезличена г. л.д.197, т.1); протоколом выемки от Дата обезличена г. автомобиля марки «ВАЗ 21074» зеленого цвета с государственным номером Номер обезличен, трех автомобильных колес, свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта транспортного средства и одного металлического болта у ФИО9 л.д.208-209, т.1); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно автомобиля марки «ВАЗ
21074» ... с государственным номером Номер обезличен, трех автомобильных колес, свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта транспортного средства и одного металлического болта, которые в последствие были признаны вещественными доказательствами л.д.210-214, т.1); постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля марки «ВАЗ 21074» ... с государственным номером Номер обезличен, трех автомобильных колес, свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта транспортного средства и одного металлического болта от Дата обезличена г. л.д.215, т.1); актами оценки от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. л.д.164-166, т.1); справкой о стоимости от Дата обезличена г. л.д.167, т.1); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому след протектора шины транспортного средства, изъятый по уголовному делу Номер обезличен,
пригоден для идентификации по общим групповым признакам. Данный след мог быть образован как протектором шины колеса, предоставленного на экспертизу, принадлежащего ФИО8 и ФИО9, так и другой шиной, протектор которой обладает аналогичными следообразующими характеристиками л.д.238-239, т.1); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому два следа обуви, обнаруженные Дата обезличена г. по факту попытки кражи колес с автомобиля у ... по ... г. Павлово Нижегородской области пригодны для
идентификации подошв обуви. Первый след подошвы обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту кражи колеса с автомобиля «ВАЗ 2107» у ... по ... г. Павлово Нижегородской, Дата обезличена г., мог быть оставлен кроссовкой на правую ногу/ изъятой у ФИО6. Второй след подошвы обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту кражи колеса с автомобиля «ВАЗ 2107» у ... по ... г. Павлово Нижегородской, Дата обезличена г., мог быть оставлен туфлей на левую ногу, изъятой у ФИО7. л.д.117-121, т.1); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому следы протектора шин транспортных средств, изъятые по уголовному делу Номер обезличен, пригодны для идентификации по общим групповым признакам. След протектора шины транспортного средства, зафиксированный на фотоснимке Номер обезличен при осмотре места происшествия, мог быть образован как протектором шин колес Номер обезличен, Номер обезличен, предоставленных на экспертизу и принадлежащих ФИО21, так и другой шиной, протектор которой обладает аналогичными следообразующими характеристиками; след протектора шины транспортного средства, зафиксированный на фотоснимке Номер обезличен при осмотре места происшествия, мог быть образован как протектором шин колес Номер обезличен, Номер обезличен, представленных на экспертизу и принадлежащих ФИО21 так и другой шиной, протектор которой обладает аналогичными следообразующими характеристиками л.д.101-103, т.1); рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г. в котором указано, что в ОВД по Павловскому району поступило заявление от ФИО20 о том, что по адресу:
г. Павлово, ... во дворе д. Номер обезличен неизвестные лица снимают колеса с автомобиля «ВАЗ 2107» л.д.9, т.1); заявлением ФИО20 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. период времени с 02:00 час. до 03:00 час. пытались тайно похитить три колеса с его автомобиля «ВАЗ 21074» с государственным номером Номер обезличен, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, испугавшись его они убежали. В заявлении ФИО20 указал, что неизвестные ему лица пытались причинить ему ущерб на сумму 8 000 рублей, которая для него является значительной, л.д.10, т.1); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено место происшествия, а именно участка местности у ... по ... ... области, на котором расположен автомобиль «ВАЗ 21074» ... с государственным номером Номер обезличен, в ходе которого были изъяты: два следа обуви и два следа
протектора шин методом фотографирования, домкрат, три автомобильных колеса и документы на автомобильные колеса л.д.11-14, т.1); протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., а именно товарного и кассового
чеков, которые в последствие были признаны вещественными доказательствами л.д.29-30, т.1); постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: товарного и кассового чеков от Дата обезличена г. л.д.31, т.1); протоколом выемки от Дата обезличена г. автомобиля марки «ВАЗ 21074» ... с
государственным номером Номер обезличен, четырех автомобильных колес, свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения на имя ФИО20 и одного металлического болта л.д. 41-42, т.1); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., автомобиля марки «ВАЗ 21074» ... с государственным номером Номер обезличен, четырех автомобильных колес, свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского
удостоверения на имя ФИО20 и одного металлического болта, которые в последствие были признаны вещественными доказательствами л.д.43-47, т.1); постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля марки «ВАЗ 21074» ... с государственным номером Номер обезличен, четырех автомобильных колес, свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения на имя
ФИО20 и одного металлического болта от Дата обезличена г. л.д.48, т.1).

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия ФИО6, ФИО21 и ФИО7 по эпизоду хищения у ФИО8 со ст. 158 ч.2 п. «а» и 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, а по эпизоду хищения у ФИО20 со ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ на ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО6, ФИО21, ФИО7 по эпизоду хищения у ФИО8 одной статьей 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения у ФИО20 также одной статьей 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ так как каждый из них совершил покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору. Переквалифицируя действия осужденных суд учитывает, что в каждом случае имело место преступление совершенное с единым умыслом на кражу колес у машины ФИО8, а потом возник умысел на кражу колес с машины ФИО20, оба преступления не были окончены по независящим от осужденных обстоятельствам. О наличии предварительного сговора свидетельствуют все показания потерпевших о том, что встретившись они договорились похитить колеса с хорошей зимней резиной и болты крепления к ним, при этом они разработали план действий о том, что ФИО6 и ФИО7 будут снимать колеса, а ФИО21 следить за обстановкой и в случае опасности предупредить их и увезти на машине.

В судебном заседании от потерпевших ФИО8 поступило ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО6, ФИО21, ФИО7 за примирением сторон. Суд выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО6, ФИО21 и ФИО7 по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду у ФИО8 за примирением сторон.

При назначении наказания ФИО6, ФИО7, ФИО21, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого. Суд учитывает, что все подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, совершенное ими преступление отнесено законодателем к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, суд учитывает, что ФИО21 привлекался к административной ответственности и один раз доставлялся в 2009г. в медвытрезвитель К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО6 суд учитывает явку с повинной, к обстоятельствам смягчающим наказание ФИО21 суд относит наличие малолетнего ребенка При назначении наказания ФИО6 суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ: процессуальные издержки по делу, выразившиеся в затратах на оплату услуг адвоката Мокроусова Ю.И., осуществляющего по назначению следователя защиту ФИО6 на предварительном следствии, и от услуг которого ФИО6 не отказывался, на общую сумму 11635 рублей (т.2л.д.164), подлежат взысканию с ФИО6 в Федеральный бюджет; процессуальные издержки по делу, выразившиеся в затратах на оплату услуг адвоката Борисова В.И., осуществляющего по назначению следователя защиту ФИО21 на предварительном следствии, и от услуг которого ФИО21 не отказывался, на общую сумму 11635 рублей (т.2л.д.165), подлежат взысканию с ФИО21 в Федеральный бюджет; процессуальные издержки по делу, выразившиеся в затратах на оплату услуг адвоката Юриной М.А., осуществляющей по назначению следователя защиту ФИО7 на предварительном следствии, и от услуг которого ФИО7 не отказывался, на общую сумму 13425 рублей (т.2л.д.166), подлежат взысканию с ФИО7 в Федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 301-303,307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6, ФИО7, ФИО21 виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а»УК РФ каждого и назначить наказание в виде лишения свободы:

- ФИО6 сроком в 1 год 6 мес;

- ФИО7 сроком в 2 года.

- ФИО21 сроком в 2 года;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО6, ФИО7, ФИО21 считать условным с испытательным сроком у ФИО6 в 1год 6 месяцев, у ФИО7 и ФИО21 в 2 года.

В отношении ФИО6, ФИО7, ФИО21 по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду у ФИО8 вынесено постановление о прекращении уголовного преследования.

Обязать ФИО6, ФИО7, ФИО21 в период испытательного срока периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения ФИО6, ФИО7, ФИО21 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фотоснимки с четырьмя следами обуви; фотоснимки с тремя следами протектора шин - хранить при уголовном деле. Домкрат, ключ «Балонник» - уничтожить. Автомобиль марки «ВАЗ 21074» с гос. номером Номер обезличен, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, паспорт данного транспортного средства, один металлический болт крепления, четыре автомобильных колеса с шинами марки «СOODIУЕАR», доверенность на управление данным транспортным средством, водительское удостоверение на имя ФИО8 - считать выданными ФИО9 и ФИО8. Автомобиль марки «ВАЗ 21074» с государственным номером Номер обезличен, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, четыре автомобильных колеса с шинами марки «МICHELIN», один металлический болт крепления, товарный и кассовый чеки, водительское удостоверение на имя ФИО20 - считать выданными ФИО20. Осенние туфли, принадлежащие ФИО7 - считать выданными ФИО7. Кроссовки черного цвета, автомобиль марки «ВАЗ 21053» с гос. номером Номер обезличен, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, четыре автомобильных колеса, водительское удостоверение на имя ФИО21 - считать выданными ФИО21. Кроссовки принадлежащие ФИО6 - считать выданными ФИО6.

Взыскать с ФИО6 в Федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 11635 руб.

Взыскать с ФИО7 в Федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 13425 руб.

Взыскать с ФИО21 в Федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 11635 руб.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Т.А. Климушкина