Уголовное дело по ст. 161 ч.1



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

С участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

Защитника Погребенко А.А., представившего ордер № 77015, удостоверение № 505

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Представителе потерпевшего и гражданском истце ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженки ..., ..., гражданство РФ, образование среднее, не замужем, проживающую: ..., ..., д. ..., не работающую, ранее судимую:

Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2г. л/св с испытательным сроком 1г. 6м.;

Дата обезличенаг. постановлением Павловского г/с условное осуждение отменено;

Дата обезличенаг. постановлением Красноармейского г/с ... условно досрочно освобождена на 6м. 15дн.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина филиала НОПО «...», расположенного по адресу: ..., ..., д. ..., с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа с прилавка вышеуказанного магазина, в присутствии продавца ФИО7 и посетителя магазина ФИО6, открыто похитила принадлежащий филиалу НОПО «...» товар: 1 бутылку водки «Сормовская» объемом 0,5 литра, стоимостью 153 рубля; 1 бутылку водки «Дивеевское графство» объемом 0,25 литра, стоимостью 85 рублей; 1 пачку чипсов «Московский картофель» стоимостью 16 рублей; 1 зажигалку, стоимостью 4 рубля 28 копеек; 1 пачку сигарет «Бонд»,стоимостью 19 рублей; 1 бутылку лимонада «Колокольчик», объемом 1,5 литра, стоимостью 16 рублей; 1 пачку соли «Бриллиант» стоимостью 14 рублей; 2 буханки белого хлеба по цене 15 рублей 50 копеек за одну буханку на сумму 31 рубль, а всего на сумму 338 рублей 28 копеек, который сложила в пакет. ФИО5, удерживая при себе похищенный в магазине товар, таким образом, завладела им, и обратив его в свою собственность, вышла из помещения магазина и скрылась с места совершения преступления, причинив филиалу НОПО «...» имущественный вред на сумму 338 рублей 28 копеек.

В ходе проведения предварительного слушания ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО5 поддержала данное ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с адвокатом. Заявленный гражданский иск на сумму 338 руб.28 коп. признает в полном объеме. Защитник ФИО2 поддержала ходатайство своей подзащитной. Представитель потерпевшего ФИО4 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и заявляет гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 338 руб.28 коп.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора в особом порядке. Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО5, не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности. Суд учитывает, что преступление совершенное ФИО5 относится к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства. Суд учитывает в качестве обстоятельств отягчающих наказание в действиях ФИО5 рецидив преступлений и назначает ей наказание в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный гражданский иск на сумму 338 руб.28 коп. подлежит удовлетворению

Руководствуясь ст. 301-303,307-310,317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 мес. с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 1 буханку белого хлеба; 1 пачку сигарет «Бонд» с 8 шт. сигарет; 1 открытую пачку чипсов «Московский картофель»; 1 пачку соли «Бриллиант»; 1 пустую бутылку из под водки «Дивеевское графство» - считать выданными ФИО4. Инвентаризационную опись - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО5 в пользу Нижегородского ОПО в лице филиала «...» 338 руб.28 коп.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись: Т.А. Климушкина

Копия верна: Судья:

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Т.А. Климушкина