Уголовное дело по ст.291 ч.1



КопияДело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Евдокимова Д.О.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Погребенко А.А., предоставившего удостоверение № 505 и ордер № 77083,

При секретаре Киселевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего сторожем в МУП «ФИО9», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут, экипаж ДПС ... по ...у в составе инспекторов ФИО6 и ФИО5, находясь на дежурстве, и исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, на ... ..., заметили, как на указанную улицу под запрещающий знак «Въезд запрещен» въехал автомобиль марки ВАЗ 21083 государственный регистрационный номер Номер обезличен, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ФИО8, осуществлявший патрулирование данного участка трассы, в соответствии со своими служебными обязанностями остановил автомашину марки ВАЗ 21083 государственный регистрационный номер Номер обезличен, водитель которой - ФИО2.

ФИО8 разъяснил ФИО2, какое именно правонарушение тот совершил и какая санкция предусмотрена КоАП РФ за данное правонарушение. По приглашению ФИО5 ФИО2 сел на заднее пассажирское сидение служебной автомашины сотрудников ФИО7 марки «ВАЗ 21063», государственный регистрационный номер автомобиля «Номер обезличен», на водительском сиденье которой находился ФИО6 Находясь в салоне указанной автомашины, стоявшей на ... г. Павлово Нижегородской области ФИО2 умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), положил на панель салона автомобиля между водительским и передним пассажирским сиденьями взятку в виде двух денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, первая купюра серии «ЬМ» и номер «Номер обезличен», вторая купюра серии «СИ» и номер Номер обезличен пытаясь таким образом передать указанную сумму денег в количестве 2000 рублей в качестве взятки ФИО6, являвшемуся, как сотрудник милиции, должностным лицом, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ.

Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, ФИО2 не смог завершить по независящим от него обстоятельствам - так как ФИО6 предложенную ему взятку не принял и вызывал по мобильному телефону сотрудников ОБЭП ОВД по Павловскому району.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 2 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступления, в котором обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО2 доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, а именно, покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает данные о его личности, совершение преступлений впервые, степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что ФИО2 вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности ФИО2, а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, суд считает, что в отношении ФИО2 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением к нему ст.73 УК РФ. При назначении наказания, суд так же применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган о смене постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: микро-аудиокассету «Panasonic MC 60», индивидуальный номер «F1E411» - хранить в материалах уголовного дела, две денежные купюры достоинством 1000 рублей, каждая серии «ЬМ» и номер «Номер обезличен» и серии «СИ» и номер «Номер обезличен» - обратить в доход государства, диктофон марки «Pearlcorder S 804» - оставить у ФИО6

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Н.А. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Н.А. Кузьмина