Уголовное дело по ст.161 ч.2 п.г



Копия:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Климова А.А. представившего удостоверение № 1741, ордер № 24833

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженца д. ..., Павловского района, Горьковской области, гражданина РФ, женатого, имеющего ребенка 2002 г.р., со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего: Нижегородская область, г. Павлово, ..., ..., ..., не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 15:00 часов до 16:00 часов, более точное время не установлено, ФИО5, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь подъезде дома Номер обезличен по ..., г. Павлово, Нижегородской области, подошел к ФИО4, которая в это время вошла в подъезд дома. ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в непосредственной близости с ФИО4, внезапно пытался выхватить сумки, которые находились в руках у ФИО4, стал вырывать их. ФИО4 с целью удержания принадлежащего ей имущества, оказала сопротивление ФИО5, пытаясь удержать сумки, которые ФИО5 попытался выхватить и похитить. После того как ФИО5 было оказано сопротивление и он не смог достигнуть своей преступной цели, ФИО5 продолжил реализовывать свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, и находясь в непосредственной близости от ФИО4, применил насилие в отношении последней, уронив ее на пол, и зажал ей рот своей рукой, чтобы ФИО4 не смогла закричать и позвать на помощь других лиц. ФИО4 упав на пол, испытывала физическую боль и душевные страдания, была напугана действиями ФИО5, и реально опасалась за свое здоровье. ФИО4 просила ФИО5 прекратить свои преступные действия, но ФИО5 на них не реагировал. В результате этого ФИО5 В,Н. умышленно причинил - ФИО4 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года два кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, данные повреждения вреда здоровью не причинили, т.е. причинил побои. Затем ФИО5 полностью подавив волю к сопротивлению ФИО4, умышленно открыто похитил, вырвав из рук ФИО4 сумку стоимостью 50 рублей, в которой находились продукты питания: стакан сметаны емкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рублей; 1100 грамм творога, стоимостью 90 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 99 рублей, 1700 грамм куриной печени, стоимостью за 70 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 119 рублей, а так же сумку стоимостью 200 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 240 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 710 рублей и очки стоимостью 688 рублей, всего на сумму 2440 рублей. Таким образом, в результате целенаправленных и умышленных действий ФИО5 применив насилие, не опасное для здоровья открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 2440 рублей. После чего ФИО5 завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2440 рубля.

При ознакомлении с материалами дела ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО5 поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Заявленный гражданский иск в части возмещения материального ущерба на сумму 2400 рублей признает в полном объеме, размер компенсации морального вреда оставляет на усмотрение суда,полагая что заявленная сумма завышена. Защитник ФИО2 поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая ФИО4 дала согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке и поддержала иск о взыскании материального ущерба на сумму 2400 руб. и иск о взыскании морального вреда на сумму 20000 руб.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО5 не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение ФИО5 и просил исключить квалифицирующий признак - с угрозой применения насилия, так как угроз применения насилия не было, а имело место применение насилия. Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Суд поддерживает позицию государственного обвинителя и исключает квалифицирующий признак угрозу применения насилия, а также исключает насилие не опасное для жизни исходя из вмененного ФИО5 обвинения.

При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, не судим, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличенагода, привлекался к административной ответственности, совершил преступление относящееся к категории тяжких. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный гражданский иск в части возмещения материального ущерба на сумму 2400 подлежит удовлетворению, так как данный иск признан полностью подсудимым и факт признания принят судом. Что касается иска о взыскании морального вреда на сумму 20000руб., то суд считает необходимым с учетом полученных потерпевшей повреждений уменьшить данную сумму до 10 000 руб.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия специализированного органа место жительства.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три липкие ленты со следами пальцев рук, окурок от сигареты - уничтожить.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 2400 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 10000 руб.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

В случае поступления представления прокурора или жалобы потерпевшей подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения ему копии жалобы или представления путем подачи заявления в Павловский городской суд в течении 10 дней.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Т.А. Климушкина