Уголовное дело по ст.105 ч.1



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

С участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В., Евдокимова Д.О.

Защитника Погребенко А.А., представившей ордер № 77072, удостоверение № 505,

При секретаре Пахомовой Э.Ю., Зимине С.С.

Потерпевшем ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО7, Дата обезличена г.р., уроженца д. ..., ..., ..., гражданство РФ, образование среднее, вдова, проживающей: Нижегородская область, Павловский район, д. ..., ..., ...; работающей ООО «ФИО23» секретарь, не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: Нижегородская область, Павловский район, д. ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры со своим супругом ФИО8 в процессе которой ФИО8, подошел к кухонному столу, за которым ФИО6 резала хлеб, и стал наносить удары по голове и телу ФИО7 ФИО7, умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, так как ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения и в руках ничего не держал и не представлял опасности для ФИО7, тем не менее ФИО7, находящимся у нее в руках ножом нанесла ФИО8 один удар в область грудной клетки, причинив ФИО8 колото-резанное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением правого легкого, с ранениями сердечной сорочки, сердца и основания аорты, с кровотечением в правую плевральную полость - 2500 мл. и в полость сердечной сорочки - 350 мл. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть ФИО8 от острой массивной кровопотери на месте происшествия. Между причинением ФИО8 вышеуказанного колото-резанного ранения и наступлением его смерти от острой массивной кровопотери имеется прямая причинная связь.

04.2008жкий вред здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни и повлекло за собой сметрть потерпевшего, наступившую 2

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО7 пояснила, что с мужем ФИО6 они прожили 25 лет. Муж часто пил, когда пьяный избивал ее, а когда трезвый хороший. В доме они проживали с двумя сыновьями, снохой и внуком. Она имеет заболевание :гипертония 3 степени. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. муж вместе с сыновьями распивали спиртное. Она ругалась на него, говорила, что он спаивает сыновей, вылила водку из стопок в ведро. Муж стал кричать на нее пытался ударить, но она его оттолкнула. Утром ушла на работу, поехала в сберкассу в ... и вернулась домой около 13час.10мин. Дома были муж и сын Сергей. Затем пришел внук из школы и она стала готовить ему обед. Стала резать хлеб. На кухню пришел муж стал кричать на нее и бить кулаками по голове и телу. В голове все помутнело. Как ткнула мужа ножом пояснить не может. Даже не поняла, что произошло. Муж после этого оделся и вышел на улицу, а потом закричал сын, что с отцом плохо, муж задыхался, но раньше такое тоже случалось и она всегда говорила, чтобы прекращал пить. Стала делать мужу искусственное дыхание, сын побежал вызывать скорую помощь. Когда приехали работники милиции сказала, что это она его убила и ее забрали в милицию после освобождения из под стражи приехала домой и когда стала переодеваться, то все обратили внимание на синяки на боку. В ИВС ее не осматривали, не били. Синяки он ударов мужа. После освобождения из ИВС на другой день она ходила на прием к терапевту. Терапевт о наличии повреждения сделала запись в амбулаторной карте. В связи с противоречиями в показаниях ФИО6 по ходатайству гос. обвинителя были оглашены ее показания, данные на следствии из которых следует, что ночью Дата обезличенаг. ФИО6 пьянствовал и озорничал. Утром все ушли на работу. Пришла с работы около 13 час.30мин. В доме был муж, который опять напился, сын Сергей и внук. Между ней и мужем произошел скандал, тот стал ее бить, оскорблять. Бил он ее кулаками рук по голове, в бок, в плечо а она в это время резала хлеб и держа нож в правой руке ударила его ножом в область груди, воспроизвести механизм нанесения ударов не может В тот момент было какое-то ошарашенное состояние, поэтому детали происходящего не помнит. Зарезала мужа не умышленно, так как плохо соображала в тот момент.

Кроме, того вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что в ночь на Дата обезличенаг. вместе с отцом и братом ФИО14 они пили водку. Мать ругала их и вылила водку. На утро он уехал в Павлово и тоже пил водку. Ему позвонила ФИО15 и сообщила, что отцу плохо. Он взял бутылку водки выпил ее и поехал домой. Увидев отца в прихожей он вновь купил бутылку водки, выпил и дальнейшего не помнит. В семье часто возникали ссоры. Со слов матери знает, что в тот день отец ее бил. Когда мать отпустили из-под ареста видел у нее сбоку синяк. Все показания на следствии давал в состоянии алкогольного опьянения. В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО6 данные им на следствии из которых следует, что между матерью и отцом ссоры были часто, никто в это не вмешивался. Мать часто избивала отца различными предметами, также она угрожала ему убийством и грозилась выгнать из дома. Данные показания в судебном заседании ФИО6 не подтвердил

Свидетель ФИО10 пояснила, что работает фельдшером скорой помощи. В октябре 2009г. выезжала по вызову в д.... Выезд был к мужчине. Он лежал в прихожей. у него была ножевая рана с правой стороны под областью груди. Мужчина был мертв. Кто то в доме кричал, что он их сильно гонял, замучил их, озорничал над семьей. Это кричала не ФИО6, а кто-то другой. ФИО6 нервничала, спиртного в доме не видела, не заметила, что ФИО6 была пьяная.

Свидетель ФИО11 пояснила, что работает бухгалтером в ООО «ФИО23». Дата обезличенаг. около 14час., а может быть и пораньше, в контору пришел ФИО14 и попросил позвонить в скорую помощь, сказав, что отцу ФИО27 плохо, он умирает. После его ухода она позвонила сестре ФИО27 _ ФИО13, сказав, что в доме ФИО6 что-то случилось. ФИО6 характеризует положительно, как исполнительного работника. Дата обезличенаг. придя на работу, ФИО6 сказала, что всю ночь не спала, так как муж не давал спать, был пьян. После того, как ФИО6 отпустили из милиции она видела у нее на левом боку синяки. ФИО6 сказала, что это ее избил муж

Свидетель ФИО12 пояснила, что ФИО6 ее родная сестра. Ей позвонила сноха ФИО6 - ФИО15 и сообщила, что ФИО6 Иван умер. Когда она приехала, то ФИО6 лежал в прихожей по пояс раздетый, в доме были сотрудники милиции. Кто-то сказал, что ФИО6 зарезала мужа. Сестра спиртное не употребляет. У нее очень высокое давление - 230 и сердечное высокое. После ФИО6 говорила, что она не виновата, он ее бил, пошатнулся, так как был пьян и налетел на нож, который она держала в руках, так как резала хлеб. Отношения у них в семье когда ФИО6 был трезв нормальные, а пьяный делался неуправляемым, хулиганил, бил ФИО6. Около 19 час. Дата обезличена. ФИО6 забрали сотрудники милиции. В день когда ФИО6 освободили из под стражи она приехала домой около 19 час. и стала переодеваться. На левой стороне спины у нее был синяк и на локте слева также был синяк. Она сказала, что это ее ударил ФИО6

Свидетель ФИО13 пояснила, что Дата обезличенаг. ей позвонила ФИО11 и сообщила, что ФИО14 вызывал скорую ФИО27.ФИО6 Иван ее родной брат. Она пошла к ФИО6. ФИО6 лежал в прихожей по пояс голый и был уже мертв. ФИО6 была в шоковом состоянии. Ей показалась, что ФИО6 была пьяная, поэтому она и сказала так на следствии. Но запаха алкоголя она не почувствовала, ФИО6 была красная, всклоченная. Она сама находилась в шоковом состоянии, поэтому и сказала про ФИО6, что пьяная. Брат ревновал ФИО6, обзывал ее, оскорблял. Уже после похорон ФИО6 сказала. что все получилось нечаянно. Он сам налетел.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ФИО6 его мать. В ночь с 25 на 26 октября они вместе с ФИО6 распивали спиртное. ФИО6 ругалась, что они выпивают и вылила у них вино. Утром он уехал на работу, но работы не было и он вернулся домой около часа дня. Дома была ФИО6 и она отругала его за вино. Он ушел в свою комнату. Слышал как домой пришел ФИО6. Между матерью и ФИО6 начался скандал. Мать ругала ФИО6 за вино, а тот ругался нецензурно. Потом все успокоилось. Он вышел из дома и увидел, что ФИО6 лежит на улице. Внесли его в дом стали делать искусственное дыхание. ФИО6 также делала искусственное дыхание. Мать пояснила, что она резала хлеб, а ФИО6 ударил ее она споткнулась и угодила ножом в ФИО6. Ссоры у родителей были часто. Как напьется ФИО6 так и бьет мать, она в синяках на работу ходила. ФИО6 в пьяном виде дебоширил, буянил, бил мать. Мать употребляла спиртное по праздникам, стопку, со стопки пьяной не будешь. В тот день мать жаловалась на головную боль. У нее высокое давление.

Свидетель ФИО15 пояснил, что ФИО6 ее свекровь. Дата обезличенаг. она шла с работы около 14 часов и увидела как муж с сыном поднимали с земли ФИО6. ФИО6 занесли в дом и оставили в прихожей.Раздели его до пояса и увидели царапину с правой стороны под грудью. ФИО6 в это время находилась в другой комнате. Когда приехали сотрудники милиции она слышала как ФИО6 рассказывала, что в тот день она приехала из ..., ФИО6 был дома пьяный. Стал ее бить, она хотела поесть и идти на работу. Стала резать хлеб, он налетел на нее и она что-то еще говорила, но что именно она не помнит. Свекровь была трезвая. Со слов ФИО6 знает, что ФИО6 налетел на нож. В алкогольном опьянении ФИО6 был агрессивный, дрался, кричал, бил свекровь. В тот день он ее сильно ударил по голове и телу. Она видела у нее на лбу шишку

Свидетель ФИО16 пояснила, что ФИО6 ее дочь. Дата обезличенаг. ей позвонила ФИО15 и сообщила о смерти ФИО6. Когда она пришла ФИО6 лежал в прихожей, а дочери было плохо. Вместе с другой дочерью они отхаживали ФИО6. На голове у нее были шишки, а после приезда из милиции она увидела на теле дочери синяки. На левом боку был синяк с ладонь, локоть синий был. Дочь сказала, что это ее избил ФИО6. В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях ФИО16 были оглашены ее показания данные на следствии в которых она не упоминает о том, что видела на теле ФИО6 синяки, а на голове шишки. На вопрос адвоката почему это не отражено в протоколе, ФИО16 ответила, что таких вопросов следователь не задавал.л.д.46-49/

Допрошенный в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт ФИО17 пояснил, что он выезжал по вызову в дом ФИО6. В доме ФИО6 по просьбе следователя он провел осмотр ФИО6. На момент проведения осмотра постановления о назначении экспертизы не было и следователь сказал, что вынесет данное постановление позднее. При осмотре ФИО6 каких-либо жалоб не предъявляла. При осмотре каких-либо повреждений не отмечено. Полагает, что при осмотре мог и не обнаружить повреждений, так как они могли проявиться позже. Нельзя исключить, что повреждения у ФИО6 появились от действий ФИО6.

Свидетель ФИО18 пояснил в судебном заседании, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО6 по ст. 105 ч.1 УК РФ, он выезжал на место происшествие, также выезжал судмедэксперт, криминалист. По его поручению эксперт произвел осмотр ФИО6. Постановление о назначении экспертизы было вынесено в тот же день, но на момент осмотра постановления не было. При допросе ФИО6 был в трезвом состоянии.

Свидетель ФИО19 пояснила, что она работает фельдшером ИВС при ОВД по ...у. Дата обезличенаг. около 21 час. в ИВС поступила ФИО6. Она ее не осматривала, так как ее рабочий день уже закончился. Дата обезличенаг. ФИО6 была в тяжелом состоянии: она плакала, сожалела о случившемся, было истерическое состояние. Верхнее давление было 250. Она оказала ей помощь и дала успокоительное. Не помнит осматривала ли тело ФИО6.

Свидетель ФИО20 пояснила, что она работает участковым терапевтом в Павловской ЦРБ. Раз в неделю она выезжает в д..... Дата обезличенаг. в д.... на прием к ней обратилась ФИО6 с жалобами на головокружение, тошноту, слева в поясничном отделе имелись кровоподтеки. Давление у нее было высокое. Повреждения она указала в амбулаторной карте.

Свидетель ФИО21 пояснила. что она работает фельдшером в д..... ФИО6 стоит у нее на учете с гипертонической болезнью 3 степени. Дата обезличенаг. утром к ней обратилась ФИО6 с жалобами на головную боль. В области поясницы у нее были синяки.

Кроме того, вина подсудимой ФИО7 подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного в д. ... обнаружен и осмотрен труп ФИО8 с ножевым ранением в области груди. В ходе осмотра места происшествия изъяты три кухонных ножа, один раскладной нож, одежда ФИО8 и одежда ФИО7 л.д. 5-7); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: - 3 кухонных ножа, один раскладной нож, футболка, рубашка ФИО8, и бюстгальтер, кофта, джинсы ФИО7, все указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу л.д. 13-17, 18); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при экспертизе трупа ФИО8 обнаружено колото-резанное ранение грудной клетки трава проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением правого легкого, с ранениями сердечной сорочки, сердца и основания аорты, с кровотечением в правую плевральную полость -- 2500 мл. и в полость сердечной сорочки -- 350 мл. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть ФИО8 от острой массивной кровопотери. Между причинением ФИО8 вышеуказанного колото-резанного ранения и наступлением его смерти от острой массивной кровопотери имеется прямая причинная связь, л.д. 90-95); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому подозреваемая ФИО7 среди предъявленных ей на опознание ножей опознала нож кухонный с деревянной рукояткой, с режущей поверхностью клинка в виде пилки. Как показала ФИО7 именно этим ножом она ударила своего мужа - ФИО8 Дата обезличена года л.д. 19-21); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому колото-резанное ранение грудной клетки ФИО8 могло быть причинено клинком ножа, опознанного ФИО7 как орудие убийства л.д. 107); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на бюстгальтере, джинсах и кофте ФИО7 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7 л.д. 113-121); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности футболки принадлежащей ФИО8, и изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружено одно механическое повреждение, которое носит колото -резаный характер и могло образоваться от действия лика ножа, опознанного ФИО7 как орудие убийств л.д. 127-129); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО7 каких либо повреждений на теле нет л.д. 101); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО7 выявляет признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства в связи с сосудистым заболеванием головного мозга с легкими изменениями личности, что однако не лишает ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ей деяний она не обнаруживала признаков, какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она се может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.136-137).

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия ФИО7 с ст.108 ч.1 УК РФ так как она совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Переквалифицируя действия ФИО7 суд исходит из того, что между супругами ФИО6 возникает ссора. О наличии ссоры свидетельствуют показания ФИО32. Он показывает, что мать ругает отца за вино, а в ответ слышится нецензурная брань. Все события происходят в отсутствие свидетелей. В судебном заседании ФИО6 пояснила, что она стояла за кухонным столом и резала хлеб, на кухню пришел муж стал кричать на нее и бить кулаками по голове и телу. В голове все помутнело. Как ткнула мужа ножом пояснить не может. Даже не поняла, что произошло. Муж оделся и вышел из дома. В судебном заседании были оглашены показания ФИО6 данные ею на следствии из которых следует, что пришла с работы около 13 час.30мин. В доме был муж, который опять напился, сын Сергей и внук. Между ней и мужем произошел скандал, тот стал ее бить, оскорблять. Ударил ее кулаком по голове, телу в бок, а она в это время резала хлеб и держа нож в правой руке ударила его ножом в область груди. В тот момент было какое-то ошарашенное состояние, поэтому детали происходящего не помнит. Зарезала мужа не умышленно, так как плохо соображала в тот момент.К показаниям ФИО6 данным ей в ходе судебного разбирательства в той части, что она не помнит событий самого преступления. а именно обстоятельств нанесения ФИО8 колото-резаного ранения суд относится критически и расценивает как способ защиты, что также следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому заявления со стороны ФИО7 об амнезировании ею периода самого преступления следует расценивать как защитно-установочный характер.

Оценивая полученные доказательства в их совокупности суд берет за основу показания ФИО6 данные ею на предварительном следствии, так как они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО17, заключением эксперта Номер обезличен и не противоречат другим доказательствам.. О наличии телесных повреждений на теле ФИО6 свидетельствуют показания свидетелей ФИО21, ФИО20. Тот факт что в момент осмотра суд.мед эксперт не обнаружил никаких повреждений было отражено в заключении экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Однако при допросе суд. Мед эксперта ФИО17 тот пояснил, что повреждения у ФИО6 могли проявиться позже и он не исключает, что повреждения могли быть причинены ФИО6. Судом была назначена судебно медицинская экспертиза по заключению которой не исключается образование повреждений, обнаруженные на теле ФИО6 Дата обезличенаг. фельдшером ФИО21 и терапевтом ФИО20 как Дата обезличенаг. в период времени с 13.00 до 15.00 от ударов руками погибшего ФИО8, так и в период времени с 15.00 Дата обезличенаг. по 19 час. Дата обезличенаг. В период с 15.00час. Дата обезличенаг. по 19.00час. Дата обезличенаг. ФИО6 находилась в ИВС при Павловском ОВД. Сама ФИО6 отрицает, что в этот период времени ей кто-либо наносил удары. Фельдшер ИВС ФИО19 указывает, что она не помнит осматривала ли она ФИО6, сама ФИО6 предъявляла жалобы лишь на головную боль. В связи с высоким давлением ее возили на прием к терапевту. Таким образом государственным обвинителем не представлено доказательств того, что ФИО6 получила данные повреждения в период нахождения в ИВС при ОВД по Павловскому району. Согласно заключению эксперта у ФИО6 имелся кровоподтек в левой поясничной области. Данное повреждение образовалось от действия тупого предмета, не исключается его причинение от удара рукой человека. Таким образом, доводы ФИО7 о том, что со стороны ФИО8 в отношении нее было совершено общественно опасное посягательство и что она умышленно наносит потерпевшему удар ножом подтверждается объективными данными.. Однако в данном случае ФИО6 было допущено превышение пределов, выразившееся в том, что она наносит удары ножом невооруженному человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, которое явно не соответствует характеру и степени общественной опасности посягательства ФИО8

Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО6 данным им на следствии и берет за основу его показания данные им в суде. Как установлено в судебном заседании кроме супругов ФИО6 в доме проживают: сын ФИО6, сын ФИО14 вместе с женой и ребенком. В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО6 показывал, что мать часто избивала отца различными предметами, грозилась убить. Однако допрошенные в судебном заседании ФИО14 и его жена ФИО14 данные факты не подтвердили, а показали, что в пьяном виде ФИО6 становился агрессивным, дебоширил, бил мать. Мать выпивала лишь по праздникам и пьяной не была. Допрошенная в судебном заседании родная сестра ФИО8- ФИО13, проживающая в одном населенном пункте с ФИО6 также пояснила, что брат обзывал жену, оскорблял.

В судебном заседании не было установлено, что данное преступление было совершено ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения. Данный вывод основывался на показаниях ФИО13которая на предварительном следствии сказала, что ФИО7 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Однако в судебном заседании ФИО13 пояснила, что данный вывод она сделала в связи с тем, что лицо у ФИО6 было красным, запаха алкоголя не было, С учетом того, что на тот момент она находилась сама в шоковом состоянии возможно, что она неверно оценила состояние ФИО6. Фельдшер ФИО10, работающая на скорой помощи и приехавшая в дом ФИО6 по вызову показывает, что не заметила что ФИО6 пьяная. Суд. мед. эксперт ФИО17, осматривающий ФИО6 также отмечает, что не заметил, что ФИО6 была пьяная. Суд исключает из установочной части указание на состояние алкогольного опьянения.

С учетом того, что первоначальная судебно-медицинская экспертиза была проведена до возбуждения уголовного дела/постановление от Дата обезличенаг. в 18час.40 мин. / а согласно заключения экспертизы она была начата Дата обезличенаг. в 16час.58 мин. суд расценивает ее как акт освидетельствования.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО7 преступления, данные о личности.

Суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное ей преступление отнесено законодателем к категории небольшой тяжести преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, и положительно с места работы, наличие заболевания (гипертоническая болезнь 3 степени), учитывает ходатайство жителей деревни Кряжи о смягчении наказаниял.д.176-177 учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Суд учитывает, что ФИО7 выявляет признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства в связи с сосудистым заболеванием головного мозга с легкими изменениями личности. С учетом правил ст.6, 60 УК РФ суд считает возможным назначить ФИО6 наказание с применением ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО7 в период испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без согласия специализированного органа место жительства. исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Зачесть ФИО7 в счет отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и время нахождения под домашним арестом с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу: три кухонных ножа, раскладной нож - уничтожить. Рубашку, футболку ФИО8 - выдать ФИО6. Бюстгальтер, джинсы, кофту - выдать ФИО7.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городского суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения,. В случае подачи ФИО7 кассационной жалобы она вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина