Уголовное дело по ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимого: ФИО2,

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Родионовой О.А., представившей удостоверение № 538 и ордер №24617,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, прож. по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ..., ..., ..., официальной регистрации о месте жительства на территории Российской Федерации не имеющего, ранее судимого:

а) Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3г. л/св. без штрафа, условно с испытательным сроком в 2г. 6мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в период времени с 10час. 00мин. до 20час. 00мин., более точное время не установлено, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ..., ..., ..., принадлежащей ФИО5, где, открыв первую входную деревянную дверь не закрытую на замок и взломав вторую деревянную дверь, закрытую на внутренний замок, путем выбивания двери своим плечом, незаконно проник в прихожую квартиры, принадлежащей ФИО5 После чего, преследуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на кухню квартиры, где из холодильника, умышленно, тайно похитил: 10 штук яиц стоимостью 30 рублей, одну банку тушенки из мяса говядины весом 0,35кг. стоимостью 56 рублей, одну бутылку растительного масла «Домашнее» емкостью 1л. стоимостью 55 рублей, одну банку рыбных консервов «Горбуша» весом 0,25кг. стоимостью 35 рублей, одну металлическую банку с красной икрой весом 0,1кг. стоимостью 190 рублей, свежемороженую рыбу - скумбрию весом 0,5кг. стоимостью 110 рублей за 1кг. на сумму 55 рублей, одну упаковку майонеза марки «Провансаль» весом 0,25кг. стоимостью 19 рублей, одну упаковку горчицы весом 0,25кг. стоимостью 17 рублей, холодец весом 1,5кг. стоимостью 105 рублей за 1кг. на сумму 157 рублей 50 копеек, вместе с емкостью для холодца стоимостью 170 рублей, а всего на общую сумму 784 рубля 50 копеек. Затем ФИО2, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стола, расположенного на кухне квартиры ФИО5, рядом с указанным выше холодильником, тайно похитил одну коробку шоколадных конфет «Вдохновение» весом 0,25кг. стоимостью 170 рублей, одну упаковку гороха весом 1кг. стоимостью 12 рублей, одну упаковку макарон весом 1кг. стоимостью 17 рублей, одну упаковку специй - лаврового листа весом 0,025кг. стоимостью 5 рублей, всего на сумму 204 рубля. С пола дверного пространства между кухней и прихожей квартиры ФИО5 - ФИО2 тайно похитил картофель весом 8кг. стоимостью 13 рублей за каждый 1 кг., а всего на сумму 104 рубля, а всего ФИО2 тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 1.092 рубля 50 копеек, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Затем ФИО2, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прошел в прихожую квартиры ФИО5, откуда, умышленно, тайно похитил мужские летние ботинки 42-го размера, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями ФИО2, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Климушкина Е.В. и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Назначая наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной о совершении преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому ФИО2, учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, а при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не имеется.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому ФИО2, также учитывает мнение потерпевших ФИО5 и ФИО6, которые просят назначить подсудимому ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения наказания ФИО2 в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что ФИО2 преступление совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличенаг., а поэтому в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет в отношении ФИО2 условное осуждение по указанному приговору суда и назначает ему окончательное наказание в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60, 62 ч.1 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении ФИО2 условное осуждение по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание подсудимому ФИО2 определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличенаг. в виде 1 (одного) года лишения свободы, а всего в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: двух следов ладоней, трех следов пальцев рук, образцов следов пальцев рук и ладоней ФИО2 - хранить при уголовном деле; мужских летних ботинок - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО2, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов