Уголовное дело по ст.158 ч.3 п.б



Копия:П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Подшибихина Д.В.,

Подсудимых ФИО6 и ФИО7,

Защитников: адвокатов Павловской адвокатской конторы Богатырева Р.А., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 12546, Родионовой О.А., предоставившей удостоверение № 538 и ордер № 12586,

При секретаре Киселевой С.Г., а так же представителе потерпевшего ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Починковского района ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем ОАО «ФИО8», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего электромонтером ОАО «ФИО8», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО6 работающий в качестве водителя на закрепленном за ним служебном автомобиле марки «ГАЗ-53» с регистрационным государственным номером Номер обезличен совместно с ФИО7 работающим в качестве электромонтера в открытом акционерном обществе (далее ОАО) «ФИО10» ИНН Номер обезличен, Номер обезличен, ..., ..., ...А, занимались ремонтными работами по очистке нефтепродуктопровода «ФИО12» 66-68 км., расположенного в районе деревни ... ..., принадлежащего ОАО «ФИО10». В ходе проводимых работ, узнав механизм перевозки и сдачи дизельного топлива в ФИО8 (МНПП) ..., ... на переработку, и достоверно зная о том, что перевозимое им дизельное топливо с ремонтного участка не всегда учитывается и не находит документального подтверждения, у ФИО6 совместно с ФИО7возник преступный умысел, направленный на хищение этого дизельного топлива.

После этого Дата обезличена года в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО6 по предварительному сговору с ФИО7, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из нефтепродуктопровода, при помощи шланга закачали из нефтепродуктопровода в цистерну служебного автомобиля ФИО6 дизельное топливо в количестве 360 литров, стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 литр, всего общей стоимостью 5220 рублей, принадлежащее ОАО «ФИО10», которое якобы им необходимо было перевезти на переработку. Сразу же после этого, ФИО6 совместно с ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива, выехали на служебном автомобиле «ГАЗ - 53», с заполненным в автоцистерну дизельным топливом, в объеме 360 литров, за пределы территории, где производились ремонтные работы по очистке трубопровода, расположенной в районе деревни Козловка, ..., ..., и поехали с целью сбыта похищенного в направлении р.п.Тумботино, ..., .... Далее ФИО6 совместно с ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехав в р.п. ... обратились в ИП «ФИО14» с целью реализации похищенного ими дизельного топлива.

Однако довести, ФИО6 совместно с ФИО7, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива в количестве 360 литров, стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 литр, всего общей стоимостью 5220 рублей, принадлежащее ОАО «ФИО10» до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции с поличным на территории пилорамы ИП «ФИО14» ... района ..., когда намеревались перелить похищенное дизельное топливо из служебного автомобиля «ГАЗ-53» в емкости находящиеся на пилораме ИП «ФИО14», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Всего ФИО6 совместно с ФИО7, намеревались незаконно умышленно тайно похитить дизельное топливо в количестве 360 литров, стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 литр, общей стоимостью 5220 рублей, принадлежащее ОАО «ФИО10».

В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО7 вину по предъявленному обвинению признали, с обвинением согласились. ФИО6 и ФИО7 поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство ими заявлено добровольно, и после предварительной консультации с защитниками. ФИО6 и ФИО7 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО6 и ФИО7 в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитники не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО6 и ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО6 и ФИО7 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ч. 1 ст. 314 УПК РФ, так как, наказание за совершение преступления, в котором обвиняются ФИО6 и ФИО7, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело в их отношении может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что уголовное дело в отношении ФИО6 и ФИО7 подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО6 и ФИО7, является обоснованным, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО6 и ФИО7 доказанной, суд квалифицирует действия каждого из них по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, так как каждый из них совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода.

При назначении наказания ФИО6, суд учитывает данные о его личности, степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что ФИО6 вину признал полностью, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО6, не имеется.

С учетом данных о личности ФИО6, а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, совершение его впервые, суд считает, что в отношении ФИО6 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО7 суд учитывает данные о его личности, и степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что ФИО7 вину признал полностью, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО7, не имеется.

С учетом данных о личности ФИО7, а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, совершение его впервые, суд считает, что в отношении ФИО7 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности ФИО6 и ФИО7, суд находит возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии ст.158 УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 314, ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 и ФИО7 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО6 и ФИО7 считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, каждому.

Обязать ФИО6 и ФИО7 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган о смене постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: две пары кирзовых сапог - возвратить ФИО6 и ФИО7; три бутылки с жидкостью светло-желтого цвета, бутылка на поверхности которой имеются образцы грунта, 4 конверта с образцами грунта - уничтожить; а/машину ГАЗ - 53 гос. Номер обезличен, в цистерне которой имеется дизельное топливо в количестве 360 литров, акт приемки а/машины ГАЗ - 53 гос. Номер обезличен на платную стоянку - оставить собственнику в распоряжение; Приказ Номер обезличен от Дата обезличена г.; Приказ Номер обезличен от Дата обезличена г.; Инструкция по пропуску внутритрубных снарядов по резервной нитке ПП через р. Ока МНПП «ФИО12», участок 66-68 км.; Технологическая схема ПП МНПП «ФИО12» через р. Ока 66 - 68 км.; Приказ Номер обезличен от Дата обезличена г.; Приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. - хранить в материалах дела.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись:

Копия верна: Судья: Н.А. Кузьмина