Уголовное дело по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: ФИО2,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Денисова В.В., представившего удостоверение №171 и ордер №24875,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО5,

и гражданского ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Б.... Павловского района Горьковской области, русского, гражданина РФ, с образованием 4 класса, женатого, пенсионера, прож. по адресу: Нижегородская область, Павловский район, с.Б...., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в период времени с 18час. 30мин. до 19час. 20мин, более точное время не установлено, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в своем доме, расположенном по адресу: Нижегородская область, Павловский район, с.Б.... ..., ..., в ходе возникшей ссоры со своей женой ФИО5, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО5, в результате чего причинил ФИО5 ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени и стенки желудка в области малой кривизны, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевшая ФИО5 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Гражданский иск, заявленный и.о. Павловского городского прокурора в интересах ОАО «...» о взыскании с ФИО2 за лечение потерпевшей ФИО5 суммы в размере 25.478руб. 40 коп., суд находит законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает, что вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении подсудимому ФИО2 наказания учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по ...у.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не имеется.

С учетом личности подсудимого ФИО2, обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется требованиями как ст.ст.6 и 60 УК РФ, так и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 в период отбытия наказания: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в пользу ОАО «Страховая компания «ФИО8» в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 25.478руб. 40коп. (двадцать пять тысяч четыреста семьдесят восемь) рублей 40копеек.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: ножа с рукоятью коричневого цвета - уничтожить; двух женских платьев - выдать потерпевшей ФИО5; истории болезни Номер обезличен на ФИО6 - оставить на хранение в Павловской больнице Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов