Уголовное дело по ст.158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

c участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимых: ФИО3 и ФИО2,

защиты - в лице адвокатов адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Путихиной Н.В., представившей удостоверение №529 и ордер №24827,

Юриной М.А., представившей удостоверение №741 и ордер №24826,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В. и Лариной Т.В.,

а также при участии потерпевших ФИО9 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1) ФИО3, Дата обезличена года рождения, урож. ... района ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, прож. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого,

а) Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1г. исправительных работ с удержанием в госдоход 10% заработка ежемесячно, условно с испытательным сроком 1г. 6мес. Дата обезличенаг. постановлением Павловского г/с Нижегородской области условное осуждение отменено и исполнено реальное наказание в виде исправительных работ сроком на 1г. 6мес. с удержанием 10% заработка ежемесячно. Дата обезличенаг. постановлением Павловского г/с Нижегородской обл. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 4мес.;

б) Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.ст.158 ч.3, 226 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 2г. 1м. л/св. без штрафа. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

2) ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. ..., русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, официально не работающего, прож. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов, более точное время не установлено, ФИО3, пришел в дом ФИО10, расположенный по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., ..., где совместно с ФИО10 и ФИО9 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО10 и ФИО9 опьянели и уснули. В вышеуказанный период времени Дата обезличенаг. с 18.00 часов до 20.00 часов, более точное время не установлено, ФИО3 с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО10 и ФИО9 спят и не могут контролировать его действия, путем свободного доступа, находясь в доме Номер обезличен по ... ... Павловского района Нижегородской области, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на столе, сотовый телефон марки «Нокиа 5300» стоимостью с учетом износа 2.000 рублей, с установленной в нем сим картой компании сотовой связи «Теле-2» стоимостью пакета подключения 50 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 2050 рублей, причинив ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период с 24.00 часов Дата обезличенаг. до 01.00 часа Дата обезличенаг., более точное время не установлено, ФИО3 и ФИО2, распивали спиртные напитки в доме Номер обезличен на ... в д.... Павловского района Нижегородской области, при этом у ФИО3 и ФИО2 возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества из магазина расположенного в д.... Павловского района Нижегородской области.

Дата обезличенаг. с 01.00 часа до 8.00 часов, более точное время не установлено, ФИО3 и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, пришли к магазину Номер обезличен ФИО11 (ПО), расположенному по адресу: Нижегородская область, Павловский район, д...., ..., дом Номер обезличен, где ФИО3 и ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, совместно, и при помощи, заранее приготовленного и принесенного с собой металлического лома, взломали замки на двух входных дверях и незаконно, проникли внутрь вышеуказанного магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили: бутылку 0,5литров коньяка «5 звезд» стоимостью 225 рублей; четыре бутылки 0,5л. водки «Корн» стоимостью 90 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 360 рублей; восемь бутылок 0,5 литров водки «Настоящая» стоимостью 110 рублей, на общую сумму 880 рублей; бутылку 0,4л. водки «Золотая» стоимостью 120 рублей; двадцать пачек сигарет «Дукат» стоимостью 14 рублей за 1 пачку, на общую сумму 280 рублей; двадцать пачек сигарет «Максим» стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку, на общую сумму 246 рублей; пять пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 145 рублей; двенадцать штук шоколадных батончиков и шоколадных плиток, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 276 рублей; две банки сгущенного молока стоимостью 30 рублей за 1 банку, на общую сумму 60 рублей; колбасу «Татарская» 2кг., стоимостью 150 рублей за 1кг., на общую сумму 300 рублей; две банки консервов «Скумбрия» стоимостью 37 рублей за 1 банку, на общую сумму 74 рубля; три банки консервов «Сардина» стоимостью 32 рубля за 1 банку, на общую сумму 96 рублей; пять бутылок 0,5л. пива «Сибирская корона» стоимостью 32 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 160 рублей; три бутылки 0,5л. пива «Окское» стоимостью 20 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 60 рублей; две бутылки 0,7л. вина «Портвейн», стоимостью 73 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 146 рублей; две буханки хлеба «Дарницкий», стоимостью 16 рублей 20 копеек за 1 буханку, на общую сумму 32 рубля 40 копеек; один батон «Нарезной» стоимостью 16 рублей 20 копеек; одну буханку хлеба «Пшеничный» стоимостью 16 рублей 50 копеек; двадцать коробков спичек, стоимостью 70 копеек за 1 коробок, на общую сумму 14 рублей; бутылку 0,5 л подсолнечного масла «Затея» стоимостью 50 рублей; конфеты «Европейские» 370 грамм, стоимостью 160 рублей за 1 кг, на общую сумму 59 рублей; денежные средства в сумме 903 рубля 66 копеек, а всего, принадлежащих ФИО11товароматериальных ценностей и денежных средств на общую сумму 4519 рублей 66 копеек, причинив ФИО11материальный ущерб на общую вышеуказанную сумму.

Таким образом, ФИО3 и ФИО2, каждый из них, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимые ФИО3 и ФИО2 согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель Климушкина Е.В. и потерпевшие ФИО9 и ФИО8 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1.Квалификация действий подсудимого ФИО3:

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО3 по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 от Дата обезличенаг. в период времени с 18час. до 20час. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО3 по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО11в период времени с 01час. до 08час. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО11в период времени с 01час. до 08час. Дата обезличенаг. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», мотивируя тем, что магазин, куда проник ФИО3 является помещением, а не хранилищем, и квалифицировал действия подсудимого ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО11в период времени с 01час. до 08час. Дата обезличенаг. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», и квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как он своими действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

2. Квалификация действий подсудимого ФИО2:

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО11в период времени с 01час. до 08час. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО11в период времени с 01час. до 08час. Дата обезличенаг. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», мотивируя тем, что магазин, куда проник ФИО2 является помещением, а не хранилищем, и квалифицировал действия подсудимого ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО11в период времени с 01час. до 08час. Дата обезличенаг. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как он своими действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Назначая наказание подсудимому ФИО3, суд учитывает, что вину в совершении преступлений он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет психическое заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому ФИО3, учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ... ОМ при ОВД по Павловскому району, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, не имеется.

С учетом личности подсудимого ФИО3 и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому ФИО2, учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ... ОМ при ОВД по Павловскому району, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не имеется.

С учетом личности подсудимого ФИО2 и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2 суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 от Дата обезличенаг. в период времени с 18час. до 20час.; ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО11в период времени с 01час. до 08час. Дата обезличенаг. и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 от Дата обезличенаг. в период времени с 18час. до 20час. в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО11в период времени с 01час. до 08час. Дата обезличенаг. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить ФИО3 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО3 в период отбытия наказания: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО11в период времени с 01час. до 08час. Дата обезличенаг. и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО2 в период отбытия наказания: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: бутылки портвейна «777», трех пачек сигарет «Винстон», трех плиток шоколада, трех шоколадных батончиков, связки ключей, зажигалки, ценника, двух пустых бутылок из под пива, пустой бутылки от коньяка, бутылки с водкой - выдать потерпевшему ФИО8; сотового телефона «Нокиа 5300» и гарантийного талона - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9, денег в сумме 336 рублей, 8 пачек сигарет «Максим», 8 пачек сигарет «Дукат», блока сигарет «Дукат» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8; двух металлических ломов, пластилинового слепка, липких лент, замка - уничтожить; фотоснимка следа орудия взлома, дактилокарты ФИО3 и ФИО2 - хранить в ЭКО ОВД по Павловскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО3 и ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов