Уголовное дело по ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Тарасовой Е.А.,

Подсудимого ФИО5,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Петрухина С.А., предоставившего удостоверение № 494 и ордер № 24801,

При секретаре Киселевой С.Г., а также потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего дочь 2005 года рождения, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: г. Павлово Нижегородской области, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин., более точное время не установлено, ФИО5 с целью совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предварительно вооружившись отверткой, пришел к ... ... по ..., г.Павлово, Нижегородской области. По указанному адресу ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приготовленной отверткой сорвал петли входной двери, на которых висел запертый навесной замок, и незаконно проник в жилище - ... ... по ... г.Павлово Нижегородской области, принадлежащую ФИО3, откуда незаконно, умышленно, тайно похитил из кухни: электрический чайник с подставкой черного цвета стоимостью 845 рублей, две скороварки, стоимостью 1100 рублей за одну скороварку, на сумму 2200 рублей, а также из холодильника, находящегося в кухне: мясо гуся весом четыре килограмма, стоимостью 300 рублей за один килограмм, на сумму 1200 рублей, мясо курицы весом четыре килограмма, стоимостью 200 рублей за один килограмм, на сумму 800 рублей, мясо свинины весом два килограмма, стоимостью 250 рублей за один килограмм, на сумму 500 рублей, принадлежащих ФИО3

После чего ФИО5, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, тем самым, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5545 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО3 согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО5 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО5 доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает данные о его личности, а также степень общественной опасности совершенного им деяния, при этом суд принимает во внимание признание вины, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО5, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка и явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, не имеется.

С учетом данных о личности ФИО5, обстоятельств, смягчающих наказание, а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, суд считает, что в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания, суд так же учитывает требования, предусмотренные ст.ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности ФИО5, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания - как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять без уведомления вышеуказанного органа постоянное место жительства и сообщать о смене места работы.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: след орудия взлома - уничтожить, лист бумаги с липкими лентами - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Н.А. Кузьмина