Уголовное дело по ст.158 ч.2 п.б, в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.,

защитника Шереметьевой С.А., представившей удостоверение № 1492, ордер № 24820,

потерпевшем ФИО4, представителе потерпевшего ФИО3

при секретаре Пахомовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца д. ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., д. ..., ..., судимого:

Дата обезличенаг. осужден Павловским г/с Нижегородской области по ст.70 УК РФ - общий срок 4года лишения свободы.; Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского облсуда от Дата обезличенаг. наказание снижено до 3лет11 мес.

Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 3м. 17 дн.;

Дата обезличенаг. Вачским р/с Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3г. 6м. л/св.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО6 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен ... Павловского района Нижегородской области, принадлежащем ФИО7 после распития алкоголя с ФИО4 и воспользовавшись тем, что ФИО4уснул и не мог контролировать окружающую обстановку, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, прошел в чулан вышеуказанного дома откуда умышленно, тайно похитил электрическую цепную пилу «Стурм СС 9922» стоимостью 2759 рублей, принадлежащую ФИО4 Завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность ФИО6, с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2759 рублей.

Кроме этого в период времени с 16 часов Дата обезличена года до 12 часов Дата обезличена года, более точное время и дата не установлено, ФИО6 с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к насосной станции, расположенной в 500 метрах от д. ... Павловского района Нижегородской области. ФИО6 ключом отпер навесной замок и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение вышеназванной насосной станции, откуда умышленно тайно похитил насосный агрегат ВК -4 /28 состоящий из электрического двигателя и электрического насоса стоимостью 8885 рублей, принадлежащий ... сельской администрации Павловского района Нижегородской области. Завладев похищенным насосным агрегатом и обратив его в свою собственность, ФИО6погрузил его на тележку и с места преступления скрылся, причинив тем самым ... Сельской администрации Павловского района Нижегородской области материальный ущерб на сумму 8885 рублей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО6 поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник ШереметьеваС.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший ФИО4 и представитель потерпевшего ФИО3 также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Поскольку наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО6 не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО6 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение ФИО6 и просил по ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ исключить квалифицирующий признак незаконного проникновения в хранилище, так как имело место проникновение в помещение. Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг., так как он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФпо эпизоду от Дата обезличенаг.-Дата обезличенаг., так как он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимомому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности. Суд учитывает, что, совершенные им преступления относится к категории средней тяжести, ранее судим, отрицательную характеристику по месту жительства участкового инспектора. Суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.. В связи с тем, что данное преступление ФИО6 совершено до вынесения приговора от Дата обезличенаг., то суд назначает наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310,317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ/ в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание ФИО6 назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО6 назначить путем частичного сложения наказания по приговору от Дата обезличенаг. и определить в виде лишения свободы сроком в 4 года с отбывание наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО6 в окончательный срок наказания отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: электрическу пилу «Струм» считать выданной потерпевшему ФИО4, водонасосный агрегат хранящийся в ОВД по Павловскому району выдать ФИО3

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

В случае поступления представления прокурора или жалобы потерпевших подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения ему копии жалобы или представления. Путем подачи заявления в Павловский городской суд в течении 10 дней.

Судья Т.А.Климушкина