Уголовное дело по ст.115 ч.1, ст.119 ч.1, ст.130 ч.1, ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Климушкиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В..

Адвокатов: Трухалева Н.М., представившего удостоверение № 647 ордер № 24807; Юриной М.А. представившей удостоверение № 741 ордер № 24808

Потерпевших: ФИО4;

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, проживающего: Нижегородская область, Павловский район, д. ..., ..., не работающего, судим:

Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2г. 6 м. л/св с испытательным сроком 2г.; Дата обезличенаг. постановлением Павловского г/с условное осуждение отменено;

Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст.70 УК РФ общий срок 4г. л/св; Дата обезличенаг. условно-досрочно освобожден по постановлению Тоншаевского р/с Нижегородской области от Дата обезличенаг. на 1г. 10 м. 6дн.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженки ..., Павловского района, Горьковской области, гражданство РФ, образование среднее, не замужем, проживающую: Нижегородская область, Павловский район, д. ..., ..., не работающую, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 130 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 и ФИО6 в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, более точные время и дата не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошли к дому Номер обезличен, принадлежащему в равных долях ФИО9 и ФИО8, расположенному по адресу: Нижегородская область, Павловский район, д. ..., где ФИО6 разбил окно дома ФИО9 и ФИО8, после чего ФИО10, преследуя единый преступный умысел с ФИО6, который остался стоять во дворе дома, контролируя, чтобы никто не подошел к месту совершения преступления и готовый в случае появления людей предупредить ФИО10 о приближении людей, незаконно проникла в указанный дом, откуда ФИО10, реализуя совместный преступный умысел с ФИО6, направленный на завладение чужим имуществом, тайно умышленно похитила принадлежащее ФИО9 и ФИО8 имущество, а именно: металлический чугун, емкостью 4 литра, стоимостью 250 рублей, металлический чугун, емкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей, металлический чугун, емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей, сковороды алюминиевые в количестве 2 штук, стоимостью 85 рублей каждая, общей стоимостью 170 рублей, утюг электрический, стоимостью 260 рублей; умывальник оцинкованный, стоимостью 120 рублей, металлические ведра емкостью 10 литров, в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждое, общей стоимостью 200 рублей, пластиковые ведра емкостью 7 литров в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей каждое, общей стоимостью 60 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей, металлические тарелки в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, а всего имущества на общую сумму 1500 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО10 и ФИО6 скрылись, причинив ФИО9 и ФИО8 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен деревни ... Павловского района Нижегородской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинила ссору с ФИО4, в ходе которой, с целью оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме, противореча установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, умышленно оскорбляла и обзывала ФИО4 различными непристойными словами и выражениями в неприличной форме, в том числе нецензурно, в присутствии ФИО6, унижая при этом ее честь и достоинство.

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен деревни ... Павловского района Нижегородской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинила ссору с ФИО4, в ходе которой с целью умышленного причинения легкого вреда здоровью, вооружилась кухонным ножом, после чего кухонным ножом умышленно нанесла удар ФИО4 в область левого предплечья, причинив ФИО4 резаную рану левого предплечья, а также физическую боль, и согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждение: резаную рану левого предплечья, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен деревни ... Павловского района Нижегородской области, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений учинила ссору с ФИО4, в ходе которой с целью угрозы убийством вооружилась кухонным ножом и, используя его в качестве оружия, подошла к ФИО4 и, направила нож клинком в сторону ФИО4, держала нож в непосредственной близости от ФИО4, размахивала ножом, после чего со словами «Убью, зарежу!» умышленно ударила ФИО4 ножом в область левого предплечья, отчего ФИО4 получила повреждение: резаную рану левого предплечья, испытала физическую боль, и согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждение: резаную рану левого предплечья, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Угрозу убийством ФИО4 восприняла реально и опасалась её осуществления, так как ФИО10 вела себя агрессивно, бурно проявляла злобу и могла реально осуществить свои угрозы.

При ознакомлении с материалами дела ФИО6 и ФИО10 были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО6 и ФИО10 поддержали данное ходатайство и показали, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с адвокатами. Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных. Потерпевшая ФИО4 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, от потерпевших ФИО9, ФИО8имеются заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и дачей согласия на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО6 и ФИО10 не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО6 и ФИО10 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение ФИО6 и ФИО10 по данному эпизоду. Суд квалифицирует действия ФИО6 и ФИО10 по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Так же действия ФИО10 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. ст. 130 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение ФИО10 по указанным эпизодам, лишь просил исключить из обвинения ФИО10 по ст. 119 ч.1 УК РФ, так как она совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимым ФИО6 и ФИО10, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого. Суд учитывает, что ФИО6 отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, состоит с 2000 года на учете у врача нарколога, ранее судим.. Суд учитывает, что в действиях ФИО6 имеется опасный рецидив и назначает наказание с применением ст. 68 ч.2УК РФ Признавая в действиях ФИО6 опасный, а не особо опасный рецидив, суд учитывает, что преступления за которое ФИО6 осуждается приговором Павловского горсуда от Дата обезличенаг. совершено Дата обезличенаг., а условное осуждение отменяется, Дата обезличенаг. Суд не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 115 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1года лишения свободы;

- по ст. 130 ч.1 УК РФ в виде 3месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии с ст.71 УК РФ /исходя из пересчета 3 дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы/ окончательное наказание ФИО10 назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 2 лет 6месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать ФИО10 в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без согласия данного органа место жительства, не нарушать общественный порядок. Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения: ФИО6 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года; ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А.Климушкина