Уголовное дело по ст.111 ч.3



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Павловского городского прокурора Подшибихина Д.В.,

Подсудимого ФИО4,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Климова А.А.,, предоставившего удостоверение № 1741 и ордер № 12576,

При секретаре Киселевой С.Г., а так же потерпевшего ФИО18, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ..., ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного Кодекса РФ (далее УК РФ),

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время не установлено, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в доме Номер обезличен по ... г. Павлово Нижегородской области, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял, имеющийся в доме, деревянный стул и нанес им, а так же руками и ногами, умышленно, множественные удары, в область головы, груди, живота, шеи и по другим частям тела ФИО5 При этом ФИО4 ФИО5 было нанесено, в область головы не менее 10 травматических воздействий, в область грудной клетки не менее 8, в область живота не менее 2, в область шеи не менее 1, в область правого плеча не менее 2, в область правого бедра не менее 1.

Своими противоправными действиями ФИО4 причинил ФИО5 сочетанною тупую травму тела, травму грудной клетки и живота - закрытые, прямые разгибательные переломы - тела грудины на уровне 4-го межреберья, мечевидного отростка грудины в области сочленения с телом, 2-4 ребер слева по окологрудинной линии, 5-10 ребер слева по средней ключичной и передней подмышечной линиям, 2-5 ребер слева по средней ключичной и передней подмышечной линиям, непрямые разгибательные переломы 7- го ребра слева по лопаточной линии, 11 и 12 ребер слева по околопозвоночной линии, закрытые сгибательные переломы ребер справа 2-10 по средней ключичной линии, массивные кровоизлияния в корень левого легкого, в клетчатку средостения, перикарда и дуги аорты, в купол диафрагмы слева, кровоподтеки (2) и массивные кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, двухсторонний пневмоторокс (скопление воздуха в плевральных полостях), подкожную эмфизему (вздутие мягких тканей) грудной клетки; массивные кровоизлияния под капсулу и в связки печени, под наружную оболочку передней стенки желудка и капсулу поджелудочной железы; травму шеи - сгибательный перелом большого рожка подъязычной кости слева, массивное кровоизлияние в мягкие ткани шеи; подкожную эмфизему (вздутие мягких тканей) шеи; кровоизлияние в мягкие ткани, ушибленные раны (5), ссадины (7) и кровоподтеки (6) головы, кровоподтеки правого плеча (2), правого бедра (1). Данные повреждения в комплексе, носят характер тупой травмы, образовались от действия тупого предмета (предметов) и причинили здоровью ФИО5 тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Данные повреждения повлекли за собой смерть ФИО5, от дыхательной недостаточности, вследствие массивной травмы грудной клетки, входящей в данный комплекс сочетанной тупой травмы тела. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 22 часов.

Между причинением гражданину ФИО5 данной травмы и наступлением его смерти имеется причинная связь.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в содеянном признал полностью, пояснив суду, что с ФИО5 познакомился, когда они работали в ОАО «ФИО19». С какого времени проживал у него в доме, точно не помнит. Дата обезличена года выпивали втроем: он, ФИО5, ФИО14. Между ним и ФИО5 произошла ссора из-за того, что ФИО5 сидел на стуле и помочился в штаны. Он сказал, чтобы ФИО5 все убрал за собой, на что последний, который был сильно пьян, что-то грубо ответил нецензурно. ФИО14 услышал ссору и ушел. Когда ФИО14 ушел, они продолжили выпивать. А потом продолжили ругаться, а далее он ничего не помнит. Как бил не помнит. Помнит, что все происходило в зале. Распивали спиртное в зале. ФИО5 дополз до кровати, лег на неё сам. Он тоже пошел спать. Кроме него и ФИО5 в доме никого не было. Понимает, что в области груди, головы и живота находятся жизненно важные органы. Для чего избивал ФИО5, не помнит. ФИО5 убивать не хотел. ФИО5 оскорбил его, это было началом конфликта. Когда обнаружил, что ФИО5 умер, испугался и сразу пошел во вневедомственную охрану, где сказал, что убил человека. Ему сначала не поверили, оставили там. Потом приехала машина, и он вместе с сотрудниками милиции поехал в дом к ФИО5, где он все показал. Явку с повинной писал добровольно, в ней все указал. Давления и насилия к нему никто не применял.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях ФИО4, с согласия сторон, были оглашены показания, данные ФИО4 в ходе предварительного следствия, согласно которых, с начала 2010 года он поживал по адресу Нижегородская область г. Павлово, ... д. Номер обезличен у друга ФИО5, с ним он познакомился, когда они вместе работали в организации «ФИО19». В процессе работы с ФИО5, ФИО5 предложил ему жить в месте, так как он развелся с женой, и она уехала жить в другое место. Дата обезличена года около 17 часов он и ФИО5 в доме ФИО5 распивали спиртное, выпили они около 2-х литров на двоих. Когда они выпивали за столом, ФИО5 помочился в штаны, он сказал ему, чтобы тот убрал за собой, на что ФИО5 выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего он снова сказал ФИО6, чтобы тот убрал за собой, на что ФИО5 также ответил в его адрес грубой нецензурной бранью. Поведение ФИО5 разозлило его, и он взял находящийся в доме деревянный стул, подошел к ФИО5 и начал бить его стулом по различным частям тела, сколько нанес ударов, он не помнит. Когда он престал его бить, ФИО5 пополз к кровати, после чего встал, и лег на кровать, после этого он (ФИО4) успокоился и лег спать. Проснувшись, увидел, что ФИО5 лежит на кровати. Он подошел к ФИО5 и начал его трясти, чтобы разбудить, но ФИО5 не просыпался. После этого он понял, что ФИО5 умер. Испугавшись, он решил пойти в отдел вневедомственной охраны, который находился неподалеку от дома ФИО5, признаться в совершенном преступлении. Когда он пришел в отдел, то рассказал дежурному, что убил человека, после чего он вместе с сотрудниками охраны поехал на место происшествия, а после этого в дом к ФИО5 приехали сотрудники милиции, и увезли его в ОВД по Павловскому району. (т.2л.д.49-52)

Дата обезличена года он совместно с ФИО5 распивал спиртное у него в доме. В процессе распития спиртного у него с ФИО5 произошел конфликт, в результате чего он взял деревянный стул и начал им бить ФИО5 по различным частям тела, бил ли ФИО5 руками и ногами, он не помнит. Сколько времени он избивал ФИО5, не помнит, а когда успокоился то пошел спать. Проснувшись, он увидел, что ФИО5 спит, после чего он подошел к ФИО5 и увидел, что тот мертвый. Он испугался и решил пойти в отел вневедомственной охраны, который находился неподалеку от дома ФИО5, чтобы признаться в совершенном преступлении. Когда он пришел в отдел, то рассказал дежурному, что убил человека, после чего он вместе с сотрудниками охраны поехал на место происшествия, а после этого в дом к ФИО5 приехали сотрудники милиции и его (ФИО4) и увезли в ОВД по Павловскому району. (т.2л.д.69-72).

Оглашенные в судебном заседании показания ФИО4 подтвердил полностью.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО4 в совершении указанных выше действий, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:

Потерпевший ФИО18 пояснил, что Дата обезличена года им сказали, что убили его брата и спросили, будут ли они его хоронить. Следователь в г. Павлово, рассказал, что убил брата ФИО4, избивал жестоко и издевался. К брату он приезжал, ФИО4 там не видел и не знал, что он у брата проживает. Брат проживал в ..., ... .... Брат по характеру был спокоен, никогда не дрался. В состоянии опьянение был также спокоен, смотрел телевизор. Ездил к нему в ноябре и в декабре 2009 года. Отношения с братом были хорошие, но о личной жизни он ему ничего не рассказывал. Брата забирал из морга он, голова, лицо у него были разбиты. Синяки и ссадины были. Он брата не узнал. На теле повреждений не видел, так как его одевали в морге. С января по Дата обезличена года брата не навещал. Желает, чтобы ФИО4 строго наказали.

Свидетель ФИО7 показал, что работает старшим инспектором - дежурным ОВО при ОВД по ...у. Дата обезличена года около 22 часов, обратился молодой человек к помощнику дежурного ФИО10. Он работал наверху с документами. ФИО10 попросил меня спуститься. Он спустился в дежурную часть. Перед дежурной частью увидел ФИО4 в пьяном виде. ФИО10 пояснил, что ФИО4 обратился с сообщением, что убил человека. Адрес он назвать не мог, поэтому мы по рации вызвали группу задержания, чтобы вместе с ним проехать на место. Когда подъехали по адресу ... ..., информация подтвердилась. Мы сообщили в дежурную часть ОВД, а группа задержания осталась охранять место происшествия. Приехала оперативно-следственная группа, и начали работать. У ФИО4 он крови не видел, он сидел, зажавшись, и он внимания не обратил. При нем ФИО4 ничего не говорил, он общался с ФИО10м. Когда выезжали на место, он в дом не заходил, чтобы не было лишних следов. Подъезжала еще одна группа задержания. Он дал им задание охранять место происшествия.

В ходе судебного заседания, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, согласно которых:

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года в 08 часов утра он заступил на суточное дежурство. В 21 час 50 минут он находился на пульте в помещении ОВО, которое находится на ..., ... .... В это время в дежурную часть, в дверь позвонил неизвестный ему ранее гражданин. Он был в состоянии алкогольного опьянения, его трясло, так как он был в возбужденном состоянии, руки у мужчины были в крови. Мужчина, как после выяснилось, его фамилия ФИО4, сказал ФИО10, что он убил человека в доме Номер обезличен по ... прогон ..., и пришел сдаваться. ФИО10 сразу же вызвал группу задержания в составе ФИО9 и ФИО8, позвонил в дежурную часть ОВД по ...у, а также позвонил их дежурному ФИО7. Их группа задержания посадила ФИО4 в машину, и они поехали на место происшествия, чтобы убедиться, что все, что говорил ФИО4, соответствует действительности. Через некоторое время группа по рации сообщила, что в доме действительно находится трупп мужчины. После им поступил приказ, чтобы они охраняли место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы. О деталях убийства ФИО4 не рассказывал, ему (ФИО10) известно, только то, что они выпивали вдвоем. (т.1л.д.43-45).

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года в 16 часов он заступил на дежурство до 08 часов утра Дата обезличена года. Около 21 часа 30 минут он и его напарник ФИО8 находились на маршруте патрулирования, когда на их рацию поступила информация от дежурного ФИО10, тот сообщил им, что в отдел охраны пришел молодой человек, как ФИО11 после стало известно фамилия его ФИО4, и сообщил, что совершил преступление, а именно убил человека. После этого они поехали в отдел охраны. Когда они зашли в отдел, в дежурном помещении сидел, ФИО10 и ФИО4, по виду ФИО4 было видно, что он находится в нетрезвом состоянии. Он и ФИО8 взяли ФИО4 собой в патрульный автомобиль, и поехали по адресу на ... ... г. Павлово Нижегородской области. По дороге к дому, который назвал ФИО4, он рассказал им, что выпивал с ФИО5 у него дома, и когда они выпивали у него с ФИО5 произошел конфликт, в результате, чего он взял деревянный стул, который был в доме, и начал им бить ФИО5 по различным частям тела, после чего лег спать, а когда проснулся, увидев, что ФИО5 мертвый, и решил идти в милицию. Когда они приехали к дому, вышли из патрульной автомашины, около дома никого не было. Он и ФИО8 сказали ФИО4, чтобы он показал куда идти, после этого ФИО4 пошел вперед, а они пошли чуть сзади. Когда они зашли в дом, в нем никого не было, но с левой стороны, у стены стояла кровать, и на ней лежал мужчина, у него было окровавлено лицо, по его виду он понял, что мужчина мертвый. После этого они вышли из дома, и он по рации сообщил ФИО10, что информация подтвердилась, и по адресу ... ... находится труп мужчины. Через какое - то время, к дому подъехала следственная группа, сотрудники милиции забрали ФИО4 к себе, а он и ФИО8 вернулись на маршрут патрулирования. Уточняет, что ни он, ни его напарник ФИО8, никакого физического насилия в отношение ФИО4 не применяли. (т.1л.д.46-49).

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года в 16 часов он заступил на дежурство до 08 часов утра Дата обезличена года. Около 21 часа 30 минут он и его напарник ФИО11 находились на маршруте патрулирования, когда на их рацию поступила информация от дежурного ФИО10, он сообщил им, что в отдел охраны пришел молодой человек, как ему после стало известно фамилия его ФИО4, и сообщил, что совершил преступление, а именно, убил человека. После этого, они поехали в отдел охраны. Когда они зашли в отдел, в дежурном помещении сидел, ФИО10 и ФИО4, по виду ФИО4 было видно, что он находится в нетрезвом состоянии. Он и ФИО9 взяли ФИО4 собой в патрульный автомобиль и поехали по адресу на ... ... г. Павлово, Нижегородской области. По дороге к дому, который назвал ФИО4, он рассказал им, что выпивал с ФИО5 у него дома, и когда они выпивали, у него с ФИО5 произошел конфликт и в результате, чего он взял деревянный стул, который был в доме и начал им бить ФИО5 по различным частям тела, после чего лег спать, а когда проснулся, увидев, что ФИО5 мертвый, решил идти в милицию. Когда они приехали к дому, вышли из патрульной автомашины, около дома никого не было. Он и ФИО9 сказали ФИО4, чтобы он показал куда идти, после этого он пошел вперед, а они пошли чуть позади. Когда они зашли в дом, в нем никого не было, но с левой стороны у стены стояла кровать, и на ней лежал мужчина, у него было окровавлено лицо, по его виду он понял, что мужчина мертвый. После этого они вышли из дома, и ФИО9 по рации сообщил ФИО10, что информация подтвердилась, и по адресу ... ... находится труп мужчины. Через какое - то время к дому подъехала следственная группа. Сотрудники милиции забрали ФИО4 к себе, а он и ФИО9 вернулись на маршрут патрулирования. При этом уточняет, что ни он, ни его напарник ФИО11 никакого физического насилия в отношение ФИО4 не применяли. (т.1л.д.50-53).

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве. В 23 часа 20 минут дежурный ОВД по ...у сообщил ему, что в отдел вневедомственной охраны по Павловскому району пришел гражданин ФИО4 и сообщил, что убил человека. Так как преступление совершено на обслуживаемой им территории, его вызвали в ОВД. После этого он находился в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, куда был доставлен гражданин ФИО4, который находился в нетрезвом состоянии, но адекватно реагировал на его вопросы. В процессе разговора с ФИО4, он рассказал ему, что выпивал с ФИО5 в его доме, после чего между ними произошла ссора и в результате данной ссоры ФИО4 начал бить ФИО5 стулом по различным частям тела, сколько именно ФИО4 нанес ФИО5 ударов, он не помнил. После этого в присутствии понятых ФИО4 собственноручно написал явку с повинной. ФИО4 писал явку с повинной без какого, либо физического, психологического и морального давления. (т.1л.д.56-59).

Свидетель ФИО14 показал, что в настоящее время он проживает по выше указанному адресу со своей бабушкой ФИО13 Дата обезличена года, около 19 часов он пришел в дом к ФИО5, который расположен по адресу Нижегородская область г. Павлово ... д. Номер обезличен. Когда он зашел в дом, в нем находились: сам ФИО5 и ФИО4, они сидели в комнате и распивали спиртное. Он сел сними за стол, и втроем начали распивать спиртное, сколько по времени они выпивали, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда они сидели за столом, ФИО4 начал ругаться с ФИО5, по поводу чего они ругались, он не помнит, но при этом ФИО4 кричал на ФИО5 Наблюдая все происходящие, он решил пойти к себе домой. Когда он уходил из дома, в нем оставались ФИО5 и ФИО4, и они продолжали ругается. Сколько было времени, когда он уходил, не помнит. К себе домой он заходить не стал, а продолжил распивать спиртное около подъезда дома с находящейся рядом компанией. После того как алкоголь закончился, он решил вернутся в дом к ФИО5 Когда он подошел к дому, время было около 23 или 24 часов, но точно не помнит. Около дома стояли сотрудники милиции, которые спросили его, что он тут делает, он ответил им, что пришел к друзьям. После этого сотрудник милиции сказал ему, что ФИО5 убили, как он понял со слов сотрудников милиции, это сделал ФИО4 После этого сотрудники милиции сказали ему, что он должен будет дать объяснения по данному поводу и его вызовут. (т.1л.д.60-63)

Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года, поздно вечером, он проезжал по ... .... Около ОВД его остановил сотрудник милиции и попросил поучаствовать его и его друга ФИО15 в качестве понятых, на предложение сотрудника милиции он и его друг согласились. Сотрудник милиции проводил их в ОВД. Когда они зашли в кабинет, в нем находились, сотрудник милиции и незнакомый ему молодой человек, фамилию его он не помнит. Сотрудник милиции объяснил им, что данный молодой человек признался в совершенном им преступлении, а именно убийстве человека. Также сотрудник милиции разъяснил им их права и пояснил, что их присутствие необходимо, чтобы засвидетельствовать все, что данный молодой человек напишет и расскажет. В его присутствии данный молодой человек написал явку с повинной, после чего он прочитал данный документ и поставил в нем подпись. Уточняет, что сотрудник милиции, на данного молодого человека, ни какого психологического и физического давления не оказывал, данный молодой человек сам все рассказывал, а после этого собственноручно написал явку с повинной. (т.1л.д.64-67).

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года поздно вечером, он вместе со своим другом ФИО16 ехал на его автомобиле по ... .... Около здания ОВД его остановил сотрудник милиции и попросил по участвовать его и его друга ФИО16 в качестве понятых, на предложение сотрудника милиции он и ФИО16 согласились. Сотрудник милиции проводил их в здание ОВД. Когда они зашли в кабинет, в нем находились, сотрудник милиции и незнакомый ему человек, фамилию его он не помнит. Сотрудник милиции объяснил им, что данный молодой человек признался в совершенном им преступлении, а именно убийстве человека, также сотрудник милиции разъяснил им их права и пояснил, что их присутствие необходимо, чтобы засвидетельствовать все, что данный молодой человек напишет и расскажет. В его присутствии данный молодой человек написал явку с повинной, после чего он прочитал данный документ и поставил в нем подпись. Сотрудник милиции, на данного молодого человека, никакого психологического и физического давления не оказывал, молодой человек сам все рассказывал, а после этого собственноручно написал явку с повинной. (т.1л.д.68-71).

Суд находит, что вина ФИО4 подтверждается также письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

  • Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором был зафиксирован осмотр жилого дома Номер обезличен расположенного, по ... г. Павлово Нижегородской области и находящегося в нем трупа ФИО5 (т.1л.д.12-20).
  • Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено: на трупе ФИО5 обнаружена сочетанная тупая травма тела травму грудиной клетки и живота - закрытые, прямые разгибательные переломы - тела грудины на уровне 4 - го межреберья, мечевидного отростка грудины в области сочленения с телом, 2-4 - го ребер слева по окологрудинной линии, 5-10 ребер слева по средней ключичной и передней подмышечной линиям, 2-5 ребер слева по средней ключичной и передней подмышечной линиям, непрямые разгибательные переломы 7- го ребра слева по лопаточной линии, 11 и 2 ребер слева по околопозвоночной линии, закрытые сгибательные переломы ребер справа -2-10 по средней ключичной линии, массивные кровоизлияния в корень левого легкого, в клетчатку средостения, перикарда и дуги аорты, в купол диафрагмы слева, кровоподтеки (2) и массивные кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, двухсторонний пневмоторокс (скопление воздуха в плевральных полостях), подкожная эмфизема (вздутие мягких тканей) грудной клетки; массивные кровоизлияния под капсулу и в связки печени, под наружную оболочку передней стенки желудка и капсулу поджелудочной железы; травма шей - згибательный перелом большого рожка подъязычной кости слева, массивное кровоизлияние в мягкие ткани шеи; подкожная эмфизема (вздутие мягких тканей) шеи; кровоизлияние в мягкие ткани, ушибленные раны (5), ссадины (7) и кровоподтеки (6) головы, кровоподтеки правого плеча (2), правого бедра (1). Данные повреждения в комплексе, носят характер тупой травмы, образовались от действия тупого предмета (предметов) и причинили здоровью ФИО5 тяжкий вред по признаку опасности для жизни и повлекли за собой его смерть от дыхательной недостаточности вследствие массивной травмы грудной клетки, входящей в данный комплекс сочетанной тупой травмы тела. В связи с чем, имеется причинная связь между причинением данной травмы и наступлением смерти ФИО5 (т.1л.д.94-103).
  • Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено: у ФИО4 имеются ссадины кистей рук, данные повреждения вреда здоровью ФИО4 не причинили. Вышеуказанные повреждения носят характер тупой травмы и с учетом характера и локализации данных повреждений, они могли образоваться от не менее двух травматических воздействий (ударов) кистями рук по твердому, тупому предмету. Могли образоваться Дата обезличена года (т.1л.д.114).
  • Заключением судебно - криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено: на будильнике, обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, обнаруженный на представленном будильнике, оставлен не ФИО4, а другим лицом (т.1л.д.125-128).
  • Заключением судебно - криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено: при осмотре стула, под различными углами к источнику света с последующей обработкой дактилоскопическим порошком черного цвета, следов пальцев рук не обнаружено. (т.1л.д.139-140).
  • Заключением судебно - биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено: Кровь потерпевшего ФИО5 группы В (а). На вырезе с обоев, будильнике, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы В (а), что не исключает, что эта кровь могла произойти от ФИО5 относящегося к группе В (а). (т.1л.д.151-155).
  • Заключением судебно - биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено: Группа крови ФИО5 - В (а). На рубашке, свитере ФИО4 найдена кровь человека В (а), что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО5 относящегося к этой группе. (т.2л.д.7-8)
  • Заключением судебно - биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено: Группа крови ФИО5 - В (а). На стуле, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека. При определение групповой принадлежности в следах выявлен антиген В, что не исключает происхождение этой крови от лица группы В (а), в том числе потерпевшего ФИО5 (т.2л.д.19-25).
  • Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в котором зафиксирован осмотр предметов, изъятых при осмотре места происшествия, дома Номер обезличен расположенного по адресу Нижегородская область г. Павлово, .... (т.1л.д.79-81).
  • Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был зафиксирован осмотр предметов, изъятых при задержании ФИО4: свитера и рубашки (т.1л.д.84-85).
  • Протоколом явки с повинной ФИО4 от Дата обезличена года (т.1л.д.11).

В последнем слове подсудимый ФИО4 изменил свое отношение к предъявленному обвинению, вину в совершении преступления не признал, пояснив, что оговорил себя. Суд к данному утверждению ФИО4 относится критически и расценивает его как избранный им способ своей защиты и средством уйти от наказания. Вина ФИО4 в инкриминируемом ему деянии нашла подтверждение в исследованных по уголовному делу доказательствах, а именно, явке с повинной ФИО4, где он указал, что нанес телесные повреждения ФИО5 стулом. Явку с повинной ФИО4 написал добровольно в присутствии понятых (т.1л.д. 11). В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что к ним в дежурную часть пришел человек и сообщил, что он убил человека. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 данных им в ходе предварительного расследования следует, что ФИО4пришел в дежурную часть и сообщил, что он убил человека в доме Номер обезличен ..., г. Павлово и пришел сдаваться (. 1л.д. 43-45). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО11 и ФИО8, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что ФИО4, находясь в патрульной автомашине, рассказал им, что между ним и ФИО5 при распитии спиртного произошел конфликт, в ходе которого, ФИО4 взял деревянный стул и начал им бить ФИО5 по различным частям тела (т. 1л.д. 46-49, 50-53). Так же согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - на рубашке, свитере ФИО4 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 (т. 2л.д. 7-8). Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на стуле, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 (т.2л.д. 19-25). Кроме этого согласно заключению эксперта от Дата обезличена года, у ФИО4 имеются ссадины кистей рук (2). Данные повреждения вреда здоровью не причинили, могли образоваться Дата обезличена года. Вышеуказанные повреждения носят характер тупой травмы, и с учетом характера и локализации данных повреждений, они могли образоваться от не менее двух травматических воздействий (ударов) кистями рук по твердому, тупому предмету (т.1л.д.114), и это подтверждает, что Дата обезличена года ФИО4 получил вышеуказанные телесные повреждения при нанесении ударов по твердому тупому предмету, что не исключает нанесение им руками ударов по телу потерпевшему ФИО5

Исследовав доказательства в их совокупности и находя вину ФИО4 доказанной, суд квалифицирует его действия ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., ... г. Павлово, Нижегородской области, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в ходе возникшей ссоры, испытав неприязнь к ФИО5, умышленно нанес ФИО5 стулом, ногами и руками множественные удары в область жизненно важных органов - в область головы не менее 10, в область груди не менее 8, в область живота не менее 2, в область шеи не менее 1, а так же в область правого плеча не менее 2, в область правого бедра не менее 1. При нанесении ударов, ФИО4 действовал умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, понимая, что от данных ударов неминуемо причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Повреждения, причиненные ФИО4, повлекли за собой смерть ФИО5, от дыхательной недостаточности, вследствие массивной травмы грудной клетки, входящей в комплекс сочетанной тупой травмы тела. Умысла на умышленное причинение смерти ФИО5, то есть убийство последнего, у ФИО4 не было, смерть потерпевшего ФИО5 наступила по неосторожности, однако, между причинением ФИО4 вышеуказанных телесных повреждений ФИО5, и наступлением смерти последнего, имеется причинная связь.

Кроме этого, ФИО4 утверждает, что ФИО5 с ним употреблял спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное утверждение ФИО4, опровергается заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен и заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которым, в крови от трупа ФИО5 этиловый спирт не обнаружен, это свидетельствует о том, что незадолго до смерти, ФИО5 алкоголь не употреблял л.д. соответственно 94-102, 103).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4 психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО4 не нуждается.

При назначении наказания ФИО4, суд учитывает, совершение преступления впервые, по месту жительства ФИО4, характеризуется отрицательно, степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, мнение потерпевшего по мере наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО4, в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, степени общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание с изоляцией от общества и не находит оснований для применения к нему ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания ФИО4 наказания, должен быть назначен, в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, - в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО18 заявлен гражданский иск к ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме 15427 рублей, расходов связанных с погребением ФИО5 и компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей. Подсудимый ФИО4 иск в части возмещения материального ущерба в сумме 15427 рублей признал, иск в части компенсации морального вреда не признал. Суд находит, что гражданский иск о возмещении материального ущерба, подтверждается представленными доказательствами: квитанцией к приходному ордеру от Дата обезличена года, квитанцией от Дата обезличена года серия АГ Номер обезличен - за ограду и крест в сумме 6800 рублей; товарным чеком от Дата обезличена г. - венок на сумму 530 рублей; кассовым и товарным чеками от Дата обезличена г. - доставка трупа в морг, гроб, могила, катафалк на сумму 6200 рублей; товарным чеком от Дата обезличена г. - погребальные принадлежности на сумму 397 рублей; квитанцией от Дата обезличена г. серия АБ Номер обезличен - санитарная обработка умершего ФИО5 на сумму 1500 рублей, и находит подлежащим удовлетворению материальный ущерб в сумме 15427 рублей. Гражданский иск в части компенсации морального вреда, суд находит подлежащим удовлетворению частично, и с учетом нравственных страданий потерпевшего ФИО5, подлежащим удовлетворению в сумме 100000 рублей.

В соответствии ст.ст. 131-132 УПК РФ, суд находит подлежащими взысканию с ФИО4 процессуальных издержек по делу, выразившихся в затратах на оплату услуг адвоката Климова А.А., осуществлявшего по назначению следователя защиту ФИО4 в ходе предварительного следствия и от услуг которого ФИО4 не отказывался, на общую сумму 4776 рублей (т.2л.д.115), а так же за осуществление защиты в судебном заседании, от услуг защитника ФИО4 так же не отказался на сумму 1192 рубля. Процессуальные издержки подлежат взысканию с ФИО4 в Федеральный бюджет РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - ст. 304, ст. 307 - ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО18 возмещение материального ущерба в сумме 15427 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

Взыскать с ФИО4 в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 4776 рублей за осуществление защиты в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в сумме 1192 рубля.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: деревянный стул, вырез с обоев - уничтожить; рубашку и свитер - возвратить ФИО4; будильник - выдать потерпевшему ФИО18

Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить лицу, содержащемуся под стражей, что при обжаловании приговора, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья: Н.А. Кузьмина