Уголовное дело по ст.238 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимой: ФИО2,

защиты - в лице адвоката Нижегородской коллегии адвокатов №3 - Уткиной Н.В., представившей удостоверение №659 и ордер №1434,

при секретаре Якушевой Е.В.,

при участии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. ... области, русской, гражданки РФ, со средне - профессиональным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ООО «ФИО7» в должности продавца, прож. по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, работая продавцом продуктового магазина ООО «ФИО7», расположенного в здании Номер обезличен микрорайона Новый ... района Нижегородской области, в соответствии со своим трудовым договором будучи обязанной следить за сроком реализации продукции и контролировать срок годности товара, умышленно, с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ФИО2, Дата обезличенаг. в период времени между 14час. 50мин. и 14час. 55мин., находясь в помещении продуктового магазина ООО «ФИО7», расположенного в здании Номер обезличен микрорайона Новый ... района Нижегородской области, продала ФИО5 продукты питания - по цене 112рублей 20копеек за 420 граммов «колбасок полукопченых охотничьих в/с охлажденных» производителя «Атяшево», изготовленных и упакованных Дата обезличенаг., и годных до Дата обезличенаг. При этом ФИО2 знала, что срок годности пищевой продукции сбываемой ею ФИО5 истек, и данная пищевая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, то есть сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Климушкина Е.В. и потерпевший ФИО5 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимой ФИО2 квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ предложил исключить из обвинения, предъявленного подсудимой ФИО2 по ст.238 ч.1 УК РФ, квалифицирующий признак «сбыт продукции», мотивируя тем, что «колбаски полукопченые охотничьи в/с охлажденные» производителя «Атяшево», которые продала ФИО2 потерпевшему ФИО5, являются товаром, а не продукцией, и квалифицировал действия подсудимой ФИО2 по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения, предъявленного подсудимой ФИО2 по ст.238 ч.1 УК РФ, квалифицирующий признак «сбыт продукции», и квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по данному эпизоду по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она своими действиями, совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Назначая наказание подсудимой ФИО2, суд учитывает, что вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, и положительно по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, не имеется.

С учетом личности подсудимой ФИО2 и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения подсудимой ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: «колбасок полукопченых охотничьих в/с охлажденные» производителя «Атяшево» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить; кассового чека, товарно - транспортной накладной от Дата обезличенаг. Номер обезличен к/0, расходного кассового ордера от Дата обезличенаг., доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., счета-фактуры Номер обезличен к/0 от Дата обезличенаг., сертификата для накладной Номер обезличен к/0 от Дата обезличенаг. (под кодом 21972 значится «колбаски охотничьи» в/с МГА Атяшево, качественные удостоверения для накладной Номер обезличен к/0 от Дата обезличенаг., сертификата соответствия Номер обезличен сроком действия до Дата обезличенаг. с приложениями, трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлова в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов