Уголовное дело по ст.111 ч.1



Копия:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

С участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

Защитника Шереметьевой С.А., представившего ордер № 24810, удостоверение № 1492

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Потерпевшем ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженки ..., ..., гражданство РФ, образование среднее специальное, не замужем, проживающую: Нижегородская область, г. Павлово, ..., ..., ..., не работающую, судимую:

Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 2г. л/св с испытательным сроком 1г. 6м.;

Дата обезличенаг. постановлением Павловского г/с условное осуждение отменено;

Дата обезличенаг. постановлением Оханского г/с Пермского края условно-досрочно освобождена на 1г.1м. 6дн.;

Дата обезличенаг. постановлением Павловского г/с условно-досрочное освобождение отменено.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 03 минут до 06 часов 35 минут, более точное время не установлено, ФИО5, в ходе распития спиртных напитков с ФИО7, ФИО6 и ФИО4 находясь в принадлежащей ей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... г.Павлово Нижегородской области, в ходе внезапно возникшей ссоры, между ней и ФИО4, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в присутствии ФИО7 и ФИО6, схватив из тумбочки, стоящей в кухне, раскладной нож «бабочку», умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО4 В результате своих преступных действий ФИО5 умышленно причинила потерпевшему ФИО4, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: ранение левой надключичной области, проникающее в грудную полость с наличием воздуха и крови в левой плевральной полости (гемопневмоторакс). Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью гр-на ФИО4 по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО5 поддержала данное ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с адвокатом. Заявленный гражданский иск в пользу ОАО «ФИО8» на сумму 22263 рубля 56 копеек признает в полном объеме. Защитник Шереметьева С.А. поддержала ходатайство своей подзащитной. Потерпевший ФИО4 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора в особом порядке и поддерживает в полном объеме гражданский иск в пользу ОАО «ФИО8» на сумму 22263 рубля 56 копеек в полном объеме. Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО5, не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности. Суд учитывает, что преступление, совершенное ФИО5 относится к категории тяжких преступлений, отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, ранее судима преступление совершено в период условно-досрочного освобождения. Суд учитывает в качестве обстоятельств отягчающих наказание в действиях ФИО5 рецидив преступлений и назначает ей наказание в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ; ст.ст. 6, 60, 70 УК РФ.

Заявленный гражданский иск на сумму 22263 рубля 56 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 301-303,307-310,317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО5 назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда от Дата обезличенаг. и определить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО5 в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: нож «бабочка», коврик, тряпку уничтожить, джемпер мужской, футболка мужская - выдать ФИО4; дубленку - считать выданной ФИО4; футболку женскую - считать выданной ФИО5.

Взыскать с ФИО5 в пользу ОАО «ФИО8» 22263 рубля 56 копеек /р.счет Номер обезличен в филиале ОАО «ФИО11» г.Н.Новгород/.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Т.А. Климушкина