Уголовное дело о ст.158 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимой и гражданского ответчика: ФИО2,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Трухалева Н.М., представившего удостоверение №647 и ордер №24918,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевших ФИО6 и ФИО5,

гражданского истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. с.Б.... Павловского района Горьковской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, официально не работающей, прож. по адресу: Нижегородская область, Павловский район, с.Б...., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., около 22 часов, более точная дата и время не установлена, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, подошла к дому, где проживают супруги ФИО5 и ФИО6, расположенному по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., ..., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в вышеуказанный дом, прошла на кухню, где из кухонного шкафа, умышленно, тайно, похитила продукты питания, а именно: печенье «Юбилейное» - 200гр. стоимостью 79 рублей за 1кг. на сумму 15 рублей 80 копеек, половину буханки ржаного хлеба стоимостью 15 рублей за целую на сумму 7руб. 50коп., растительное масло «Юг Руси» - 0,5л. стоимостью 44 рубля за 1л. на сумму 22 рубля, а всего ФИО2 похитила имущество, принадлежащее супругам ФИО5 на общую сумму 45 рублей 30 копеек, причинив супругам ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО2, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точная дата и время не установлена, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, подошла к дому, где проживают супруги ФИО5 и ФИО6, расположенному по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., ..., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленной отвертки вынула штапики, а затем выставила стекло в окне кухни и через окно, незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда на кухне из кухонного шкафа, тайно, похитила продукты питания, а именно: рисовую крупу - 400гр. стоимостью 20 рублей, гречневую крупу - 400гр. стоимостью 15 рублей 50 копеек, упаковку рожек-500гр. стоимостью 36 рублей, 14 пакетиков черного чая «Принцесса Нури» стоимостью 28 рублей за пачку - 25 пакетиков всего на сумму 14 рублей, печенье «Домашнее» - 300гр. стоимостью 78 рублей за 1кг. на сумму 23 рубля 40 копеек, из морозильной камеры холодильника мясо свинины - 2.5кг. стоимостью 280 рублей за 1кг. на сумму 700 рублей, а всего ФИО2 похитила имущество, принадлежащее супругам ФИО5 на общую сумму 808 рублей 90 копеек, причинив супругам ФИО5 и ФИО6материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО2, Дата обезличенаг. в период времени с 09 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, более точная дата и время не установлена, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, подошла к дому, где проживают супруги ФИО5 и ФИО6, расположенному по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., ..., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленной отвертки вынула штапики, затем выставила стекло в окне прихожей и через окно, незаконно проникла в вышеуказанный дом, прошла в комнату, откуда с трельяжа, умышленно, тайно, похитила: флакон женской туалетной воды марки «AVON» ««little white dress»»- 50мл. стоимостью 449 рублей, флакон женской туалетной воды марки «AVON» «Ungaro Fever» - 50мл. стоимостью 1500 рублей, а затем прошла на кухню, откуда из кухонного шкафа, тайно, похитила продукты питания, а именно: упаковку рисовой крупы - 800гр. стоимостью 40 рублей, упаковку гречневой крупы - 800гр. стоимостью 31 рубль, упаковку макарон соломкой - 1кг. стоимостью 20 рублей, пачку черного чая «Принцесса Нури» стоимостью 28 рублей, печенье «Домашнее» - 500гр. стоимостью 78 рублей за 1кг. всего на сумму 39 рублей, шоколадные конфеты «Степ» - 200гр. стоимостью 175 рублей за 1кг. всего на сумму 35 рублей, из морозильной камеры холодильника: мясо свинины- 1,5кг. стоимостью 280 рублей за 1кг. всего на сумму 420 рублей, мясной фарш - 0,5кг. стоимостью 72 рубля, растительное масло «Злато» - 0,5л. стоимостью 51 рубль за 1л. всего на сумму 25 рублей 50 копеек, банку майонеза «Провансаль» -250гр. стоимостью 22 рубля, а так же с подоконника окна флакон с шампунем марки «AVON» «ADVANCE TECHIQUES»- 250мл. стоимостью 140 рублей, флакон с кондиционером для волос марки «AVON» «ADVANCE TECHIQUES» - 250мл. стоимостью 140 рублей, а всего ФИО2 похитила имущество, принадлежащее супругам ФИО5 на общую сумму 2.961 рубль 50 копеек, причинив супругам ФИО5 и ФИО6материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ФИО2, Дата обезличенаг. в период времени с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точная дата и время не установлена, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, подошла к дому, где проживают супруги ФИО5 и ФИО6, расположенному по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., ..., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленной отвертки вынула штапики, затем выставила стекло в окне прихожей и через окно, незаконно проникла в вышеуказанный дом, прошла на кухню, откуда из кухонного шкафа, тайно, похитила продукты питания, а именно: упаковку рисовой крупы - 800гр. стоимостью 40 рублей, упаковку гречневой крупы - 800гр. стоимостью 31 рубль, упаковку макарон соломкой - 1кг. стоимостью 20 рублей, пачку черного чая «Принцесса Нури» стоимостью 28 рублей, из холодильника: бутылку растительного масла «Юг Руси» - 1л. стоимостью 44 рубля, пачку сливочного масла «Вологодское» стоимостью 44 рубля, мясо свинины- 1,5кг. стоимостью 280 рублей за 1кг. на сумму 420 рублей, а всего ФИО2 похитила имущество, принадлежащее супругам ФИО5 на общую сумму 627 рублей, причинив супругам ФИО5 и ФИО6материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Климушкина Е.В. и потерпевшие ФИО6 и ФИО5 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом предварительного следствия действия подсудимой ФИО2 по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимой ФИО2 по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

3. Органом предварительного следствия действия подсудимой ФИО2 по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 от Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

4. Органом предварительного следствия действия подсудимой ФИО2 по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 от Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

В судебном заседании гражданский истец ФИО6 уменьшила свои исковые требования и просила взыскать с гражданского ответчика ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 4.442руб. 70коп., а при таких обстоятельствах, гражданский иск ФИО6 подлежит удовлетворению.

Назначая наказание подсудимой ФИО2, суд учитывает, что вину в совершении преступлений она признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора при ОВД по Павловскому району, написала явку с повинной о совершенных преступлениях, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, не имеется.

С учетом личности подсудимой ФИО2, обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд руководствуется требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 от Дата обезличенаг.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 от Дата обезличенаг. и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 от Дата обезличенаг. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО5 и ФИО6 от Дата обезличенаг. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимой ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимой ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа, трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2, Дата обезличена года рождения, прож. Нижегородская область, Павловский район, с.Б...., ..., ... в пользу ФИО6, прож. Нижегородская область, г.Павлово, ..., ..., ... в счет возмещения материального вреда сумму в размере 4.442руб. 70коп.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: бутылки растительного масла «Юг Руси», пакета гречневой крупы, пакета рисовой крупы, пакета макарон соломкой, пачки чая «Принцесса Нури», двух флаконов с шампунем и кондиционером для волос марки «AVON» «ADVANCE TECHIQUES», двух флаконов туалетной воды марки AVON» «little white dress» и «Ungaro Fever» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6; спортивных штанов, куртки, толстовки, пары туфлей - оставить в распоряжении ФИО2; отвертки и штапика, хранящихся при уголовном деле - уничтожить; трех ДВД - дисков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов