Уголовное дело по ст. 228 ч.1



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Тарасовой Е.А.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Мокроусова Ю.И., предоставившего удостоверение № 1739 и ордер № 5209,

При секретаре Киселевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, проживающего: Нижегородская область, г. Павлово, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО2 в середине декабря 2008 года, более точные дата и время не установлены, около здания Павловского почтамта, расположенного по адресу Нижегородская область г. Павлово ..., дом Номер обезличен, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица гашиш, массой не менее 55,75 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ 30 июня 1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство ФИО2 в период времени с декабря 2008 г. по Дата обезличена г. без цели сбыта незаконно хранил в своей квартире по адресу Нижегородская область, г. Павлово ... д. Номер обезличен, ....

Дата обезличена г. в 22 часа 40 минут в ходе обыска в квартире ФИО2 по адресу Нижегородская область г. Павлово ... д. Номер обезличен, ..., обнаружено и изъято вещество, которое согласно справок об исследовании Номер обезличенНомер обезличен, 1941, 1942 от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством гашиш, массой 55,75 (3,96 + 49,80 + 1,99) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступления, в котором обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО2 доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает данные о его личности, совершение преступления впервые, так же учитывает степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что ФИО2 вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности ФИО2, обстоятельств, смягчающих наказание, а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, суд считает, что в отношении ФИО2 может быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности ФИО2, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также обстоятельства совершения им преступного деяния, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган о смене постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш, хранящийся в камере для хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить, весы с мерными гирьками, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания срок его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина