Уголовное дело по ст.238 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Путихиной Н.В., представившей удостоверение 529, ордер № 5165

при секретаре Пахомовой Э.Ю.,

потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженка ..., ..., гражданство РФ, образование высшее, не замужем, проживает Нижегородская область, г. Павлово, ..., ..., работает ИП «ФИО6» магазин «ФИО8» продавец, не судима

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, работая продавцом продуктового магазина ООО «ФИО9», расположенном по адресу: Нижегородская область, г. Павлово ... «а», в соответствии с п. 8 должностной инструкции продавца магазина, будучи обязанной контролировать сроки реализации товара, умышленно, с целью сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Так, ФИО5, около 11 часов 55 минут Дата обезличена года, находясь в помещении продуктового магазина ООО «ФИО9», расположенном по адресу: Нижегородская область, г. Павлово, ул. ... Номер обезличен», продала ФИО4 продукты питания - восемь пирожных - трубочка с кремом эклер (новинка) «Аркис» на общую сумму 116 рублей, срок годности которых истек Дата обезличена года. При этом ФИО5 знала, что срок годности пищевой продукции, сбываемой ею ФИО4 истек, и что данная пищевая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО5 поддержала данное ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник Путихина Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступления, которые инкриминируется ФИО5 не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Суд исключает из обвинения ФИО5 сбыт продукции, так как пироженое «Эклер» является продовольственным товаром.

При назначении наказания подсудимой ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности. Суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное ей преступление относится к категории небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором и положительно с места работы. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ФИО5 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310,317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в госдоход.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пищевую продукцию с истекшим сроком годности 8 эклеров «Аркис» - уничтожить, кассовый чек, товарную накладную - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина