Уголовное дело по ст.158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимого: ФИО2,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Трухалева Н.М., представившего удостоверение №647 и ордер №5228,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО5,

гражданских истцов ФИО7 и ФИО6,

гражданского ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, прож. по адресу: г.Н.Новгород, ..., ..., ..., ..., зар. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающего в ООО «ФИО13» в должности грузчика, ранее судимого:

а) Дата обезличенаг. Дзержинским г/с Нижегородской области по ст.166 ч.4 УК РФ к 3г. л/св. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, в период времени с 23час. 30мин. Дата обезличенаг. до 02час. 00мин. Дата обезличенаг., более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дискотеке в Доме Культуры, расположенном по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., ..., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имея единый преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил с подоконника, расположенного с левой стороны от входной двери в танцевальном зале Дома Культуры две сумки, а именно сумку лаковую стоимостью 800руб. принадлежащую ФИО7 и имущество, находящееся в ней: кошелек из кожзаменителя стоимостью 250руб., деньги в сумме 500руб., сотовый телефон марки «Моторола Л-7» стоимостью 2.150руб., с установленной сим-картой оператора сотовой компании «Теле-2» стоимостью 75руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 10руб., флакон духов «Сити» емкостью 30мл., стоимостью 300руб., а всего имущества на общую сумму 4.085руб., принадлежащего гр. ФИО7, и имущество, находящееся в сумке ФИО7, принадлежащее ФИО6, а именно: кошелек из кожзаменителя стоимостью 250руб., деньги в сумме 700руб., женскую кофту стоимостью 350руб., а всего имущества на общую сумму 1300руб., а также сумку из материи стоимостью 250руб. принадлежащую ФИО5 и имущество, находящееся в ней: кошелек из кожзаменителя стоимостью 450руб., деньги в сумме 1.000руб., сотовый телефон марки «Сименс SL 75» стоимостью 1.100руб., с установленной сим-картой оператора сотовой компании «Теле-2», стоимостью 75руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 30руб., блеск для губ фирмы «Лориаль» стоимостью 350руб., компактную пудру фирмы «РубиРоз» стоимостью 150руб., а всего имущества на общую сумму 3.405руб., принадлежащего гр. ФИО5, причинив тем самым ФИО7 и ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. около 20час. он приехал из г.Н.Новгорода в ..., где встретил своих знакомых с которыми в парке стал употреблять спиртные напитки. После употребления спиртных напитков он пришел на дискотеку, проходившую в ... по ... ..., где познакомился с девушкой по имени Марина, с который в танцевальном зале употреблял энергетические напитки, а затем пошел провожать Марину по ее просьбе домой, при этом с подоконника, расположенного в танцевальном зале Дома Культуры похитил две женские сумки. Когда он проводил девушку по имени Марина до дороги, пошел домой, при этом из женских сумок похитил сотовые телефоны и кошельки, а сумки выбросил. По приходу домой один из похищенных сотовых телефонов он подарил ФИО15., а затем уехал в г.Н.Новгород, где ФИО8 купила ему сим-карту сотовой связи «Теле 2», которую он вставил в похищенный сотовый телефон «Сименс», которым он пользовался около двух месяцев, а затем выбросил. В настоящее время сотовый телефон, который он подарил ФИО15 изъят сотрудниками милиции. Допускает, что кражу совершил в период времени с 23час. 30мин. Дата обезличенаг. до 02час. 00мин. Дата обезличенаг.

Вина подсудимого ФИО2, кроме его личного признания, подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО7 показала, что Дата обезличенаг. около 22-23час. она вместе с ФИО6 приехала на дискотеку в ДК ..., и свою сумку положила на подоконник, при этом находилась недалеко от нее, а затем обнаружила, что сумка пропала. После совершения кражи она написала заявление в милицию. В ходе совершения преступления у нее были похищены сумка, в которой находились кошелек с денежными средствами в сумме 500руб., сотовый телефон марки «Моторола Л-7» с установленной сим-картой оператора сотовой компании «Теле-2» на счету которой находились денежные средства в сумме 10руб., флакон духов «Сити». Также в сумке находились вещи ФИО6, а именно кошелек с денежными средствами и кофта. Кража сумки была совершена в период времени с 01 до 02 час. В настоящее время ей возвращены сотовый телефон и сумка, а ФИО6 кошелек, а также ФИО2 возместил ущерб в сумме 2.000руб., при этом ущерб от совершения преступления для нее является значительным. От гражданского иска, заявленного на предварительном следствии, отказывается. Просит назначить наказание ФИО2, не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшая ФИО5 показала, что Дата обезличенаг. около 22час. она пришла на дискотеку в ДК ..., при этом сумку и вещи положила на второй подоконник в танцевальном зале, куда периодически подходила и брала сумку, однако по окончании дискотеки Дата обезличенаг. около 02час. ночи обнаружила, что сумка отсутствует. На следующий день она обратилась в милицию с заявлением о хищении у нее сумки. При совершении преступления у нее были похищены сумка, в которой находились сотовый телефон марки «сименс» с сим-картой «Теле 2» на счету, которой находилось тридцать рублей, кошелек с денежными средствами в сумме 1.000руб., блеск для губ и пудра. В настоящее время ей не возвращен только сотовый телефон, а остальные вещи возвращены. Ущерб от совершения преступления для нее является значительным. В настоящее время ФИО2 возмести ей ущерб в размере 500руб., а поэтому просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшая ФИО6 показала, что Дата обезличенаг. около 22-23час. она вместе с ФИО7 приехала на дискотеку в ДК ..., при этом ФИО7 положила свою сумку, в которой также находились и ее вещи на второй подоконник, расположенный в танцевальном зале. Дата обезличенаг. около 02час. ночи они обнаружили, что сумка похищена, а поэтому написали заявление в милицию. При совершении преступления вместе с сумкой ФИО7 были похищены и ее вещи, а именно кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 700руб. и кофта. В настоящее время ФИО2 возместил ей ущерб в сумме 1.000руб., а поэтому от гражданского иска, заявленного на предварительном следствии, она отказывается. Просит назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО9 показала, что она работает сторожем в ДК .... Летом 2009г. пришел мужчина и принес женскую сумку, при этом пояснил, что сумку нашел недалеко от клуба. Данную сумку она отнесла в милицию, и кому принадлежала сумка, она не знает.

Кроме того, вина подсудимого ФИО2 подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании, а именно: заявлением ФИО7 от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличенаг. в период времени с 01час. 20мин. до 01час. 40мин., с подоконника второго окна в танцевальном зале ДК ... похитило принадлежащую ей сумку с имуществом л.д.24, т.1); заявлением ФИО6 от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличенаг. в период времени с 01час. 20мин. до 01час. 40мин., с подоконника второго окна в танцевальном зале ДК ... похитило сумку, принадлежащую ФИО7, где находилось её имущество л.д.25, т.1); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе, которого был произведен осмотр танцевального зала ДК, расположенного по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., ..., при этом с места происшествия изъята коробка к сотовому телефону «Моторола» л.д.30-31, т.1); исковым заявлением ФИО7, в котором она просит взыскать с ФИО2 сумму в размере 7.000руб. л.д.36, т.1); справкой о стоимости похищенного имущества л.д.39, 40, 49, 61, 94, 104-105, 151, т.1); исковым заявлением ФИО6, в котором она просит взыскать с ФИО2 сумму в размере 1.000руб. л.д.46, т.1); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого была осмотрена коробка, изъятая при осмотре места происшествия л.д.50, т.1); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которой у потерпевшей ФИО7 были изъяты сумка, кошелек, паспорт, водительское удостоверение, медицинский и страховой полис л.д.55, т.1); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого были осмотрены: сумка, паспорт, водительское удостоверение, медицинский и страховой полис, кошелек изъятые у ФИО7 л.д.56-57); заявлением ФИО5 от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличенаг. в период времени с 23час. 30мин. до 00час. 00мин. с подоконника второго окна в танцевальном зале ДК ... похитило принадлежащую ей сумку с имуществом л.д.77, т.1); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе, которого был произведен осмотр танцевального зала ДК, расположенного по адресу: Нижегородская область, Павловский район, ..., ..., ..., при этом с места происшествия изъята коробка к сотовому телефону «Сименс» л.д.79-80, т.1); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которой у ФИО9 были изъяты сумка, кошелек, блеск для губ и пудра л.д.101, т.1); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого были осмотрены: сумка, кошелек, блек для губ, пудра изъятые у ФИО9 и коробка от сотового телефона «Сименс» л.д.102-103, т.1); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг. в ходе, которого потерпевшая ФИО5 опознала сумку, которая была похищена у нее Дата обезличенаг. л.д.106-107, т.1); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг. в ходе, которого потерпевшая ФИО5 опознала кошелек, который был у нее похищен вместе с сумкой Дата обезличенаг. л.д.108-109, т.1); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе, которого был произведен осмотр служебного кабинета Номер обезличен ОМ ... и изъят сотовый телефон «Моторола» л.д. 135-136, т.1); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у ФИО10 был изъят сотовый телефон «Моторола Л7» л.д.149, т.1); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого был осмотрен сотовый телефон «Моторола Л7», изъятый у ФИО10 л.д.150, т.1); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием подозреваемого ФИО2 в ходе, которого он подробно рассказал, как и при каких обстоятельствах он совершил кражу в августе 2009г. сумок с подоконника второго окна из танцевального зала ДК ... л.д.166-168).

Квалификация действий подсудимого ФИО2

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО6 в период времени с 23час. 30мин. Дата обезличенаг. до 02час. 00мин. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего ФИО5 в период времени с 23час. 30мин. Дата обезличенаг. до 02час. 00мин. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого ФИО2 по эпизодам хищения им имущества у потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в период времени с 23час. 30мин. Дата обезличенаг. до 02час. 00мин. Дата обезличенаг. не двумя составами ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как указано в обвинительном заключении, а одним составом ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, мотивируя тем, что данное преступление было совершено в одном месте, одним способом, в одно время и умысел подсудимого ФИО2 был направлен на хищение двух сумок одновременно.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по эпизодам хищения им имущества у потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в период времени с 23час. 30мин. Дата обезличенаг. до 02час. 00мин. Дата обезличенаг. одним составом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как данное преступление было совершено в одном месте, одним способом, в одно время и умысел подсудимого ФИО2 был направлен на хищение двух сумок одновременно, то есть он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как потерпевшие ФИО7 и ФИО5 заявили, что ущерб, причиненный совершением преступления, для них является значительным.

Суд прекращает производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими ФИО7 и ФИО6 в связи с отказом от них.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, а также данные, характеризующие его личность.

ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора, принял меры к возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому ФИО2 учитывает, что ранее он судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает и мнение потерпевших, которые просят назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом личности подсудимого ФИО11, обстоятельств дела, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО11 в период отбытия наказания: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими ФИО7 и ФИО6 на предварительном следствии прекратить в связи с их отказом от них.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: сотового телефона «Моторола», коробки из-под сотового телефона, сумки, документов, кошелька - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7; коробки от сотового телефона, сумки, блеска для губ, пудры, кошелька - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов