Уголовное дело по ст.158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Рудакова Д.А.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Родионовой О.А., предоставившего удостоверение № 538 и ордер № 5899,

При секретаре Киселевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в г. Павлово, Нижегородской области, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, ФИО2 находился в принадлежащей ФИО8 комнате Номер обезличен общежития, дома Номер обезличен по ... г. Павлово, Нижегородской области, в которой на тот момент проживала ФИО6 В вышеуказанной комнате ФИО2 распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 и ФИО7 В ходе распития спиртного между ФИО2 и ФИО6 возникла ссора, после которой ФИО6 ушла из своей комнаты. В этот момент у ФИО2 возник умысел на тайное хищение имущества ФИО5

Так Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ФИО8 комнате Номер обезличен общежития, дома Номер обезличен, ..., г. Павлово, Нижегородской области, где на тот момент проживала ФИО6, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к находящемуся в данной комнате кухонному столу-тумбочке, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО6 продукты питания, а именно: 1 кг. гречи в пакете по цене 20 рублей за 1 кг; 1 кг. гороха в пакете по цене 20 рублей за 1 кг.; 1 кг. макарон по цене 22 рубля за 1 кг.; 4 кг. свежего картофеля по цене 12 рублей за 1 кг. на сумму 48 рублей; бутылку емкостью 1 л. с растительным маслом рафинированным марки «Золотая семечка» по цене 45 рублей. Так же Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО6, находясь в вышеуказанной комнате, с радиатора системы отопления, расположенной у окна комнаты, умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО6 сапоги женские из заменителя кожи черного цвета, размера 41 стоимостью 1500 рублей; а так же с полки шкафа в комнате, умышленно, тайно похитил принадлежащую ФИО6 шапку из меха норки коричневого цвета стоимостью 1800 рублей. После этого, ФИО2, завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3455 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайств им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и дала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а так же не возражают рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО6

Заслушав мнение сторон, подсудимого ФИО2, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 в отсутствие потерпевшей ФИО6

Суд находит, что условия, при которых ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в вышеуказанном порядке, так как наказание за совершение преступления, в котором ФИО2 обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО2 доказанной, суд квалифицирует его действия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, ФИО2 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени умеренно выраженной дебильности), отягощенной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, с психопатизацией личности, на что указывают данные анамнеза об отставании в нервно-психическом развитии в детстве, обучение во вспомогательной школе, учет у детского и подросткового психиатра по месту жительства с вышеуказанным диагнозом, признание ограниченно-годным к воинской службе, а так же данные настоящего клинического исследования, выявившие снижение интеллекта, памяти, конкретность мышления, легковесное отношение к судебной ситуации, поверхностность, беспечность, раздражительность, вспыльчивость, что, однако не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний, он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (что подтверждается материалами уголовного дела, показаниями самого испытуемого об употреблении в день содеянного спиртного, сохранность ориентировки в окружающей обстановке), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он так же может в полной мере осознавать фактический характер свих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Принимать участие в следственных действиях, на предварительном следствии и в судебном разбирательстве может. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 126-127).

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает данные о его личности, степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что ФИО2 вину признал полностью, отрицательно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО2 в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности ФИО2, а так же принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, совершение преступления впервые, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии ст. 158 УК РФ Федеральным Законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказания ФИО2 считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: женскую шапку из меха норки коричневого цвета и женские сапоги 41 размера из заменителя кожи черного цвета - считать возвращенными потерпевшей ФИО6, вилку столовую, хранящуюся в материалах уголовного дела - уничтожить.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина