Уголовное дело по ст.158 ч.2 п.в



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Майоровой И.В. представившей удостоверение № 1948, ордер № 5167

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца с. Б...., Павловского района, Горьковской области, гражданина РФ, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1998 г.р., со средним образованием, не работающего, проживающего: Нижегородская область, г. Павлово, ..., ..., ..., не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. в период времени с 08 часов до 12 ч., более точное время не установлено, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом Номер обезличен по ... с. Б.... Нижегородской области, принадлежащий ФИО5, где находились ФИО5 и ФИО6, которые спали в комнате дома. ФИО4 прошел в комнату дома, где на столе увидел принадлежащий ФИО5, сотовый телефон марки «Нокиа 5200» с гарнитурой к нему, стоимостью 1000 рублей. После этого у ФИО4 возник умысел на хищение данного телефона. ФИО4 с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, тайно похитил данный телефон со стола, расположенного в комнате дома ФИО5, и положил его в карман своей одежды.. Затем ФИО4 преследуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел из комнаты в кухню дома, где подошел к холодильнику, открыл его и тайно похитил из холодильника продукты питания, а именно две бутылки водки «Столичная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 120 рублей, мясо свинины весом 5 кг., стоимостью 220 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 1100 рублей, колбасу копченую «Украинская» весом 400 гр. стоимостью 140 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 56 рублей, колбасу вареную «Стародворская» весом 500 грамм стоимостью 180 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 90 рублей, принадлежащие ФИО5 Затем ФИО4, преследуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выйдя в сени дома тайно похитил принадлежащую ФИО5 флягу алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей. После чего ФИО4, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3366 рублей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО4 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО4 поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. От потерпевшего ФИО5 имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и дачей согласия на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО4 не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО4 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение ФИО4. Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, не судим, К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд учитывает, что ФИО4 состоит на учете у врача нарколога. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ В соответствии со ст.9 и 10 УК РФ суд назначает наказания в соответствии с санкцией статьи действовавшей на момент совершения преступлений.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.Освободить ФИО4 из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 5200» - считать выданным ФИО5.

Зачесть ФИО4 в счет отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Т.А. Климушкина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Т.А. Климушкина