Уголовное дело по ст.228 ч.1



копия:

дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимого: ФИО2,

защитника - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Майоровой И.В., представившей удостоверение №387 и ордер №5215,

при секретаре Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, прож. по адресу: Нижегородская область, г.Горбатов, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг., в период времени с 13час. 25мин. до 14час. 00мин., более точное время не установлено, ФИО2, находясь в д...., Павловского района, Нижегородской области, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, сорвал во дворе неустановленного в ходе дознания дома в д...., Павловского района, Нижегородской области, для личного потребления маковую солому в высушенном виде массой 40грамм, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое вещество растительного происхождения, ФИО2 положил в полиэтиленовый пакет и убрал себе под верхнюю одежду, сел в автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер Номер обезличен и поехал в ... района Нижегородской области, при этом незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, до 15час. 20мин. Дата обезличенаг., то есть до момента изъятия при проведении личного досмотра, проводимого в ходе осмотра места происшествия сотрудником ОВД по ...у ФИО5

Дата обезличенаг., около 14час., более точное время не установлено, ФИО2 был задержан сотрудником ОВД по ...у ФИО5 на дороге около дома Номер обезличен по ... ... района Нижегородской и доставлен в отделение милиции, расположенное по адресу ... по ... ... района Нижегородской области, где в 15час. 20мин. при личном досмотре, проводимом в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у ФИО2 сотрудником ОВД по ...у ФИО5 была обнаружена и изъята маковая солома. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое при личном осмотре у ФИО2 от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы (в высушенном виде) составила 35грамм, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., а первоначальная масса наркотического средства согласно примечания составила 40грамм, что подтверждено справкой об исследовании №6053 от 16.11.2009г., что согласно Таблице "Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ (Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 229 УК РФ) является крупным размером.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Климушкина Е.В. согласна на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом дознания действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Назначая наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по ...у, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не имеется.

С учетом личности подсудимого ФИО2, обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать подсудимого ФИО2 в период отбытия наказания: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительства, и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: маковой соломки, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлова в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: А.С. Одинцов

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года

Судья: А.С.Одинцов