Уголовное дело по ст.158 ч.2 п.в



копия:

дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимого: ФИО2,

защитника - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Петрухина С.А., представившего удостоверение №494 и ордер №5275,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, прож. по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ..., ..., ..., ранее судимого:

а) Дата обезличенаг. осужден Павловским г/с Нижегородской области по ст.212-1 ч.1 УК РСФСР к 6мес. л/с с испытательным сроком 1 год.;

б) Дата обезличенаг. осужден Павловским г/с по ст.103 УК РСФСР к 6г. л/с с присоединением приговора от Дата обезличенаг. общий срок 6л. 6м. Осв. Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1г. 2м. 19дн.;

в) Дата обезличенаг. осужден Павловским г/с по ст.161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 167 ч.1 УК РФ к 4г. л/с с присоединением приговора от Дата обезличенаг. на общий срок 5л. Осв. Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1г. 6мес. 17дн.;

г) Дата обезличенаг. осужден Павловским г/с Нижегородской области по ст.158 ч.3, 213 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 6г. л/св с присоединением приговора от Дата обезличенаг. на общий срок 6л. 6м., определением Нижегородского областного суда от Дата обезличенаг. считать осужденным по ст.213 ч.2, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ на 5г. л/св., ст. 70 УК РФ к отбытию 5л.6м.;

д) Дата обезличенаг. Ардатовским р/с Нижегородской области по ст.159 ч.1 УК РФ к 1г. л/св с присоединением приговора от Дата обезличенаг. на общий срок 6л. л/с. Осв. Дата обезличенаг. по отбытию наказания;

е) Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2г. 6м. л/св.;

. Ю.Т.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в период времени с 03час. до 08час. 00мин., более точное время совершения преступления не установлено, ФИО2, находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ..., ..., ..., где также находилась гр.ФИО5, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к ФИО5, которая будучи в состоянии алкогольного опьянения спала на кровати, стоящей в комнате указанной квартиры, и умышлено тайно похитил, сняв с шеи гр.ФИО5 золотую цепочку 585 пробы, длиной 55см., весом 6.94гр., стоимостью 2.429руб., с находящимися на ней золотой подвеской-кулоном 585 пробы прямоугольной формы весом 1,02гр. с изображением Богородицы с младенцем, стоимостью 357руб. и серебряным крестиком 925 пробы с четырьмя камнями-феонитами, общим весом 1,28гр., стоимостью 51руб. 20коп., а также тайно похитил, сняв из ушей у гр.ФИО5 золотые серьги 585 пробы в виде колец весом 0,55гр., стоимостью 192руб. 50коп., причинив тем самым гр.ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3.029 рублей 70 копеек.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Климушкина Е.В. и потерпевшая ФИО5 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Назначая наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому ФИО2 учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора Павловского РОВД, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, является наличие рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого ФИО2, обстоятельств дела, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, и не находит оснований для назначения подсудимому ФИО2 наказания в виде лишения свободы как с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая, что ФИО2 имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, то в его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание ФИО2 определить по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличенаг. в виде 1 (одного) года лишения свободы, а всего в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: золотых сережек в виде колец, золотой цепочки, золотой подвески-кулона, серебрянного крестика - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: А.С. Одинцов

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года

Судья: А.С.Одинцов