Уголоное дело по ст.111 ч.4



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Павловского городского прокурора Тарасовой Е.А.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Погребенко А.А., предоставившей удостоверение № 505 и ордер № 12318,

При секретаре Киселевой С.Г., а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего в ОАО МИЗ им. ФИО14, слесарем-ремонтником, проживающего в Павловском районе, Нижегородской области, д.ФИО15, дом Номер обезличен не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года, ФИО2 и ФИО6, находясь на участке местности, расположенном около дома Номер обезличен, ..., в ..., Павловского района, Нижегородской области, распивали спиртные напитки. При распитии спиртных напитков, между ФИО2 и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО2, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов до 21 часа, находясь на участке местности, расположенном около дома Номер обезличен, ... ..., Павловского района, Нижегородской области, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО6,, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаком в область головы, не менее двух ударов кулаком в область груди и не менее одного удара в область левого плеча. В результате противоправных действий ФИО2, ФИО6 были причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (внутримозговые кровоизлияния в белое вещество правой лобной, правой и левой затылочной долей головного мозга, мелкоточечные кровоизлияния с размягчением мозолистого тела, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в проекции правой поясной извилины, кровоизлияние в правую височную мышцу, кровоподтек в окружности левого глаза), кровоподтеки туловища (2), левого плеча(1).Повреждения, обнаруженные у ФИО6 в комплексе причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть ФИО6 в городской больнице Номер обезличен г. Павлово, Нижегородской области Дата обезличена года в 13 часов 40 минут от закрытой черепно-мозговой травмы. Между причинением ФИО6 данных телесных повреждений и наступлением его смерти имеется причинная связь.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью, пояснив суду, что проживает с женой и сыном. В 2007 году ему провели две операции на правый глаз, заменили хрусталик, зрение 5-6%, в настоящее время лечение не проходит, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом ФИО2 от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО2 данные им в ходе предварительного расследования, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, ФИО2 пояснил, что Дата обезличена года, около 16 часов он шел с работы и выпил стакан водки. Потом около ..., ... ..., встретил ФИО6 Видимых повреждений у ФИО4 не было. Он предложил ФИО4 выпить спиртного, в магазине купил одну бутылку водки и закуски и вдвоем они пошли к ФИО4 в гараж, где распили спиртное. Потом он решил идти домой, а ФИО4 в сад. Перейдя через дорогу, встретили ФИО8, у которого было 1,5 л. пива, которое он предложил им выпить. Он в магазине купил одну бутылку водки и три стаканчика пластмассовых. Они втроем пошли в березняк к котловану за домом 66, ... .... Он пил пиво и водку с ФИО4. Пил ли что-либо ФИО8, не знает. В какой момент ушел ФИО8, не помнит, так как в этот момент был сильно пьян. Между ним и ФИО4 произошла ссора из-за рыбалки, ФИО4 толкнул его рукой в грудь, он тоже толкнул ФИО4 в рукой грудь. При этом они не падали. Затем ФИО4 толкнул его, и рука его прошла вскользь и попала ему в правый лаз, на который он ранее делал операцию. У него в правом глазу потемнело, он испугался, что снова потеряет зрение, и ударил ФИО4 кулаком правой руки в лицо в область между щекой и носом. ФИО4 ударил его рукой в плечо, после он ударил правой рукой - кулаком в лицо ФИО4, практически в то же самое место. ФИО4 схватил его за одежду, после его они упали на землю, ФИО4 оказался внизу, а он на ФИО4. Он нанес ФИО4 два удара кулаком по лицу, в область щеки и нижней челюсти, ФИО4 его не ударял. Когда он стал вставать ФИО4 его отпустил, но был в сознании, на лице у него была кровь из носа. Он почувствовал удар по голове - нижней затылочной части, рядом никого с ними не было, он потерял сознание. Он пришел в сознание, рядом сидел ФИО4, он был в сознании, они ничего не говорили. Время было около 20 часов, без пятнадцати минут. Он встал и пошел домой, дома был в 20 часов. ФИО4 он хотел избить за то, что он ему попал в глаз, наступления смерти его он не желал. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что ФИО4 находится в больнице в реанимации в тяжелом состоянии. Позже стало известно, что ФИО4 умер. Никакими предметами он его не ударял. В содеянном раскаивается, свою вину признает л.д. 74-76). В ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ФИО2 пояснял, что он Дата обезличена года наносил удары по лицу ФИО4, нанес около 3 ударов, но точно не помнит, так же не помнит, чтобы он наносил удары по груди и плечу ФИО4. Он ударял ФИО4 за то, что ФИО4 начал драку первым, он первый ударил ему пальцем в его ранее оперированный глаз, потому он очень испугался, что потеряет зрение, и в ответ несколько раз ударил ФИО4, кроме этого, когда они дрались, то упали на землю, он упал спиной на землю, а он (ФИО2) навалился на него, поэтому он не исключает, что ФИО4 мог причинить себе серьезное повреждение головы, так как почва, на которой они дрались, была неровная и местами покрыта щебенкой. Кроме этого, ФИО4 нанес ему в ходе ссоры 5 ударов, то есть драка была обоюдная. л.д. 81-84).

Потерпевший ФИО4 пояснил, что ФИО6 его отец. Отец проживал отдельно от него в ..., ..., .... Дата обезличена года, поздно вечером, примерно около 19 часов, его жене позвонила соседка ФИО16 и сообщила, что нашли его отца у дома Номер обезличен, по ..., в овражке. Отец был окровавлен. Он сразу же поехал туда. По дороге он попросил вызвать «скорую помощь», ФИО16 сказала, что уже вызвали. Он приехал минут через 7-8 на место, на улице было темно. Он поставил машину так, чтобы фарами осветить то место, где был отец. Рядом были люди, стоял сосед ФИО16. Отец лежал окровавленный, около лица сгустки крови, губы были разбиты, отцу было трудно дышать, он хрипел. У отца вставные зубы. Один протез лежал около него, а второй протез был разбит на 3-4 части, и он с ФИО16 вытаскивал протез изо рта. Язык был распухший. Подъехала «скорая» и отца увезли в больницу Номер обезличен .... Он поехал следом в больницу. Отец умер Дата обезличена года, не приходя в сознание. Отец был по характеру спокойный, добрый, никогда не был конфликтным, агрессивным, всему улыбался, любил природу. С соседями никогда не конфликтовал, с ними были хорошие отношения, никогда не слышал, чтобы отец с кем-то дрался. Отец употреблял спиртное умеренно. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, был веселым. У отца была ампутирована правая кисть, поэтому, каждое прикосновение он сильно чувствовал. Отец знал ФИО2, думает, что отношения между ним были нормальные. Смертью отца ему причинен моральный ущерб, он потерял любимого близкого человека. По назначению наказания полагается на суд.

Свидетель ФИО7 пояснила, что ФИО6 знает около 30 лет. ФИО4 человек не конфликтный. Дата обезличена года она находилась дома. Через дорогу в кустах у них есть котлован. Увидела там двух мужчин. Они, как - бы «шевырялись». Наблюдала, что они как бы друг друга поддерживали, оба падали. В одном из них узнала ФИО4, а второй ей был не знаком на тот момент. Потом узнала, что это был ФИО2. Они там подали, ползали на коленках, поднимали друг друга. Она подумала, что они пьяные. Ударов не видела. Кроме них там никого не было. Потом минут через 15-20, она с мужем пошли в котлован, чтобы посмотреть, что там с ними. В котловане лежал один ФИО4, лежал на боку, тяжело дышал, хрипел, изо рта текла кровь. Ей показалось, что ФИО4 без сознания. У ФИО4 вставные челюсти и одна из них - верхняя, вылетела. Она верхнюю челюсть вынула и положила ФИО4 в карман. На лице ничего не видела, так как было темно. «Скорую» она вызывала из дома. Сыну ФИО4 звонила ФИО16. ФИО16 могла тоже звонить сыну ФИО4, так как у ФИО16 был номер его телефона. Потом она узнала, что ФИО4 умер в больнице.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в начале октября 2009 года, точную дату не помнит, он встретил ФИО2 и ФИО4 около магазина на ... у .... Он подошел к ФИО4, с ним поговорил и предложил ему выпить пиво, ФИО4 согласился. ФИО2 сказал, что у него есть что покрепче, то есть водка. Он (ФИО8) предложил отойти подальше, так как у магазина выпивать неудобно. Они отошли к березняку, через дорогу. ФИО4 выпил стакан пива. Пока они стояли, ФИО4 и ФИО2 разговаривали о рыбалке, не ссорились, все было в порядке. Он минут через 15 ушел от них домой, примерно в 18 часов. Повреждений у ФИО4 он не видел. Ранее он с ФИО4 выпивал, но все было хорошо. Знает ФИО4 как человека не конфликтного, спокойного, агрессии с его стороны не видел, и в состоянии опьянения он не был агрессивным. На другой день он от сотрудников милиции узнал, что после их встречи, на месте где они выпивали, ФИО4 нашли с телесными повреждениями.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличена года она находилась на дежурстве. По вызову они выехали на ..., .... Когда подъехали на место, около котлована, увидели мужчину, он был избит, был не контактен. Теперь знает, его фамилия ФИО4. Когда вынули протез, дыхание стало нормальным. У ФИО4 были повреждения: гематома левого глаза, распухший язык, по лицу текла кровь. ФИО4 около 21 часа доставили в гор.больницу Номер обезличен .... Впоследствии со слов узнала, что ФИО4 умер.

Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года он, ФИО23, ФИО24 занимались на турнике около ... ... .... Он ничего не видел, только слышал песни со стороны котлована. Только ФИО24 ему сказал, что когда относил подставку под турник к котловану, видел, как ФИО2 ударил ФИО4.

Суд находит, что вина ФИО2 подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: рапортами об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена годал.д. 2,3, 13, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята куртка ФИО2, в которой он находился Дата обезличена годал.д. 32-33, протоколом осмотра места происшествия - участка местности около ..., ..., ..., Павловского района, Нижегородской областил.д. 34-53, выпиской из эпикриза на ФИО6 л.д 37, протоколом осмотра куртки, принадлежащей ФИО2л.д. 38, справкой МУЗ «Ворсменская городская больница» согласно которой ФИО2 проводилась операция на глазу в 2007 годул.д. 92, выпиской из амбулаторной карты ФИО2л.д. 93, протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого ФИО2л.д. 94-98, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, у ФИО2 имеются ссадины правой верхней конечности (3), царапины правой верхней конечности (1) носа (1). Указанные повреждения образовались от действия тупого предмета (предметов). Учитывая морфологические особенности повреждений (ссадины и царапины покрыты корочками, возвышающимися над уровнем окружающей кожи) полагает возможность их образования в сроки, указанные в постановлении, то есть Дата обезличена года. Данные повреждения вреда здоровью ФИО2 не причинили. Исходя из механизма образования повреждений, обнаруженных у ФИО2 (тупая травма) считает, что возможность из образования при обстоятельствах, указанных в постановлении, не исключается. л.д.100), заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому при экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (внутримозговые кровоизлияния в белое вещество правой лобной, правой и левой затылочных долей головного мозга, мелкоточечные кровоизлияния с размягчением мозолистого тела, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в проекции правой поясной извилины, кровоизлияние в правую височную мышцу, кровоподтек в окружности левого глаза), кровоподтеки туловища (2), левого плеча (1). Указанные повреждения образовались от действия тупого предмета (предметов). Повреждения, обнаруженные на трупе ФИО6 могли образоваться ориентировочно за 8-10 дней до наступления смерти. Повреждения, обнаруженные у ФИО6, в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.3. Приказа Минздрвсоцразвития РФ от 24.04.08 г. № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и повлекли за собой его смерть. Таким образом, между причинением ФИО6 указанных повреждений и наступлением его смерти имеется причинная связь. Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, обнаруженных на трупе ФИО6, полагает, что ему было причинено не менее 5 травматических воздействий. Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, признаки которой изложены вышел.д.111-115, заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенДОП, согласно которому, при экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (внутримозговые кровоизлияния в белое вещество правой области, правой и левой затылочных долей головного мозга, мелкоточечные кровоизлияния с размягчением мозолистого тела, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в проекции правой поясной извилины, кровоизлияние в правую височную мышцу, кровоподтек в окружности левого глаза), кровоподтеки туловища (2), левого плеча (1). Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, обнаруженных на трупе ФИО6, полагает, что ему было причинено не менее 5 травматических воздействий, в том числе в область головы не менее двух, в область груди не менее двух, в область левого плеча - не менее одного. Повреждения на трупе ФИО6 образовались от действия тупого предмета (предметов). Исходя из механизма их образования (тупая травма), полагает, что возможность их образования при нанесении ударов руками и/или ногами, не исключается. Повреждения причинены ФИО6 прижизненнол.д.123-127, заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому, на куртке ФИО2 обнаружена кровь человека. Результаты проведенных исследований, не исключают ее происхождение от самого ФИО2 Потерпевшему ФИО6 эта кровь не принадлежитл.д. 134-140, заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенДОП, согласно которому, как показал ФИО2, он нанес три удара рукой в область губ и носа потерпевшего ФИО6, после чего потерпевший ФИО6 упал, ударившись головой. Поэтому возможность наступления смерти ФИО6 от травматических воздействий, причиненных в область головы последнего, показанных обвиняемым ФИО2 в ходе следственного эксперимента, не исключается. Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, обнаруженных на трупе ФИО6, полагает, что они не могли образоваться при падении ФИО6 из положения стоя, с последующим ударом о твердую поверхность (предмет)л.д. 147-151.

К показаниям ФИО2, данным в ходе предварительного расследования о том, что ФИО6 первым нанес ему удары, при этом нанес удар рукой в правый оперированный глаз, а так же нанес удар рукой в затылок в нижнюю часть, отчего ФИО2 потерял сознание, суд находит данное утверждение ФИО2 необоснованным, опровергаемым заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому, в области правого глаза и в области затылочной, нижней части головы ФИО2, никаких повреждений обнаружено не было л.д. 100). Данное утверждение суд расценивает, как избранный ФИО2 способ своей защиты. Кроме этого, потерпевший ФИО4 пояснил, что у отца была ампутирована правая кисть, все было оголено, поэтому каждое прикосновение он очень сильно чувствовал. Суд находит, что при таких обстоятельствах обоюдная драка между ФИО6 и ФИО2 была невозможна. Так же потерпевший ФИО4 пояснил, что отец был не агрессивным и не конфликтным, даже в состоянии алкогольного опьянения. Свидетели ФИО7 ФИО8, так же пояснили, что ФИО6 был не конфликтным.

К характеристикам по месту жительства ФИО6 и ФИО2, данным участковым уполномоченным ОВД по ...у ФИО12 л.д. 163, 165), суд относится критически, так как данные характеристики опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО11, а так же характеристиками ФИО2 по месту его жительства и работы.

Исследовав доказательства в их совокупности и находя вину ФИО2 доказанной, суд квалифицирует его действия ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 21 часа, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном около дома Номер обезличен, ... ..., ..., ..., при распитии спиртных напитков совместно с ФИО6, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес не менее 2 ударов кулаком в область головы, не менее 2 ударов кулаком в область груди и не менее 1 удара в область левого плеча ФИО6 В результате противоправных действий ФИО2, ФИО6 были причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (внутримозговые кровоизлияния в белое вещество правой лобной, правой и левой затылочных долей головного мозга, мелкоточечные кровоизлияния с размягчением мозолистого тела, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в проекции правой поясной извилины, кровоизлияние в правую височную мышцу, кровоподтек в окружности левого глаза), кровоподтеки туловища (2), левого плеча (1). Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни и повлекли за собой его смерть в городской больнице Номер обезличен ..., Дата обезличена года в 13 часов 40 минут от закрытой черепно-мозговой травмы. Суд находит, что удары ФИО2 наносил ФИО6 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни последнему, так как удары наносились в жизненно важный орган - голову. Смерть потерпевшего ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. ФИО2 не желал причинения смерти потерпевшему ФИО6, смерть последнему была причинена по неосторожности. Однако, суд находит, что между причинением ФИО2 вышеуказанных телесных повреждений ФИО6, и наступлением смерти ФИО6, имеется причинная связь.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает его удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, степень и характер совершенного им деяния, отнесенного к категории особо тяжкого, мнение потерпевшего по мере наказания, так же учитывает наличие ФИО2 заболевания, и находит, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества. Обстоятельств, смягчающих в соответствии ст. 63 УК РФ, не имеется.

Ходатайство коллектива кузнечно-прессового цеха ОАО МИЗ им. ФИО14 о назначении ФИО2 условного наказания, суд находит не подлежащим удовлетворению.

Вид исправительного учреждения ФИО2 должен быть назначен в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - ст. 304, ст. 307 - ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: куртку ФИО2 - выдать ФИО2, образцы крови обвиняемого ФИО2, хранящиеся с материалами уголовного дела - уничтожить.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его вынесения, лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить лицу, содержащемуся под стражей, что при обжаловании постановления, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья: Н.А. Кузьмина