Уголоное дело по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Подшибихина Д.В.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Путихиной Н.В., предоставившей удостоверение № 529 и ордер № 5208,

При секретаре Киселевой С.Г., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего: Нижегородская область, Павловский район, д.... дНомер обезличен, ранее судимого

Дата обезличена года Павловским г/с Нижегородской области по ст. 158 ч.3, 119, 69 ч.3 УК РФ, лишение свободы срок 3 года с испытательным сроком 3 года, постановление от Дата обезличена года Павловского г/с Нижегородской области условное осуждение отменить и
направить в места лишения свободы сроком на 3 года.

Дата обезличена года условное освобождение, постановлением Тоншаевского р/с Нижегородской области от Дата обезличена года, освобожден условно досрочно на срок 4 месяца 16 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в доме по адресу: Нижегородская область Павловский район д. ... дом Номер обезличен, где так же находились ФИО6 и его сожительница - ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, во время совместного распития спиртного, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО5, находясь в кухне, схватил со стола нож, вооружился им и в присутствии ФИО6 умышленно нанес один удар кухонным ножом в брюшную полость ФИО5 В результате чего, ФИО2 умышленно причинил ФИО5 ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием кровотечения в брюшную полость объемом 500 мл. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступления, в котором обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО2 доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает данные о его личности, и степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что ФИО2 вину признал полностью, отрицательно характеризуется, ранее судим, имеет не погашенную судимость.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, в соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, так как имеются обстоятельства, отягчающие наказание.

С учетом данных о личности ФИО2, обстоятельств смягчающие и отягчающих наказание, мнение потерпевшей, просившей не назначать ФИО2 строгое наказание, а также, принимая во внимание общественную опасность совершенного им деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, которое ФИО2 совершил менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. При назначении наказания, суд так же учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Павловского городского прокурора к ФИО2 о возмещении материального ущерба, выразившегося в затратах на лечение ФИО5 в медицинском учреждении в сумме 24 080 рублей 15 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ФИО2 иск признал.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания ФИО2 суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда Дата обезличена года.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять со Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО2 в пользу ОАО «ФИО7» материальный ущерб в сумме 24 080 рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: три ножа, вату- уничтожить; платье выдать потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, что при обжаловании приговора, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина