Уголовное дело по ст.264 ч.1



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Подшибихина Д.В.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Богатырева Р.А., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 5274,

При секретаре Киселевой С.Г., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Павлово, ..., ..., ..., проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Павлово, ..., ..., ранее судимого:

  • Дата обезличена года Павловским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячно;
  • Дата обезличена года снят с учета по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 40 минут, более точное время не установлено, водитель ФИО2 управляя без доверенности принадлежащим ФИО7 легковым автомобилем ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак Номер обезличен осуществлял движение с находящимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО6, и ФИО5 по правой стороне проезжей части автодороги ... г.Павлово Нижегородской области со стороны ... г.Павлово Нижегородской области в сторону с. Б.... Нижегородской области.

При движении на автомобиле по автодороге ... ... области водитель ФИО2 утратил внимание к проезжей части дороги и окружающей обстановке, в нарушение требований п.п. 1.3., 1.5., 2.5., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ, скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в данной дорожной ситуации не избрал, на подъеме в гору не справился с управлением своего автомобиля, чем создал опасность для движения, выехал на правую по ходу его движения обочину, где совершил наезд на движущегося по обочине в попутном с ним направлении в 0,6 метрах от правого края проезжей части и в 40 метрах от левого края примыкающей дороги на ... ..., расположенной с левой стороны по ходу его движения пешехода ФИО8, после чего с места происшествия скрылся.

ФИО2 в результате совершенного им дорожно-транспортного происшествия причинил пешеходу ФИО8 по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: закрытый, оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней части со смещением отломков. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (п. 6.11.6 Приказа Номер обезличенн «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

При движении на автомобиле водитель ФИО2 допустил нарушения Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно:

П. 1.3. - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

П. 1.5. - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 2.5. - При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение,
сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранности и организации объезда места происшествия;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

П. 9.9. - Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

П. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступления, в котором обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО2 доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как он совершил нарушение правил дорожного движения, то есть совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом из квалификации действий ФИО2 суд исключает нарушение эксплуатации транспортных средств, так как ФИО2 совершил нарушение правил дорожного движения.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО2 обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (олигофрении в степени легкой дебильности) с психопатизацией личности. Данное психическое расстройство не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 128-130).

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает данные о его личности, и степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что ФИО2 вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие у него хронического заболевания, но также учитывает, что ФИО2 ранее судим, судимость на момент совершения преступления была не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности ФИО2, а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением к нему ст.73 УК РФ. При назначении наказания, суд так же учитывает требования, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности ФИО2 и обстоятельства совершения преступления, суд находит необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком в 8 месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган о смене постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: вязанную шапку серого цвета, скол краски светло-зеленого цвета, четыре пластмассовых осколка указателя поворота, пластмассовый корпус правого зеркала заднего вида, стекло зеркала заднего вида - уничтожить; автомобиль ВАЗ 2112 гос. знак С 188 ХК/52 - считать выданным ФИО2

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина