Уголовное дело по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимой: ФИО2,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Родионовой О.А., представившей удостоверение №538 и ордер №12466,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО5,

и гражданского ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. ... области, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, работающей в ИП «ФИО8» в должности ..., прож. по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг., в период времени с 17час. 40мин. до 18час. 26мин., более точное время следствием не установлено, ФИО2, в ходе распития спиртных напитков со своим сожителем - ФИО5 и ФИО6, находясь в ..., ..., расположенного по ..., ..., ..., принадлежащей ФИО5, в ходе внезапно возникшей ссоры между ней и ее сожителем - ФИО5, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в присутствии ФИО6, взяла со стула кухонный нож, и умышленно нанесла им один удар ножом в шею ФИО5, причинив ему, ранение шеи со сквозным повреждением гортани, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Климушкина Е.В. и потерпевший ФИО5 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимой ФИО2 квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Гражданский иск, заявленный Павловским городским прокурором в интересах ОАО «ФИО9» о взыскании со ФИО2 за лечение потерпевшего ФИО5 суммы в размере 16272руб. 60коп., суд находит законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание подсудимой ФИО2, суд учитывает, что вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства со стороны соседей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, при назначении подсудимой ФИО2 наказания, суд учитывает, что она отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по ...у, неоднократно привлекалась к административной ответственности, а также совершила преступление, которое отнесено законодателем к категории тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, не имеется.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимой ФИО2, также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который просит назначить наказание ФИО2 не связанное с лишением свободы.

С учетом личности подсудимой ФИО2, обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд руководствуется требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО2 в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в пользу ОАО «ФИО9» в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 16.272 (шестнадцать тысяч двести семьдесят два) рубля 60копеек.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: кухонного ножа - уничтожить, четырех липких лент, четырех фотоснимков с изображением протерпевшего ФИО5 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов