Уголовное дело по ст.158 ч.2 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

c участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимых: ФИО3 и ФИО2,

защиты - в лице адвокатов адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Шереметьевой С.А., представившей удостоверение №1492 и ордер №12471,

Путихиной Н.В., представившей удостоверение №529 и ордер №12469,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1) ФИО3, Дата обезличена года рождения, урож. ... области, русского, гражданина РФ, со ... образованием, холостого, официально не работающего, прож. ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

2) ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. д.... ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, официально не работающего, прож. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в период времени с 17час. до 23час, более точное время следствием не установлено, ФИО3 и ФИО2 вступили в преступный сговор между собой, разработав преступный план, в соответствии с которым намеревались похитить лом черного металла - автомобильный мост, находящийся на территории пункта приема металла ООО «ФИО7», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....

Дата обезличенаг. в период времени с 17час. до 23час., более точное время следствием не установлено, ФИО3 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в соответствии с ранее разработанным планом пришли на территорию пункта приема металла ООО «ФИО7», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащую ООО «ФИО7», где ФИО3 и ФИО2 совместно, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ФИО7», находясь на территории пункта приема металла и действуя согласованно, загрузили в принесенные с собой санки, и умышленно, тайно похитили лом черного металла - автомобильный мост весом 145кг. стоимостью 1.102 рубля, принадлежащий ООО «ФИО7», причинив тем самым ООО «ФИО7» материальный ущерб в сумме 1.102 рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО3 данные им при допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. л.д.80-83) при производстве предварительного следствия, из которых следует, что днем Дата обезличенаг. он проходил мимо пункта приема черного металла, при этом увидел, что на площадке около забора лежит мост от грузового автомобиля и решил его похитить. В восьмом часу вечера он пришел к ФИО2 и предложил ему совершить кражу моста от автомобиля, а деньги от продажи похищенного имущества поделить пополам и ФИО2 согласился. Около 21 часа 30 минут он и ФИО2 пришли на территорию пункта приема металла, где погрузили мост от автомобиля на санки, которые ФИО2 взял из дома и поехали в сторону остановки «...», так как мост хотели сдать в пункт приема металла в районе Центрального рынка, однако на ... ... были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по ...у. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания ФИО2 данные им при допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. л.д.133-135) при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенаг. к нему домой в восьмом часу вечера пришел его знакомый ФИО3, и предложил похитить с территории пункта приема металла мост от автомобиля и он согласился. В десятом часу вечера он и ФИО3 пришли на территорию пункта приема металла, где погрузили мост от автомобиля на санки, которые он взял дома, и поехали в другой пункт приема металла для того, чтобы мост сдать, а вырученные от продажи моста деньги поделить пополам, однако по дороге были задержаны сотрудники милиции. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых ФИО3 и ФИО2, кроме их личного признания, подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

На предварительном следствии потерпевший ФИО8, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что он работает заместителем начальника филиала фирмы ООО «ФИО7», расположенной в ... на ..., ..., которая занимается закупкой и переработкой лома черного металла. Дата обезличенаг. в 17час. он ушел с работы и на площадке все было в порядке, а когда пришел на работу около 08 час. утра Дата обезличенаг., обнаружил, что около забора разворошен снег, но не придал этому значения. Спустя некоторое время пришли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что с площадки, где у них хранится металл, был похищен задний мост от автомобиля. После этого он еще раз осмотрел территорию и обнаружил, что у забора отсутствует мост от автомобиля, который был принят летом 2009г. После этого он написал заявление в милицию.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает инспектором службы ППС ОВД по ...у. Зимой 2010г., точное время не помнит, но в вечернее время он находился на дежурстве совместно с ФИО9 и ФИО21 и проезжая на патрульном автомобиле по ... ..., недалеко от магазина «...» увидели двух мужчин, которые везли на санках мост от автомобиля и со слов которых ему стало известно, что мост от автомобиля они нашли у мусорных баков. О случившемся было сообщено в дежурную часть ОВД по ...у, откуда приехал оперуполномоченный, которому мужчины рассказали, что мост от автомобиля они похитили. После этого мужчины были доставлены в ОВД по ...у.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает командиром отделения ППС ОВД по ...у. В феврале 2010г., точное число не помнит, но в вечерне время он находился на дежурстве совместно с ФИО10 и ФИО21 и проезжая на патрульном автомобиле по ... ... увидели двух мужчин, которые везли на санках мост от автомобиля и со слов которых ему стало известно, что мост от автомобиля они нашли у мусорных баков. О случившемся было сообщено в дежурную часть ОВД по ...у, откуда приехал оперуполномоченный, которому мужчины рассказали, что мост от автомобиля они похитили. После этого мужчины были доставлены в ОВД по ...у.

Кроме этого, вина подсудимых ФИО3 и ФИО2 в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании, а именно: рапортом инспектора службы ОВ ППСм ФИО10 от Дата обезличенаг., из которого следует, что Дата обезличенаг. около 22час. 40мин. на ... ... им были задержаны ФИО3 и ФИО2, у которых на санках был обнаружен мост от грузового автомобиля л.д.3); заявлением ФИО8 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с территории пункта приёма металла совершили кражу автомобильного моста л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе, которого была осмотрена территория пункта приёма металла и установлено место совершения преступления л.д. 5-6); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у потерпевшего ФИО8 был изъят приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличенаг. и справка л.д. 22-23); протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг. в ходе, которого были осмотрены приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличенаг. и справка, изъятые у потерпевшего ФИО8 л.д. 24-25); протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе, которого у свидетеля ФИО11 были изъяты металлические санки и автомобильный мост л.д.34-35); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе, которого были осмотрены металлические санки и автомобильный мост, изъятые у свидетеля ФИО11 л.д. 36-38); актом взвешивания от Дата обезличенаг. согласно которому вес автомобильного моста составил 145кг. л.д.40); справкой о стоимости похищенного имущества, из которой следует, что стоимость автомобильного моста составляет сумму 1102руб. л.д. 41); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием подозреваемого ФИО3, в ходе которого ФИО3 указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления л.д. 68-72); протоколом следственного эксперимента от Дата обезличенаг. в ходе, которого подозреваемые ФИО2 и ФИО3 показали, как они погрузили и перевозили похищенный автомобильный мост л.д.117-120); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. с участием подозреваемого ФИО2, в ходе которого ФИО2 указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления л.д.121-125).

Квалификация действий подсудимого ФИО3:

Находя вину подсудимого ФИО3, доказанной в совершении данного преступления, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он своими действия совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях обвиняемых ФИО2 и ФИО3, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что «между подсудимыми ФИО2 и ФИО3 состоялся предварительный сговор на совершение хищения имущества, принадлежащего ООО «ФИО7».

Квалификация действий подсудимого ФИО2:

Находя вину подсудимого ФИО2, доказанной в совершении данного преступления, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он своими действия совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях обвиняемых ФИО2 и ФИО3, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что «между подсудимыми ФИО2 и ФИО3 состоялся предварительный сговор на совершение хищения имущества, принадлежащего ООО «ФИО7».

При назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2 суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, данные о личности каждого из них.

ФИО3 ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по ...у, и положительно по месту прохождения воинской службы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, не имеется.

ФИО2 ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по ...у, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимых ФИО3 и ФИО2, суд считает возможным, назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Наказание ФИО3 и ФИО2 суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО3 в период отбытия наказания: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать ФИО2 в период отбытия наказания: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: металлических санок, хранящихся в ОВД по ...у - выдать подсудимому ФИО2, автомобильного моста - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8, приемо-сдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и справки ООО «ФИО7» - хранить при уголовном деле.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО3 и ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов