Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в



...

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово Дата обезличенаг.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Климушкиной Е.В.,

подсудимого: ФИО2,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Трухалева Н.М., представившего удостоверение №647 и ордер №12473,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е. В.,

а также при участии потерпевших ФИО5 и ФИО8,

гражданского истца ФИО8,

гражданского ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. ... области, русского, гражданина РФ, со ... образованием, холостого, официально не работающего, прож. по адресу: ..., ..., ..., дНомер обезличен, кв.Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в период времени с 12час. 00мин. до 16час. 00мин., более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащего ФИО6, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно тайно похитил со двора указанного дома металлические сани стоимостью 1350 рублей и металлические сани, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие гражданину ФИО6, а всего имущества на общую сумму 2650 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, Дата обезличенаг. в период времени с 12час. 00мин. до 16час. 00мин., более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащего ФИО7, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно тайно похитил из прихожей указанного дома, находящейся на диване портмоне, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 3000 рублей, принадлежащими гражданке ФИО5, а всего имущества на общую сумму 3200 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, в период времени с 12час. 00мин. Дата обезличенаг. до 09час. 00мин. Дата обезличенаг., более точное время следствием не установлено, ФИО2 находясь в коридоре дома Номер обезличен по ... ... области, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно тайно похитил из указанного коридора детский велосипед, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий гражданке ФИО8, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Климушкина Е.В. и потерпевшие ФИО6, ФИО5 и ФИО8 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего гр. ФИО6 в период времени с 12час. 00мин. до 16час. 00мин. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего гр.ФИО5 в период времени с 12час. 00мин. до 16час. 00мин. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

3. Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего гр. ФИО8 в период времени с 12час. 00мин. Дата обезличенаг. до 09час. 00мин. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 уменьшила свои исковые требования, и просила взыскать с подсудимого ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 2.600руб., а не 3.000 рублей, как указано в исковом заявлении.

Гражданский иск, уточненный потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, суд находит законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Назначая подсудимому ФИО2 наказание суд учитывает, что вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, написал явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, при назначении подсудимому ФИО2 наказания, суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по ...у, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО2, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется требованиями ст.ст.60 и 62 ч.1 УК РФ, а также ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего гр. ФИО6 в период времени с 12час. 00мин. до 16час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего гр. ФИО5 в период времени с 12час. 00мин. до 16час. 00мин. Дата обезличенаг., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего гр. ФИО8 в период времени с 12час. 00мин. Дата обезличенаг. до 09час. 00мин. Дата обезличенаг. и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего гр.ФИО6 в период времени с 12час. 00мин. до 16час. 00мин. Дата обезличенаг. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего гр.ФИО5 в период времени с 12час. 00мин. до 16час. 00мин. Дата обезличенаг в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего гр. ФИО8 в период времени с 12час. 00мин. Дата обезличенаг. до 09час. 00мин. Дата обезличенаг. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО2 в период отбытия наказания: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2, Дата обезличена года рождения, прож. ..., ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен в пользу ФИО8, прож. ..., ..., ..., ..., ... в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 2.600 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу в виде: металлических саней в количестве двух штук - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6; денежных средств в размере 3.000 рублей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

...: Судья: А.С.Одинцов

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: А.С. Одинцов