головное дело по ст. 158 ч.2



...

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Климушкиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Евдокимова Д.О.

Адвокатов: Анохиной Н.А., представившего удостоверение № 1421 ордер № 141; Юриной М.А.представившей удостоверение № 741 ордер № 12470

Представителях потерпевших: ФИО6; ФИО5; ФИО4,

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца д. ..., ..., ..., гражданина РФ, образование ..., холост, проживающего: г. ..., ..., ..., ..., работающего ООО «...» г. Н.Новгород оператор ..., не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

ФИО9, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., холост, проживающего: г. ..., ..., д.Номер обезличен», кв. Номер обезличен, не работающего, не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

  1. февраля 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, жители г. Нижнего Новгорода ФИО16. и ФИО8 находясь в г. Н.Новгороде, более точное время не установлено, вступили в преступный сговор, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение на территории ... .... Дата обезличена года в период времени с 21.00 часа до 24.00 часов ФИО9 совместно с ФИО8 с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, приехали на автомашине «Сеат-Ибиза» регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО8 в д. ... .... Затем, находясь в д. ... ..., в период времени с 24 часов 00 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года, более точное время не установлено, ФИО9 совместно с ФИО8, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подошли к зданию Администрации Муниципального Образования ... сельсовета, расположенному по адресу: ..., ..., д. ..., ..., дом Номер обезличен, где выставив стекла входных дверей, незаконно проникли во внутрь вышеуказанного здания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ФИО9 совместно с ФИО8, незаконно находясь в здании Администрации МО ... сельсовета, при помощи, заранее приготовленных и принесенных с собой металлического лома и отвертки, стали взламывать двери в кабинеты и другие помещения с целью обнаружения и хищения денежных средств, бытовой техники и другого имущества. Таким образом, ФИО9 совместно с ФИО8 пытались умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитить: из кабинета главы администрации, расположенном на втором этаже здания Администрации МО ... сельсовета, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО6, находящиеся в выдвижном ящике письменного стола; из кабинетов главы администрации, бухгалтерии, специалистов расположенных на втором этаже здания Администрации МО ... сельсовета: компьютер стоимостью с учетом износа 54710 рублей 43 копейки, ноутбук «ТОSНIВА» стоимостью с учетом износа 21979 рублей 35 копеек, монитор «LG» стоимостью с учетом износа 5437 рублей 14 копеек, а всего принадлежащего Администрации МО ... сельсовета имущества на общую сумму 82161 рубль 92 копейки; из помещения отделения почтовой связи «...» Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России» Управления Федеральной Почтовой Связи Нижегородcкой области Павловского Почтамта расположенного на первом этаже здания Администрации МО ... сельсовета: ПКД (персональный компьютер с доступом в интернет) в который входят один системный блок, два монитора, две клавиатуры, две мыши, лазерный принтер, модем, общей стоимостью с учетом износа 54943 рубля, ПКТ (почтово-кассовый терминал) в который входят один системный блок, один монитор, одна клавиатура, одна мышь, один блок бесперебойного питания, одна контрольно-кассовая машина, один сканер общей стоимостью с учетом износа 70607 рублей, РОS-терминал стоимостью 11369 рублей, денежные средства, находящиеся в металлическом шкафу в сумме 29213 рублей 79 копеек а всего, принадлежащего Павловскому Почтамту УФПС Нижегородской области Филиала ФГУП «Почта России» имущества и денежных средств на общую сумму 166132 рубля 79 копеек. Однако ФИО9 совместно с ФИО8 довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как сработала охранная сигнализация и прибывшим нарядом вневедомственной охраны, ФИО8 был задержан на месте совершения преступления, а ФИО9 с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела ФИО8 и ФИО9 были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО8 и ФИО9 поддержали данное ходатайство и показали, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с адвокатами. Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных. Представители потерпевших ФИО6; ФИО5; ФИО4 не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО8 и ФИО9 не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО8 и ФИО9 органами предварительного расследования квалифицированны по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение ФИО8 и ФИО9 и просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище». Суд квалифицирует действия ФИО8 и ФИО9 по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым ФИО8 и ФИО9, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого. Суд учитывает, что ФИО8 положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором и соседями, а так же положительно по месту работы, учитывает ходатайство с места работы. В отношении ФИО8 суд учитывает принятие мер к добровольному возмещению причиненного ущерба. ФИО9 удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором. Оба подсудимых ранее не судимы. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ФИО8 и ФИО9 наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ - условное осуждение. При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 6, 60, ч.3 ст.66 УК РФ. Суд не применяет к подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 и ФИО9 виновными в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО8 и ФИО9 считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО8 и ФИО9 в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган,

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения ФИО8 и ФИО9 до вступления приговора изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу, освободив ФИО8 и ФИО9 из под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО8 и ФИО9 в счет отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: денежные чеки, расходные ордера, платежные ведомости - считать выданными ФИО15;
сотовый телефон «Нокиа», симкарта «Мегафон» - выдать ФИО8, сотовый телефон «Самсунг» симкарта ТЕЛЕ-2 - выдать ФИО9; карманный фонарик, лом, пассатижи, отвертка, пачка сигарет, стеклянная бутылка, пластиковая бутылка, два пластиковых стакана, два окурка, образцы крови ФИО8 и ФИО9, фотографии следов взлома - уничтожить; два комплекта ключей, автомашина «Сиат Ибиза» - считать выданными ФИО14; оргтехника изъятая в администрации ... сельсовета - считать выданной ФИО6; оргтехника, изъятая в отделении почтовой связи - считать выданной ФИО5; документы, изъятые в компаниях сотовой связи - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись:

...: Судья: Т.А. Климушкина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Т.А.Климушкина