Уголовное дело по ст. 111 ч.1, ст.161 ч.1



К...Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Климушкиной Е.В.,

Подсудимого ФИО5,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Шереметьевой С.А., предоставившей удостоверение № 1492 и ордер № 12525,

При секретаре Киселевой С.Г., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со ... образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 01 минут до 2 часов 19 минут более точное время не установлено, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в присутствии ФИО6, умышленно нанес более 10 ударов кулаками в область лица и головы ФИО3, сбив ФИО3 с ног. После чего, ФИО5, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, лежащему на земле ФИО3, умышленно нанес еще два удара кулаком в область затылочной части головы. В результате своих преступных действий, ФИО5 умышленно причинил ФИО3 открытую черепно-мозговую травму в виде перелома свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиба головного мозга 2 степени, перелома нижней челюсти слева без смещения отломков, кровоподтеков головы; ссадины области левого коленного сустава(2), кровоподтек таза. Все вышеуказанные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО3 согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО5 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО5 доказанной, суд квалифицирует его действия по эпизоду причинения вреда здоровью по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме этого, ФИО5 обвиняется органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Постановлением Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года, производство по уголовному делу по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ прекращено за примирением ФИО5 и потерпевшим ФИО3 на основании связи с примирением сторон" target="blank" data-id="31676">ст. 25 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает данные о его личности, и степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что ФИО5 вину признал полностью, положительно характеризуется, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО5, в соответствии ст.73 УК РФ, условно. При назначении наказания, суд так же учитывает требования, предусмотренные ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии ст. 965 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Павловского городского прокурора к ФИО5 о возмещении материального ущерба, выразившегося в затратах на лечение ФИО3 в медицинском учреждении в сумме 22 720 рублей 88 копеек, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган о смене постоянного места жительства и работы.

Взыскать с ФИО5 в пользу ЗАО «ФИО8» материальный ущерб в сумме 22 720 рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон, куртку, коробку от сотового телефона - оставить у ФИО3, бумажник и документы - оставить у ФИО7

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись:

...: Судья: Н.А.Кузьмина

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года

Судья: Н.А. Кузьмина