Уголовное дело по ст.158 ч.3 п. а



К...:П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Павловской городской прокуратуры Климушкиной Е.В.,

Подсудимого ФИО5,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Трухалева Н.М., предоставившего удостоверение № 647 и ордер № 12307,

При секретаре Киселевой С.Г., а так же потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со ... образованием разведенного, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- Дата обезличена года Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года по постановлению Тоншаевского райсуда Нижегородской области от Дата обезличена года условно досрочно на срок 2 года 2 месяца 23 дня;

- Дата обезличена года Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года, с общим сроком 4 года лишения свободы. Освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО5, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому Номер обезличен, расположенному ..., г. Павлово, Нижегородской области, принадлежащему ФИО3, где ФИО5, находящимся во дворе дома топором взломал запор навесного замка на входной двери указанного дома и незаконно проник в вышеуказанный дом. После чего, находясь в вышеуказанном доме, из кухни данного дома ФИО5 умышленно, тайно похитил: чайник электрический марки «Сатурн» в корпусе из пластмассы бежевого цвета емкость 1,8 л., стоимостью 500 рублей; пшено в количестве 1 кг. стоимостью 20 рублей; гречневую крупу в количестве 1 кг., стоимостью 20 рублей; сахарный песок в количестве 1 кг. стоимостью 36 рублей; 2 стеклянных банки варенья из ягод вишня емкостью 1 л. каждая, стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей; из комнаты-спальни данного дома ФИО5 умышленно, тайно похитил: пуховик из ткани серого цвета, размер 50, стоимостью 500 рублей; куртку из плащевой ткани черного цвета, размер 50, стоимостью 500 рублей; утюг электрический марки «Сатурн» в корпусе из пластмассы бело-синего цвета стоимостью 500 рублей; цепочку из золота 585 пробы, весом 2 гр. стоимостью 1000 рублей за 1 гр. на сумму 2000 рублей; крестик из золота 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 1000 рублей за 1 гр. на сумму 2000 рублей; 4 золотые коронки из золота 585 пробы весом 2 гр. каждая стоимостью 1000 рублей за 1 гр. на сумм 8000 рублей; из комнаты-зала данного дома ФИО5 А.. умышленно тайно похитил шапку женскую из меха песца черного цвета размер 60, стоимостью 3000 рублей; шапку женскую из меха норки темно-коричневого цвета, размер 60, стоимостью 500 рублей; 6 фужеров из хрусталя стоимостью 100 рублей каждый на сумму 600 рублей; 5 стаканов из хрусталя стоимостью 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, всего на общую сумму 18776 рублей, принадлежащие ФИО3

После чего, ФИО5 завладел похищенными вещами и продуктами, обратил их в свою собственность, и с похищенным скрылся, тем самым ФИО5 умышлено причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 18776 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО5 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступления, в котором обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину ФИО5 доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен - ФИО5 выявляет признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ от Дата обезличена года, синдром зависимости от алкоголя средней стадии, артериальная гипертензия) с церебрастенической симптоматикой, умеренными изменениями личности, что, однако, не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Подэкспертный в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.77-78).

При назначении наказания ФИО5, суд учитывает данные о его личности, степень общественной опасности совершенного им деяния, наличие непогашенной судимости. При этом суд принимает во внимание, что ФИО5 вину признал полностью, характеризуется отрицательно.

В соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, так как имеются обстоятельства, отягчающие наказание.

С учетом данных о личности ФИО5, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличия у него заболевания, а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории тяжкого, наличие особо опасного рецидива, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества. При назначении наказания, суд так же учитывает требования, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа не подлежит применению.

В соответствии ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В срок отбывания наказания ФИО5 зачесть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года и время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: чайник, пуховик шапку из меха песца, куртку из плащевой ткани, утюг электрический, 6 фужеров из хрусталя, 5 стаканов из хрусталя - считать выданными потерпевшей ФИО3; микроволокно, перчатки, хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить лицу, содержащемуся под стражей, что при обжаловании приговора, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись:

... Судья: Н.А. Кузьмина