Уголовное дело по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Тарасовой Е.А.

защитника Майоровой Е.А. представившей удостоверение № 387, ордер № 12444

потерпевшем ФИО3,

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженки ..., ..., ..., гражданство РФ, образование ..., ..., имеет ... Дата обезличена г.р. и Дата обезличена г.р., не работает, проживающей: ..., ..., ..., ..., ..., не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 05 минут, более точное время не установлено, ФИО5, после распития спиртных напитков в своем доме Номер обезличен расположенном по ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своим братом ФИО3, и после того как ФИО3 споткнулся об порог, упав на пол в прихожей дома, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватив на кухне нож, подошла к лежащему на полу ФИО3, угрожая ножом последнему. Однако ФИО3 лежа на полу, выбил из рук ФИО5 кухонный нож. После этого ФИО5, преследуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла более трех ударов ногами в область груди ФИО3 и в дальнейшем, схватив лежащий на полу кухонный нож, нанесла им два удара в область шеи ФИО3. в результате чего ФИО5 умышленно причинила ФИО3 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: закрытые переломы 6,7,8, ребер слева со смещением отломков, осложненные развитием гемоторакса (кровотечение в левую плевральную полость), забрюшинной гематомой слева, 2 колото - резаные раны шеи с повреждением мягких тканей шеи Колото - резаные раны шеи причинены колюще - режущим предметом, остальные повреждения носят характер тупой травмы, в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО5 поддержала данное ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с адвокатом. Заявленный гражданский иск признает в полном объеме. Защитник Майорова И.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. Потерпевший ФИО3 дал согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и поддерживает в полном объеме гражданский иск ОАО страховая компания «ФИО8» на сумму 19520 руб.25 коп.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО5 не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности. Суд учитывает, что она отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, ранее не судима. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему.Как следует из протокола явки с повинной ФИО5 сразу же после совершенного преступления вызывает брату скорую помощь. Суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания не настаивающего на лишении свободы. Также суд учитывает наличие у ФИО5 психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Гражданский иск Нижегородского филиала ОАО «Страховая компания «ФИО8»» на сумму 19 520 рублей 25 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев..

Обязать ФИО5 в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО5 в пользу Нижегородского филиала ОАО «Страховая компания «ФИО8»» 19 520 рублей 25 копеек.

Вещественные доказательсва по делу: нож - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина