Уголовное дело по ст. 256 ч.3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Тарасовой Е.А.

защитника Петрухина С.А., представившего удостоверение № 494, ордер №12390

при секретаре Зимине С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4,

Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданство РФ, образование ..., холостого, не работающего, зарегистрированного: ..., ..., ... д. Номер обезличен, корп. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее судимого:

Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области, по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б»,

158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 г. л/св с испытательным сроком 2г.

Дата обезличенаг. Павловским г/с условное осуждение отменено, направлен в в/к для отбытия наказания на 3 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года ФИО4 примерно в 19 часов 30 минут приехал на реку Ока примерно в 1 км. от ... района Нижегородской области, которая относится к водоемам высшей рыбохозяйственной категории и является местом обитания всех основных промысловых видов рыб где не имея на то соответствующего разрешения совместно и по предварительному сговору с установленными следствием лицами в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжко-Каспиского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных Приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 года в местах миграционного перемещения рыбы к местам нереста и период нереста рыб, выплыл на дюралевой лодке «...» гос. номер Номер обезличен на Номер обезличен км. судового хода реки Ока и осуществил при помощи весел сплав с рыболовной сетью длиной 30 метров, высотой 1,2 метра, ячеёй сетного полотна 25x25 мм, ряжей 230x230 мм., которая способна привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб. При этом была выловлена рыба породы уклея.

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении преступления по ст. 256 ч.3 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что в Дата обезличена. он со своими друзьями ФИО6. и ФИО7. поехали на реку Ока примерно в 1 км от ..., так как хотели на удочку порыбачить. Под одной из рыбацких лодок они нашли раболовную сеть. Они решили порыбачить при помощи этой сети, Для этого они взяли дюралевую лодку, кому она принадлежит он не знает, выставили сеть и поплыли по течению. Примерно через полтора километра вытащили сеть из воды. В сеть попалась 1 рыба породы уклея. После этого поплыли к берегу. На берегу к ним подошди несколько человек и представились сотрудниками рыбнадзора. Сеть изъяли, упаковали.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что от сотрудников Горьковского ЛУВД на транспорте он узнал, что Дата обезличенаг. ФИО4, ФИО6 и ФИО7 совместно и по предварительному сговору осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов запретным орудием лова - сетью с ряжем длиной 30м, высотой 1.2 м., ячеей сетного полотна 25х25мм, выловив при этом одну рыбу породы уклея. В связи с тем, что рыба породы уклея относится к сорным сортам рыбы не включена в список таксы для исчисления причиненного ущерба гражданский иск заявляться не будет.л сторон следует. ...

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что Дата обезличенаг. он договорился с ФИО7 и ФИО4 сходить на рыбалку. Дата обезличенаг. они встретились около 19 час. и на автомобиле «...» принадлежащем ФИО6 направились в район ... района. На берегу они взяли лодку, принадлежащую ФИО8. Который ранее разрешал им брать лодку для рыбалки и отдыха, там же на берегу они нашли сеть. Они отплыли от берега и выставили сеть. Подождали минут 30, а затем вынули сеть. В сети была одна рыба породы уклея. Они положили сеть в лодку и вернулись на берег. На берегу к ним подошли молодые люди и представились сотрудниками транспортной милиции. Сеть была осмотрена и опечатана.

Свидетель ФИО7 пояснил в сукдебном заседании, что он вместе с ФИО6 и ФИО4 договорились сходить на рыбалку. Дата обезличенаг. они встретились в назначенном месте и втроем на автомобиле, принадлежащем ФИО6 поехали в район ... района. На берегу взяли лодку, с разрешения хозяина лодки. На берегу нашли сеть. Отплыв от берега выставили сеть и подождав минут 30 достали сеть из воды. Попалась одна рыба породы уклея, после чего они вытащили сеть и поплыли к берегу. На берегу их встретили сотрудники транспортной милиции, которые осмотрели и опечатали сеть.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует. Что у него в собственности имеется дюралевая лодка «казанка», которую он хранит на берегу .... Дата обезличенаг. к нему на сотовый позвонил ФИО6 и сообщил, что их задержали и попросил привезти документы на лодку. Он привез документы на лодку. По поводу того, что лодку взяли без спроса он претензий не имеет.

Кроме того, вина подсудимого ФИО4 подтверждается материалами уголовного дела оглашенными в судебном заседании: заключением ихтиологической экспертизы отНомер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которой :

  1. река Ока в районе ... района ... относится к водоемам высшей рабохозяйственной категории и является местом обитания всех основных промысловых видов рыб.
  2. применение в процессе лова рыболовной сети длиной 30 м, высотой 1.2 м, с ячеей сетного полотна 25х25мм, ряжем 23х23 см способно привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб.
  3. в указанный период нерест, в данном месте миграционные перемещения рыбы к местам нереста и сам нерест наблюдались.л.д.63-65/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. где установлено место совершения преступления - река Ока в районе Номер обезличен км судового хода ... ... и схемой к протоколу л.д.31-33/; протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в котором указаны индивидуальные особенности и и размеры рыболовной сети л.д.48/; протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в котором указаны индивидуальнве особенности и размеры дюралевой лодки «...» гос. номер Номер обезличен/л.д.53/, выпиской из «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» из которой следует, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов.л.д.43/

Действия ФИО4 органами дознания квалифицированны по ст. 256 ч.3 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами дознания обвинение ФИО4. Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 256 ч.3 УК РФ, так как он совершил незаконную добычу / вылов / водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. О том, что имел место предварительный сговор свидетельствуют показания как самого ФИО4, так и показания свидетелей ФИО6 и ФИО7. По их показаниям когда они нашли сеть, то решили ловить с помощью сети. Все трое они садятся в лодку и выставили сеть. Минут через 30 вытащили сеть, поймали одну рыбу породы уклея. Согласно заключению ихтиологической экспертизы применение в процессе лова рыболовной сети способно привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб, в указанный период, т.е. Дата обезличенаг. в районе ... района наблюдались миграционные перемещения рыбы к местам нереста и сам нерест.

При назначении наказания подсудимомому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что преступление ФИО4 совершено в период условного осуждения, которое в настоящее время отменено, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором и отрицательно инспектром ПДН ОВД по ...у, состоит на учете у врача нарколога. К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО4 суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Суд назначает ФИО4 наказание с учетом ст.ст. 9, 60, 70, 88 УК РФ. С учетом данных о личности суд не применяет дополнительное наказания. Суд считает, что исправление ФИО4 возможно лишь с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО4 назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года и определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличенаг.

Меру пресечения ФИО4 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: рыболовная сеть уничтожена согласно приговора Павловского горсуда от Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А.Климушкина