Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в, ст.161 ч.2



К...:

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово Дата обезличена года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Климушкиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

Адвокатов: Богатыреве Р.А., представившего удостоверение № 80 ордер № 12570 ; Мокроусове Ю.И.представившего удостоверение № 1739 ордер № 12571

Потерпевших: ФИО24, ФИО5, ФИО4,

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданство РФ, образование ..., холостого, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, судимого:

Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ к 2г. 6м. л/св с испытательным сроком 2г.;

Дата обезличенаг. постановлением Павловского г/с Нижегородской области условное осуждение отменено;

Дата обезличенаг. условно-досрочно освобожден постановлением Ардатовского р/с Нижегородской области от Дата обезличенаг. на 8 м. 22 дн.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гражданство РФ, образование средне-специальное, холостого, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, судимого:

Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ к 2г. л/св с испытательным сроком 2г.;

Дата обезличенаг. Павловским г/с Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ к 2г. 6м. л/св с испытательным сроком 2г.;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут, более точное время совершения преступления не установлено, ФИО7, находясь на остановке общественного транспорта «...» на ... ... области,, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры с ФИО24 умышленно нанес ФИО24 один удар кулаком в область лица. После полученного удара ФИО24 пытался убежать, скрывшись в фойе Интернет-клуба, расположенного на остановке общественного транспорта «...». Однако ФИО7, насильно выволок ФИО24 из вышеуказанного помещения на улицу, и умышленно нанес два удара пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра в область головы ФИО24, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ушибленные раны (2), кровоподтек головы, кровоподтеки 4го пальца левой кисти (1), спины (1), данные повреждения причинены от не менее четырех травматических воздействий, которые причинили легкий вред здоровью ФИО24 по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, более точное время совершения преступления не установлено, ФИО7 и ФИО8 будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь рядом с магазином «...», расположенным по адресу: ..., ..., ..., ...«б», подошли к гражданину ФИО5 и под предлогом купли-продажи сотового телефона, действуя совместно, отвели ФИО5 за магазин «...». После этого ФИО7умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком в область лица, сшиб его с ног, после чего сел сверху на лежащего на земле ФИО5, и, чтобы подавить волю к сопротивлению последнего, начал наносить ему множественные удары кулаками в область лица и другим частям тела. ФИО8 действуя совместно и согласовано с ФИО7, подбежал к лежащему на земле ФИО5 и начал наносить удары руками ФИО5 по разным частям тела. В результате преступных действий ФИО7 совместно с ФИО8 умышленно причинили ФИО5 согласно заключениям судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года ушибленную рану правой брови, кровоподтеки (2), ссадины (4) лица, кровоизлияние слизистой нижней губы, ссадины грудной клетки (3), данные повреждения причинены от не менее пяти ударов, которые вреда здоровью ФИО5 не причинили, т.е. причинили побои.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, более точное время совершения преступления не установлено, ФИО7 и ФИО8 будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь за магазином «...», расположенным по адресу: ..., ..., ..., ...«б»,, умышленно тайно похитили из заднего кармана брюк ФИО5 кожаный кошелек стоимостью 800 рублей с денежными средствами в сумме 600 рублей, а всего ФИО7 совместно с ФИО8 тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 1400 рублей. с места преступления скрылись, причинив тем самым гр. ФИО5 материальный ущерб в размере 1400 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, ФИО8. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен по ..., д. ..., ..., ..., принадлежащем ФИО4., умышленно тайно похитил, лежавший на полу около музыкального центра в зале вышеуказанного дома сотовый телефон марки «Самсунг Е740» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего, ФИО8 обратил похищенный сотовый телефон в свою собственность, и с похищенным скрылся, тем самым причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Подсудимый ФИО7 вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 УК РФ признал частично, и пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. ФИО24 предъявил претензии, что его брат ФИО23 сел из-за него они поругались и он случайно проломил ему голову, ударив его один раз бутылкой по голове. В тот же вечер ФИО19 предложил ФИО5 купить телефон, тот не отказался и они пошли за магазин. ФИО5 стал грубить и ФИО19 ударил его, он также ударил ФИО5, сел ему на грудь, чтобы тот успокоился, но он не слушался и он ударил его 2 раза. ФИО5 не обыскивал, кошелек не видел После этого он встал, ФИО5 тоже встал, проверил карманы и сказал « дайте телефон». Ему ответили, что ничего не брали. После драки покупали пиво, на чьи деньги покупали пиво не знает

ФИО8 воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с отказом ФИО8 от показаний в соответствии со ст.276 УПРК РФ были оглашены его показания данные им на следствии из которых следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. вдвоем с ФИО7 они похитили у ФИО5 кошелек, ударов ФИО5 он не наносил. ФИО7 увидев у ФИО5 деньги предложил продать ему телефон. ФИО7 подошел к ФИО5 и предложил ему телефон, а также попросил отойти за магазин, чтобы посмотреть телефон. Вместе с ФИО19 они пошли за ними. ФИО5 отказался покупать телефон и они начали ругаться. После первого удара ФИО7 ФИО5 упал, ФИО7 сел на него сверху и стал избивать кулаками по лицу, нанося ему множественные удары. ФИО19 также избивал ФИО5. Когда ФИО7 сидел на ФИО5 он похитил у него из заднего кармана брюк кошелек с деньгами и засунул его за пояс, после чего сделал ему знак рукой, чтобы он забрал похищенный кошелек, так как ФИО7 продолжал избивать ФИО5. Он взял кошелек, отошел в сторону и достал из него деньги в сумме 600 руб., часть денег отдал ФИО9. Остальные деньги они с ФИО7 и ФИО19 потратили на спиртное. Кражу сотового телефона у ФИО4 признает в полном объеме. Дата обезличенаг. находясь в доме ФИО27 в ... района он выбрал момент когда в зале никого не было и похитил телефон, принадлежащий матери ФИО27 - ФИО4. На тот момент в доме находились: ФИО14, ФИО16, ФИО13, ФИО15. Похищенный телефон он положил в джинсы, вышел на улицу и спрятал его на улице. Когда уходил домой, то телефон взял с собой./т.л.д.133-135,т.2л.д.269-271л.д.215-218/. Из показаний ФИО8, данных им Дата обезличенаг. в качестве подозреваемого следует, что Дата обезличенаг. около 2 часов он видел как ФИО19 заходил за угол магазина с ФИО5, ругался там, а затем у них началась обоюдная драка, они лежали на земле, схватившись друг за друга. Он оттаскивал ФИО5, а ФИО7 ФИО19. ФИО5 с него и ФИО7 стал требовать кошелек и сим-карту, которые якобы они у него похитили ФИО5 он не бил и ничего у него не похищал/т.2л.д.190-192/

Кроме частичного признания вины самими подсудимыми их вина подтверждается показаниями потерпевших,свидетелей:

Потерпевший ФИО24 пояснил, что в ночь с 18 на 19 августа он вместе с ФИО23 сидел на остановке около ... и пили пиво. Затем к ним присоединились ФИО7 и ФИО19. Между ним и ФИО7 произошла ссора, но из-за чего он не помнит. Они стукнули друг друга по лицу. Он зашел в Интернет-клуб, но его вытащили оттуда ФИО19 и ФИО7. ФИО7 ударил его бутылкой по голове и он упал, ударил он его дважды и после этого он ничего не помнит, очнулся в скорой. Просит прекратить уголовное дело в отношении ФИО7, так как претензий он к нему не имеет. В связи с противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО24, данные им на следствии из которых следует, что между ним и ФИО7 произошел конфликт, так как ФИО7 выражался в его адрес нецензурно и обзывал. ФИО7 нанес ему один удар кулаком в лицо. Чтобы избежать конфликта он ушел в тамбур Интернет клуба, но ФИО7 и ФИО19 вытащили его оттуда. ФИО7 толкнул его и он упал спиной на землю и ФИО7 два раза ударил его стеклянной бутылкой по голове

Потерпевший ФИО5 пояснил, чтоДата обезличенаг. он на остановке ... культуры вместе с ФИО22 и ФИО20 распивали спиртное. Потом к ним подошли ФИО7, ФИО8 и ФИО19, а затем ФИО9 с парнем. ФИО7 предложил ему купить сотовый телефон, он отказался так как он ему не нужен, но ФИО20 попросила посмотреть телефон для нее. Вместе с ФИО7. ФИО8 и ФИО19 он отходит за ларек. За ларьком ФИО7 наносит ему удар кулаком в лицо, он падает и его начинают избивать. Избивают двое, так как удары наносятся одновременно и в лицо и по корпусу.. ФИО7 садится на него сверху и наносит удары в лицо. Кто-то другой наносит удары по корпусу, но кто он не видит, так как закрывается руками. После избиения он обнаруживает пропажу кошелька с 600 руб., телефона «Нокиа 6500», ключей, сигарет, зажигалки. Он чувствовал, что когда его били кто-то обшаривал карманы, но в какой момент вынули кошелек сказать не может, так как этого не почувствовал. Кошелек сам выпасть не мог, так как он лежал в заднем кармане брюк, застегнутом на пуговицу. Когда шарили по карманам он ничего не говорил. До избиения к нему подходила ФИО22 и предупредила, что его могут ограбить, так как она слышала разговор между ФИО7. ФИО19 и ФИО8 и предложила отдать ей вещи, но он отказался. Когда его прекратили избивать он встал, проверил карманы, там ничего не было и он попросил вернуть вещи, но парни сказали,что не брали в руках у них он ничего не видел. В милиции ему вернули телефон.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что Дата обезличенаг. в гости к дочери пришли ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО8. Они сидели на кухне и слушали музыку с ее телефона через музыкальный центр. Она же сидела в другой комнате. Около 21 часа она попросила дочь подать ей телефон, чтобы поставить будильник. Но телефона не было. Она догадалась, что телефон взял ФИО8. ФИО14 стал спрашивать у ФИО8 телефон, тот сказал, что если дадут 200 руб., то телефон отдаст. Она вышла на улицу, чтобы самой переговорить с ФИО8. Но того уже не было. Ущерб от кражи телефона значительный.

Свидетель ФИО9 пояснила,Дата обезличенаг. она гуляла в районе ... с ФИО21, ФИО30 и видела как около магазина «...» лежит парень. У него с головы текла кровь, его забрала скорая. После этого случая к ней заходил ФИО7 и спрашивал видела ли она чего и просил, что если ее будут спрашивать, то сказать, что он никого не трогал.В тот же вечер она встретила ФИО22 и девушку ФИО31 с парнем. Как потом выяснилось фамилия парня ФИО5. ФИО5 приобретал спиртное. Затем между ФИО5 и ФИО7, ФИО19, ФИО8 произошел какой-то конфликт, ФИО7 предложил ФИО5 отойти за ларек и там все 3-е стали бить ФИО5, но точно она уже не помнит. ФИО5 падает, но после какого удара сказать не может. Видела как ФИО7 сидел на ФИО5. Видела за поясом брюк у ФИО7 кошелек ФИО5. Она вытащила этот кошелек у ФИО7 и отдала его ФИО8. ФИО8 достал из кошелька 50 руб. дал ей и она пошла за сигаретами. В тот же день она нашла на приступке магазина телефон. Так как у нее не было к нему зарядного устройства она отдала телефон своему знакомому. Ключи после избиения нашла ФИО31. В связи с противоречиями в показаниях ФИО9 по ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9 данные ею в ходе следствия из которых следует, что около 2 часов на остановке ... она и ФИО33 встретили ФИО5, ФИО20 и ФИО22 и распивали спиртное. Они все вместе перешли на лавочку к магазину «...» и там распивали спиртное, которым угощал ФИО5. Когда спиртное кончилось, то пошли к магазину, расположенному на остановке .... ФИО5 купил бутылку водки, пиво и закуску. Видела как ФИО5 доставал деньги из кошелька и расплатившись убрал его в задний карман брюк. В это время к ФИО5 подошел ФИО7 и предложил купить телефон, ФИО5 отказался. Но ФИО20 попросила купить телефон для нее.. ФИО7 предложил отойти за магазин. Туда пошли ФИО7, ФИО8, ФИО19 и ФИО5. За магазином ФИО7 стал толкать ФИО5, а после нанес ему удар рукой, но куда она не видела. ФИО5 стал отмахиваться от ФИО7 и в этот момент все трое его повалили на землю и все вместе стали его избивать. ФИО7 сел на ФИО5 и стал наносить ему множественные удары по лицу. ФИО8 наносил ФИО5 множественные удары в область туловища. ФИО19 нанес два удара кулаком по голове ФИО5. Она бегала вокруг них и просила прекратить избиение. В какой то момент она оказалась за спиной ФИО19 и увидела валяющийся сотовый телефон «Нокиа 6500». После этого она пошла в сторону магазина, на углу которого, ФИО20 и ФИО22 наблюдали за избиением. Когда она проходила мимо ФИО7,склонившегося над ФИО5, то за поясом брюк увидела кошелек. В это время подошедший ФИО8 достал кошелек. Она поняла, что кошелек принадлежит ФИО5. Она попросила у ФИО8 50 руб. и тот достал из кошелька 50 руб. и она ушла за сигаретами. Когда вернулась, то ФИО5 сидел на бетонной отмостке и спрашивал сим-карту. О том, что телефон, который она подобрала принадлежит ФИО5 на тот момент она не знала. Дата обезличенаг. к ней пришли ФИО7, ФИО8 и ФИО19. ФИО7 предъявлял ей претензии, по поводу того, что она дала правдивые показания. Сказал, что во время избиения ФИО5 он обыскивал его карманы и там телефона не было он взял лишь кошелек и что надо искать телефон. О том, что в ту ночь она нашла телефон, она им не сказала. Видела в ту ночь лежащего на земле ФИО24. Он был без сознания из раны на голове у него текла кровь. На следующий день ей звонил ФИО7 и сказал, что это он избил ФИО24./т.1л.д.135-139/ Данные показания ФИО9 подтвердила в полном объеме. По ходатайству адвоката ФИО3 в связи с противоречиями в соответствии со ст.281 были оглашены показания ФИО9 данные ею на следствии/т.л.д.132-134/, из которых следует, что ФИО7, ФИО8 и ФИО19 избивали ФИО5. ФИО7 сел на лежащего на спине ФИО5.. Когда избивали, то никто ничего у ФИО5 не требовал. ФИО8 подходил к ней и отдавал кошелек, но она поняла, что это кошелек ФИО5 и не взяла его. Данные показания ФИО9 не подтвердила, пояснив, что показания оглашенные по ходатайству гос. обвинителя являются наиболее полными.

Свидетель ФИО33 /ФИО36Ф./ пояснила, что Дата обезличенаг. около ... видела как ФИО24 лежал с пробитой головой. Его погрузили в скорую и увезли. После этого конфликта в тот день происходил еще какой-то конфликт за магазином, но она не видела что. В связи с противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО33 данные ею на следствии из которых следует, что примерно в первом часу ночи Дата обезличенаг. на остановке у входа в Интернет-клуб между ФИО7 и ФИО24 возник конфликт. ФИО7 нанес один удар рукой ФИО24. Брат ФИО24 - ФИО23 пытался разнять ФИО7 и ФИО24 и просил ФИО7 прекратить избиение, так как ФИО24 сильно пьян и не может оказать какого-либо сопротивления. Испугавшись она отошла от дерущихся, а через некоторое время вместе с ФИО9 она подошла к месту драки и видела лежащего на земле ФИО24 из головы у него текла кровь, он был без сознания. Она вызвала скорую помощь. В ту же ночь она видела как сбоку магазина ФИО7, ФИО8 и ФИО19 избивают мужчину, который до этого был с ФИО22 и ее подругой. Мужчина лежал на земле, сверху на нем сидел ФИО7. ФИО19 и ФИО8 стояли рядом. Все трое наносили удары по лежащему мужчине На другой день, со слов ФИО23 узнала, что когда ФИО24 вернулся домой, то рассказал. Что ФИО7 сначала его избил. А потом ударил бутылкой по голове. От удара он потерял сознание и очнулся в машине скорой помощи. Позже узнала, что у мужчины, которого избили ФИО7. ФИО8 и ФИО19 были похищены кошелек и телефон. Данные показания ФИО33 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО10 пояснил, что на Дата обезличенаг. он работал в такси. Когда он приехал в район ..., то к нему подошел мужчина и попросил позвонить, мужчина сказал, что его избили, отняли телефон или он его потерял. он был пьяный и грязный.

Свидетель ФИО11 пояснил, что на август 2009г. он работал охранником в компьютерном салоне, расположенном на остановке .... В августе 2009г. на улице около салона возникла какая-то потасовка. Забежала девушка и просила вызвать скорую помощь. Он вышел на улицу и видел парня, лежащего с пробитой головой. Видел возникшую потасовку в ней участвовало человек 6-7, никого из них не знает. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания ФИО11, данные им на следствии из которых следует, что он видел как в тамбуре дрались двое парней, один из них был сильно пьян и не мог оказать какого-либо сопротивления. Также он видел как третий парень пытался защитить того парня, который был сильно пьян он говорил «оставь моего брата, не трогай его». Из этих слов он сделал вывод, что парни - братья,. Через некоторое время он увидел, что парень который был пьян упал. От удара он упал или просто так он не видел. Он видел, что парень лежит на земле из головы у него текла кровь, он был без сознания. Приехала скорая помощь и забрала парня /т.2л.д. 55-58/ Данные показания ФИО11 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО12 пояснила. чтоДата обезличенаг. у нее дома были ФИО8, ФИО15, ФИО13, ФИО16 и ФИО14. У них играла музыка с телефона через музыкальный центр.. Мама сидела в другой комнате. Около 20 час. мама попросила подать телефон, но телефона нигде не было. Сначала подумали. Что его взяла ФИО13, так как на тот момент она ушла домой. Позвонили ФИО13 и она вернулась. ФИО8 стал на нее кричать. Затем ФИО14 вышел на улицу вместе с ФИО8. А когда ФИО39 вернулся, то сказал, что ФИО8 отдаст телефон, если ему дадут деньги.

Свидетель ФИО13 пояснила. чтоДата обезличенаг. она ФИО15. ФИО14 остальных она не знает сидели у ФИО12 и слушали музыку. Потом она ушла домой, а через некоторое время ей позвонила ФИО12 и сказала, что у них пропал телефон. Она вернулась. Со слов ФИО12 знает, что та слышала разговор между ФИО14 и ФИО8, где ФИО8 сказал, что то ли за 100 то ли за 500 руб. вернет телефон.

Свидетель ФИО14 пояснил, что в ноябре он, ФИО8, ФИО16, а также девчонки, фамилии которых он не знает сидели у ФИО12 дома. Мать ФИО12 находилась в другой комнате. В какой -то момент обнаружили пропажу телефона. Он вышел на улицу вместе с ФИО8 и спросил его «Он взял телефон?». Сначала ФИО8 ответил, что не брал, а потом признался. ФИО8 стал просить 500 руб. за возврат телефона. Он зашел в дом и передал слова ФИО8, а когда вышел на улицу ФИО8 уже не было.

Свидетель ФИО15 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО16, допрошенный в присутствии законного представителя дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО17 пояснил в судебном заседании, что он работает водителем ОВО при ОВД по ...ус 18 на Дата обезличенаг. находился на дежурстве и выезжал по вызову в район .... Там у входа в цветочный магазин лежал парень, у него были повреждения, При них приехала скорая помощь и его забрали в больницу.

Свидетель ФИО18 пояснил, что в ночь с 18 на Дата обезличенаг. вместе с ФИО17 находился на дежурстве Со слов охранника Интернет клуба была драка, был избит парень, у него были повреждения. Приехала скорая помощь и забрала парня.

Свидетель ФИО19 пояснил в судебном заседании, что с 18 на Дата обезличенаг. он распивал пиво вместе с ФИО7 в районе .... Потом к ним подошли ФИО24 с ФИО23. У ФИО7 с ФИО24 был какой-то скандал. Но из-за чего не помнит. Они стукнули друг друга по разу и больше он ничего не видел. Этот конфликт был где-то в районе 12 ночи. Он, ФИО7 и ФИО8 были на остановке около Дворца культуры. Там же был и потерпевший ФИО5 с девушками. Из девушек он знает только ФИО22. За то, что ФИО5 ругался и цеплялся к вещам он ударил его. Затем ФИО7 ударил ФИО5 и тот присел. После этого он, ФИО7 и ФИО8 от ФИО5 отошли. В тот же вечер на дороге у магазина он нашел кошелек. В связи с противоречиями в показаниях ФИО19 в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашаются его показания данные на следствии исходя из которых следует, что в ночь с 18 на Дата обезличенаг. у ФИО24 и ФИО7 возник конфликт. Сначала они ругались, а потом ссора переросла в драку. Первым ударил ФИО7 ФИО24 рукой в область головы. ФИО7 начал наносить ФИО24 удары руками. ФИО24 был сильно пьян и ушел в тамбур. ФИО7 забежал в тамбур за ФИО24. Вдвоем с ФИО7 они вытащили ФИО24 из тамбура. И конфликт между ними продолжился. Видел как ФИО7 замахнулся на ФИО24 и ударил его. Был ли какой предмет в руках ФИО7 не видел. ФИО24 упал. Через некоторое время ФИО24 забрала скорая помощь. Со слов присутствующих знает, что ФИО7 ударил ФИО24 бутылкой и проломил ему голову/т.2л.д.52-54,/.

Свидетель ФИО20 пояснила в ночь с 18 на Дата обезличенаг. она гуляла вместе с ФИО22. В тот вечер познакомились с ФИО5 он предложил попить пива и они сидели на остановке около Дворца культуры. В это время на остановке произошла драка, кто дрался она сказать не может. Видела только как кто-то кому-то нанес удары бутылкой. Видела, что у парня была разбита голова и его увезла скорая. Вместе с ФИО5 они в ларьке покупали спиртное, недалеко от них стояла кампания парней. Затем более 3 парней подошли и предложили купить сотовый телефон. ФИО5 вместе с парнями пошел за магазин, отдав им с ФИО22 пакет со спиртным. Они ушли на лавочку, а после к ним подошла ФИО40 фамилию ее не знает и сказала, что ФИО5 избивают. Она подошла и увидела, что ФИО5 лежит на земле на нем кто-то сидит и видела что ему наносят удары, но кто наносил сказать не может. Знает, что у ФИО5 пропал кошелек. Видела как этот кошелек клала в сумку ФИО40. В связи с противоречиями в показаниях ФИО20 в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашаются ее показания, данные на следствии из которых следует, что когда они пили пиво к ним подошла компания из четырех парней и двух девушек обоих звали ФИО40. Между двумя парнями из этой компании возник конфликт и парень по прозвищу ФИО43 ударял кулаком по лицу другого парня. ФИО22 сказала, что лучше отойти, так как ФИО43 в пьяном виде неуправляемый. Она, ФИО22 и ФИО5 отошли в сторону. Она видела как приехала скорая помощь. Она подошла к месту драки и видела как парня, которого избивал ФИО43 грузили на носилки и у него была перевязана голова. От кого то из присутствующих она слышала разговор, что ФИО43 разбил ему голову бутылкой. У них закончилось спиртное и она вместе с ФИО5 подошла к окну магазина из которого в ночное время осуществляется торговля. Недалеко от них стояли ФИО43, ФИО8 и ФИО19. ФИО5 расплачивался за покупку и она видела, что у него в кошельке есть еще деньги и кроме того ему дали сдачу. Когда они отошли от магазина, то к ним подошел ФИО43 и предложил купить телефон за 300 или 400 руб. ФИО5 сначала отказывался, а потом согласился посмотреть для нее и все парни отошли за магазин. В какой-то момент ФИО43 стал кричать на ФИО5 и ударил его кулаком в лицо, а затем ФИО43, ФИО19 и ФИО8 повалили ФИО5 на землю. ФИО9 в этот момент стояла около парней, избивающих ФИО5. Они с ФИО22 подошли ближе к месту где избивают ФИО5 и она видела, что ФИО5 лежит на спине, на нем сидит ФИО43, а вокруг стоят ФИО8 и ФИО19. Все трое продолжали избивать ФИО5, нанося ему множественные удары руками и ногами. Видела как ФИО8 перестал избивать ФИО5, отошел в сторону и она увидела у него в руках кошелек кожаный коричневого цвета, принадлежащий ФИО5.. Видела как ФИО8 дал деньги из кошелька ФИО9. Минут через 10-15 парни перестали избивать ФИО5 и ушли. По дороге домой ФИО22 сказала ей, что фамилия ФИО43 - ФИО7. Дата обезличенаг. она от сотрудников милиции узнала, что во время избиения у ФИО5 был похищен кошелек и телефон.

Свидетель ФИО21 пояснила в судебном заседании, что Дата обезличенаг. она гуляла со своим ребенком около ... и встретила там ФИО9, ФИО30, ФИО7, ФИО8 и ФИО19. На следующий день были разговоры про драки. Но точно она не помнит. В связи с противоречиями в показаниях в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО21 данные ею на следствии из которых следует, что со слов ФИО7 ей известно, что ночью с 18 на Дата обезличенаг. он нанес ФИО24 удары стеклянной бутылкой по голове. После того как он избил ФИО24 произошла еще одна драка, в ходе которой у парня которого избили пропал кошелек с деньгами и сотовый телефон/т.л.д.63-65/

Свидетель ФИО22 пояснила, что в ночь с 18 на Дата обезличенаг. она и ФИО20 познакомились с ФИО5 и они сидели на остановке ... и выпивали. К ним подошли ФИО7, ФИО8, ФИО19 и еще кто-то Когда ФИО5 вместе с ФИО20 приобретали спиртное, то она слышала разговор между ФИО19, ФИО7 и ФИО8 о том, что они хотят продать телефон ФИО5, забрать у него деньги и избить. Это предложил сделать ФИО7. Она подошла к ФИО5 и предупредила его. Она видела как ФИО5 предложили телефон и все парни отошли за магазин. Затем прибежала ФИО20 и сказала, что ФИО5 бьют. Вместе с ФИО20 они подошли к месту драки и она видела как ФИО7 сидел наФИО5, ни ФИО19, ни ФИО8 не видела Видела у ФИО8 кошелек ФИО5 и он доставал оттуда деньги. ФИО20 сказала ей, что кошелек у ФИО5 вытащила ФИО9. В связи с противоречиями в показаниях в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО22 данные на следствии из которых следует. Что со слов ФИО20 знает. что ФИО8 перестал избывать ФИО5 и отошел в сторону при этом у него в руках был кошелек принадлежащий ФИО5 из данного кошелька он давал деньги ФИО9./т.л.д.112-116/

Свидетель ФИО23 пояснил, что в ночь с 18 на Дата обезличенаг. они вместе с ФИО24 пошли в район .... Там были ФИО7, ФИО19. Между ФИО24 и ФИО7 произошла ссора. Затем ФИО7 нанес один удар ФИО24. Со слов ФИО24 знает, что ФИО7 ударил его бутылкой по голове. В связи с противоречиями в показаниях в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО23. Данные им на следствии из которых следует. Что между ФИО24 и ФИО7 произошел конфликт. ФИО7 ударил ФИО24, тот чтобы избежать драки ушел в тамбур Интернет клуба, но ФИО7 и ФИО19 вытащили его оттуда и бросили на землю. В какой-то момент он был спиной к ФИО24, а когда оглянулся увидел, что у него из головы идет кровь и он без сознания.. На следующий день от ФИО24 узнал, что ФИО7 ударил его бутылкой по голове /т.2л.д.48-50/.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании: заявлением, в котором ФИО24 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО7, который Дата обезличена года около 02 часов 30 минут избил его, причинив ему
телесные повреждения л.д.2 т.2/; рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ЦРБ ... поступил ФИО24, 1985 г.р. с диагнозом ушибленная рана волосистой части головы л.д. 3 т.2/; протоколом осмотра места происшествия, в ходе данного следственного действия был осмотрен участок местности, расположенный рядом с остановкой общественного транспорта «...» и ларьками на ... .... л.д. 4-5 т.2/; заключением эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому у
ФИО24 имеются ушибленные раны (2), кровоподтек головы, кровоподтеки 4го пальца левой кисти (1), спины (1), указанные повреждения вызвали причинение легкого вреда здоровью гр. ФИО24 л.д. 37-38 т.2/; заключением эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО7 имеются кровоподтек лица, царапины шеи, верхних конечностей, спины. л.д. 71 т.3/; протоколом осмотра предметов, в ходе данного следственного действия была осмотрена видеокассета Mini DV, на которой имеется запись хода допроса в качестве свидетеля ФИО9 л.д.140-141 т.1/; заявлением, в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. около 02 часов 30 минут, находясь рядом с остановкой общественного транспорта «...» на ... ..., избил его и открыто похитили у него принадлежащее ему имущество л.д. 59 том /;протоколом осмотра места происшествия, в ходе данного следственного действия был
осмотрен участок местности, расположенный рядом с остановкой общественного транспорта «...» на ... ... л.д. 60-62 т. 1/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и дополнительным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым у ФИО5 имеются ушибленная рана правой брови, кровоподтеки (2), ссадины (4) лица, кровоизлияние слизистой нижней губы, ссадины грудной клетки (3), данные повреждения причинены от не менее пяти ударов, которые вреда здоровью ФИО5 не причинили л.д. 87, 96 т. 1/; заключением эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 повреждений нет л.д. 257 т. 2/; заключение эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО19 повреждений нет л.д. 190 т. 1/; протоколом выемки, в ходе данного следственного действия были изъяты у потерпевшего ФИО5 мужские брюки черного цвета, в которые он был одет в ночь
на Дата обезличена года и из кармана которых у него был похищен кошелек с деньгами в сумме 600 рублей л.д. 223-224 том 1/; протоколом осмотра предметов, в ходе данного следственного действия были осмотрены изъятые у потерпевшего ФИО5 мужские брюки черного цвета л.д. 225-228 том 1/; справкой о стоимости, в которой указано, что стоимость кожаного мужского кошелька с учетом износа составляет 800 рублей, л.д. 109 т. 3/; протоколом выемки, в ходе данного следственного действия был изъят у потерпевшего ФИО5 аналог похищенного у него кошелька схожий по размерам и внешнему виду с похищенным кошельком. л.д. 111-112 т. 3/; протоколом осмотра предметов, в ходе данного следственного действия был осмотрен изъятый у потерпевшего ФИО5 аналог похищенного кошелька л.д. 113-115 т. 3/; протоколом следственного эксперимента, в ходе данного следственного действия было установлено, что пуговица на заднем кармане брюк потерпевшего ФИО5 из которого был похищен кошелек Дата обезличена года, самопроизвольно не расстегивается и
кошелек из данного кармана не выпадает л.д. 119-124 т. 3/; протоколом следственного эксперимента, в ходе данного следственного действия
было установлено, что с того места где стояли обвиняемые ФИО7 и ФИО8 хорошо видно как потерпевший ФИО5 достает деньги из своего кошелька, кладет в кошелек сдачу и убирает кошелек в задний карман своих брюк., л.д. 125-127 т. 3/; заявлением, в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года в период времени с 19час. 20мин. до 21час. 00мин. находясь в ее доме по адресу: ..., д. ... ..., ..., тайно похитили принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг Е-740»,
причинив тем самым ей значительный материальный ущерб л.д. 83 т. 2/; протоколом осмотра места происшествия, в ходе данного следственного действия была осмотрена комната, из которой был похищен сотовый телефон ФИО4, расположенная дом Номер обезличен по ..., д. ..., ... ... л.д. 84-85 т. 2/; справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Самсунг Е-740», купленного в августе 2009 года с учетом износа составляет 6000 рублей л.д. 139 т. 2/; протоколом выемки, в ходе данного следственного действия были изъяты у потерпевшей
ФИО4 документы на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг Е-740» л.д. 131-132 т. 2/; протоколом осмотра предметов и документов, в ходе данного следственного действия были осмотрены изъятые у потерпевшей ФИО4 документы на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг Е-740»: правила сервисного обслуживания, кассовый
чек, ксерокопия сообщения об условиях кредита, л.д. 136-137 т. 2/ и другими материалами дела.

Квалификация действий ФИО7 по эпизоду с потерпевшим ФИО24

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия ФИО7 по эпизоду с потерпевшим ФИО24 со ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.20 ч.2 УПК РФ

Квалификация действий ФИО7 и ФИО8 по эпизоду с потерпевшим ФИО5

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия ФИО7 и ФИО8 со ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ, а также на ст.116 ч.1 УК РФ так как каждый из них нанес ФИО5 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса.

О наличии предварительного сговора на хищение имущества свидетельствуют показания ФИО22 М. из которых следует, что находясь невдалеке она слышала как ФИО7 предложил ФИО8 и ФИО19 ограбить ФИО5, так как они видели у него деньги. Они избивают ФИО5 и во время избиения похищают кошелек. О том, что в избиении принимал участие ФИО8 свидетельствуют показания ФИО9, ФИО20, и ФИО33/ФИО36/ данные ими на следствии из которых следует, что ФИО8 принимал участие в избиении ФИО5, нанося ему множественные удары. Показания ФИО9, ФИО20 и ФИО33 данные ими на следствии суд берет за основу, так как они не противоречат другим материалам дела и критически относится к показаниям данных свидетелей данным им в судебном заседании. Переквалифицируя действия подсудимый с грабежа на кражу суд исходит из того, что хищение при грабеже должно носить открытый заведомо очевидный для потерпевшего способ изъятия чужого имущества. В данном случае потерпевший ФИО5 пояснил в судебном заседании, что он чувствовал как кто-то шарит у него по карманам, но когда вынимали у него кошелек он этого не чувствовал. Он ничего не говорил избивавшим его парням, а просто лежал уклоняясь от ударов и после прекращения избиения он встал, проверил карманы и только тогда понял, что у него пропал кошелек, ключи и деньги. После того как он это обнаружил он стал просить вернуть ему вещи, однако ФИО7, ФИО8 ответили, что ничего не брали. Таким образом в момент похищения кошелька потерпевший ничего не видел, не чувствовал и в связи с этим никаких претензий ФИО7 и ФИО8 не высказывал. Таким образом, похищение кошелька произошло тайно, незаметно и скрытно от собственника и он не осознавал факта противоправного завладения его кошельком. Как пояснил потерпевший кошелек у него хранился в заднем кармане брюк, который закрывался на пуговицу и карман был застегнут. Таким образом, оба квалифицирующих признака нашли свое подтверждение в судебном заседании. Суд критически относится к показаниям ФИО7, отрицающим свое участие в похищении кошелька, расценивая их как способ защиты, так как его показания опровергаются показаниями ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые имеются нал.д. т.3л.д.133-135, т.2л.д.269-171,215-218. Данные показания ФИО8 подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО20. ФИО5 не может сказать в какой момент был похищен у него кошелек из кармана, однако указывает, что когда он упал, он упал на бок на него сел ФИО7 в последующем положение тела изменилось и он лежал на спине, а ФИО7 сидел на нем. Из показаний ФИО8 также следует, что ФИО5 упал на бок, поэтому доводы стороны защиты о том, что ФИО7 не имел возможности вынуть из заднего кармана брюк ФИО5 кошелек необоснованны, так как какой-то период времени ФИО5 лежал на боку. Как поясняет ФИО8, когда ФИО7 сидел на ФИО5 он сделал ему знак забрать у него кошелек из-за пояса. Свидетель ФИО9 также указывает, что она видела кошелек ФИО5 за поясом у ФИО7 Что касается показаний ФИО8 оглашенных в судебном заседании /т.л.д.190-192/, в которых он отрицает свое участие в хищении кошелька. Суд не принимает данные показания во внимание, расценивая их как способ защиты.

В судебном заседании от потерпевшего ФИО5 поступило заявление с просьбой о прекращении уголовного дела в отношении ФИО7 и ФИО8 по ч.2 ст.20 УПК РФ.

Квалификация действий ФИО8 по эпизоду кражи сотового телефона.

В судебном заседании гос. обвинитель согласился с квалификацией действий ФИО8 по эпизоду хищения сотового телефона данной органами предварительного следствия. Суд квалифицирует действия ФИО8 по ст.ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Факт хищения телефона подтверждает сам подсудимый ФИО8. Данный факт подтверждается показаниями ФИО14 и ФИО12. Как пояснила потерпевшая ФИО4 ущерб от кражи телефона является для нее значительным.

При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого. Суд учитывает, что ФИО7 ранее судим, совершенное им преступление отнесено законодателем к категории средней тяжести, положительную характеристику с места жительства и места работы, отрицательную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного. Суд не усматривает в действиях ФИО7 рецидива преступлений, так как, преступление за которое он осужден, приговором Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена года совершено им в несовершеннолетнем возрасте. С учетом личности ФИО7 суд не усматривает оснований для применения к нему ст ст. 64,73 УК РФ. ФИО8 ранее судим, совершенные им преступления отнесены законодателем к категории средней тяжести, преступления совершены им в период условного осуждения по двум приговорам Павловского городского суда Нижегородской области от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., поэтому условное осуждение по данным приговорам подлежит отмене. Суд учитывает отрицательную характеристику участкового инспектора по месту жительства ФИО8. Суд при назначении наказания ФИО8 не усматривает оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ Назначая наказание обоим подсудимым, суд руководствуется ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ: процессуальные издержки по делу, выразившиеся в затратах на оплату услуг адвоката ФИО3, осуществляющего по назначению следователя защиту ФИО7 на предварительном следствии, и от услуг которого ФИО7 не отказывался, на общую сумму 18 795 рублей (т.3л.д.213), подлежат взысканию с ФИО7 в Федеральный бюджет; процессуальные издержки по делу, выразившиеся в затратах на оплату услуг адвокатов Родионовой О.А. в сумме 298 руб. и Мокроусова Ю.И. в сумме 19690 руб., осуществляющих по назначению следователя защиту ФИО8 на предварительном следствии, подлежат взысканию с ФИО8 в федеральный бюджет на сумму 19690 руб. так как от услуг адвоката Родионовой ФИО8 отказался /т.2л.д.213/

Руководствуясь ст. 301-303,307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ/ оба преступления в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание ФИО8 назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 3 года

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Павловского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении ФИО8 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО8 назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года и определить в виде лишения свободы сроком в 4 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения ФИО7 и ФИО8до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении. Зачесть ФИО8 в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Обязать ФИО7 и ФИО8 прибыть в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания ФИО7 и ФИО8 исчислять с момента прибытия каждого в колонию поселение, зачесть при этом в срок отбытия наказания ФИО7 и ФИО8 время следования в колонию поселение из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Возложить исполнение данного приговора в части направления ФИО7 и ФИО8. в колонию-поселение на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно на ГУ ФСИН России по Нижегородской области.

По ч.1 ч.2 ст.20 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: брюки мужские, аналог похищенного кошелька - считать выданными ФИО5; документы на сотовый телефон марки «Самсунг Е-740»: кассовый чек, правила сервисного обслуживания, ксерокопия сообщения об условиях кредита - выдать ФИО4; видеокассету с записью хода допроса в качестве свидетеля ФИО9 - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО7 в Федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 18 795 руб.

Взыскать с ФИО8 в Федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 19 690 руб.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись:

...: Судья: Т.А. Климушкина